Как создать загрузочную флешку с Windows 10: 8 простых способов

В этой статье мы рассказываем, как создать загрузочную флешку Windows 10 — сделать это можно легко и без особой возни. Потратьте пару минут сейчас, и вы сможете легко возвращать к жизни «слетевшую» ОС даже в поездке.

Запись образа с помощью программы Rufus

Rufus – одна из самых популярных программ для создания загрузочных дисков или флешек операционных систем Windows 7/8/8.1/10, Linux.

ВНИМАНИЕ! В третьей версии программы не поддерживаются версии Windows XP и Windows Vista. Также нет возможности создать Live образ. Если вам необходимо установить какую-либо из этих ОС или создать версию to go, следует воспользоваться версией программы ниже 3.0.

Скачать утилиту Rufus 3 можно с официального сайта. Размер программы около 1 Мб, она быстро скачивается и не требует установки. Запустите программу и приступите к созданию загрузочной флешки:

  1. Выберите устройство, на которое будет записываться система, в поле «Устройство».
  2. Ниже следует указать «Метод загрузки», в нем выбираем пункт «Диск или ISO-образ (Выберите образ)» и справа от него нажмите кнопку «Выбрать», и укажите ISO образ системы.
  3. Далее, в пункте «Схема разделов», выбираем MBR, она подходит как для систем BIOS, так и для UEFI.
  4. При желании можно задать метку тома в соответствующем окне, это будет название вашего загрузочного диска, флешки.
  5. В пункте выбора файловой системы ничего не меняйте, оставьте по умолчанию FAT32. Если вы выберите NTFS для системы UEFI, для успешной загрузки системы необходимо будет отключить безопасную загрузку BIOS.
  6. После этого, нажмите кнопку «Старт» и начнется запись загрузочной флешки.

ВАЖНО! Все данные, которые были записаны на USB-носителе ранее будут удалены.

Cоздание загрузочной флешки Windows в программе UltraISO

Загрузочная флешка Windows 10 легко создается широко известной программой «UltraISO». Для этого необходимо выполнить ряд простых действий:

  1. Вставляем подготовленную для создания загрузочного носителя флешку.
  2. Запускаем программу и во вкладке «File (Файл)», через пункт «Open (Открыть)», находим ISO-образ операционной системы Windows 10 и выбираем его. При этом, в правом поле программы должно отобразится все содержимое образа, которое и будет записано на загрузочную флешку.
  1. Во вновь открывшемся окне, в графе «Disk Drive» выбираем подключенную флешку, которую и будем делать загрузочным носителем и включаем опцию проверки корректности выполненной записи образа. Если подключен лишь один USB-носитель, то он отобразится по умолчанию.

Обратите внимание: на момент запись образа, во избежание потери важных данных в процессе форматирования, лучше отключить все лишние USB-носители от компьютера. В противном случае из-за невнимательности и ошибочных действий может быть отформатирован не тот носитель, со всеми вытекающими последствиями.

  1. В графе «Write Method (Метод записи )» оставляем «USB-HDD+» или задействуем «USB-HDD+ v2», что позволяет увеличить совместимость будущей загрузочной флешки с Bios вашего ПК.
  1. Нажимаем «Write (Записать)».

После чего программа автоматически отформатирует флешку в требуемую файловую систему, если это конечно необходимо, произведет запись ISO-образа и проверит ее на отсутствие ошибок. По окончании записи и проверки в программе будут созданы логи выполненных действий.

Как создать загрузочную флешку с помощью WinNTSetup

Установка Виндовс на накопитель USB

Процесс установки Виндовс ХР можно произвести в программке WinNTSetup. Сначала производим форматирование флешки в системе файлов NTFS. Сделать это достаточно просто по средствам самой Windows. Для этого перейдите в «Мой компьютер» выберете свою флешку из которой собираетесь создать загрузочную, щелкните по ней правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выберите пункт «Форматировать». После этого выскочит окно форматирования, с помощью его и отформатируйте флешку, там все интуитивно понятно и затруднений форматирование не вызовет, если вызывает, задавайте вопросы в комментариях.

После форматирования вставляем загрузочный диск с Windows. запускаем утилиту WinNTSetup. Выбираем вкладку Windows 2000/XP/2003

Далее выбираем собственный накопитель в качестве накопителя с файлами установки. Для осуществления установки и записи загрузчика выберите флешку. Так же незабываем выбрать загрузчик виндовс на загрузочном диске.

Как и при осуществлении любой другой установки, например 7-ки кликните на клавишу «Установить» и подтвердите сообщение. После этого запустится процесс установки на накопитель. Как и для 7-ки, в ХР производится оптимизация операционки.

По окончанию функционирования WinNTSetup перезагрузите комп и загрузитесь со своего накопителя. Следующий этап процесса установки Виндовс ХР продолжится с того этапа, когда установщик осуществляет копирование файлов на диск. Последующий процесс установки аналогичен стандартной установке ХР, из-за чего описывать его бессмысленно.

Характеристики загрузочной флешки для Windows 10

От того, какую версию Windows 10 вы собираетесь устанавливать, будет зависеть и размер установочного образа. Однако разработчики рекомендуют использовать накопитель объёмом от 4 Гб (на флешке 4 Гб не будет ровно 4 Гб, а только 3,8 Гб). Лучше брать флешку от 8 Гб. Такой USB диск должен быть отформатирован под FAT32. Выполнить такое форматирование можно через функциональное меню правой кнопки мыши или через командную строку с правами Администратора.

  • Запускаем консоль с правами Администратора.
  • Вводим «diskpart»;
  • Далее прописываем «list disk»;
  • Для выбора диска вводим: «select disk 1», где 1 – это номер диска, указанный в списке;
  • Далее вводим «clean»;
  • «create partition primary»;
  • Далее «select partition 1»;
  • «active»;
  • «format fs=FAT32 QUICK»;
  • «assign»;
  • «exit».

ВАЖНО! Все операции выполняем без кавычек.

Как только флешка будет отформатирована, можно будет создавать образ Windows 10 для записи.

Способы создания установочной флешки с Windows 10

Сделать установочный ISO с Windows 10 можно различными способами. Рассмотрим, какой способ самый лучший и самый простой.

Метод, как создать загрузочный USB с официального сайта Microsoft

Для того, чтобы создать загрузочную флешку Windows 10, стоит перейти на сайт Майкрософт и скачать средство. Далее создаёте установочный образ.

  • Теперь, когда программа загружена на ПК, нужно записать флешку.
  • Принимаем условия лицензионного соглашения.
  • Выбираем «Создать установочный носитель …».
  • Теперь выбираем язык, версию и архитектуру будущей операционной системы.
  • На следующем этапе нужно выбрать ISO-образ. Также можно выбрать создание USB.
  • Далее сохраняем файл на ПК. Если вы выбрали USB вариант, то нужно будет указать системе на флешку, которая отформатирована специально под образ.
  • Как видим, хотя на сайте Microsoft минимальные требования к объему накопителя 4 Гб, в сущности, должно быть 8 Гб и больше.
  • После подключения подходящего по объему накопителя, запуститься запись накопителя.

Запись загрузочной флешки с помощью неофициальных программ

Создание загрузочной флешки с Виндовс 10 можно выполнить с помощью сторонних программ. Все они работают по такому принципу: записывают образ системы так, чтобы после флешка воспринималась как установочный носитель. Поэтому рассмотрим, как пользоваться такими программами.

Пример на программе Rufus

Создавать загрузочную флешку можно с помощью программы Rufus, которая распространяет на бесплатной основе. Принцип использования приложения Руфус следующий:

  • Скачиваем и устанавливаем приложение.
  • Откроется окно инструмента. Выбираем устройство, на которое будет записан образ.
  • Файловую систему выбираем FAT32.
  • В типе системного интерфейса установите вариант для компьютеров с BIOS и UEFI.
  • Далее выбираем расположение созданного образа и указываем, что нужно выполнить стандартную установку Windows 10.
  • Нажимаем на кнопку «Старт».

Ожидаем, пока накопитель будет записан.

Пример на программе UltraISO

Программа UltraISO – это условно-бесплатный инструмент, который позволяет записать образ любой операционной системы, как на диск, так и на флешку. Скачать этот софт можно как с нашего сайта, так и с официальной странички разработчика.

  • Открываем программу и выбираем «Файл», «Открыть». Указываем, где расположен файл-образ Windows 10.
  • Далее указываем накопитель, который хотим использовать. В методе записи выставляем «USB-HDD». Нажимаем «Записать».
  • Ожидаем завершения записи.

Пример на программе WinSetupFromUSB

Есть еще одна программа для записи установочного диска или накопителя — Win Setup From USB. С её помощью также легко создается образ. Программа по принципу работы напоминает pro версию софта Ultra ISo, только с другим интерфейсом.

  • Открываем программу;
  • Выбираем флешку для записи;
  • Указываем образ для записи;
  • Кликаем «Go», чтобы записать диск.

После того, как флешка будет записана, нужно не забыть выставить в BIOS-е приоритетность загрузки.

Можно ли вместо USB-флешки использовать MicroSD?

Если у вас нет классического USB носителя, то установочный образ Windows 10 можно записать на MicroSD. Все способы, которые предназначены для USB, также применимы и для SD (кроме официальных утилит от Майкрософт).

Какие ошибки во время создания установочной флешки могут возникнуть?

Если вам не удалось записать образ Windows 10 на флешку, то причин может быть несколько:

  • Нехватка свободного места на жестком диске (хотя официальные утилиты об этом предупреждают);
  • Неправильно выбран формат накопителя (лучше FAT32);
  • Вина лежит на образе, который поврежден или загружен не с официального сайта компании, а со стороннего ресурса, а поэтому может включать в себя вредоносные файлы;
  • Проблема с самой флешкой или разъемом (подключение USB 3.0 в 2.0).

Если флешка рабочая и образ записан правильно, то, возможно, произошёл сбой во время самого создания файла. Все придется удалить и повторить попытку заново.

Методика установки Windows на флешку

Теперь рассмотрим, как правильно установить операционную систему с помощью Rufus.

Конечно, для начала вам нужно скачать файлы лицензионной Windows 10, без этого никак не обойтись. Если у вас уже скачена сама утилита, то просто нужно зайти в графу «носители». Там вам предстоит найти вашу флешку, на которую вы хотите накатить windows.

Дальше нужно указать путь к папке, в которой находится образ windows. Для того, чтобы это сделать, нужно всего лишь нажать на кнопку «выбрать». Если вы не хотите заморачиваться по поводу дополнительных настроек, то Rufus подберет оптимальные параметры под вас. Но лучше всего выбрать именно такие:

Копирование текущей версии ОС на съемный носитель

В программе WinToUSB есть функция создания копии ОС, установленной на вашем ПК, на съемный носитель.

  1. Нажмите иконку жесткого диска в главном окне программы.
  2. Укажите флеш-накопитель, на который выполнится копирование данных. Программа автоматически отформатирует его.
  3. Выберите системный и загрузочный разделы.
  4. В диалоговом окне программа уточнит, нужно ли создавать WinPE.
  5. После копирования перезагрузите компьютер, указав в БИОС загрузку с флеш-накопителя, на который установлен клон вашей ОС.

Как установить Framework?

Утилита может потребовать установить Framework .2.0. В Панели управления, из компонентов Windows нужно выбрать и отметить «Microsoft .NET Framework 3.5».

1. Вставить в USB порт флешку, откройте утилиту.

2. Нажать Browse, указать путь к образу Windows 10, для установки в качестве операционной системы, нажать кнопку Next.

3. Далее нажимаем « USB Device».

4. Выбираем из выпадающего списка имя USB диска, жмем «Beging copying», начинаем копирование.

5. Нажимаем «Erase USB Device» и подтверждаем очистку и форматирование.

6. Флешка отформатируется и запишется установочный диск Windows10.

По окончанию закройте окно утилиты. Флешка готова!

Если у Вас остались вопросы по теме «Как создать установочную флешку Windows 10?», то можете задать их в комментариях

Второй способ. Создание загрузочной флешки Windows с помощью Windows USB/DVD Download Tool

Итак, в данном способе мы будем использовать утилиту Microsoft под названием Windows USB/DVD Download Tool. Она создает флешки для компьютеров с BIOS UEFI и без.

Для этого метода нам понадобится:

  • Образ системы Windows 10, который можно скачать отсюда.
  • Программа Windows USB/DVD Download Tool. Скачиваете отсюда.
  • USB флешка объемом от 4 Гб.

Возможно такое, что при установки данной программы на компьютер появится сообщение, что нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0. В этом нет ничего страшного, просто нужно зайти в Программы и компоненты, которые находятся в Панели управления и перейти во «Включение или отключение компонентов», там ставите галочку напротив «Microsoft .NET Framework 3.5».

Приступим к процессу создания загрузочной флешки.

  • Подключить USB-флешки к компьютеру и запустите утилиту Windows USB/DVD Download Tool.
  • В окне программы, нажмите на кнопку «Browse» и выберите скачанный образ Windows 10, после этого, жмете Next.
  • Далее, появится окно выбора накопителя, в нашем случае выбираем «USB device».
  • Выбрав накопитель, нажимаете «Being copying».
  • Должно появится окно, где нам нужно выбрать форматирование накопителя. Для этого нажимаем «Erase USB Device».
  • Подтверждаем форматирование накопителя.
  • Флешка отформатируется, потом начнется запись образа и все, загрузочная флешка готова.

Вот такие вот способы создания флешки для установки Windows 10 мы разобрали, естественно они подойдут и для Windows 8, и других версий ОС. Если что-то непонятно или возникли проблемы, пишите в комментариях и я чем смогу, помогу. Некоторые могут задать себе вопрос, почему БИОС не видит загрузочную флешку или не читает её. Перейдите по ссылке и прочитайте статью, возможно она вам поможет.

Другие интересные материалы:

Мультизагрузочная флешка различных версий Windows Как создать мультизагрузочную флешку с несколькими ОС

UltraISO

Запускается на компьютерах под управлением Windows:

  • 98/98SE
  • NT 4.0 (SP6a)
  • XP
  • 2003
  • Vista
  • 2008
  • 7
  • 8
  • 8.1
  • 10

Предусмотрена возможность создания загрузочных CD операционных систем Windows NT, 2000, XP. Инструмент поможет пользователям, которым нужно создать загрузочный накопитель старой ОС на древнем компьютере.

Применяется также для редактирования компакт-дисков с аудитоконтентом. Обрабатывает образы Audio CD в формате .NRG (Nero). Предусмотрена возможность определения метки диска и названия песни.

Перейдите на официальный сайт программы UltraISO.

Откроется домашняя страница утилиты. Обратите внимание, что это платный программный продукт. Посетителям сайта предлагается скачать триал-версию UltraISO Premium.

Для этого нажмите на кнопку «Free Trial». Edge предложит «Выполнить» или «Сохранить» исполняемый файл. Первый вариант удобнее, поскольку ПО запустится сразу после загрузки.

Чтобы начать работу с приложением, ему необходимо предоставить разрешение на внесение изменений на устройстве (кнопка «Да»).

Установка начнется только после того, как пользователь примет условия лицензионного соглашения. Перед тем, как выбирать этот вариант (первый в выделенном блоке) и нажимать кнопку «Далее», внимательно прочитайте текст. Если предпочитаете воспользоваться одним из ранее рассмотренных методов — прервите установку (второй вариант).

Будет предложена папка, в которую устанавливается программный инструмент для создания загрузочного накопителя. Вы можете указать другую. Для этого используйте кнопку «Обзор». Нажмите «Далее» для установки утилиты в выбранный каталог.

Мастер установки спросит, в какой папке главного меню создать ярлык программы и предложит выбрать другой каталог. Жмите «Далее», чтобы перейти к следующему шагу установки.

Вам предлагается:

  • Создать значок программы на Рабочем столе
  • Открывать ISO-файлы в ней по умолчанию
  • Установить эмулятор дисков для ISO
UltraISO

Опции по умолчанию активны. Отключите вторую, если не пока не уверены, станете ли использовать утилиту в качестве основного инструмента для создания загрузочных флешек.

Нажмите кнопку «Установить».

UltraISO

Если оставить «птичку» перед опцией запуска, программный инструмент откроется после нажатия кнопки «Завершить».

В стартовом окне указана цена программы. Предлагается ввести регистрационный ключ или купить ПО. Доступна также опция «Пробный период».

UltraISO

Откроется окно инструмента.

В меню «Файл» выберите пункт «Открыть». Укажите путь к ранее скачанному образу операционной системы.

UltraISO

Выберите из списка флешку и нажмите «Записать». Не меняйте никаких настроек, кроме случаев, когда точно уверены, какие параметры нужно переопределить.

Подробную инструкцию по установке Windows 10 читайте дополнительно.

UltraISO

Какой метод создания загрузочной флешки предпочитаете вы?

WinSetupFromUSB

Скачиваем здесь WinSetupFromUSB, распаковываем, открываем.

  1. В верхнем поле указываем флешку, на которую будем сохранять нашу Windows 10.
  2. Сразу чуть ниже устанавливаем флажок «Autoformat it with FBinst»
  3. Ставим галочку напротив «Windows Vista / 7 / 8 ….» (не волнуйтесь, для десятки всё тоже подходит) / Открываем квадратную кнопку многоточием справа / Находим на компьютере файл ISO с нашей копией / Жмем «Открыть».
  4. Большой кнопкой «GO» внизу запускаем процесс записи образа.
  5. Подтверждаем, что мы не против очистки флешки. Добросовестная программа переспрашивает это два раза разными словами, так что жмем «Да» и потом снова «Да».
  6. Начинается запись, по окончании и появлении фразы «Job done» нажимаем ОК. Принимаем работу!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector