Как заблокировать программе доступ в Интернет

Правильная настройка встроенных средств защиты Windows 10 позволяет комфортно и безопасно использовать компьютер. Ниже будут приведены основные способы настройки и варианты с полным отключением защиты.

Блокировка доступа в Интернет фаерволом Windows 10

Для начала давайте посмотрим, как заблокировать доступ в Интернет программе с помощью штатного брандмауэра Windows 10. Однако, если у вас установлен сторонний фаервол, создавать правила блокировки нужно в нём, поскольку в этом случае встроенный брандмауэр будет отключен.

  1. Откройте панель поиска и введите ключевое слово «брандмауэр», а когда в результатах появится «Брандмауэр Защитника Windows», нажмите «Открыть»;
  2. В меню открывшегося окна нажмите «Дополнительные параметры»;
  3. Откроется окно монитор брандмауэра в режиме повышенной безопасности. В меню слева выделите опцию «Правила для исходящего подключения», а затем в меню справа выберите опцию «Создать правило»;
  4. В следующем окне мастера убедитесь, что тип правила выставлен «Для программы» и нажмите «Далее»;
  5. Укажите путь к исполняемому exe-файлу блокируемой программы и нажмите «Далее»;
  6. Действие оставьте по умолчанию, то есть «Блокировать подключение». Жмем «Далее»;
  7. На этом шаге можно ничего не менять, нажмите «Далее» и перейдите к заключительному этапу;
  8. Дайте правилу имя и описание (необязательно) и сохраните его, нажав «Готово».

После этого в списке у вас появится созданное вами правило. С помощью встроенного брандмауэра вы можете заблокировать доступ в сеть и универсальному приложению. В этом случае процедура будет отличаться тем, что на пятом этапе вам нужно будет выбрать опцию «Все программы».

Создав такое общее правило, выполните следующие действия:

  1. Кликните по правилу правой кнопкой мыши и выберите «Свойства»;
  2. Переключитесь на вкладку «Программы и службы» и нажмите кнопку «Параметры» напротив блока «Пакеты приложений»;
  3. В открывшемся окне активируйте радиокнопку «Применять к следующему пакету приложения» и выберите в списке нужное приложение;
  4. Сохраните настройки правила.

Как включить штатный брандмауэр Windows 7/для блокировки сайта?

Скажу сразу, это очень простая процедура. Но давайте начнем сначала. Первым делом необходимо посмотреть, к какому типу сети (домашняя или общественная) относится наш компьютер.

Для этого следуем в "Панель управления" и находим там вкладку "Центр управления сетями и общим доступом. Чтобы сделать это быстро, выберите режим просмотра "Мелкие значки":

Затем входим в "Центр управления" и смотрим интересующую нас информацию. Как видно на скриншоте ниже, в моем случае тип сети "Частный":

Это нужно знать для того, чтобы проверить, что для этой сети вообще включен сетевой экран, иначе все наши блокировки попросту не сработают.

Поэтому теперь в нижней части жмем на пункт "Брандмауэр Windows" и смотрим на его состояние. На картинке ниже все хорошо, можно увидеть, что частная сеть подключена:

Если же это не так, открываем раздел "Включение и отключение брандмауэра Windows" и исправляем ситуацию, то есть включаем его:

Открываем порт и разрешаем доступ к компьютеру по локальной сети

Войдите в настройки Брандмауэра (Windows Firewall)

В Windows 10 нужно сделать так:

Пуск => Параметры, ввести в поиске слово Брандмауэр и кликнуть на соответствующий пункт в результатах:

В Windows 7 нужно нажать Пуск => Панель управления => Брандмауэр.

После этого кликните по ссылке Дополнительные параметры:

Выберите Правила для входящих подключений:

Нажмите Создать правило:

Выберите Настраиваемые и нажмите Далее:

В этом окне просто нажмите Далее:

Здесь выберите:

Тип протокола: TCP Локальный порт: Специальные порты. И в поле ниже укажите порт: 139

После этого нажмите Далее:

В этом окне можно просто нажать Далее, если вы хотите открыть общий доступ для всех компьютеров в локальной сети. Если вы хотите разрешить доступ избранным устройствам, нужно перечислить их адреса:

Далее:

Здесь отметьте профили, для которых будет работать правило. В данном случаев, когда мы разрешаем доступ к сетевым папкам через LAN (Samba, NetBIOS), разумно будет включить его лишь в доверенных сетях:

Дайте произвольное имя правилу, которое будет понятно для вас, и нажмите Готово:

Теперь доступ к сетевым папкам должен появиться. И при этом компьютер будет защищен брандмауэром.

  • Как открыть папку для сети в Windows 10
  • Как разрешить входящий пинг
  • Нет доступа к сетевой папке

Зачем отключать Windows Firewall?

Окно «Оповещение системы безопасности» является единственным, что может помешать пользователю при включенном защитнике, поэтому брандмауэр Windows работает очень ненавязчиво и многие предпочитают оставлять его включенным. Такой подход – наиболее оптимален, поскольку даже встроенной системы защиты – вполне достаточно для обычных пользователей.

Стоит добавить, многие разработчики вирусного ПО утверждают, что стандартная система безопасности Windows 10 имеет незначительное количество уязвимостей, которые заполняются при постоянных обновлениях ОС. Конечно это не гарантирует стопроцентную защиту от узкоспециализированного хакерского ПО, но обеспечивает высокую степень безопасности при попадании рядовых вирусов.

В некоторых случаях пользователь предпочитает устанавливать защиту своей системы от сторонних производителей. В таких случаях брандмауэр Windows можно отключить при установке нового антивирусного комплекса. Это поможет избежать конфликта между различными системами безопасности.

Настройка и отключение

Что делать, если Брандмауэр блокирует доступ к интернету? Его рекомендуется отключить вручную. Ниже мы рассмотрим основные сценарии отключения.

Отключение файрвола

Чтобы снять блокировку Брандмауэра с интернета, можно отключить сетевой экран вручную. Делается это так:

  • Зайдите в меню Пуск и выберите пункт «Панель управления»;
  • Выберите пункт «Мелкие значки» и вариант «Брандмауэр…»;
  • В открывшемся меню ознакомьтесь с текущей активностью сетевого экрана, а для отключения выберите строку «Включение и отключение…»;
  • Выберите оба пункта «Отключить…» как для домашних, так и для общественных сетей. Подтвердите свой выбор и сохраните настройки.

Настройка исключений

Иногда бывает так, что Брандмауэр заблокировал не сам доступ к интернету, а лишь программу для работы с ним (например, браузер). Как разблокировать доступ в таком случае? Нужно добавить браузер в список исключений Защитника Windows.

Этот сценарий лучше, по сравнению с полным отключением. Ведь файрвол может блокировать действительно вредоносный контент.

Настройка исключений делается так:

  • Откройте меню для работы с файрволом (Пуск -> Панель управления -> Брандмауэр);
  • Выберите строку «Разрешение взаимодействия…»;
  • В открывшемся меню в списке найдите свой основной браузер, поставьте рядом с ним галочку, а также две дополнительных галочки в столбцах сетей «Частная» и «Публичная»;
  • Для подтверждения настроек нажмите кнопку «Ок».
Настройка и отключение

Сброс настроек

Бывает иногда так, что при осуществлении настроек вы сделали что-то не так или перемудрили с ними. В такой ситуации надо восстановить стандартные настройки. Для этого нужно открыть меню для работы с сетевым экраном (Пуск -> Панель управления -> Брандмауэр). Потом следует выбрать строку «Восстановить значения по умолчанию», подтвердить свой выбор и выполнить перезагрузку операционной системы для вступления изменений в силу.

Еще одна статья по теме на нашем портале тут.

Настройка и отключение

Защита Mikrotik от подбора паролей, за минуту

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета В прошлый раз мы с вами произвели базовую настройку роутера Mikrotik, тем самым наладив работу малого офиса. Изучая журналы логов на оборудовании вы можете увидеть события "login failure for user via ssh, telnet, web", означающие, что на роутер идет атака брутфорса, по подбору пароля по определенным портам. Это означает, что нам нужно защитить наше оборудование от таких попыток, чем мы и займемся ниже, самое приятно, что все это делается буквально за минуту.

Чтобы обхитрить хакера, вы должны думать, как хакер

Теперь настало время ответить на главный вопрос: как уберечь сервер от брута? Один из самых простых советов, которым, тем не менее, не следует пренебрегать — своевременно обновлять систему и ПО сервера. Также можно установить ряд дополнительных программ и настроек. Рассмотрим несколько наиболее действенных стратегий.

Чекер

Первый и самый простой способ — установить специальную программу-чекер, которая будет проверять существующих на сервере пользователей. Вы сможете отслеживать IP-адреса, прокси, страну и город, что сразу позволит вычислить подозрительные аккаунты. Среди примеров таких программ: Lazy SSH, SSH checker, SSH Fresh checker для Linux-серверов.

Но чекер не предотвращает сам брут, а только находит тех, кому он удался. Поэтому для защиты от попыток взлома придётся покопаться в настройках сервера. Об этом ниже.

Смена порта

Довольно тривиальный, но иногда действенный метод — поменять номер порта. Обычно все брутфорс-атаки направлены на стандартный порт 22. В файле конфигурации можно изменить его на 23 или любой другой — тогда вероятность попытки взлома снизится в несколько раз. Правда, этот способ не защитит вас от более умных хакеров, которые «брутят» все открытые порты, а также от целевых атак, направленных на конкретного пользователя или сервер.

SSH-ключи

Самый надёжный вариант — вообще отказаться от авторизации по паролю и использовать SSH-ключи. Это более безопасный способ, поскольку ключи практически не поддаются расшифровке. Их можно сравнить с ключами от вашего дома: они полностью уникальны, и открыть дверь смогут только те, кому вы их доверите. Подробнее о создании и использовании SSH-ключей можно прочитать в нашей справке.

Ограничения на авторизацию

Если вы по каким-то причинам всё равно предпочитаете использовать пароли, можно задать более строгие требования к аутентификации. Например, ограничить доступные попытки входа, указать максимальное число активных пользователей, завести чёрный список IP-адресов, задать тайм-аут, в течение которого нельзя повторно запросить авторизацию, и так далее. Но учтите, что некоторые из этих способов могут создать дополнительные проблемы для «хороших» юзеров — например, если кто-то из них случайно введёт неправильный пароль несколько раз.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector