Настройка распределённой беспроводной системы при помощи режимов WDS

Продолжаем осваивать Windows Server 2012 R2 и сегодня мы займемся установкой и настройкой роли сервера DHCP. Также мы вспомним, для чего вообще нужен DHCP сервер, и какие плюсы он приносит при его использовании.

Выбор оборудования для беспроводной сети

Есть несколько типов беспроводных стандартов: , и В соответствии с этими стандартами существуют и различные типы оборудования. Стандарты беспроводных сетей семейства отличаются друг от друга прежде всего максимально возможной скоростью передачи. Так, стандарт подразумевает максимальную скорость передачи до 11 Мбит/с, а стандарты и – максимальную скорость передачи до 54 Мбит/с. Кроме того, в стандартах и предусмотрено использование одного и того же частотного диапазона – от 2,4 до 2,4835 ГГц, а стандарт подразумевает применение частотного диапазона от 5,15 до 5,35 ГГц.

Оборудование стандарта , в силу используемого им частотного диапазона, не сертифицировано в России. Это, конечно, не мешает применять его в домашних условиях. Однако купить такое оборудование проблематично. Именно поэтому в дальнейшем мы сосредоточимся на рассмотрении стандартов и

Следует учесть, что стандарт полностью совместим со стандартом , то есть стандарт является подмножеством стандарта , поэтому в беспроводных сетях, основанных на оборудовании стандарта , могут также работать клиенты, оснащённые беспроводным адаптером стандарта Верно и обратное – в беспроводных сетях, основанных на оборудовании стандарта , могут работать клиенты, оснащённые беспроводным адаптером стандарта Впрочем, в таких смешанных сетях скрыт один подводный камень: если мы имеем дело со смешанной сетью, то есть с сетью, в которой имеются клиенты как с беспроводными адаптерами , так и с беспроводными адаптерами , то все клиенты сети будут работать по протоколу Более того, если все клиенты сети используют один и тот же протокол, например , то данная сеть является гомогенной, и скорость передачи данных в ней выше, чем в смешанной сети, где имеются клиенты как , так и Дело в том, что клиенты «не слышат» клиентов Поэтому для того, чтобы обеспечить совместный доступ к среде передачи данных клиентов, использующих различные протоколы, в подобных смешанных сетях точки доступа должны отрабатывать определённый механизм защиты. Не вдаваясь в подробности реализации данных механизмов, отметим лишь, что в результате применения механизмов защиты в смешанных сетях реальная скорость передачи становится ещё меньше.

Поэтому при выборе оборудования для беспроводной домашней сети стоит остановиться на оборудовании одного стандарта. Протокол сегодня является уже устаревшим, да и реальная скорость передачи данных при использовании данного стандарта может оказаться неприемлемо низкой. Так что оптимальный выбор – оборудование стандарта

Особенность настройки параметров DHCP сервера при развертывании WDS на хосте, отличном от DHCP сервера

После развертывания роли WDS на любой версии Windows Server созданный загрузочный образ не подтягивается по сети. Выдает ошибки при включенном параметре 060:

PXE-E55: ProxyDHCP service did not reply on port 4011

и при попытке указать неверный файл загрузки в параметре 067:

PXE-E79: NBP is too big to fit in free base memory

Суть ошибок — не настроенный DHCP, вследствие чего образ не грузится.

Минимальные параметры DHCP, необходимые для нормально загрузки PXE: 060 (PXEClient) — обязательно должен быть отключен. Если включен, параметры 066 и 067 то ли игнорируются, то ли подставляются значения локального сервера. 066 (Имя узла сервера загрузки) — IP адрес сервера с развернутым WDS. 067 (Имя файла загрузки) — для стандартной установки достаточно \Boot\x64\ или \Boot\x86\ Путь считается от корня TFTP-сервера, т.е. от каталога RemoteInstall.

Похожие записи

  1. Лог DHCP сервера в отдельный файл
  2. Бэкап баз mysql с помощью скрипта
  3. Файл настройки сети /etc/network/interfaces
  4. OldCmp. Удаление записей старых машин из AD

Применение WDS

На скорость соединения по «воздуху» влияет удалённость Wi-Fi-устройства от источника сигнала, наличие помех из-за разных предметов, включая стены, поэтому применение сразу нескольких WAP, которые находятся в одной сети, позволяет избежать возможных проблем, поскольку всё помещение будет представлять собой одну зону. Особенно это актуально для больших по площади помещений, квартир, а также домов с толстыми стенами из бетона.

Поскольку режим моста позволяет связать несколько сетей, работающих в разных домах, то таким образом можно использовать мост для связи не просто с соседним домом, но даже с довольно удалёнными складами, а также офисами или, например, организовать наблюдение за домом, или дачей. Разумеется, что чем длиннее будет создаваемый канал (линк), тем он обойдётся дороже, но цель будет оправдывать средства.

WDS режим беспроводного моста Wireless Bridge для больших расстояний

Режим беспроводного моста — это ещё одна функция WAP, которая предполагает более сложную конфигурацию всех элементов сети, но если делать всё внимательно и по порядку, то никаких проблем не возникнет.

Характерной особенностью этого режима WDS является то, что передача данных по «воздуху» устанавливается только между самим оборудованием. К нему всё подсоединяется через кабель. Он позволяет потом с лёгкостью подсоединять всевозможные домашние приборы через Ethernet, затем управлять ими, находясь на приличном расстоянии. Нежелательно, чтобы наиболее возможное количество задействованных аппаратов превышало 30 элементов, иначе скорость соединения значительно снизится. Если требуется подключить большее количество клиентских приборов, то можно подумать о применении нескольких инфраструктур Wireless Distribution System.

WDS режим репитера (повторителя) для расширенных возможностей

Режим репитера позволяет присоединять к WAP не только другую точку, но и самые разные беспроводные приборы (адаптеры).

Настройка FTP-сервера

После установки программного обеспечения необходимо добавить FTP-сайт. Откройте диспетчер служб IIS (его можно выбрать из меню Средства Диспетчера серверов).

Найдите раздел сайты, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите команду Добавить FTP-сайт (рис. 6).

Рис. 6. Добавление FTP-сайта

Введите название и путь к каталогу сайта (рис. 7).

Рис. 7. Задаем путь к корневому каталогу FTP-сервера

Далее выберите из списка IP-адрес, который будет использован FTP-сервером, выберите порт FTP-сервера (можно выбрать нестандартный), включите параметр Запускать сайт FTP автоматически и выберите опцию Без SSL дабы упростить настройку.

Рис. 8. Параметры FTP-сервера

Далее нужно установить способы проверки подлинности. Если выбрать Анонимный, то пользователи могут входить, используя в качестве имени пользователя anonymous или guest, а в качестве пароля — email-адрес. Режим по понятным причинам использовать не рекомендуется без крайней на то необходимости. При выборе обычной авторизации можно указать, кто сможет войти:

  • Все пользователи — все зарегистрированные пользователи.
  • Анонимные пользователи — только анонимные пользователи.
  • Указанные роли или группы пользователей — только указанные роли/группы пользователей.
  • Указанные пользователи — можно будет указать, каким именно пользователям разрешен вход на FTP-сервер.

Рис. 9. Параметры проверки подлинности

Также нужно выбрать поддерживаемые операции — чтение и запись. Поскольку я разрешаю доступ анонимным пользователям, то выбираю только чтение. Такой режим полезен для организации архива общедоступных документов. Любой желающий может подключиться к архиву и скачать необходимые ему документы.

Нажмите кнопку Готово. Собственно, на этом сервер будет создан и настроен. Попробуем подключиться к нему. Откройте любой FTP-клиент и попробуйте подключиться к серверу, используя выбранный ранее IP-адрес. В качестве имени юзера и пароля используйте либо anonymous/email, либо данные реальной учетной записи. На рис. 10 показано успешное подключение. После подключения была введена команда dir для вывода содержимого корневого каталога сервера.

Рис. 10. Подключение к FTP-серверу прошло успешно

Собственно, если ставится задача создания анонимного FTP, то она уже решена. Но на практике часто нужно разграничить юзеров — чтобы каждый из них мог работать со своими файлами.

Повышаем данный сервер до контроллера домена.

Для этого ищем вкладку Уведомления, после нажатия на нее, вы попадаете в консоль, которая предлагает выполнить текущую операцию. Кликните по компоненту «Повысить роль этого сервера до уровня контроллера домена»

Первое что предложат сделать это выбрать в конфигурации развертывания действие, которое необходимо на текущем шаге настройки сервера.

В нашем случае необходимо «Добавить новый лес» и ввести «Имя корневого домена» После выполнения условий жмите «Далее»

Выбираем функциональный уровень леса и домена, данная процедура нужна для того что бы корректно работали вместе несколько AD при миграции с одной версии на другую.

В окне для ввода пароля придумываем пароль, который должен отвечать требованиям по сложности, так как политика паролей еще не отключена, информация по отключению опции доступна в рублике Server 2012. А пока введите пароль типа 387453-K (обязательно латинскими буквами, присутствие верхнего регистра и знаков типа: дефис) для дальнейшего развертывания жмем «Далее»

В поле делегирования DNS, оставляем по дефолту и переходим к следующему пункту «Далее»

Следующим этапом проверяем имя NetBIOS и изменяем его если это необходимо, имя не столь важно для операционных систем сколько для приложений, которые необходимы для сетевого взаимодействия и могут видеть только NetBIOS имя, данную настройку я оставлю по умолчанию, кликаем «Далее»

Следующий этап позволяет указать размещение баз данных для файлов, логов и каталогов, для продолжения жмем «Далее»

Проверяем корректность настроек, после чего переходим на следующий шаг нажав «Далее»

И вы попадете в место где происходит проверка дополнительных требований, при успешной конфигурации кликаем «Установить»

По требованию перезагружаем компьютер

После перезагрузки входим в систему под учетной записью администратора домена

Когда загрузится оснастка «Диспетчер серверов» мы увидим, что установлены AD DS и DNS. Кроме того, в инструментах появилось ряд новых компонентов, которые необходимы для администрирования

Повышаем данный сервер до контроллера домена.

В частности, оснастка «Пользователи и компьютеры Active Directory» С помощью которой можем увидеть пользователей и группы пользователей созданных по умолчанию

Настройка клиентов на работу с DHCP сервером

Осталось настроить клиентов, например, у меня в качестве примера клиентом выступает компьютер под управлением ОС Windows 7, мы заходим в свойства протокола TCP/IP и выбираем настройку «Получить ip адрес автоматически»

И после (если сервер и клиент находятся в одной сети) мы увидим, что клиент получил ip адрес и параметры

А на DHCP сервере появится запись о том, что он выдал ip адрес такому то компьютеру, это можно посмотреть, в оснастке «DHCP» в меню Арендованные адреса

В общем, на этом все. Мы с Вами и установили и настроили DHCP сервер на операционной системе Windows Server 2012 R2 Datacenter.

Нравится11

Не нравится3
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector