Как сделать резервную копию Windows 7 — пошаговая инструкция

В этой инструкции пошагово описаны 5 способов сделать резервную копию Windows 10 как встроенными средствами, так и с помощью бесплатных программ сторонних разработчиков. Плюс о том, как в дальнейшем, при возникновении проблем использовать резервную копию для восстановления Windows 10.

Как создать резервную копию Windows в Macrium Reflect

Программа Macrium Reflect позволяет быстро создавать копию для операционной системы Windows 10. Утилита ориентирована на домашнего пользователя. Рассмотрим, как создать резервную копию для ОС и процедуру восстановления. Добавим, что приложение позволяет также переносить образ системы на SDD или жесткий диск.

Создание реплики

  1. Рассмотрим, как создать реплику Windows 10 с сохранением всех важных разделов. Интерфейс программы позволяет получить информацию обо всех физических накопителях и томах. Для генерации резервной копии сначала понадобится перейти в раздел Backup Tasks. Здесь находится пункт, с помощью которого можно создать образ разделов. Именно он послужит для создания резервной копии и восстановления операционной системы.
  2. Следующее окно обращает внимание пользователя на разделы, для которых могут быть созданы резервные копии. Пользователь может самостоятельно настроить место хранения реплики. Рекомендуется пользоваться отдельным накопителем. Для резервной копии есть опция создания пароля, изменение параметров сжатия. Доступно полное, раздельное и инкрементальное копирование. Также пользователь может выполнить настройку графика резервного копирования.

выполнить запуск восстановления, можно загрузиться с созданного образа. Впрочем, будет удобнее воспользоваться Macrium Reflect самой системе.

6. С помощью Macrium Reflect можно не только проводить восстановление, но и планировать диски, пользоваться репликами в виртуальных машинах на базе Hyper-V (требуется viBoot). Также можно работать с сетевыми дисками и пользоваться командой TRIM.

Создание резервной копии образа диска Windows 10

Существует несколько способов перейти к нужному приложению, однако мы рассмотрим только самый быстрый и простой.

1. При помощи клавиш Win + R откройте утилиту Выполнить и в диалоговом окне введите команду sdclt.

2. Перед вами появится окошко Резервное копирование и восстановление файлов. Выберите параметр Создание образа системы, расположенный в левом меню-списке.

Примечание 1: Диск, на котором вы будете создавать образ системы, должен быть в формате NTFS. Если вы попытаетесь установить его на устройство с файловой системой FAT32 или exFAT, Windows предупредит вас о невозможности данного действия.

Примечание 2: Образ системы желательно создавать на дополнительном устройстве (под другими устройствами мы подразумеваем второй накопитель или DVD-диск, не логический раздел). Это объясняется тем, что если вы создадите образ системы на основном жестком диске, придется держать в памяти тот факт, что в случае сбоя Windows, вы рискуете потерять образ и возможность восстановления ОС.

Тем не менее, вы можете попробовать установить его и на локальный диск.

3. Укажите HDD или DVD-диск, на котором вы хотите сохранить образ системы, и нажмите Далее.

4. По умолчанию в образ системы добавляются только диски, необходимые для запуска Windows. Однако Microsoft добавили возможность пользователям самостоятельно дополнять его содержимым других локальных дисков. Поставьте галочку рядом с устройством, которое вы хотите внести в список для архивации.

5. На данном этапе перед вами появится окно Подтверждение параметров архивации. Оно сообщит вам о пространстве, необходимом для успешного создания образа системы и запросит подтверждение операции. Нажмите клавишу Архивировать.

6. Запустится процесс сохранения архива. Он может отнять некоторое время, поэтому запаситесь терпением.

7. Перед завершением архивации, Windows предложит вам создать диск восстановления системы (для этого понадобится DVD-диск). Если у вас есть такая возможность, рекомендуем согласиться.

8. Завершите процесс архивации образа системы и нажмите клавишу Закрыть.

Чтобы своими глазами убедиться в результате проделанной работы, посетите диск на который вы устанавливали образ системы и найдите папку WindowsImageBackup.

Теперь у вас есть самый важный инструмент, способный помочь в восстановлении даже самых тяжелых ошибок операционной системы. А при необходимости вернуть стертые данные с системного диска Windows 10, вам поможет инструмент Starus Partition Recovery. Cкачать и опробовать программу можно совершенно бесплатно! Надеемся, ваш компьютер прослужит долго и качественно, и вам даже не потребуется прибегать к использованию образа Windows.

Как сделать резервную копию Windows при помощи сторонних программ: Dism++

Эта утилита бесплатная, ее можно скачать с официального сайта. Пошаговое руководство по использованию:

  1. В меню выберите вкладку «Инструменты», перейдите в «Дополнительно», «Бэкап системы».
  1. Выберите директорию. Прочие опции можно оставить. Через несколько минут в указанной папке появится wim-файл.

Восстановление через Dism++:

  1. Создайте загрузочный накопитель с операционной системой, закиньте туда образ и папку с утилитой.
  2. Загрузите компьютер с накопителя. Откройте командную строку сочетанием клавиш «Shift + F10». Выберите директорию с программой Dism++ на флешке или диске.
  3. Выберите опцию восстановления, найдите файл-образ.

Помните, что системный диск будет очищен. Если там есть какие-либо файлы, появившиеся после копирования, рекомендуется сохранить их отдельно, либо перекинуть на другой раздел.

Резервное копирование — полезная опция с огромными преимуществами: быстрее переустановки ОС, возможность сохранять систему с драйверами, программами и пр. Главное — правильно создать файл и выбрать нужные настройки в стандартных средствах Windows 10 или сторонней утилите.

Используем утилиту DISM для создания образа

Создание архивного варианта также возможно провести с помощью командной строки, запущенной из среды восстановления. Для этого придется загрузиться с загрузочного накопителя и запустить консоль. После чего нужно ввести команды:

  • diskpart
  • list volume. После выполнения этого оператора на экран будет выведен список всех разделов, здесь необходимо найти диск с операционкой и запомнить его номер, также нужно запомнить номер накопителя, на который будет заархивирована система.
  • exit
  • dism /Capture- Image /ImageFile:Название_резервной_копии:\Win10Image.wim /CaptureDir:Название_системного_диска:\ /Name:”Windows 10”

Вместо первого названия надо вставить имя диска, на который будет сохранен архив, а дальше имя, под которым будет идти архив. Вместо второго имени нужно написать раздел системного диска, здесь это может быть не С.

Особенности создания образа

Напоследок приведу несколько нюансов, которые нужно учитывать при записи образа системы Windows 10:

  • В архив можно включать только диски, отформатированные в файловой системе NTFS.
  • Нельзя включать в образ раздел диска, на который осуществляется сохранение архива.
  • Вы не можете восстановить 64-битный образ на 32-битной системе.
  • Если вы сохраняете архив на сетевой ресурс, то записывается только последняя версия данных. При создании нового образа, старый будет перезаписан.
  • Образ, созданный на компьютере с UEFI, не может быть восстановлен на компьютере с классической BIOS.

Другие статьи сайта

  • Как создать диск восстановления Windows 10
  • Как создать точку восстановления системы в Windows 10
  • Как зайти в безопасный режим Windows 10
  • Сброс пароля Windows 10 с помощью встроенных средств системы и флешки

Создание архива диска с Windows посредством утилиты DISM

В операционной системе есть консольная утилита DISM. Ее задачами являются резервирование и восстановление системы из созданной копии. Работает программа таким же образом, как и приведенный ранее метод, но без графического интерфейса (действия осуществляются посредством управления из командной строки). Дабы воспользоваться утилитой, загружаемся в среде восстановления Виндовс, как рассказано разделом выше, только выбираем «Командная строка», вместо восстановления системы. Вводим в ней перечень следующих команд:

1. diskpart — вызов утилиты для работы с разделами HDD;

2. list volume — определяем метку раздел с Windows и тома, куда будет выполняться резервирование;

3. exit — закрываем приложение.

Следующим пунктом будет выполнение команды

«dism /Capture-Image /ImageFile:D: /CaptureDir:E: /Name:”Windows10I”»

D — том или путь хранения архива, E — активный системный том.

При завершении операции появится надпись: «Операция успешно завершена».

Создание Резервного образа системы.

Для создания образа системы проследуйте в панель управления. Для меню выполнить это команда Control

Выберите резервное копирование и восстановление как на скриншоте.

Выбираем создание образа системы.

В этом окне вам будет предложено выбрать место где будет хранится ваш архив. В данном случаи я вижу реальных только 2 варианта, первый это внешний жесткий диск (HDD) , SSD или Flash-накопитель. Второй сетевая папка если у вас связаны несколько компьютеров в LAN сети. DVD диск, на мой взгляд уже пережиток прошлого.

Как многие обязательно заметят что места на моей флешке вероятно не хватит для записи образа. Я тоже об этом знаю, мой образ весит 47 Гб и потому хранится на 64 Гб флешке. Эти все скриншоты сделаны для примера и удобства в освоении информации.

По умолчанию уже будут выбраны системный диск, системный EFI раздел и раздел восстановления. Если вы желаете включить что-то ещё, указывайте галочками всё что пожелаете. Так как архив будет занимать прилично места, постарайтесь заранее подумать что вам потребуется в этом образе а что не стоит включать.

Стоит иметь ввиду, что при восстановлении вы получите ровно ту систему, которая была на момент вашей архивации.

Теперь, если всё готово, жмём кнопку архивировать. Процесс будет не быстрый, но и не долгий, многое зависит от состояния поверхности ваших жестких дисков.

Аналогично можно делать и для Windows 7, Windows 8.

Процедура восстановления, так же можно выбрать в меню где настраивали архивацию, это не представляет сложности при использовании графического интерфейса.

Преимущества бэкапа Windows с помощью Handy Backup

Опишем подробнее те возможности, которыми Handy Backup вооружает пользователя для эффективного резервного копирования Windows.

Выбор данных для резервного копирования

Пользователь может скопировать как цельный образ системного диска, так и отдельные данные, например, библиотеки пользователя, реестр или каталог приложения Windows.

Версионное резервное копирование

Пользователь может хранить несколько копий одного и того же набора данных под разными именами каталогов, содержащими дату и время создания конкретной копии – просто выбирать нужную копию для восстановления. А также создавать бэкап по расписанию.

Управление бэкапом

Любая задача может быть настроена на периодический запуск с интервалом от минут до месяцев. Данные могут быть дополнительно сжаты и (или) зашифрованы. Доступен полный бэкап, а также бэкап только для изменённых данных.

Разнообразие хранилищ

Handy Backup поддерживает в качестве хранилищ данных локальные и сетевые диски, флешки, устройства USB, сетевые хранилища NAS, серверы FTP, SFTP и FTPS, а также облачные сервисы, например, резервное копирование на или Google Drive.

Удобство настройки задач

Помимо описанных возможностей, Handy Backup предлагает множество дополнительных настроек для задач бэкапа, таких, как пуск задачи при подключении связанного с ней USB-устройства, или вызов задачей внешних программ.

Такая гибкость настроек позволяет не только выполнять бэкап Windows, но и встраивать эту задачу в стратегию резервного копирования самых разнообразных данных. Handy Backup сохранит и восстановит для вас любые данные без затрат времени и ресурсов машины.

Восстановление из образа, созданного в

Использование созданной в резервной копии также происходит в среде восстановления Windows 10 (в командной строке). При этом, в зависимости от ситуации, когда вы столкнулись с необходимостью восстановить систему, действия могут немного отличаться. Во всех случаях системный раздел диска предварительно будет отформатирован (так что позаботьтесь о сохранности данных на нем).

Первый сценарий — если на жестком диске сохранилась структура разделов (есть диск С, раздел, зарезервированный системой и, возможно другие разделы). Выполните в командной строке следующие команды:

  1. diskpart
  2. list volume — после выполнения этой команды обратите внимание на буквы разделов, где хранится образ восстановления, раздела «зарезервировано» и его файловую систему (NTFS или FAT32), букву системного раздела.
  3. select volume N — в этой команде N — номер тома, соответствующего системному разделу.
  4. format fs=ntfs quick (раздел форматируется).
  5. Если есть основания полагать, что загрузчик Windows 10 поврежден, то также выполните команды под пунктами 6-8. Если вы просто хотите откатить ставшую плохо работать ОС из резервной копии, эти шаги можно пропустить.
  6. select volume M — где M это номер тома «зарезервировано».
  7. format fs=FS quick — где FS — текущая файловая система раздела (FAT32 или NTFS).
  8. assign letter=Z (присваиваем букву Z разделу, она потребуется в дальнейшем).
  9. exit
  10. dism /apply-image /imagefile:D:\ /index:1 /ApplyDir:E:\ — в этой команде образ системы находится на разделе D, а системный раздел (куда мы восстанавливаем ОС)— E.

После завершения развертывания резервной копии на системном разделе диска при условии отсутствия повреждений и изменений загрузчика (см. пункт 5), можно просто выйти из среды восстановления и загрузиться в восстановленную ОС. Если же вы выполняли шаги с 6 по 8, то дополнительно выполните следующие команды:

  1. bcdboot E:\Windows /s Z: — здесь E — системный раздел, а Z — раздел «Зарезервировано».
  2. diskpart
  3. select volume M (номер тома зарезервировано, который мы узнавали ранее).
  4. remove letter=Z (удаляем букву зарезервированного раздела).
  5. exit

Выходим из среды восстановления и перезагружаем компьютер — Windows 10 должна загрузиться в ранее сохраненном состоянии. Есть и еще вариант: у вас нет раздела с загрузчиком на диске, в таком случае предварительно создайте его с помощью diskpart (размером около 300 Мб, в FAT32 для UEFI и GPT, в NTFS для MBR и BIOS).

Использование Dism++ для создания резервной копии и восстановления из неё

Описанные выше действия по созданию резервной копии можно выполнить проще: с помощью графического интерфейса в бесплатной программе Dism++.

Шаги будут следующими:

  1. В главном окне программы выберите Инструменты — Дополнительно — Бэкап системы. 
  2. Укажите место сохранения образа. Другие параметры менять не обязательно. 
  3. Дождитесь завершения сохранения образа системы (может занять продолжительный промежуток времени).

В итоге вы получите .wim образ вашей системы со всеми настройками, пользователями, установленными программами.

В дальнейшем восстановиться с него можно с помощью командной строки, как описывалось выше или всё также используя Dism++, однако для этого придется загрузить её с флешки (или в среде восстановления, в любом случае программа не должна находиться на том же диске, содержимое которого восстанавливается). Это можно сделать так:

  1. Создайте загрузочную флешку с Windows и на неё же скопируйте файл с образом системы и папку с Dism++.
  2. Загрузитесь с этой флешки и нажмите клавиши Shift+F10, откроется командная строка. В командной строке введите путь к файлу Dism++.
  3. При запуске Dism++ из среды восстановления будет запущен упрощенный вариант окна программы, где достаточно будет нажать «Восстановление» и указать путь к файлу образа системы. 
  4. Учитывайте, что при восстановлении содержимое системного раздела будет удалено.

Подробнее о программе, её возможностях и где скачать: Настройка, очистка и восстановление Windows 10 в Dism++

Об авторе

Вадим является владельцем этого блога, и большинство записей здесь вышло из-под его пера. Подробности о блоге и авторе здесь.

Вас также может заинтересовать:

  • Как извлечь резервную копию реестра из точки восстановления
  • Как восстановить резервную копию системного раздела в разметке GPT
  • Создание образа системы средствами Windows при разметке GPT
  • Создание структуры разделов в разметке GPT на ПК с UEFI
  • Как настроить создание полного образа Windows по расписанию
  • Все подробности о восстановлении Windows 8 и 8.1 без удаления файлов (Refresh Your PC)
  • Резервное копирование в Windows — история файлов
  • Резервное копирование в Windows

Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых записях и получите в подарок мою книгу об ускорении загрузки Windows!

Установка обновлений, приложений и настройка системы

Выполнив вход в режим аудита, вы можете приступать к установке, обновлений, приложений и настройке параметров операционной системы. Не закрывайте окно утилиты sysprep — оно понадобится по окончании этапа настройки.

В Windows 8.1 в режиме аудита была отключена установка обновлений с помощью центра обновлений Windows. Если вы столкнулись с этой проблемой, читайте Как установить обновления Windows 8.1 в режиме аудита с помощью PowerShell или смекалки.

В Windows 8 и новее не обновляйте приложения из магазина Windows, поскольку это приведет к проблемам при обобщении образа. Удалять современные приложения тоже нужно по науке. См. предупреждение в библиотеке TechNet и KB2769827.

Закончив установку приложений и настройку системы, вы должны подготовить ее для дальнейшего использования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector