Настройка распределённой беспроводной системы при помощи режимов WDS

Продолжаем осваивать Windows Server 2012 R2 и сегодня мы займемся установкой и настройкой роли сервера DHCP. Также мы вспомним, для чего вообще нужен DHCP сервер, и какие плюсы он приносит при его использовании.

Выбор оборудования для беспроводной сети

Есть несколько типов беспроводных стандартов: , и В соответствии с этими стандартами существуют и различные типы оборудования. Стандарты беспроводных сетей семейства отличаются друг от друга прежде всего максимально возможной скоростью передачи. Так, стандарт подразумевает максимальную скорость передачи до 11 Мбит/с, а стандарты и – максимальную скорость передачи до 54 Мбит/с. Кроме того, в стандартах и предусмотрено использование одного и того же частотного диапазона – от 2,4 до 2,4835 ГГц, а стандарт подразумевает применение частотного диапазона от 5,15 до 5,35 ГГц.

Оборудование стандарта , в силу используемого им частотного диапазона, не сертифицировано в России. Это, конечно, не мешает применять его в домашних условиях. Однако купить такое оборудование проблематично. Именно поэтому в дальнейшем мы сосредоточимся на рассмотрении стандартов и

Следует учесть, что стандарт полностью совместим со стандартом , то есть стандарт является подмножеством стандарта , поэтому в беспроводных сетях, основанных на оборудовании стандарта , могут также работать клиенты, оснащённые беспроводным адаптером стандарта Верно и обратное – в беспроводных сетях, основанных на оборудовании стандарта , могут работать клиенты, оснащённые беспроводным адаптером стандарта Впрочем, в таких смешанных сетях скрыт один подводный камень: если мы имеем дело со смешанной сетью, то есть с сетью, в которой имеются клиенты как с беспроводными адаптерами , так и с беспроводными адаптерами , то все клиенты сети будут работать по протоколу Более того, если все клиенты сети используют один и тот же протокол, например , то данная сеть является гомогенной, и скорость передачи данных в ней выше, чем в смешанной сети, где имеются клиенты как , так и Дело в том, что клиенты «не слышат» клиентов Поэтому для того, чтобы обеспечить совместный доступ к среде передачи данных клиентов, использующих различные протоколы, в подобных смешанных сетях точки доступа должны отрабатывать определённый механизм защиты. Не вдаваясь в подробности реализации данных механизмов, отметим лишь, что в результате применения механизмов защиты в смешанных сетях реальная скорость передачи становится ещё меньше.

Поэтому при выборе оборудования для беспроводной домашней сети стоит остановиться на оборудовании одного стандарта. Протокол сегодня является уже устаревшим, да и реальная скорость передачи данных при использовании данного стандарта может оказаться неприемлемо низкой. Так что оптимальный выбор – оборудование стандарта

Особенность настройки параметров DHCP сервера при развертывании WDS на хосте, отличном от DHCP сервера

После развертывания роли WDS на любой версии Windows Server созданный загрузочный образ не подтягивается по сети. Выдает ошибки при включенном параметре 060:

PXE-E55: ProxyDHCP service did not reply on port 4011

и при попытке указать неверный файл загрузки в параметре 067:

PXE-E79: NBP is too big to fit in free base memory

Суть ошибок — не настроенный DHCP, вследствие чего образ не грузится.

Минимальные параметры DHCP, необходимые для нормально загрузки PXE: 060 (PXEClient) — обязательно должен быть отключен. Если включен, параметры 066 и 067 то ли игнорируются, то ли подставляются значения локального сервера. 066 (Имя узла сервера загрузки) — IP адрес сервера с развернутым WDS. 067 (Имя файла загрузки) — для стандартной установки достаточно \Boot\x64\ или \Boot\x86\ Путь считается от корня TFTP-сервера, т.е. от каталога RemoteInstall.

Похожие записи

  1. Лог DHCP сервера в отдельный файл
  2. Бэкап баз mysql с помощью скрипта
  3. Файл настройки сети /etc/network/interfaces
  4. OldCmp. Удаление записей старых машин из AD

Установка FTP-сервера

В данной статье рассмотрен классический вариант установки FTP-сервера в Windows Server 2016 — как роли IIS-сервера. Но вы можете установить только FTP-сервер, установив стороннее программное обеспечение, например, Home Ftp Server, FileZilla Server и др. Откройте Диспетчер серверов (рис. 1) и выберите команду Добавить роли и компоненты.

Рис. 1. Диспетчер серверов

В появившемся окне дважды нажмите кнопку Далее. Выберите сервер из пула серверов, на который будет произведена установка (рис. 2).

Рис. 2. Выбор сервера

Выберите роль Веб-сервер (IIS) и нажмите кнопку Добавить компоненты (рис. 3).

Рис. 3. Нажмите кнопку Добавить компоненты

В следующем окне, Компоненты, ничего выбирать не нужно. Просто нажмите кнопку Далее дважды. В окне Выбор служб ролей добавьте службу ролей FTP-сервер (рис. 4).

Рис. 4. Выбор служб ролей

Нажмите кнопку Далее, а затем кнопку Установить для установки выбранных компонентов (рис. 5).

Рис. 5. Нажмите кнопку Установить

Процедура настройки Server 2012

Приложение: посмотрите что бы у вас корректно была настроена сетевая карта пример:

После того как вы загрузили Microsoft Windows Server 2012, открываем «Диспетчер серверов»

Выбираем пункт «Добавить роли и компоненты»

Перед началом работы, можете прочитать приведенную информацию, после чего перейти в следующий раздел кнопкой «Далее»

В разделе выбора типа установки, оставляем галочку «Установка ролей или компонентов» так как пока что служба удаленных рабочих столов нам не нужна, жмем «Далее»

Выбираем тот сервер, к которому применяем изменения, здесь ничего пока не меняем и продолжаем «Далее»

В появившимся мастере находим строку «Доменные службы Active Directory» выделяем ее, после открывшегося меню жмем «Добавить компоненты» для того что бы продолжить работу мастера нажмите «Далее»

Нам предлагают выбрать какие-то дополнительные компоненты, пока оставляем все без изменений и продолжаем установку «Далее»

Вашему вниманию будет представлена краткая информация о том, что такое доменные службы, для чего они нужны и на что следует обратить внимание! После прочтения материала, переходим к следующему шагу «Далее»

В поле подтверждения установки компонентов кликаем «Установить»

Установка занимает определенное время, и после того как она завершится получаем сообщение о том, что требуется дополнительная настройка, но так как инсталляция завершилась успешно, просто закройте окно!

Для продолжения настройки, нужно добавит роль DNS.

Для этого вновь заходим в «Диспетчер серверовДобавить роли и компоненты»

Как только вы дошли до вкладки «Роли сервера» найдите и добавьте роль DNS сервер путем «Добавления компонентов»

Соответственно для подтверждения установки компонентов жмем кнопку «Установить»

После выполненной установки закройте окно

Включение WDS

Включить Wireless Distribution System не так уж сложно, а чтобы наверняка исключить риск возникновения проблем несовместимости, рекомендуется создавать инфраструктуру на базе устройств, если уж не одной фирмы-изготовителя, то хотя бы аналогичных друг другу. Особенно это касается стандартов IEEE Применение адаптеров, работающих с отличающимися между собой стандартами, может привести к потере скорости, поэтому лучше воспользоваться однотипным оборудованием.

Настройка точки доступа

Точка доступа выступает как основной элемент сети Wi-Fi. Она может быть представлена как автономный прибор или быть встроенной в роутер. Разумеется, чтобы включить WDS, логично начать настройку именно с неё, при этом помните, что конфигурировать необходимо каждую, из всех участвующих в создании беспроводной инфраструктуры.

Стоит напомнить, что такой автономный прибор служит базовой станцией (БС), имеющей возможность быть основной, удалённой, а также релейной.

  • Основные базовые станции используются при проводном подключении к Глобальной сети.
  • Удалённые позволяют подключиться различным устройствам по Wi-Fi.
  • Релейные отвечают за усиление, а также ретранслирование связи между основными базовыми станциями и удалёнными.

Сначала следует узнать IP-адрес автономного прибора (роутера, маршрутизатора), а также дефолтные логин с паролем. Все эти данные обычно берутся из инструкции для оборудования, поэтому затруднений возникнуть не должно.

После этого этапа присоединяем к базовой станции ПК через Ethernet. Важно задать ПК статический IP-адрес, используя ту же подсеть, в которой находится адрес налаживаемой WAP (меняются цифры после последней точки), указать маску Установка IP-адреса доступна в свойствах TCP/IP.

Теперь интерфейс панели управления WAP (или роутера) можно открыть при помощи обычного браузера, однако, иногда заранее приходится выключать файерволл на подключенном ПК для осуществления корректного доступа. Вид и функции интерфейса зависят от модели оборудования.

Включение WDS

Итак, следующим шагом на ПК, подключенном к БС, надо открыть браузер, там в строку поиска вбить IP-адрес нужной AP. Откроется нужная нам панель, где потребуется ввести запрашиваемые формой авторизации логин с паролем, залогинившись, можно приступать к последующей настройке.

Посредством панели управления можно легко изменить адрес WAP так, чтобы любая из использующихся имела свой IP, но в пределах подсети.

  • выбираем тип беспроводной сети — нужно указать предпочитаемый беспроводной стандарт IEEE, исходя из параметров оборудования;
  • номер частотного канала указывается для всех БС одинаковый или ставится автоматический выбор;
  • задаём особый идентификатор SSID (желательно давать такое название, чтобы можно было потом его легко опознать);
  • параметр Rate отвечает за скорость соединения (лучше его оставить в положении автовыбора).
Включение WDS

Настройка клиентских адаптеров для работы в режиме WDS

Для конфигурации беспроводного адаптера (клиента) обычно применяется ПО, разработанное специально для конкретного устройства. При подключении нескольких клиентских приборов, непременно нужно учитывать, что у каждого из них должен быть прописан свой особенный статический адрес в рамках той же самой подсети, которая применялась для наладки базовых станций.

Чтобы подключить беспроводной аппарат, требуется создать профиль нового соединения по «воздуху», куда вводим имя самого профиля и Wi-Fi-инфраструктуры, к которой нужно подключиться. Количество новых созданных профилей должно соответствовать количеству сетей, объединённых в WDS.

Включение WDS

Настройка WDS

Для завершения процесса конфигурации WDS снова открываем настройки WAP, где на необходимой вкладке выбираем подходящую нам конфигурацию. Вполне возможно, что она может быть не указана — это может только означать, что точка по умолчанию будет работать как повторитель.

Находим поля для указания MAC-адресов точек, с которыми разрешается работать налаживаемому устройству. Сюда надо вписать MAC-адреса работающих в WDS базовых станций.

Включение WDS

Узнать MAC-адрес точки доступа весьма просто — следует просто открыть свойства подключения нужного профиля.

Безопасность WDS

Чтобы обезопаситься от нежданных гостей, настоятельно рекомендуется применять фильтрацию по MAC-адресам, потом скрыть SSID, затем закодировать данные при помощи WEP (WPA в Wireless Distribution System не поддерживается) сперва в настройках всех точек доступа, а затем в опциях подключаемых устройств.

Включение WDS

Команда ipconfig/all, набранная в командной строке, покажет IP и MAC-адреса для клиентских приборов. Открыв интерфейс конфигурации точки wifi, заполняем перечень разрешённых адресов нашими, тем самым установив блокировку подключения всех остальных неизвестных устройств.

Настройка защиты и кодирования также выполняется посредством панели управления автономным прибором. Для бесперебойной работы инфраструктуры необходимо в опциях всех базовых станций указывать одинаковые метод и ключ кодировки.

Установка роли сервера DHCP в Windows Server R2

Перед тем как устанавливать роль DHCP сервера, необходимо выполнить предварительную подготовку, например, составить план добавления областей (подсеть, диапазон), какие ip исключить из раздачи, какие параметры необходимо раздавать, это для ускорения процесса установки и настройки, также необходимо задать статический ip адрес того сервера, на котором Вы собираетесь устанавливать роль сервера DHCP. Теперь переходим к практике.

Шаг 1

Открываем «Диспетчер серверов» в принципе он открывается при старте системы, но в случае если он закрыт, или Вы настроили сервер таким образом, чтобы диспетчер серверов при входе в систему не запускался, то нажимаем Пуск->Диспетчер серверов

Шаг 2

Нажимаем «Добавить роль сервера», можно непосредственно через быстрый запуск, а можно через меню «Управление»

Шаг 3

Далее нас встретит так сказать страница приветствия, мы жмем «Далее»

Шаг 4

Далее уже по умолчанию выбран необходимый пункт, т.е. «Установка ролей или компонентов», жмем «Далее»

Шаг 5

Затем необходимо выбрать на какой сервер иди виртуальный жесткий диск, мы будем устанавливать DHCP сервер, в моем случае локально, т.е. этот же самый сервер, также хочу заметить, что ip адрес у моего тестового сервера соответственно для примера я буду создавать область в этой же подсети, жмем «Далее»

Шаг 6

Далее необходимо выбрать какую роль мы собираемся устанавливать, мы соответственно выбираем DHCP сервер

После нажатия, откроется окно, в котором нам сразу предложат выбрать для установки средства администрирования DHCP сервера, мы соглашаемся, иначе, далее нам все равно придется это выбирать, если конечно мы хотим администрировать DHCP с этого компьютера, жмем «Добавить компоненты»

И снова жмем «Далее»

Шаг 7

Здесь нам предложат выбрать необходимые компоненты, если на прошлом шаге Вы выбрали «Добавить компоненты» то необходимые компоненты уже будут выбраны, если поискать в этих компонентах то мы это увидим, жмем «Далее»

Шаг 8

Здесь нас как раз предупреждают о том, что необходимо составить план настройки DHCP и задать хотя бы один статический адрес на данном компьютере, жмем «Далее»

Шаг 9

Затем мы должны будем подтвердить установку, и в случае необходимости поставить галочку «Автоматический перезапуск конечного сервера», но в данном случае это делать не обязательно, поэтому жмем «Установить»

И начнется установка, и продлится она буквально пару минут

Шаг 10

Установка завершена, и нам предложат выполнить предварительную настройку, она нужна, для того чтобы создать соответствующие группы для делегирования полномочий управления DHCP сервером, жмем «Завершение настройки DHCP»

Далее нажимаем «Фиксировать», уточню, что у меня это тестовый сервер и домен не развернут, поэтому после, у меня в локальных группах появятся соответствующие группы.

Затем нам сообщают, что группы созданы, и то, что необходимо перезапустить службы DHCP, жмем «Закрыть»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector