Please turn JavaScript on and reload the page

Что лучше Windows 7 или Windows 8.1? Многие сослуживцы после покупки нового компьютера или ноутбука приходят ко мне, и просят снести восьмерку, и установить семерку. Раньше я соглашалась это сделать, но потом решила установить себе на компьютер Windows 8.1, и посмотреть, чем же она так плоха, что люди сразу же хотят ее убрать. Как я и думала все дело только в привычке. И вообще, восьмерка мне даже понравилась больше, чем семерка.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Сравнение Windows и с Windows 10: обзор главных отличий

  1. Оформление. В Windows 8 главным недостатком было признано отсутствие классического меню Пуск, которое в версии 8.1 уже можно было вернуть c помощью различных утилит или редактирования реестра.

В Windows 10 меню Пуск изменилось только в плане оформления. Плитки Метро можно удалить, добавлять, редактировать размер. При нажатии на элемент, программа или страница не разворачивается на весь экран, а принимает классический вид в 1/3 экрана.

  1. Виртуальные рабочие столы. Эта функция без использования дополнительных программ стала доступной только в Windows 10. В версиях 8, 8.1 она была возможной только благодаря программам Windows Desktops, Virgo и другим. Именно виртуальные столы решили проблему «Восьмёрки» с бесконечным перелистыванием вкладок в поисках открытой программы.
  1. Панель Charms. Эта панель была введена в Windows 8 и представляет собою меню в правой части экрана с наиболее востребованными функциям: поиском в сети, опциям копирования и вставки, настройки сети. Доступ к такой функции в «Восьмёрке» не очень удобный, так как вызов осуществляется при помощи мышки и вытаскивания панели из угла экрана.

Windows 10 в этом плане хорош. Здесь эта панель заменена на Центр управления, который вызывается свайпом влево. С его помощью можно запускать Skype, отвечать на звонки, отключать и включать Wi-Fi, переводить ПК в режим «планшета». В этом плане новая ОС реализована лучше.

  1. Голосовой помощник Cortana. В Виндовс 8 голосовой поиск отсутствует, однако и в «Десятке» он несовершенен. До сих пор нет русскоязычных настроек для Кортаны.
  1. Драйвера. В «Десятке» предустановлено больше драйверов. После выхода Windows 8 пользователи возвращались к старым операционным системам, так как просто не могли найти нужные драйвера. Разработчики учли этот недостаток и добавили в 10 большинство универсальных драйверов.
  2. Тестирование загрузки. Используя программу BootRacer, было установлено, что Windows 10 загружается в течение 8,54 секунд (без загрузки программ и драйверов), в то время, как Windows 8 загружалась в течение 10,12 секунды, а версия 1 – 9,03. В этом тесте лучше показала себя десятка.
  1. Скорость работы стандартного браузера. Для сравнения был использован браузер Internet Explorer. Утилита для измерения времени – Windows Assessment Toolkit. Для открытия браузераWindows 10 потребовалось 0,44 миллисекунды, Windows 1 – 0,94, Windows 8 – 1,12 миллисекунды.

Чтобы открыть страницу Майкрософт, браузерам потребовалось определённое время. Для 10 – 6 сек, для 8.1 – 7,64 сек, для 8 – 12,01 сек.

Хорош в этом тесте оказался браузер Виндовс 10.

  1. Производительность в играх. За единицу исчисления были взяты кадры в секунду (FPS). В качестве тестируемого объекта – игра GTA (2015). Тест проводился на ноутбуке Asus UX-20 c видеокартой GeForce 960M GTX. Результаты следующие.

Лучше себя показала Виндовс 8.1.

  1. Сохранение данных в One Drive. В отличие от Windows 8 и 8.1, устанавливая десятку, пользователь получает возможность сохранения данных в бесплатный облачный сервис. Это значит, что все данные можно скопировать в One Drive и выполнить чистую установку системы.
  2. Поддержка кроссплатформенных игр с Xbox One. Достаточно подключить консоль, установить игру и запустить на своём ПК. Поэтому данная операционная система лучше подходит для геймеров.

Учитывая преимущества и недостатки сравниваемых операционных систем, Windows 10 во многом превосходит предыдущие версии. Поэтому можно смело отметить, что Windows 10 лучше Windows 8 и 8.1

Какую лучше установить Windows на компьютер

Лучшую версию Windows каждый пользователь определяет для себя самостоятельно, ориентируясь на задачи, которые необходимо выполнять в процессе работы за компьютером.

Важно! При выборе разрядности системы необходимо ссылаться на установленный в ПК центральный процессор — 64 или 32-bit.

Windows XP

Релиз системы состоялся в 2001 году, но, несмотря на это, дистрибутив установлен на многих устройствах до сих пор. Гарантирует быстрый запуск программ и всех компонентов ОС на устаревших машинах. Является наиболее проработанным и стабильным. Но в связи с давностью выпуска может не поддерживать работу современных приложений.

Обратите внимание! Windows XP подойдет для решения базовых задач: офисная работа, учеба, просмотр мультимедиа-контента.

Доступные редакции:

  • Professional — имеет полный набор функций и программного обеспечения;
  • Home Edition — предназначена для эксплуатации в домашних условиях. Является урезанной версией Professional;
  • Media Center Edition — включает в себя мультимедийные приложения и драйверы для работы со специфическим софтом;
  • Professional x64 Edition — сборка для компьютеров, работающих на базе 64-разрядного процессора;
  • Starter Edition — максимально урезанная версия, которая не может работать более чем с тремя приложениями одновременно. Отсутствуют сетевые функции;
  • Fundamentals for Legacy PCs — сборка для слабых компьютеров.

Минимальные требования для нормальной работы:

  • Процессор — 223 МГц;
  • ОЗУ — 64 МБ;
  • Жесткий диск — 2,3 ГБ;
  • Привод для оптических носителей.

Актуальность данной системы низкая — официальная поддержка закончилась в 2014 году, после чего прекратилось поступление обновлений безопасности. Лучше всего ставить для использования в домашних условиях на слабых компьютерах.

Windows 7

Седьмая версия системы является самой популярной среди пользователей, но после завершения поддержки в 2020 году актуальность стала ниже. Имеет все базовые функции, которые необходимы юзерам. Есть поддержка старого оборудования, но некоторые современные гаджеты могут работать некорректно.

Доступные редакции:

  • Начальная;
  • Домашняя базовая;
  • Домашняя расширенная;
  • Профессиональная;
  • Корпоративная;
  • Максимальная.

Минимальные требования:

  • Процессор — 1 ГГц;
  • ОЗУ — 1 ГБ (32-bit) или 2 ГБ (64-bit);
  • Жесткий диск — 16 ГБ;
  • Видеодрайвер — WDDM 1.0 с поддержкой DirectX 9.

Windows 7 можно поставить на слабые компьютеры для работы с документами, серфинга веб-ресурсов, учебы, просмотра медиаконтента и компьютерных игр. Отлично подойдет нетребовательному пользователю.

Windows 8

Разработчики из Microsoft максимально переработали интерфейс Windows 8, используя «плиточный» дизайн. Но с функциональной стороны система осталась такой же. Является актуальной до сих пор — поддержка закончится в 2023 году. До этого времени дистрибутив будет получать обновления, направленные на безопасность и исправление недочетов.

Разрабатывалась ОС на базе Windows 7, благодаря чему сборка получилась стабильной. Есть поддержка современного оборудования.

Доступные редакции:

  • Профессиональная;
  • Профессиональная c Windows Media Center;
  • Корпоративная;
  • Core.

Минимальные требования:

  • Процессор — 1 ГГц;
  • ОЗУ — 2 ГБ;
  • Жесткий диск — 20 ГБ;
  • Видеодрайвер — WDDM с поддержкой DirectX 9.

Windows 8 можно выбрать в качестве основной системы — обновления безопасности будут выходить вплоть до 2023 года. Подойдет не только для офиса, учебы и просмотра медиаконтента, но и в качестве рабочей станции.

Windows 10

Десятая версия Windows является последней в линейке. Разработчики перешли на бессрочную поддержку и планируют заниматься улучшением дистрибутива всегда, добавляя новые функции и улучшая систему безопасности. Соответственно, проблем с новым оборудованием нет, но не все старые устройства совместимы с Windows 10.

Доступные редакции:

  • Домашняя;
  • Профессиональная;
  • Корпоративная.

Минимальные требования:

  • Процессор — 1,5 ГГц;
  • ОЗУ — 2 ГБ;
  • Жесткий диск — 20 ГБ;
  • Видеодрайвер — WDDM 1.0 с поддержкой DirectX 9.

Система является предпочтительной для установки на компьютер. Подходит для всех задач — начиная от развлечений, заканчивая созданием контента. Не рекомендуется ставить на слабые компьютеры.

Выводы.

В итоге я представил вам самые основные достоинства и недостатки Windows 7 и 8. Основываясь на них вы сами с легкостью можете сделать вывод, что именно выбрать вам. Потому как в разных условиях хороши обе оперционки. Если надумаете делать

Windows от компании Microsoft вот уже долгие занимает первое место по популярности среди операционных систем, если, конечно, не говорить о мобильных платформах. Сама компания Microsoft периодически радует нас обновлениями, а раз в несколько лет выпускает полностью обновленную операционную систему. Последней на текущий момент является Windows 8 (8.1, если быть точным, но в данном случае это никакой роли не играет). Первое время пользователи банально побаивались обновлять систему — такой необычной и где-то даже сложной она им показалась. Однако спустя некоторое время все поняли, что бояться нечего и сегодня 8 версия ОС Windows установлена чуть ли не на каждом втором компьютере.

Однако всегда находятся люди, которых операционная система полностью устраивает в ее нынешнем виде. И действительно, если кто-то использует XP, почему он обязан обновляться до последней версии, если оно ему просто не нужно? Тем не менее, огромное количество пользователей разрывается между 7 и 8 версиями Windows. Что лучше установить? Я предоставлю вам пищу для размышлений.

Домашняя базовая версия Windows 7

При условии, что нет необходимости производить тонкую настройку системы, используя лэптоп или стационарный компьютер лишь для деятельности дома, Home Basic – это неплохой выбор. Юзеры могут установить 64-битный вариант системы, в которой реализована поддержка неплохого объёма «оперативки» (до 8 Гигов на 64-х и до 4 на 32-х разрядной).

Поддерживается функционал Windows Aero, правда, настроить его нет возможности, из-за чего интерфейс выглядит староватым.

Урок: Включение режима Aero в Windows 7

Добавлены такие функции (отличные от Начальной версии), как:

  • Возможность быстро переключаться между пользователями, что упрощает работу за одним устройством нескольких людей;
  • Включена функция поддержки двух и более мониторов, очень удобно, если вы пользуетесь несколькими мониторами одновременно;
  • Есть возможность по смене фона рабочего стола;
  • Можно пользоваться диспетчером рабочего стола.

Данный вариант не является оптимальным выбором для комфортного пользования Виндовс 7. Здесь определенно не полный набор функциональных возможностей, отсутствует приложение для проигрывания различных медиаматериалов, поддерживается небольшой объём памяти (что является серьёзным недостатком).

Windows Профессиональная (Professional)

В этой версии windows 7 уже заметно возросли возможности:

  1. Удобная хорошая навигация на рабочем столе;
  2. Удобный и быстрый запуск программ и поиск часто используемых документов;
  3. Удобная и быстрая работа в инете с использованием IE 8 или IE 9;
  4. Удобное создание домашней сети и подключение компьютеров к принтеру, благодаря домашней группе;
  5. Возможность использования приложений Windows XP. Данную программу можете загрузить с официального сайта Microsoft. Вообще подобная функция была создана для удобного перехода людей, годами работавших с Win XP, на Win 7. Я сама хоть и не года пользуясь Win XP сильно к ней привыкла. Установив Win 7 первые два дня привыкала и возмущалась, следующие два дня углублённо изучала все функции, последующие три дня пробовала все доступные возможности новой системы – попробовала off line и on line игры, стандартный плеер, текстовые редакторы, графические редакторы. В общем через неделю, после установки, я смогла оценить все преимущества и достоинства Win 7;
  6. Простое безопасное подключение к корпоративным сетям с помощью функции «присоединение к домену». А оно тебе надо?!;
  7. Функция «архивация и восстановление системы»(кстати, имеющаяся во всех версиях Win 7) дополнилась возможностью архивации данных в домашней и рабочей сети.

Только Десятка — действительно нет другого варианта

Как вы могли видеть выше — переход на ос 10 имеет практически только преимущества. Сама система не предъявляет более жестких требований к оборудованию, чем Windows 7 (хотя советуем использовать минимальное оборудование с 2-ядерным процессором и 4 ГБ ОЗУ), и аргумент что за вами шпионят — уже не аргумент, так как те же функции были введены через обновления для Windows 7 (и 8.1).

Конечно, эта операционная система не без недостатков, но у всего есть свои минусы.

Windows Профессиональная

Версия Windows 7 Профессиональная по функциональности больше подходит для корпоративной среды, чем для пользовательской. Основные отличия ее от предыдущих версий заключаются в том, что она поддерживает запуск программ в режиме Windows XP, позволяет восстанавливать данные с помощью функции восстановления данных и архивации данных по сети.

Кроме этого, предусмотрено более безопасное подключение к корпоративным сетям через домен, чего не было ранее, включена система шифрования данных (EFS) и позволяет провести откат системы до Windows Vista или Windows XP. Также эта версия поддерживает работу нескольких процессоров.

Осталась, не рассмотрена заключительная версия Windows 7 Максимальная. Как уже понятно из самого названия – это версия включает в себя все описанные ранее функции и некоторые другие, которые осталось рассмотреть.

Почему пользователи Windows не хотят переходить на Windows 10

Через пару месяцев поддержка операционной системы Windows 7 будет прекращена. Это произойдёт 14 января будущего года, когда выйдут последние обновления в рамках вторничных патчей.

реклама

Для Microsoft и сотен миллионов обладателей компьютеров по всему миру это будет значительное событие. Несмотря на риски, связанные с работой на компьютере с операционной системой без поддержки, многие пользователи на форумах заявляют, что сидели, сидят и будут сидеть на Windows 7.

Хотя ещё есть поддержка у Windows 8.1, Microsoft убеждает всех пересаживаться на Windows 10. Эта версия системы два раза в год получает крупные обновления, где обещано учитывать пожелания пользователей. Естественно, есть там и ежемесячные патчи.

Пользователи Windows 7 не торопятся прислушиваться к рекомендациям Microsoft и готовы работать даже без обновлений безопасности. Естественно, это не означает, что уже 15 января злые хакеры взломают их компьютеры, украдут или зашифруют все файлы, после чего их можно будет выбрасывать на свалку. Есть способы обеспечить безопасность и после прекращения поддержки, блокируя атаки на системном уровне.

реклама

Давайте назовём три причины, по которым обладатели Windows 7 не хотят переходить на Windows 10.

Знакомый рабочий стол

реклама

Встречают по одёжке. В случае с операционной системой это рабочий стол, где пользователь проводит почти всё время. Именно из-за плиток Windows 8 многие не хотели переходить туда с Windows 7. На Windows 10 рабочий стол более традиционный, но с добавками в виде плиток в меню «Пуск», магазина приложений, панели уведомлений и т.д. Эти новшества предназначаются в первую очередь для устройств с сенсорными экранами.

Почему пользователи Windows не хотят переходить на Windows 10

И всё же, Windows 7 является последней версией с классическим рабочим столом. Это важная причина, чтобы оставаться на ней даже после прекращения поддержки.

реклама

Пусть с точки зрения безопасности это не лучший выбор, в плане удобства работы знакомая система является для многих лучший.

Windows 7 является одной из лучших в истории версией Windows. Даже спустя 10 лет после своего появления она не имеет проблем в работе.

Именно это для многих главная причина остаться на ней — не нужно чинить то, что не сломано. По меркам 2019 года Windows 7 работает отлично и многие уверены, что при переходе на Windows 10 их компьютеры не будут показывать такую производительность.

Правда, с учётом минимальных системных требований вряд ли Windows 10 замедлит компьютеры на Windows 7, но и быстрее они не станут.

Нет лишнего предустановленного ПО

Windows 10 считается системой с раздутым программным обеспечением. Речь идёт не только о приложениях или играх от производителей компьютеров и ноутбуков, вроде Candy Crush Saga. Там есть магазин приложений Windows Store, без которого большинство пользователей могут прекрасно обойтись.

Можно не сомневаться, что Windows 7 не исчезнет в одночасье. Наверняка Microsoft придётся так же тяжело избавляться от неё, как это было в случае в Windows XP. Кроме того, Windows XP можно было обновить до Windows 7, но с Windows 7 есть смысл переходить только на Windows 10. Последняя основана совершенно на другой концепции и полагается на функциональность, которая нравится далеко не всем.

Остаётся наблюдать за тем, насколько быстрыми темпами будет уменьшаться доля Windows 7 в следующем году.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector