Microsoft Windows MSDaRT ERD Commander 5.0, 6.0, 7.0, 8.0 (2013) Русский

Удаление обновлений, можно произвести при помощи утилиты Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset (MSDaRT). В предыдущей заметке, мы рассматривали вариант удаления обновления при помощи DISM. Однако, если вооружится загрузочным диском или флешкой с утилитой MSDaRT, можно значительно быстрее удалить обновление.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Главные достоинства ERD Commander

  1. Приложение способно восстановить вашу операционную систему и привести ее в рабочее состояние после программного сбоя, повреждения системных данных или вирусной атаки.
  2. Поддерживает несколько версий операционных систем от Майкрософт — перечень доступных версий можно увидеть в обучающем видеоролике, который размещен чуть ниже. Поддержка платформ осуществляется вне зависимости от их заявленной разрядности.
  3. Разработчики ERD Commander добавили портативную LiveCD-систему для быстрого запуска операционки при серьезных ошибках.
  4. Присутствуют дополнительные инструменты, которые помогут оперативно устранить все обнаруженные неисправности вашей операционки, обнаруженные во время диагностики.
  5. Восстановление операционной системы осуществляется благодаря использованию специальных точек отката, которые «на полном автомате» создаются заранее.

Вам остается лишь запомнить все ключевые шаги, чтобы впоследствии повторить их у себя дома. Инструкция с комментариями подходит для новичков.

Для чего она нужна?

У пользователей со временем возникает необходимость переустановки операционной системы. Это может связано со многими причинами: кто-то хочет перейти на другую версию ОС, у кого-то текущая система вообще не запускается или запускается с системными сбоями.

Кроме того, существует огромный ряд причин, почему не запускается операционная система. Проблема также может быть из-за посещения вирусных сайтов, с которыми ваш антивирус справится не может.

Тогда происходит полное заражение системы. Тогда ничего кроме переустановки предпринять нельзя.

В таком случае пользователь обращается за помощью по переустановке, а процедура стоит немалых денег, да и время отнимает тоже.

Но вы сможете переустановить вашу систему самостоятельно.

Возможно, у каждого из вас есть DVD диски с операционными системами, а также прочими программами для восстановления.

Но этот способ переустановки уже давно перешел на второй план, так как диски – очень объемные, не совсем надежные носители информации.

Преимущества загрузочной флешки

Поэтому, вам необходима флешка – она компактна, является очень надежным и безопасным носителем.

На нее вы сможете загрузить установочные файлы операционной системы и различные программы для её проверки.

Далее мы расскажем, какие основные программы должны быть на носителе для успешной переустановки системы, всех ее компонентов и что вам понадобится для ее самостоятельного создания.

Лечение capplication error из командной строки

Если у вас оказалось отключенным создание точек восстановления и предыдущий метод не сработал, снова загружаемся с диска, но для начала рекомендую посмотреть не изменилась ли буква системного диска.

Переходим вниз окна и жмем Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.

И с помощью проводника смотрим на каком диске установлен Windows.

Теперь закрываем второе окошко, а в первом (которое видим в самом начале) выбираем пункт Командная строка.

В командной строке уже будет запись наподобие x:\Sources> (зависит от загрузочного софта), не обращаем внимания, продолжаем писать в этой же строке:

Получаем x:\Sources>DISM /Image:C:\ /Get-Packages и жмем Enter.

Ждем несколько секунд и в длинном списке обновлений находим нужное. Что бы не писать много лишних букв, выделяем часть строки с названием обновления и жмем Ctrl+C (копируем в буфер обмена).

Теперь пишем (придется писать ручками :)) DISM /Image:C:\ /Remove-Package /PackageName: и здесь правой кнопкой мыши вставляем скопированное. Если не получилось скопировать, не беда, напишем руками, только внимательнее плиз.

DISM /Image:C:\ /Remove-Package /PackageName:Package_for_KB3045999~31bf3856ad364e35~amd64~~6.1.1.1 и жмем Enter.

Через секунду — другую видим результат 100%, перезагружаемся, меняем автоматическую установку обновлений на ручную, и ждём когда вновь нам предложат установить это обновление, скрываем его к едрени-фени

Подробнее читайте в другой нашей статье: Удаление обновлений Windows, вызывающих ошибку

Если в процессе лечения с0000145 из командной строки вы получаете какие то ошибки, то повторяем процедуру внимательнее.

Как удалить обновление при помощи MSDaRT?

Как уже упоминалось раннее, бывают ситуации, когда невозможно удалить обновление. Например, после установки обновления, постоянно появляется BSoD (Синий экран смерти). Либо, обновление почему то не удаляется стандартными способами или через командную строку. В таких случаях, можно использовать MSDaRT. Итак, вы:

  • Нашли в Сети MSDaRT.
  • Скачали MSDaRT.
  • Создали загрузочную флешку с MSDaRT.

Теперь, перезагружаем устройство и загружаемся с загрузочной флешки/диска. В появившемся меню «Выбор действий», выбираем «Диагностика»:

В новом меню «Диагностика», выбираем «Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset»:

*У меня на скрине ниже, отображается SmartFix Tool , так как установлена утилита SmartFix Tool в самой системе и прописана в загрузочное меню восстановления. У вас, может быть указана Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset. Суть не меняется. Выбираем свою версию ОС.

В открывшемся окне утилиты «Diagnostic and Recovery Toolset», выбираем инструмент «Удаление исправлений»:

Как удалить обновление при помощи MSDaRT?

В окне «Мастер удаления исправлений», нажимаем «Далее»:

Как удалить обновление при помощи MSDaRT?

В меню «Выбор исправлений», выберите нужные обновления (1.), которые хотите удалить и нажмите «Далее» (2.):

Как удалить обновление при помощи MSDaRT?

В идеале, лучше удалять обновления по одному или максимум по два за раз. После каждого удаления, производить перезагрузку и повторно запускать инструмент MSDaRT при необходимости, для повторного удаления следующих обновлений.

Как удалить обновление при помощи MSDaRT?

Дожидаемся положительного результата. В случае успешного удаления обновлений, нам будет показан результат «Успех» (1.). Нажимаем на кнопку «Далее» (2.).

В окне «Завершение работы мастера удаления исправлений», нажимаем «Готово»

и перезагружаем устройство.

После перезагрузки, проверяем, удалено ли обновление в нашей системе. Если необходимо удалить еще обновления, перезагружаем устройство и повторно загружаемся с загрузочной флешки MSDaRT. Весь последующий процесс удаления обновлений, аналогичный с вышеописанным процессом выше.

Причина 2: отказ в запуске служб

На протяжении существования операционных систем линейки Windows, время от времени встречаются отказы запуска, обусловленные невозможностью старта некоторых служб, (в основном) из-за ошибок установки пакетов обновлений безопасности и вирусной активностью.

Мне на практике встречалось несколько инцидентов, связанных с отказами в запуске служб, но при этом на момент написания материала у меня «на руках» не осталось подробностей тех событий, равно как и снимков экрана, поэтому раздел будет перерабатываться по мере возникновения похожего случая и поступления рабочих данных.

Еще начиная с Windows XP общественностью были зафиксированы зависания на черных экранах смерти, связанные с отказом (или существенной задержкой) запуска некоторых ключевых системы служб. Подобных служб (к счастью) не так уж и много:

  • Журнал событий Windows (eventlog);
  • Модуль запуска процессов DCOM-сервера (DcomLaunch);
  • Рабочая станция (LanmanWorkstation);
  • Сервер (LanmanServer);
  • Сопоставитель конечных точек RPC (RpcEptMapper);
  • Удаленный вызов процедур (RPC) (RpcSs);
  • Центр обновления Windows (wuauserv);
  • Клиент групповой политики (gpsvc);
  • Служба профилей пользователей (ProfSvc);

Поэтому хорошая практика заключается в том, чтобы проверить, стоят ли указанные службы в режиме запуска Автоматически (Start = 2) и содержат ли эти службы требуемые разрешения безопасности в реестре (для аккаунтов LocalService, NetworkService). Тем не менее это лишь достаточно общий подход, помимо него существует и более детализированный рабочий алгоритм вычисления сбоящих служб (сервисов). Последний похожий инцидент у меня был связан со случаем, когда неквалифицированный пользователь (хотя по факту он являлся специалистом) произвел восстановление системы до последней контрольной точки прямо в сеансе, в котором агентом SCCM были установлены (и ждали применения при перезагрузке) обновления. После завершения восстановления станция ушла в перезагрузку, которая ожидаемо завершилась черным экраном смерти.

Информация о программе

ERD Commander — это удобный инструмент для восстановления Windows 7 после сбоев и ошибок. Кроме того, он позволяет проверять диски и память на возможные повреждения, вносить изменения в реестр, управлять разделами дисков и сбрасывать пароль администратора. Если штатная Windows не загружается, программа позволяет запуститься при помощи портативной операционной системы, не требующей установки. Там пользователь сможет найти административные, сетевые и системные инструменты для восстановления работы ОС и исправления ошибок.

ERD Commander распространяется в виде ISO образа, поэтому для запуска необходимо создать загрузочную флешку с программой. После изменения приоритетов загрузки в настройках BIOS система запустится с диска. Далее необходимо выбрать тип и разрядность установленной на компьютере системы. ERD Commander версии 6.5 поддерживает только 32 и 64 битные системы Windows 7.

Программа позволяет восстановить систему, используя точки отката, ранее созданные системой. Точки создаются автоматически, но при условии, если данный режим включен. Благодаря этому Windows создает файлы отката при каждом серьезном внесении изменений в систему: обновление операционной системы или ПО, установка драйверов. Также присутствует функция настройки запуска.

Особенности программы ERD Commander 6.5:

  • Для запуска требуется запись ISO образа с программой на загрузочную флешку
  • Имеет портативную систему (liveCD), что позволяет выполнять запуск при серьезных ошибках
  • Обширный набор инструментов для устранения неисправностей ОС и диагностики,
  • Доступна на русском языке
  • Поддерживает только систему Windows 7
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector