MOC-10961. Автоматизация администрирования с помощью Windows PowerShell

Но так как по умолчанию в клиентских системах этой утилиты нет, хочется воспользоваться каким-то подручным средством без выполнения дополнительным манипуляций. И тут нам на помощь приходит PowerShell с командлетом Add-Computer… но когда я решил воспользоваться им на практике, то выяснилось что встроенный хелп PowerShell об этом командлете (равно как и сайт TechNet Script Center) о чём-то нам не договаривает.

Аннотация

Данный пятидневный курс дает слушателям знания и навыки, необходимые для автоматизации базовых административных задач посредством Windows PowerShell 4.0. Курс базируется на платформах Microsoft Windows 8.1 и Microsoft Windows Server 2012 R2, однако, полученные навыки применимы также и Microsoft Exchange Server 2010 и старше, Microsoft SharePoint Server 2010 и старше, Microsoft SQL Server 2008 R2 и старше, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows 7, и другим продуктам, использующим PowerShell. Основное внимание в курсе уделяется не технологиям написания сценариев и программирования, хотя материал курса включает базовые задачи создания сценариев для выполнения типичных задач администратора. Курс, в основном, ориентирован на использование Windows PowerShell в качестве среды интерактивной командной оболочки. Рассматриваются также такие основные функции PowerShell, как удаленная работа с компьютерами, выполнение фоновых и запланированных задач, конвейеризация команд, подсистемы WMI и CIM, форматы консольного вывода, преобразования и экспорта данных. Курс ориентирован на IT-специалистов, желающих использовать Windows PowerShell для автоматизации административных задач с помощью командной строки и интерпретатора команд, а также с использованием решений Microsoft и продуктов третьих фирм (independent software vendor), поддерживающих функциональность оболочки PowerShell. Курс не предполагает наличия у слушателей специальных знаний технологий программирования, написания сценариев и использования интерпретатора PowerShell.

Курс не посвящен написанию сценариев и программированию. В нем рассматриваются только общие вопросы, связанные с программированием и написанием сценариев. От слушателей не требуется начальных знаний программирования и Windows PowerShell.

Знания и умения, полученные в результате обучения

После изучения этого курса, вы будете уметь:

  • Понимать концепции, лежащие в основе Windows PowerShell Работать с конвейерами Понимать работу конвейеров Использовать PSProviders и PSDrives Форматировать вывод команд Использовать WMI и CIM Подготовиться к написанию сценариев Перейти от команд к сценариям и модулям Администрировать удаленные компьютеры Совместно использовать различные компоненты Windows PowerShell Выполнять задачи в фоновом режиме и по расписанию Использовать продвинутые методы работы и профили PowerShell

Преподаватели

  • Норка Евгений Олегович

Полезные Интернет-ссылки

Официальная информация по курсу 10961B: Automating Administration with Windows PowerShell / Автоматизация администрирования с Windows PowerShell доступна здесь.

Как запустить PowerShell в Windows?

Для запуска оболочки PowerShell существует несколько способов. Отметим, что её можно запускать как от имени простого пользователя, так и от имени администратора (для этого предусмотрены отдельные пункты меню).

В операционных системах, предшествующих Windows 8, вы можете открыть PowerShell из меню «Пуск», выбрав последовательно пункты «Все программы» и «Стандартные». Также вы можете найти данное средство, введя в строке поиска меню «Пуск» запрос «Интегрированная среда сценариев» или «PowerShell» (для запуска от администратора щёлкните по появившемуся пункту Интегрированная среда сценариев Windows PowerShell и выберите пункт Запуск от имени администратора.

В Windows 8 не имеется штатной поддержки меню «Пуск» (кроме того, которое вызывает оболочку Modern), однако вы легко можете найти PowerShell в контекстном меню, всплывающем по нажатию комбинации клавиш Win-X. Либо нажав правой кнопкой мыши на меню Пуск. Это же относится и к Windows 10.

Также, если вы используете Windows 10, то сможете отыскать соответствующий пункт и во вновь вернувшемся в этой системе меню «Пуск» (или любой существующей реализации этого меню сторонними компаниями).

Наконец, для запуска PowerShell непосредственно из командной строки можно использовать команду PowerShell_ISE или ISE.

На этом все. Всего хорошего!

Политики выполнения скриптов в PowerShell

Если вы увидели ошибку «Выполнение сценариев отключено в этой системе», то можем проверить конфигурацию политик для запуска сценариев, которые настроены в Windows 10. Откройте PowerShell от имени администратора и:

  • Get-ExecutionPolicy -List

Мы можем видеть несколько уровней разрешений политик для запуска сценариев.

Чтобы изменить политику запуска скрипта, вы должны знать различные уровни привилегий, которые мы можем назначить каждому из областей.

  • Restricted: заблокировано выполнение любых скриптов, но разрешается работа интерактивных команд.
  • RemoteSigned: загруженные скрипты должны быть подписаны доверенным издателем. Локальные скрипты работают без подписи
  • AllSigned: разрешает выполнение любого подписанного скрипта, как локального, так и удаленного (загруженного).
  • Unrestricted: без ограничений. Вы можете запустить все сценарии, даже те, которые не подписаны.
  • Set-ExecutionPolicy Unrestricted -Scope CurrentUser - запуск без ограничения для пользователя.
  • Set-ExecutionPolicyRestricted -Scope CurrentUser вернуть назад, если будет нужно.

Разрешает без ограничений выполнять сценарии для локального пользователя. Ключ -Scope определяет, к чему применяется изменение политики. Когда вы вводите «CurrentUser», то применяется только к текущему пользователю, а когда вы вводите «LocalMachine», он применяется ко всей системе.

Если выше способ не помог вам запустить свой скрипт и ошибка «Выполнение сценариев отключено в этой системе» появляется, то можно снять полностью ограничения. Вы должны понимать, что это большой риск и ваш скрипт должен быть безопасен на 101%. Откройте PowerShell от имени админа и:

  • Set-ExecutionPolicy Unrestricted - разрешить выполнение скриптов без ограничений.
  • Set-ExecutionPolicy Restricted— вернуть назад по умолчанию.

Смотрите еще:

  • Что за папка ProgramData Windows 10
  • Исправить ошибку Boot Device Not Found на ноутбуке или ПК
  • Antimalware Service Executable (MsMpEng) — Грузит Систему
  • Ошибка 0×80070490 в Центре обновления Windows 10
  • Защитник Windows: Ограничить нагрузку на процессор

Удаленное управление с PowerShell

В основном описанные в статье команды выполняются на том же компьютере, на котором они запущены. Проще говоря, команды для управления AD выполнять нужно на сервере, где контроллер домена и установлен, что, согласиcь, на корню рубит удобство и автоматизацию. Для выполнения команд удалeнно, что нам и требуется, надо пользоваться специальными командлетами. К пpимеру, для подключения к удаленному компьютеру и перезапуску там спулера пeчати вводи

Enter-PSSession -ComputerName SRV4 Restart-Service -Name spooler

Более подробно читай тут.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector