Как работать в Windows 8 и 8.1

Как пользоваться Windows 8 и 8.1 с этими неудобными и ненужными нововведениями, как работать? Но если присмотреться и разобраться в кажущемся неудобстве, окажется, что это вполне комфортные для использования ОС. Это краткая инструкция Windows 8 для чайников.

Зачем и кому нужна эта Windows 8?

Остались считанные дни до первого публичного релиза бета-версии «восьмерки»(намечен на 29 февраля, в рамках выставки Mobile World Congress). Поэтому, чтобы Вы были в курсе того, что ждать от нового революционного творения мелкомягких (MicroSoft :)), хочу Вам рассказать о ключевых новинках системы, её «фишках» и поделюсь с Вами своими впечатлениями, которые она произвела на меня. Зачем нужна эта новая Windows 8?, кому она нужна?. Кто-то ведь только только начал осваиваться с Windows 7, другие же все ещё сидят на старинеXP(некоторые используют Linux), а тут уже новая – восьмая версия Microsoft’ской операционки. Чем вызвана эта гонка вооружений? А вызвана она значительным прогрессом в аппаратной составляющей современных устройств. Другими словами, сейчас появляются все новые и новые мощные, высокопроизводительные компьютеры, рычащие своими ядрами и гигагерцами, как болиды Формулы 1 «лошадиными силами». но, все чаще, они становятся просто не нужны современному пользователю . Вместо них появляются компактные, функциональные, удобные нетбуки, планшеты, и прочие гаджеты с архитектурой ARM. Обслуживать такие вот «ARM-малютки», наряду со знакомыми нам мейнстримовыми (слово то страшное какое... прямо жуть! ) платформами и призвано новое творение мелкомягких, а именно, Windows 8.

Начальный экран

В Windows 8.1 вернули кнопку Пуск, но вместо знакомого по Windows 7, Виста и XP меню открываются плитки, а точнее Начальный экран. Он удобен, если потратить некоторое время на настройку.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • LiveJournal
  • VKontakte
  • Blogger

В Windows 8 он был хуже организован, разработчики Microsoft учли это и переделали Начальный экран так, что он стал настоящим мозгом ОС

Отсюда можно запускать все установленные на компьютере программы, следить за новостями, погодой, социальными сетями и так далее. Весь функционал операционной системы в одно месте.

Находясь на рабочем столе, наведите курсор на правый верхний угол.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • LiveJournal
  • VKontakte
  • Blogger

Откроется дополнительная панель настроек

C ее помощью можно управлять:

  • параметрами системы;
  • подключаемыми устройствами;
  • переходить в Пуск;
  • поиском файлов и папок;
  • управлять общим доступом

Преимущества Windows 1

Среди преимуществ Windows 8.1 стоит упомянуть:

1. Достаточно удобный риббон-интерфейс всех окон, знакомый нам ещё с Microsoft Office 2007 и 2010:

2. Возможность включить паузу в режимах копирования  и перемещения во встроенном проводнике плюс отображение скорости операции:

Наш ноутбук HP G62, оснащённый классическим шпиндельным жёстким диском WD на 7200 RDP, загружает Windows 7 x64  за 46 секунд, а Windows 8.1 x64 Update 1 — за 40 секунд. Измерения проводились от нажатия на кнопку Power из выключенного состояния до автоматической загрузки рабочего стола.

4. Встроенный Защитник Windows

Защитник (он же Defender) является аналогом антивируса Microsoft Security Essentials, который успешно обеспечивает базовую защиту.

5. Встроенный SkyDrive (OneDrive) и синхронизация

Облачный сервис позволяет бесплатно хранить 7 ГБ данных пользователя. Если вы пользуетесь несколькими устройствами, вам не нужно ничего переносить на «флешке» — рабочие файлы всегда под рукой.

Функция синхронизации параметров пользователя работает с учётной записью Майкрософт и позволяет синхронизировать некоторые настройки пользователя: макет начального экрана, тему, параметры языка, настройки браузера. Вы можете ввести реквизиты своего LiveID на новом устройстве с Windows 8.1 и через несколько минут увидите привычный для вас рабочий стол. Также, это отлично ускоряет настройку после переустановки системы.

Стабильность

После загрузки платформы пользователи новой операционной системы Windows 8.1 жалуются на проблемы. Дело в том, что большое количество пользователей начали загрузку обновления сразу же после появления Windows 8.1 в открытом доступе, и половина из них столкнулась с проблемами во время закачки.

Попытавшись загрузить Windows 8.1, не получилось закачать загрузочные файлы с первого раза. Помимо этого, имеет огромный размер обновления, на диске он занимает около 3,5 Гб. Перед началом закачки рекомендуется подключиться к широкополосному Интернету. Из-за увеличенного интереса к Windows 8.1 серверы Microsoft стали перегружены, поэтому для обновления нужно достаточно много времени.

Помимо этого, оказалось, что обновление можно закачать лишь на 1 компьютер, но Microsoft это никак не комментирует. Раньше купленное программное обеспечение, возможно было установить на несколько домашних компьютеров. Для небольших фирм, для каждого компьютера придется делать по загрузке, и это приведет к огромному трафику.

Где мой интернет, «убунта»?

Настройка беспроводных соединений не вызывает проблем даже у «Билайн»

В свое время мой переход на Mint не состоялся из-за сложной процедуры настройки сети: провайдер предоставлял доступ по PPPoE. В старых версиях Mint это реализовывалось скачиванием дополнительных пакетов.

Нужно иметь настроенный интернет для настройки интернета. Логично, да.

В Ubuntu текущей версии настройки полностью выведены в графическое меню и работают со всеми современными реализациями интернет-доступа. Поэтому все заработало.

Где сетевые диски? Впрочем, они появятся, но не все и не сразу

Кроме обещанных удаленных устройств, использующих DLNA. Таковые пришлось указывать руками. А роутер Xiaomi из-за старой (новые неработоспособны в России) прошивки сначала не подхватился, потом отказался давать права на запись.

При этом Ubuntu прекрасно работает со всеми устройствами в домашней Wi-Fi сети с другими NIX-устройствами, но по какой-то причине не очень любит macOS. С ней работает не всегда.

 Процесс установки Windows  1

После загрузки пк появится такой экран. Первым делом выбираем язык и нажимаем «Далее».

Затем нажимаем «Установить».

Следующий шаг. Принимаем Условия лицензионного соглашения, ставим галочку и нажимаем «Далее».

После этого выбираем тип установки. Если мы устанавливаем винду на новый комп или переустанавливаем, то выбираем второй пункт «Выборочной установки».

Затем очень ответственный шаг! Здесь нужно выбрать диск, на котором будет установлен Windows:

Для этого здесь есть кнопка «Создать». Затем появится поле, в которое будем вводить размер раздела. Для Windows 8.1 и программ рекомендуется размер от 60 до 200 Гб.

Видим, что теперь 2 раздела.

 Процесс установки Windows  1

Осталось незанятое пространство на диске 365,4 Гб, на котором создадим еще один раздел для хранения данных. Для этого выбираем диск с Незанятым пространством и мышкой нажимаем «Создать».

 Процесс установки Windows  1

Автоматически предлагается под него подвести всё оставшееся свободное место. Оставляем без изменений и нажимаем «Применить».

Потом выбираем последний раздел «Диск 0 Раздел 3» и нажимаем «Форматировать», иначе в Виндовс вы его не увидите. Нажимаем «Далее».

Установка началась. Она проходит 5 шагов, напротив каждого появляется зеленая галочка. После того как видите, что проходит последний шаг, приготовьтесь, компьютер перезагрузится и вам в это время нужно будет вытащить из компьютера флешку. Иначе установка Windows 8.1 начнется по новой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector