Как увеличить количество терминальных сессий в Windows 7 / Как установить терминальный сервер в Windows 7

Фиксированная стоимость и сроки. Оперативно. Оплата полезных фактических трудозатрат.

Как настроить терминальный сервер для 1С

Для стабильной работы 1С необходимо подготовить парк весьма мощных компьютеров и серверов. По мере роста числа пользователей и глубины внедрения продуктов 1С аппетиты конфигураций увеличиваются. Рано или поздно возможности улучшения характеристик серверов, клиентских машин и параметров сети иссякнут, и придется искать другие пути оптимизации производительности 1С у клиентов. Терминальный сервер для 1С является одним из работающих способов упростить жизнь администраторам и уменьшить требования к терминальным клиентам.

Как настроена работа терминального сервера

Терминальный сервер служит для организации работы по следующему сценарию —  приложение запущено на удаленном компьютере (сервере), на нем же производятся все основные, требующие ресурсов операции и вычисления, а на клиентском устройстве выполняется только ввод и вывод данных.

Неоспоримые преимущества сервера терминалов:

  • Производительность — можно использовать такие приложения, для работы которых у клиентского устройства не хватает ресурсов. Например, часто так используют сервер терминалов 1С.
  • Упрощение администрирования — не нужно устанавливать приложение каждому сотруднику, достаточно поставить его на сервере.
  • Легко добавлять новые рабочие места в существующую конфигурацию.
  • Установка терминального сервера обеспечит стабильную работу даже при низкой пропускной способности сети, ведь по ней будет передаваться минимум данных
  • Экономия на стоимости ПО и оборудования — терминальные лицензии на ПО обычно стоят дешевле стандартных, а приобретение одного сервера скорее всего потребует меньше средств, чем обновление всего парка компьютеров и ноутбуков в компании.

Однако в использовании терминальных серверов есть и свои сложности:

  • Во-первых, для настройки сервера терминалов и поддержки работы терминальной сети требуется системный администратор со специфическими знаниями именно в области управления терминальными серверами.
  • Во-вторых, для поддержки нескольких интерактивных сеансов пользователей терминальный сервер на Windows обычно предъявляет более высокие требования к “железу”,  чем аналогичный сервер Windows, обеспечивающий работу того же количества пользователей по традиционному сценарию “клиент/сервер”.
  • И в-третьих, ошибка такого сервера остановит работу сразу всех подключенных к нему пользователей, так что критически важна его отказоустойчивость. Этот аспект мы и рассмотрим в данной статье — какие бывают ошибки терминального сервера и как с ними бороться.

Как подключиться к терминальному серверу

Предположу, что терминальный сервер у Вас настроен, учетные записи созданы и соответствующие права пользователей заданы. Осталось только создать подключение к терминальному серверу на рабочем столе пользователя.

Для этого в меню «Пуск»-«Выполнить» или клавиша с пиктограммой WIN на клавиатуре+R, и набрать команду mstsc.

Появится окно подключения к терминальному серверу:

Нажмите на кнопку «Параметры» и давайте рассмотрим, что нам следует здесь ввести:

В поле «Компьютер» необходимо ввести адрес терминального сервера/компьютера, к которому необходимо подключиться.

В поле «Пользователь» указать имя пользователя, т.е. те учетные данные, которые были зарегистрированы на сервере.

Галочка «Разрешить мне сохранять учетные данные» необходима для того, чтобы при первом подключении установить пароль и не вводить его более при дальнейших подключениях. В случае, если пароль будет меняться или забиваться при каждом подключении галочку можно не устанавливать.

Кнопка «Сохранить как...» необходима для сохранения подключения, например на рабочем столе для быстрого подключения к серверу для начала работы.

Теперь пройдемся по вкладкам (скрины выкладывать не буду, вроде все не сложно):

  • Общие — мы с Вами уже немного разобрали.
  • Экран — настройки отображения экрана на удаленном рабочем столе терминального сервера (можно ничего не менять).
  • Локальные ресурсы — здесь указываются локальные ресурсы, которыми мы будем/можем использовать на удаленном рабочем столе во время работы (можно ничего не менять).
  • Программы — если для работы необходима только одна программа, например 1С, то Вы можете указать ее здесь, тогда при запуске она будет включаться сама.
  • Дополнительно — здесь можно указать скорость подключения к терминальному серверу (так как я использую терминальный сервер в локальной сети, то задаю максимальную скорость).
  • Подключение — на этой вкладке настраивается проверка подлинности на уровне подключения (рекомендую почитать мануал, тратить время мы сейчас на это не будем).

После того, как мы создали подключение и сохранили его, запускайте его (появится окно авторизации) и забивайте пароль (произойдет первичная настройка удаленного рабочего стола пользователя).

Можете наслаждаться работой на удаленном рабочем столе Вашего терминального сервера.

На этом пока все. До новых встреч.

Похожие записи:

  1. Средства удаленного доступа
  2. Wi-Fi подключение: все о стандартах
  3. Вывести ярлык приложения на рабочий стол Ubuntu
  4. Подключение к FTP в Windows
  5. Подключаем хранилище SkyDrive как сетевой диск в Windows

Минимальный расход оперативной памяти

MyChat Client под Windows — это классическое win32 приложение, не требующее .NET, поэтому оно хорошо работает даже на устаревших операционных системах типа Windows XP, коих используется ещё огромное количество по всем городам и весям.

Поскольку количество физической памяти на терминальном сервере ограничено, администратор должен приблизительно знать, какие программы будут работать у пользователей, чтобы рассчитать потребляемую оперативную память на каждого человека.

Корпоративный чат — не самая важная программа, есть ещё 1С, офисные приложения и куча всего дополнительно. Однако чат будет работать всё время, в фоне. Поэтому количество потребляемой им памяти должно быть минимальным.

На скриншоте показана типичная ситуация обычного Windows-пользователя на Windows 8:

58 мегабайт — вполне терпимо, по сравнению со Skype, Viber и похожими на них интернет-мессенджерами. Не забываем, что MyChat — это офисный мессенджер, который может работать даже без Интернета, сугубо в вашей сети.

Установка служб RDP

(установка служб удаленных рабочих столов)

В «Диспетчере серверов» выберите «Управление» и «Добавить роли и компоненты»:

На первым шаге «Мастера добавления ролей и компонентов» и нажимаем «Далее»:

На втором шаге выбираем «Установка служб удалённых рабочих столов»:

В следующем шаге мастер попросит Вас выбрать тип развертывания. Выберите «Стандартное развертывание» и нажимаем «Далее»:

Выберите сценарий «Развертывание рабочих столов на основе сеансов» и “Далее”:

Нажмите «Далее»:

Здесь нужно выбрать сервер «Посредник подключений к удалённому рабочему столу», выбираем сервер в «Пуле серверов» и нажимаем «Далее».

На этом этапе выберите сервер из списка «Пул серверов» и нажмите «Далее»:

Укажите сервер «Узла сеансов удалённых рабочих столов» выбрав сервер из списка “Пул серверов” и нажмите “Далее”:

Поставте галочки напротив пункта “Автоматически перезапускать конечный сервер, если это потребуется” и нажмите «Развернуть»:

Дождитесь установки выбраных ролей, после чего компьютер будет перезагружен. После перезагрузки автоматически запустится «Мастер добавления ролей и компонентов», который настроит установленные службы.

Дождитесь окончания настройки и нажмите “Закрыть”:

На этом установка «Службы удалённых рабочих столов» окончена.

RDP Wrapper Library

Альтернативой модификации файла является использование проекта RDP Wrapper Library. Эта программа работает в качестве прослойки между менеджером управления службами (SCM- Service Control Manager) и службой терминалов (Terminal Services) и позволяет включить не только поддержку нескольких одновременных RDP сессии, но и активировать поддержку RDP Host на домашних редакциях Windows 10. RDP Wrapper не вносит никаких изменений в файл , просто подгружая termsrv с изменёнными параметрами.

Таким образом, это решение будет работать даже при обновлении версии файла , что позволяет не опасаться обновлений Windows.

Важно. Перед установкой RDP Wrapper: важно, чтобы у вас использовалась оригинальная (непропатченная) версия файл В противном случае RDP Wrapper может работать не стабильно, или вообще не запускаться.

Скачать RDP Wrapper можно с репозитория GitHub: (последняя доступная версия RDP Wrapper Library v1.6.2 вышла относительно недавно – 28 декабря 2021 года). Судя по информации на странице разработчика, поддерживаются все версии Windows. Windows 10 поддержиывается вплость до версии Insider Preview build от 13 декабря 2021 года.

Совет. Кстати говоря, доступны исходники RDP Wrapper Library, что позволяет при желании самому собрать исполняемые файлы.

Архив содержит несколько файлов:

  • —программа установки/удаления RDP Wrapper Library
  • — утилита настройки RDP Wrapper
  • — Local RDP Checker — утилита проверки RDP
  • , , — пакетные файлы для установки, удаления и обновления RDP Wrapper

Чтобы установить утилиту, запускам файл с правами администратора.

После окончания установки запускаем . И удостоверяемся, что в секции Diagnostics все элементы окрашены в зеленый цвет.

Примечание. В моем случае, т.к. на компьютере отсутствует доступ в интернет, программа не смогла получить с Github актуальную версию INI файла с настройками под мою версию Windows. Поэтому в статусе указано . Скачайте файл с ресурса разработки и поместите его в каталог установки. Перезапустите службу и убедитесь, что надпись сменилась на [fully supported].

Из интересных особенностей новой версии RDP Wrapper:

  • опция Hide users on logon screen – позволяет скрыть список пользователей на экране приветствия.
  • При отключении опции Single session per user — будут разрешены несколько одновременных RDP сессий под одной учетной записью (устанавливается ключ реестра fSingleSessionPerUser = 0 в ветке HKLMSYSTEM CurrentControlSetControlTerminal ServerfSingleSessionPerUser).

В том случае, если после обновления версии Windows, RDP Wrapper не работает, проверьте, что в секции Diagnostics присутствует надпись Listener state: Not listening.

Попробуйте обновить ini файл скриптом , либо вручную и переустановить службу

-i

Пытаемся открыть вторую RDP сессию. Все получилось! Теперь наша Windows 10 позволяет одновременно подключаться по RDP сразу двум удаленным пользователям.

Утилита должна работать на всех поддерживаемых на данный момент редакциях Windows : Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10. Таким образом из любой клиентской версии Windows можно сделать сервер терминалов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector