Please turn JavaScript on and reload the page

Контроллер домена – это сервер, контролирующий компьютерную сеть Вашей организации. Чтобы разобраться, как он работает, рассмотрим основные способы управления большим количеством компьютеров.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Предварительные требования

Перед тем как начать переименовывать свой домен обязательно примите во внимание следующие сведения:

  • Функциональный уровень леса Active Directory. Выполнять задачи по переименованию доменов можно лишь в том случае, если все домены в лесу оснащены как минимум операционной системой Windows Server 2003 (в этом случае по редакциям нет никаких ограничений). Более того, функциональный уровень должен быть повышен по меньшей мере до уровня Windows Server 2003. То есть, если у вас в лесу выбран функциональный уровень Windows Server 2000, то выполнение следующей операции попросту станет невозможным;
  • Расположение домена. В лесу Active Directory может быть разный уровень доменов. То есть, могут быть либо отдельный домен, либо лес может включать дочерние домены. В том случае если вы будете менять расположение контроллера домена внутри леса, вам придется создать доверительные отношения;
  • Зона DNS. Еще до выполнения операции переименования домена вам необходимо создать новую зону DNS;
  • Административные учетные данные. Для выполнения операции переименования домена вы должны выполнить вход в систему под административной учетной записью, которая является членом группы администраторов предприятия (Enterprise Admins);
  • Серверы распределенной файловой системы (DFS). Если в вашей корпоративной среде развернуты службы DFS или настроены перемещаемые профили, то обратите внимание на то, что корневые DFS-серверы должны работать, как минимум, под управлением операционной системы Windows Server 2000 с пакетом обновления 3 или под более современными версиями операционных системам;
  • Несовместимость с серверами Microsoft Exchange. Самый неприятный момент заключается в том, что если в вашем лесу Active Directory развернут почтовый сервер Microsoft Exchange Server 2003 Service Pack 1, то переименование домена будет выполнено без каких-либо проблем, но учетная запись пользователя, под которой будет выполняться сам процесс переименование домена должна быть членом группы Full Exchange Administrator. Все более современные почтовые серверы (включая Exchange Server 2016) несовместимы с операциями переименования доменов.

Также обратите внимание на тот факт, что на время переименования домена вы должны заморозить все предстоящие операции по конфигурации леса Active Directory. Другими словами, вы должны удостовериться в том, что конфигурация вашего леса не изменится до тех пор, пока операция по переименованию домена не будет полностью завершена (подробную информацию о выполнении этого действия вы увидите ниже). К таким операциям можно отнести: создание или удаление доменов внутри вашего леса Active Directory, создание или удаление разделов каталога приложений, добавление или удаление контроллеров домена в лесу, создание или удаление установленного напрямую доверия, а также добавление или удаление атрибутов, которые будут реплицированы в глобальный каталог.

На всякий случай я бы еще вам посоветовал сделать полную резервную копию состояния системы на каждом контроллере домена в лесу Active Directory. В случае выполнения этой задачи, данная предосторожность точно не будет лишней.

В том случае, если ваша инфраструктура соответствует выше упомянутым требованиям и сделаны все требуемые резервные копии, вы можете приступать к процессу переименования домена.

Перенос пользователей Active Directory

По определённым причинам появилась необходимость в переносе пользователей из одного домена в другой. Это возможно сделать штатными средствами операционной системы Microsoft. И в этом нам поможет утилита . Она предназначена для экспорта/импорта пользователей Active Directory в файл с расширением .ldf. При необходимости его можно редактировать любым текстовым редактором (как в моём случае). Но программа переносит только пользователей, без групп и паролей. Пароли будут сброшены на пустые и при следующем входе в систему будет предложено сменить пароль.

На контроллере домена запускаем командную строку CMD и для удобства переходим в корень диска С c:, так как при выполнении команды вся информация будет выгружена в файл .

ldifde -u -f C: -s SRVDC1 -d «dc=DOMAIN,dc=NAME» -p subtree -r «(&(objectCategory=person)(objectClass=User)(givenname=*))» -l "cn,sn,description,givenName,initials,displayName,name,objectclass,profilePath,homeDirectory,homeDrive,samAccountName,mail"Вывод выполнения команды

Где SRVDC1 — это имя контроллера домена, а dc=DOMAIN,dc=NAME — это текущее доменное имя вашего контроллера. На выходе мы получаем файл в корне диска С.

Так как доменное имя нового домена отличается от текущего, то в файле необходимо заменить все строчки dc=DOMAIN,dc=NAME на необходимые, с указанием нового имени. Сохраняемся, перекидываем файл на новый сервер и выполняем импорт следующей командой

ldifde -i -f C: -s NEWSRVDC1

Где NEWSRVDC1 — это имя нового контроллера домена.

Смена имени компьютера через графический интерфейс Windows [GUI]

И так заходим в «Панель управления»(Рис.1) -> «Система».(Рис.2)

Рис.1 — Панель управления.

В окне «Система» находим раздел «Имя компьютера, имя домена и параметры рабочей группы», справа нажимаем на надпись — «Изменить параметры».(Рис.2)

Рис.2 — Система.

Откроется окно — «Свойства системы».(Рис.3) [Кстати сразу же открыть это окно можно через "Выполнить", вписав туда - ]

На первой вкладке — «Имя компьютера» нажимаем кнопку — «Изменить».

Рис.3 — Свойства системы.

Откроется еще одно окно — «Изменение имени компьютера или домена».(Рис.4)

Рис.4 — Изменения имени компьютера или домена.

В строке — «Имя компьютера» вписываем, удобное для нас, имя компьютера. В моем случае я поменял на — «CONTROLLER», и жмём — «ОК».(Рис.5)

Рис.5 — Изменяем имя компьютера.

Получаем сообщение — "Чтобы изменения вступили в силу нужно перезагрузить компьютер" -> жмём — «ОК».(Рис.6)

Рис.6 — Сообщение о необходимости перезагрузки ПК.

Закрываем окно — «Свойства системы».(Рис.7)

Рис.7 — Закрываем окно «Свойства системы».

Получаем предложение — «Перезагрузить ПК сейчас» или «Перезагрузить ПК позже».(Рис.8)

У меня ничего стороннего не запущено, и в сохранении ничего не нуждается. Короче перезагружаемся...

Рис.8 — Предложение перезагрузки ПК.

После перезагрузки проверяйте «Панель управления»(Рис.1) -> «Система»(Рис.2) Имя компьютера должно поменяться...

Настройка контроллера домена с «Lan-Star»

Быстро открывать и блокировать доступ к данным, ставить нужной группе необходимый софт и решать широкий спектр управленческих задач с помощью системного администратора позволяет именно настройка контроллера домена. Это необходимый элемент IT-структуры, если Вы действительно беспокоитесь о сохранности корпоративных данных, думаете о централизованности управления, хотите создать рабочую и четкую структуру в своей организации, организовать удобную работу своих сотрудников с максимальным сокращением времени простоев, связанных с компьютерной техникой и сбоями в работе программ.

Закажите настройку и сопровождение централизованной системы управления рабочей сетью — контроллера домена. Возьмите все процессы, происходящие в компании, в свои руки! «Lan-Star» — надежный IT партнер. Наша специализация: обеспечение безопасности, организация стабильной работы, оптимизация деятельности компании. Чтобы получить более детальную информацию об услуге, обратитесь к нам по телефону (посмотреть) или закажите бесплатную консультацию.

Закажите бесплатную консультацию

Заполните форму и мы свяжемся с Вами!

ЗаказатьВозникли проблемы с контроллером домена? выберите интересующую Вас услугу Обслуживание ПК Установка и настройка серверов Безопасность информации IT-аутсорсинг

Установка и настройка Active Directory

Теперь перейдем непосредственно к настройке Active Directory на примере Windows Server 2008 (на других версиях процедура идентична):

  • Первым делом нужно присвоить статический IP компьютеру с установленным Windows Server Нужно перейти в меню “Пуск” — “Панель управления”, найти пункт “Сетевые подключения”, кликнуть правой кнопкой мыши (ПКМ) по имеющемуся подключению к сети и выбрать “Свойства”.
  • В открывшемся окне выбрать “Протокол Интернета версии 4” и снова кликнуть на “Свойства”.
  • Заполнить поля следующим образом: IP-адрес –  DNS – 127.0.0.1.

Нажать на кнопку “ОК”. Стоит заметить, что подобные значения не обязательны. Можно использовать IP адрес и DNS из своей сети.

  • Далее нужно зайти в меню “Пуск”, выбрать “Администрирование” и “Диспетчер сервера”.
  • Перейти к пункту “Роли”, выбрать поле “Добавить роли”.
  • Выбрать пункт “Доменные службы Active Directory” дважды нажать “Далее”, а после “Установить”.
  • Дождаться окончания установки.
  • Открыть меню “Пуск”-“Выполнить”. В поле ввести
  • Кликнуть “Далее”.
  • Выбрать пункт “Создать новый домен в новом лесу” и снова нажать “Далее”.
  • В следующем окне ввести название, нажать “Далее”.
  • Выбрать режим совместимости (Windows Server 2008).
  • В следующем окне оставить все по умолчанию.
  • Запустится окно конфигурации DNS. Поскольку на сервере он не использовался до этого, делегирование создано не было.
  • Выбрать директорию для установки.
  • После этого шага нужно задать пароль администрирования.

Для надежности пароль должен соответствовать таким требованиям:

Установка и настройка Active Directory
  • Содержать цифры.
  • При желании, содержать спецсимволы.
  • Включать в себя прописные и заглавные буквы латинского алфавита.
Установка и настройка Active Directory
Установка и настройка Active Directory

После того как AD завершит процесс настройки компонентов, необходимо перезагрузить сервер.

Установка и настройка Active Directory
Установка и настройка Active Directory
  • Следующий шаг – настройка DHCP. Для этого нужно снова зайти в “Диспетчер сервера”, нажать “Добавить роль”. Выбрать пункт “DHCP-сервер”. Система начнет поиск активных сетевых адаптеров и произойдет автоматическое добавление IP-адресов.
  • Прописать статический адрес.
  • Указать адрес DNS.
Установка и настройка Active Directory
Установка и настройка Active Directory

Настройка завершена, оснастка и роль установлены в систему. Установить AD можно только на Windows  семейства Server, обычные версии, например 7 или 10, могут позволить установить только консоль управления.

Установка и настройка Active Directory
Установка и настройка Active Directory

Настройка Active Directory Domain Services

Настройка Active Directory представляет из себя достаточно простой процесс и рассматривается на множестве ресурсов в интернете, включая официальные . Тем не менее на своем блоге я не могу не затронуть этот момент, поскольку большинство дальнейших статей будет так или иначе основано на окружении, настройкой которого я планирую заняться как раз сейчас.

Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу Windows Server на моем блоге. Также рекомендую ознакомиться с основной статье по Active Directory — Active Directory Domain Services

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector