Как увеличить количество терминальных сессий в Windows 7 / Как установить терминальный сервер в Windows 7

Фиксированная стоимость и сроки. Оперативно. Оплата полезных фактических трудозатрат.

Как подключиться к терминальному серверу

Предположу, что терминальный сервер у Вас настроен, учетные записи созданы и соответствующие права пользователей заданы. Осталось только создать подключение к терминальному серверу на рабочем столе пользователя.

Для этого в меню «Пуск»-«Выполнить» или клавиша с пиктограммой WIN на клавиатуре+R, и набрать команду mstsc.

Появится окно подключения к терминальному серверу:

Нажмите на кнопку «Параметры» и давайте рассмотрим, что нам следует здесь ввести:

В поле «Компьютер» необходимо ввести адрес терминального сервера/компьютера, к которому необходимо подключиться.

В поле «Пользователь» указать имя пользователя, т.е. те учетные данные, которые были зарегистрированы на сервере.

Галочка «Разрешить мне сохранять учетные данные» необходима для того, чтобы при первом подключении установить пароль и не вводить его более при дальнейших подключениях. В случае, если пароль будет меняться или забиваться при каждом подключении галочку можно не устанавливать.

Кнопка «Сохранить как...» необходима для сохранения подключения, например на рабочем столе для быстрого подключения к серверу для начала работы.

Теперь пройдемся по вкладкам (скрины выкладывать не буду, вроде все не сложно):

  • Общие — мы с Вами уже немного разобрали.
  • Экран — настройки отображения экрана на удаленном рабочем столе терминального сервера (можно ничего не менять).
  • Локальные ресурсы — здесь указываются локальные ресурсы, которыми мы будем/можем использовать на удаленном рабочем столе во время работы (можно ничего не менять).
  • Программы — если для работы необходима только одна программа, например 1С, то Вы можете указать ее здесь, тогда при запуске она будет включаться сама.
  • Дополнительно — здесь можно указать скорость подключения к терминальному серверу (так как я использую терминальный сервер в локальной сети, то задаю максимальную скорость).
  • Подключение — на этой вкладке настраивается проверка подлинности на уровне подключения (рекомендую почитать мануал, тратить время мы сейчас на это не будем).

После того, как мы создали подключение и сохранили его, запускайте его (появится окно авторизации) и забивайте пароль (произойдет первичная настройка удаленного рабочего стола пользователя).

Можете наслаждаться работой на удаленном рабочем столе Вашего терминального сервера.

На этом пока все. До новых встреч.

Похожие записи:

  1. Средства удаленного доступа
  2. Wi-Fi подключение: все о стандартах
  3. Вывести ярлык приложения на рабочий стол Ubuntu
  4. Подключение к FTP в Windows
  5. Подключаем хранилище SkyDrive как сетевой диск в Windows

Типичные ошибки и проблемы в терминал сервере

  • Одна из самых типичных ошибок в терминал-сервере — не установлен сервер лицензирования или не настроено лицензирование сервера терминалов. В таком случае в первую очередь убедитесь, что сервер лицензирования существует, что он активирован и клиентские лицензии есть в наличии. Иногда достаточно будет очистить кэш клиентской лицензии: зайти на рабочую станцию, у которой возникли проблемы с лицензированием, с правами администратора и в реестре вручную удалить ключ лицензии.
  • Вторая частая проблема терминального сервера тоже связана с лицензированием — когда Windows server терминалов и сервер лицензий физически развернуты на разных машинах, они могут не найти друг друга. Например, маршрутизатор или брандмауэр могут этому помешать. Убедитесь, что сервер лицензий в сети и к нему физически можно подключиться, что настроена роль терминального сервера, проверьте настройки области обнаружения сервера лицензирования, удостоверьтесь, что операционная система для терминального сервера совместима с сервером лицензирования. Если автоматически подключиться не получается, попробуйте задать путь к серверу лицензирования вручную.
  • Ошибка “Для сервера терминалов достигнуто максимальное число подключений”. Скорее всего есть неактивные пользовательские сеансы, которые забыли закрыть. Отключите такие сеансы вручную, а в дальнейшем рекомендуем настроить сервер терминалов так, чтобы бездействующие сеансы сами отключались через определенное время.
  • Пользователь не подключается к серверу терминалов? Проверьте, действительно ли служба терминалов запущена, открыты нужные порты сервера, у учетной записи пользователя есть все необходимые права доступа.
  • Не работает установка программ на терминальном сервере. Проверьте в настройках конфигурации, что для администратора включено разрешение устанавливать ПО из терминальной сессии  и что групповые политики безопасности это позволяют.
  • Терминальный сервер не сохраняет пароли. Необходимо включить разрешение сохранять пароли для данного компьютера в настройках локальной групповой политики.

Преимущества терминальных серверов

Помимо экономии за счет удешевления рабочих клиентов и сети эксплуатация терминальных серверов позволяет:

  • Увеличить скорость вычислений ПО 1С и снизить нагрузку на сеть. Это критично, если у вас настроен файловый вариант БД. Сервер терминалов будет быстрее даже при незначительных операциях;
  • Обеспечить сохранность данных при сбое соединения терминального клиента и сервера. Ведь отправляются не данные, а их отображение. При сбое клиенты могут просто переподключиться к серверу и продолжить работу с того момента, на котором произошел сбой сети. Данное преимущество терминальных серверов важно, так как программы 1С чувствительны к сбоям и отключениям питания на рабочих местах;
  • Повысить безопасность информации в базе данных. Сделать копию БД с терминального сервера под клиентом намного труднее, а пользователи подключаются к серверу под уникальными логинами и паролями;
  • Упростить IT-структуру в компании, что скажется на экономии времени системных администраторов.

Кроме этого, возможности серверных ОС от Microsoft позволяют силами штатных администраторов настроить возможность подключения терминальных клиентов к серверу 1С, поэтому настройка сервера 1С — такой важный вопрос.

Коллекция сеансов

Теперь создадим коллекцию сеансов.

В разделе “Общие сведения”, выберите пункт “Создание коллекций сеансов”:

На первом шаге мастера нажмите «Далее»:

Задайте имя коллекции и нажмите «Далее»:

Укажите сервер “Узлов сеансов удалённых рабочих столов” из списка “Пул серверов” для добавления в коллекцию и нажмите «Далее»:

Здесь можно добавить пользователя или группу пользователей, которым необходим доступ к этой коллекции сеансов.

В данном примере доступ к этой коллекции сеансов имеют все пользователи домена.

После чего нажмите «Далее»:

Если диски профилей пользователей отсутствуют, — снимите галочку с пункта “Включить диски профилей пользователей” и нажмите “Далее”:

На этом шаге нажмите «Создать»:

После успешного создания, нажмите «Закрыть»:

Теперь, когда установлены все необходимые компоненты, есть возможность подключиться к теневому сеансу любого активного пользователя.

Простое обновление

Обновление на новую версию происходит в два этапа: сначала выключаем сервер MyChat, обновляем его поверху, а затем обновляем единственный MyChat Client на сервере, тоже поверху. Вся история и настройки сохраняются. Обновлять можно, пропуская версии, например, с 5.0 сразу на 7.0, минуя все промежуточные версии.

Но есть одна проблема. Как перед обновлением выгрузить все пользовательские копии приложения MyChat Client, если это, например, обеденный перерыв, не завершая их пользовательские сессии в терминале?

Для этого есть красивое решение, специальный скрипт для принудительного отключения и завершения работы всех клиентских приложений. Его следует выполнить перед обновлением сервера MyChat.

Официальная справка по обновлению мессенджера MyChat на терминальном сервере.

Не работает терминальный сервер в Windows 10

Если у вас изначально не заработал терминальный сервер на windows 10 и количество rdp подключений ограничено одним. Либо если у вас после обновление сломался терминальный доступ, то давайте разбираться, что с этим делать.

Для начала запустите утилиту и посмотрите ее вывод.

Не работает терминальный сервер в Windows 10

Значение listener state намекает на то, что у нас проблемы и rdp wrapper не работает. Проблема тут в том, что практически под каждую версию Windows 10 нужен свой файл конфигурации . Их нужно либо писать самому, если понимаешь, как именно, либо искать где-то в интернете. Проще всего посмотреть в обсуждении проблем в репозитории на github — Либо еще один вариант — репозиторий с утилитой для автоматического обновления — Там есть архив , который регулярно обновляется. Можно попробовать воспользоваться им.

Для того, чтобы на моей версии windows 10 заработал терминальный сервер, я через поисковики нашел файл конфигурации .txt под свою версию системы. Я взял содержимое этого файла и добавил его в существующий файл C:\Program Files\RDP Wrapper\ в самый конец.

Не работает терминальный сервер в Windows 10

После этого запустил еще раз .

Статус изменился на . Теперь нужно перезагрузить компьютер. После этого запустите утилиту и убедитесь, что можно подключиться второй учетной записью к компьютеру.

Не работает терминальный сервер в Windows 10

У меня заработал терминальный доступ к windows 10 через 2 разные учетные записи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector