Как создать и использовать виртуальный диск в Windows

Если вам необходимо завиртуалить Windows Server 2012 или 2016, то следуйте моей инструкции:
1) Программой disk2vhd создаем образы дисков обязательно VHDX формата! Файлы сохраняйте на другие диски, можно даже на внешние.
2) Переносите файлы на конечный сервер.
3) Создавайте виртуальные машины второго поколения с поддержкой UEFI.
4) Подключайте к SCSI-контроллерам диски, согласно вашему списку из старого сервера.
5) Запускайте и работайте!

Создание виртуальных дисков Hyper V VHD и VHDX в Powershell

Для создания виртуальных дисков в Powershell есть команда:

New-VHD

Если ее запустить без параметров, то у нас появится опрос по необходимым значениям, но он работает странно и у нас могут появиться ошибки:

На примере ниже я создал виртуальный динамический диск VHDX в Powershell размером 1GB:

New-VHD -Path 'C:' -SizeBytes 1GB

По умолчанию создается динамический накопитель. Формат виртуального диска определяется в пути, если бы я хотел VHD диск нужно было бы так написать. Размер может указываться и в мегабайтах (MB), терабайтах (TB) и так далее.

Тип накопителя указывается в самом ключе. Если нужно создать фиксированный диск напишите:

New-VHD -Path 'C:' -SizeBytes 10GB -Fixed

При создании разностных дисков Hyper V нужно указать и родительский диск:

New-VHD -ParentPath 'c:' -Path 'c:' -Differencing

Копирование содержимого диска на новый тоже возможно, по правилам описанным выше. Сначала мы должны узнать номер накопителя, который будем копировать:

Get-Disk

А затем передать этот номер:

New-VHD -Path 'C:' -SizeBytes 1GB -SourceDisk 0

Чтобы в Hyper V подключить диск средствами Powershell нужно указать тип контроллера:

Add-VMHardDiskDrive -ControllerType SCSI -VMName 'CentOS' -Path C:

Так мы получим имена виртуальных машин:

Get-VM

Теги: #powershell #hyper-v

Иногда при использовании ПК может возникать необходимость установки нескольких операционных систем, управляемых из-под основной ОС. Это позволяют сделать виртуальные жесткие диски, сохраняемые в формате VHD. Сегодня мы расскажем о способах открытия подобной разновидности файлов.

Миграция из физической в виртуальную среду

System Center Virtual Machine Manager (VMM) 2008 обеспечивает единое управление физическими компьютерами и виртуальными машинами. Кроме того, это решение предоставляет возможность миграции физического компьютера на виртуальную машину. Это процесс известен как преобразование физического компьютера в виртуальную машину (P2V). Во время процесса преобразования P2V физический контроллер домена, миграция которого осуществляется, не должен быть включен одновременно с новой виртуальной машиной, чтобы избежать ситуации отката номера последовательного обновления, как описано в Приложение A: виртуализированные контроллеры домена и проблемы репликации.

Преобразование P2V необходимо выполнить в автономном режиме, чтобы данные каталога были согласованы, когда контроллер домена вновь включится. Вариант автономного режима предлагается и рекомендуется в мастере преобразования физического сервера. Описание различий между автономным и оперативным режимами см. в статье «P2V: преобразование физических компьютеров в виртуальные машины в VMM» (страница может быть на английском языке) (). Во время преобразования P2V виртуальная машина не должна быть подключена к сети. Сетевой адаптер виртуальной машины следует включать только после завершения процесса преобразования P2V и его проверки. На этом этапе исходный физический компьютер будет отключен. Не подключайте исходный физический компьютер обратно к сети, пока жесткий диск не будет переформатирован.

Внимание
Чтобы предотвратить проблемы с репликацией Active Directory, убедитесь, что только один экземпляр (физический или виртуальный) контроллера домена существует в заданной сети в любой момент времени.

Создание образа лазерного диска

Создание виртуального диска на Windows 7 образ можно с помощью одного из множества приложений для работы с образами и виртуальными приводами. Рассмотрим процесс на примере PowerISO, WinISO и WinCDEmu.

Как сделать ISO-образ CD, DVD или Blu-ray диска с PowerISO

PowerISO может создавать ISO-файл с CD, DVD или Blu-ray, выполняя поэтапное копирование. Вся информация, включая данные о загрузке, будет скопирована. Вы можете запустить ISO maker, используя основную программу или контекстное меню оболочки. ISO-файл с помощью основной программы:

  1. Запустите PowerISO.
  2. Нажмите кнопку «Копировать» на панели инструментов, затем во всплывающем меню выберите «Сделать CD/DVD/BD Image File …».
  3. В PowerISO откроется диалоговое окно ISO Maker.
  4. Создайте и выберите виртуальный привод, содержащий диск, который нужно скопировать.
  5. Выберите имя выходного файла и установите формат вывода в ISO.
  6. Нажмите «ОК», чтобы запустить процесс создания ISO-файла.

ISO-файл через контекстное меню оболочки:

  1. Откройте «Мой компьютер» и выберите дисковод, который вы хотите скопировать.
  2. Щёлкните правой кнопкой мыши на выбранном диске, появится контекстное меню оболочки.
  3. Выберите меню «Сделать файл образа».
  4. Откроется диалоговое окно «ISO Maker».
  5. Выберите имя выходного файла и установите формат вывода в ISO.
  6. Нажмите «ОК», чтобы начать процесс.

Как создать файл образа ISO с помощью WinISO

WinISO может удовлетворить ваши потребности в работе со всеми форматами образов, такими как .ISO, .BIN, .CUE, .NRG (Nero), .MDF, .MDS, .CCD, .IMG и .DVD.

  • Шаг 1. Установка и запуск ПО. Во-первых, бесплатно загрузите WinISO с официального сайта, установите и запустите его. После установки запустите программу.
  • Шаг 2: Нажмите кнопку «Инструменты». Нажмите на панели инструментов кнопку «Инструменты», а затем «Сделать образ с CD/DVD/BD». Или вы можете просто нажать «Создать». Создание виртуального диска для Windows 10 проходит аналогичным образом.
  • Шаг 3. Выбор и установка адресата. Появится диалоговое окно. Выберите привод, содержащий CD/DVD/BD, и в пункте назначения выберите нужный формат вывода, затем введите «Имя файла». После этого вы можете нажать кнопку «ОК», чтобы начать создание ISO-файла.

Создание образа ISO с использованием WinCDEmu

Вы можете оптимизировать хранение данных, приложений и всего остального, что можно записать на CD/DVD, создавая ISO-образы и сохраняя их на винчестере. Установка программы с ISO-образа намного быстрее, чем при использовании реального оптического диска. Двойное нажатие на образ для его монтирования быстрее, чем вставка его в дисковод, а поиск правильного образа с помощью Виндовс Search гораздо удобней, чем поиск нужного CD на полке. Чтобы создать образ ISO с помощью WinCDEmu, выполните следующие действия:

  • вставьте CD, который вы хотите копировать, в оптический дисковод;
  • откройте папку «Компьютер» в меню «Пуск»;
  • Щёлкните правой кнопкой мыши значок CD и выберите «Создать образ ISO».
  • Выберите имя файла для образа. Это похоже на сохранение вновь созданного документа или изображения. Нажмите «Сохранить».
  • Дождитесь завершения создания образа. Как только он будет создан, вы можете извлечь физический CD из привода и монтировать образ каждый раз, когда вам это понадобится.

Daemon Tools Ultra

Кликните по активной ссылке, чтобы скачать Daemon Tools Ultra. Разработчики предлагают бесплатную двухнедельную версию. Этого вполне хватит, чтобы ознакомиться с программой.

По сравнению с версией Lite, утилита Ultra предлагает расширенные возможности работы с виртуальными дисками. В том числе с виртуальными машинами VHD. Она также дает возможность работы с несколькими виртуальными машинами, создавать резервные копии файлов и т.д.

Вот так выглядит главное окно программы.

В целом, с настройками и управлением виртуальными дисками не должно возникнуть проблем. Интерфейс несложный, а настройки не вызывают сложностей даже у начинающих пользователей.

Как превратить физический сервер в ВМ на платформе Hyper-V

Уверен, вы уже не раз слышали про виртуализацию. И еще я уверен, что, где бы вы ни работали, вы хотели бы использовать преимущества виртуальной среды. Если вы ищете инструкцию, как превратить свой физический сервер в виртуальную машину на платформе Hyper-V (P2V), просто прочитайте эту статью: я расскажу, как выполнить эту операцию всего за несколько минут!

Для преобразования можно использовать один из нескольких конвертеров. Я расскажу о самом простом и удобном способе создания ВМ для платформы Hyper-V. Для этого вам потребуется установленный и работающий сервер Hyper-V, на котором можно развернуть ВМ. Если вы еще не установили сервер, прочитайте сначала это руководство.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector