Оптимизация операционной системы Windows Vista

Операционная система Windows Vista предполагает не столь крупные возможности в сфере оптимизации, как у её предшественников, но требуется перечислить основные моменты, которые представляют интерес.

Какие подручные средства понадобятся?

Для начала нужен сам flash накопитель естественно. Чем быстрее он будет тем лучше. Постарайтесь найти для этого дела флешку хотя-бы USB 3.1, а в идеале USB 3.2. Но второй момент в том, что ваш комп тоже должен поддерживать эти стандарты.

К примеру, если ваша машина поддерживает только USB 2.0 и вы воткнёте в него флешку USB 3.0, то скорость его работы будет ограничиваться пределом до 480 Mb в секунду (именно такой предел у спецификации 2.0). Windows 10 у вас стоит уже как я понимаю. С базовыми моментами вроде разобрались. Чем больше накопитель, тоже тем лучше. Едем к делу.

Ускоряем работу компьютера

ReadyBoost — это программа которая разрешает ускорять работу компьютера за счет внешней памяти съемных устройств (к примеру флешка). Принцип ускорения работает за счет того, что на устройстве памяти хранится файлы/данные кеша. ReadyBoost может одновременно работать с 8 флешками на одном компьютере. Огромным плюсом такой программы есть то, что не нужно очищать флешку для работы с программой. При начале работы, на флешке создается файл , который шифруется АЕS-128. К минусам такой программы можно отнести то, что сокращается срок службы съемного устройства.

Минимальные требования к съемному накопителю:

  • Скорость записи 1,7 5Мб/с — по 512 кб
  • Скорость чтения 2,5 Мб/с — по 4 кб
  • Минимальный размер накопителя — 256 Мб
  • Максимальный объем буфера 4 Гб на х86, 32 Гб на х62 и минимальный — 256 Мб

Скачать программу можно на официальном сайте ТУТ.

ⓘ ReadyBoost

ReadyBoost — программная технология фирмы Microsoft, предназначенная для ускорения дисковых операций для медленных жестких дисков посредством программного кеширования за счет памяти флеш-накопителя.

При использовании данной технологии Windows создаёт на флеш-накопителе файл , который, в отличие от стандартного файла подкачки, не является ни скрытым, ни системным, при этом все данные шифруются алгоритмом AES-128. Основное преимущество такого подхода — гораздо меньшие задержки при случайном доступе к информации, чем для файла подкачки, размещённого на жёстком диске. ReadyBoost может использовать до 4 ГБ физической флеш-памяти на Windows Vista с файловой системой FAT32 и до 32 ГБ с файловой системой NTFS или exFAT в Windows 7 и старше на 1 устройство, позволяя подключать несколько устройств с суммарным объемом до 256 ГБ. Windows Vista позволяет использовать лишь одно устройство.

Минимальный размер 256 мегабайт, в состав Service Pack 1 для Windows Vista входит обновление, которое снижает размер ещё на 10 мегабайт. Также Microsoft рекомендует использовать соотношения флеш-памяти к оперативной памяти в диапазоне от минимального 1:1 до максимального 2.5:1.

При чтении малых блоков 4 КБ производительность увеличивается примерно в 10 раз по сравнению с HDD, но вот при чтении больших файлов эффекта не наблюдается. Однако ReadyBoost используется при загрузке приложений, как раз когда идут множественные обращения к десяткам маленьких библиотек.

На данный момент ReadyBoost поддерживается операционными системами Windows Vista, Windows 7 все версии, Windows 8 все версии и Windows 10 все версии. Для Windows XP технология ReadyBoost реализована в коммерческой утилите eBoostr.

Как Включить ReadyBoost в Windows 10:

  1. Вставьте USB-накопитель (или SD-карту) в компьютер.
  1. Перейдите в Проводник.

Найдите нужный USB-накопитель в списке, кликните правой кнопкой мыши на нем и выберите « Форматировать…» . Задайте параметры следующим образом:

  • Файловая система: NTFS.
  • Размер единицы распределения: 4096 байт.

  1. В свойствах накопителя , перейдите во вкладку «ReadyBoost».
  1. Выберите «Использовать это устройство».

Вы можете использовать объем зарезервированного пространства, рекомендованный Windows, или выбрать оббьем пространства ReadyBoost самостоятельно.

  1. Нажмите «Применить».

Вот и все. Как уже отмечалось, улучшение производительности на новых ПК будет не значительным, но если вы используете ноутбук Windows 10, которому несколько лет, вы должны заметить небольшое улучшение производительности системы, особенно при загрузке или при запуске часто используемых приложений или программ.

Что такое Readyboost и с чем его едят

ReadyBoost — это специальная служба кэширования дисков, доступная в операционной системе Microsoft Windows, и была представлена ​​в основном, в Windows Vista, но вы можете найти эту функцию во всех версиях Windows после выпуска Windows Vista. Таким образом, если вы используете Windows 7, 8, 8 .1 и Windows 10, то с помощью этой функции вы можете использовать свои устройства, такие как флэш-накопители USB, карты Secure Digital и Compact Flash для ускорения процесса использования жесткого диска в вашем компьютере.

В основном ReadyBoost помогает компьютерной системе улучшить объем физической памяти, доступной на нашем ПК. Увеличить производительность жесткого диска, установленного в вашей системе. Это была очень продвинутая функция, и она может быть полезна в некоторых обстоятельствах.

Обычно вы будете находить эту функцию в всплывающем окне «Автозапуск» каждый раз, когда вы подключили свой USB-накопитель к компьютеру. Существует вполне вероятная возможность того, что система не покажет вам всплывающее окно автозагрузки. Такое может произойти, если эта функция была отключена в настройках вашего компьютера.

Как работает ReadyBoost?

ReadyBoost использовал технологию SuperFetch, которая также была представлена ​​в Windows Vista. SuperFetch загружает в память важные полезные файлы ( библиотеки файлов процессов и приложений ) прежде, чем они потребуются для уменьшения времени загрузки. Это помогает вашей системе работать быстрее и загружает файл процесса программы быстро, в считанные минуты.

Используя функцию superfetch в системе, вы создаете дубликаты файлов всего кеша и перемещаете его на внешнее USB-устройство с помощью этой функции. Таким образом, ваша система начинает считывать все записи кэша прямо из флешки. Ваш внешний USB-накопитель начинает работать в непрерывном режиме.

На самом деле все файлы кэша, хранящиеся на USB-накопителе, дублируются, поэтому когда вы вдруг удаляете внешний диск, это не отразится на процессе работы программы и быстро переместит путь чтения кэш-памяти в исходное место.

Чтобы устройство можно было включить в данном режиме, оно должно соответствовать следующим требованиям:

  • Емкость съемного устройства должна быть не менее 256 МБ.
  • Windows 7 позволяет хранить больше 32 Гбайт кэша на одном устройстве хранения.
  • Доступ к устройству должен выполняться не менее чем за 1 миллисекунду.
  • Группа Microsoft  рекомендует соотношение флэшпамяти к оперативной памяти между 1: 1 и 2,5: 1.

Ограничения:

  • Используйте только флэш-накопитель.
  • Можно использовать до 4 ГБ памяти на вашем USB-накопителе (в файловой системе FAT32).
  • Очень низкая скорость.

Описание:

Основная идея Ready Boost — создать флеш-память, которая быстрее читает и записывает кэш, чем обычный жесткий диск. В системе с 512 МБ ОЗУ редибуст значительно увеличит производительность. Нельзя readyboost скачать на windows 7 , он уже встроен в систему.

Итак, как я уже сказал, «система с 512 МБ ОЗУ может  значительно увеличить производительность с этой функцией»; если ваша система имеет RAM-память выше 1 ГБ, то вы можете не почувствовать разницу, разве что совсем не много. Он просто помогает вашей компьютерной системе использовать хранилище Pendrive вместо использования жесткого диска для кэширования.

Таким образом, когда ваша система использовала все доступную оперативную память, она начинает использовать жесткий диск вашей системы для хранения всех новых данных.

Ниже приведены некоторые обстоятельства, когда эта функция полезна:

  • Если ваш компьютер имеет небольшой размер хранилища с медленным жестким диском, то вы наверняка увидите значительные улучшения производительности при использовании этой функции.
  • ReadyBoost работает лучше с быстрым USB-накопителем, например, 3.0 USB-соединением с 3.0 USB-накопителем.
  • Если вы используете компьютер с более 1 ГБ оперативной памяти, но вашей системе по-прежнему требуется больше RAM для запоминания, вы можете использовать эту функцию и увидеть некоторые, но незначительные результаты улучшения производительности.

Вот результат тестирования двух одинаковых компьютеров, один компьютер с 512 МБ оперативной памяти и с 4 ГБ ReadyBoost , а другой — только с использованием RAM емкостью 512 МБ.

Это тестовый результат Windows Movie Maker, вы можете увидеть разницу в времени рендеринга, выполняемой программным обеспечением. Ready boost понижает время загрузки на 13 секунд.

Как использовать ReadyBoost в вашей операционной системе Windows?

Первое, что вам понадобится — USB-накопитель, чтобы сделать его внешним оборудованием памяти. Итак, подключите ее к компьютеру и скорее всего вы увидите такое окошко.

Если вы видите эту опцию автозапуска на своем компьютере, вы можете напрямую открыть ReadyBoost прямо из этого меню, просто нажав на «Ускорить мою систему».

Если вы не видите такого окна, можете открыть эту функцию, открыв свойства USB-накопителя в окне локальных дисков компьютера.

Когда вы успешно откроете всплывающее окно свойств своего накопителя, щелкните вкладку ReadyBoost. Вы увидите три варианта, подробнее ниже.

Три варианта для выбора:

  • Не используйте это устройство. По умолчанию этот параметр предварительно выбран, и вы также можете выбрать его, когда захотите вернуть Pendrive в нормальное состояние после использования.
  • Выделите это устройство для ReadyBoost — вы можете выбрать этот вариант, если хотите, чтобы вся ваша флешка использовалась для ReadyBoost.
  • Используйте это устройство — с помощью этой опции вы можете настроить использование пространства для хранения с помощью ReadyBoost.

Оптимальные размеры файла подкачки

Принято считать, что минимальным размером файла подкачки является величина, равная объему «оперативки», а максимальным — в 2 раза превышающая ее. Если размер установленного ОЗУ 2 ГБ, то величина должна быть 2-4 ГБ.

Но при настройке минимальной и максимальной величин виртуальной памяти ее размер становится динамически изменяемым. Это означает, что при работе возникнет эффект фрагментации, и это будет вызывать замедление работы.

Для того чтобы избежать фрагментации и сделать память статической, максимальную и минимальную величины файла подкачки делают одинаковыми.

Ссылки

  • Информация о ReadyBoost на официальном сайте Microsoft (недоступная ссылка — история, копия) (рус.)
  • Информация о ReadyBoost на официальном сайте Microsoft (англ.)
  • Администрирование Windows: Внутреннее устройство ядра Windows Vista: часть 2
  • Windows Vista: тесты SuperFetch и ReadyBoost
  • Windows Vista: тесты SuperFetch и ReadyBoost. Часть IV
Для улучшения этой статьи желательно:
  • Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
Пожалуйста, после исправления проблемы исключите её из списка параметров. После устранения всех недостатков этот шаблон может быть удалён любым участником.
Это заготовка статьи о компьютерах. Вы можете помочь проекту, дополнив примечание по возможности следует заменить более точным.

Ссылки

  • Информация о ReadyBoost на официальном сайте Microsoft (недоступная ссылка — история, копия) (рус.)
  • Информация о ReadyBoost на официальном сайте Microsoft (англ.)
  • Администрирование Windows: Внутреннее устройство ядра Windows Vista: часть 2
  • Windows Vista: тесты SuperFetch и ReadyBoost
  • Windows Vista: тесты SuperFetch и ReadyBoost. Часть IV
Для улучшения этой статьи желательно:
  • Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
Это заготовка статьи о компьютерах. Вы можете помочь проекту, дополнив примечание по возможности следует заменить более точным.

readyboost помогает ли?

Использование технологии ReadyBoost позволяет увеличить быстродействие компьютера с небольшим объемом оперативной памяти. Включенная функция ускорит открытие веб-страниц, работу с небольшими приложениями, текстовыми файлами. Тесты приведенные на некоторых ресурсах Интернета, показывают ускорение запуска программ при включенной ReadyBoost. Вы сможете ощутить прирост производительности на старых ПК или ноутбуках. Современные компьютеры используют более быстрые HDD или SSD, поэтому технология ReadyBoost Вам попросту не понадобится.

Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники Google+

Включение Readyboost в Windows 7

Для включения этой функции вставляем скоростную флешку или карту памяти в компьютер.

Если появляется окно автозапуска, то сразу выбираем Ускорить работу системы используя Windows ReadyBoost.

Если автозапуск отключен, как в моем случае, то заходим в Мой компьютер , находим подключенный накопитель. Вызываем контекстное меню, нажимая на нем правую кнопку мыши, и выбираем пункт Свойства . Переходим на вкладку ReadyBoost. Первый раз этой вкладки может не быть, как не было у меня. В этом случае находим подключенный накопитель в окне «Мой компьютер», вызываем контекстное меню и выбираем пункт Открыть автозапуск…

Далее выбираем «Предоставить это устройство для технологии ReadyBoost » и ползунком определяем зарезервированное место для ускорения работы системы. Нажимаем Применить и через несколько секунд устройство готово.

Операционная система Windows создает на накопителе файл занимая все отведенное ползунком место. Этот файл не является скрытым или системным в отличии от файла подкачки. Данные на накопителе шифруется с помощью алгоритма AES-128. Так что можно не волноваться если вдруг флеш диск попадет в чужие руки.

Включение Readyboost в Windows 7

Как видно из рисунка при 4 ГБ оперативной памяти система рекомендует использовать всю 16 ГБ флешку. Microsoft же рекомендует использовать для слабых систем соотношение объемов оперативной памяти к USB-накопителю — 1:1, и для мощных — 1:2.5. Из выше следующего делаем вывод, что чем больше емкость USB-накопителя, тем быстрее будет система. Как еще ускорить ваш компьютер можно прочитать .

Сразу после того как ReadyBoost в Windows 7 настроит накопитель начинаются активные процессы формирования кэша. О чем свидетельствует рисунок ниже

Функция включена.

Включение Readyboost в Windows 7

Иногда бывает вот такая ситуация

В этом случае необходимо включить службу Superfetch.

Для этого в главном меню Пуск на пункте Компьютер нажимаем правую кнопку мышки и выбираем пункт Управление . В левой части выбираем Службы и приложения > Службы

Включение Readyboost в Windows 7

Находим службу Superfetch и делаем на ней двойной клик или вызываем правой кнопкой мышки контекстное меню и выбираем пункт Cвойства

В поле Тип запуска в выпадающем меню выбираем Автоматически

Нажимаем кнопку Запустить и ОК внизу окна

Включение Readyboost в Windows 7

Служба Superfetch запущена, можно включать технологию ReadyBoost.

Оптимизация интерфейса

Когда устройство имеет 512 Мб оперативной памяти, это негативно сказывается на скорости работы Windows Vista. Стоит отключить графический интерфейс Aero. Он выглядит весьма красиво, но потребляет дополнительные ресурсы. Для осуществления поставленной задачи требуется щелкнуть правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» в разделе «Система». После этого выбирается «Дополнительные параметры системы» -> «Быстродействие». Нас интересует вкладка визуальных эффектов, где происходит установка соответствующих настроек. Это представлено на скриншоте ниже.

Подобный подход следует использовать и в том случае, если новомодные подходы в дизайне от Виста Вас не впечатляют и хотите вернуться к стандартному виду окон. Теперь нужно перейти к панели задач. В данном разделе происходит снятие галочек с тех пунктов, которые повышают расход ресурсов.

Предусматривается снятие следующих флажков: «Отображать образцы окон» и «Группировать сходные кнопки панели задач». В принципе, группировку следует оставить, поскольку она сильно упрощает задачу работы на устройстве при большом числе вкладок. Теперь нужно выполнить переход к разделу «Пуск». Лучше всего будет задать классический вид меню.

Для продвинутых пользователей имеется возможность осуществить определенные настройки меню «Пуск» под собственные запросы.

Если говорить о производительности, то она может уменьшаться в результате действия опции выделения недавно установленного ПО. Сняв данную галочку появляется возможность несколько сэкономить ресурсы устройства. Некоторое влияние на быстродействие оказывает графа поиска. Не рекомендуется её убирать, поскольку она достаточно важна в процессе работы. Установка остальных параметров осуществляется на усмотрение пользователя.

Выводы на основе тестирования ReadyBoost?

Надо сказать, что у нас не было всего необходимого для проведения полного тестирования, поэтому для написания этой статьи мы использовали уже накопленные знания в Интернет. Так, по данным Tom’s Hardware Guide, улучшения производительности варьируются в зависимости от системы. Наибольший эффект от ReadyBoost получают не очень производительные системы с 512МБ памяти, тогда как на системах с 1ГБ или более, прирост производительности незначителен.

Причем полученные нами результаты на двух системах с USB-флэшкой на 2ГБ аналогичны. На системе с 2ГБ памяти ReadyBoost не дал видимых улучшений, тогда как на лэптопе с 756 МБ памяти и медленным жестким диском, приложения начали работать немного быстрее.

Наверно вопросом как ускорить работу компьютера Windows 10 задавались многие. Одним из способов есть использование файла подкачки в Windows 10, как его увеличить мы рассмотрели в . Сейчас же мы поговорим о технологии ReadyBoost и собственно как включить ReadyBoost Windows 10. И разберемся со всеми нюансами самой технологии. А также Вы могли слышать много вопросов похожих на этот как увеличить оперативную память с помощью флешки. Технология ReadyBoost нам поможет это сделать, поскольку использование файла подкачки это использование жесткого диска, скорость которого уступает внешним накопителям.

Сама технология ReadyBoost появилась ещё с времен Windows Vista. Благодаря технологии которой в Windows 10 можно добиться не только более быстрого запуска программ, но и более быстрого запуска самой операционной системы Windows 10. Если же говорить кому стоит использовать эту функцию, то можно сказать что её рекомендуется использовать на слабых компьютерах и для тех в кого есть хорошие флешки. Поэтому если же у Вас установлено 32 ГБ оперативной памяти и SSD диск, Вам эта технология просто не нужна.

Технология ReadyBoost работает по принципу использования флеш памяти как места для файла подкачки. Вместо жесткого диска система будет использовать место на внешнем накопителе для кэширования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector