Как просмотреть контакты в Outlook? Просмотр адресной книги.

Данные о людях, с которыми вы контактируете каким-либо образом можно хранить в контактах Outlook. Папка «Контакты» в Outlook обеспечивает возможность хранить не только адреса электронной почты и телефоны контактов, но и дни рождения, годовщины, почтовые адреса, адреса web-узлов, организации, должности, изображения и др.

Экспорт контактов в Outlook

Эта инструкция универсальна, – прочитав ее до конца, вы увидите, как все просто. И сможете сделать перенос контактов в любой версии программы, – Outlook Express, 2003, 2007 и Outlook 2010. Главное, – просто внимательно прочитать статью.

Для того, чтобы импортировать контакты, сначала необходимо сделать их экспорт. Экспорт контактов из Outlook процедура несложная, давайте проведем ее по шагам. Собственно для этого, вам не нужно знать, где хранятся контакты Outlook. Все можно сделать через программу.

Как экспортировать контакты из Outlook

Давайте узнаем, как скопировать контакты из outlook. Открываем аутлук, и заходим:

Файл → Экспорт и Импорт

Выбираем экспорт в файл.

В следующем пункте меню необходимо выбрать тип файла, значения которого разделены запятыми. Это файл формата CSV. Как видите, здесь можно сохранить данные и в другой формат, но мы советуем остановиться на более распространенном.

Выбираем папку с адресатами.

Указываем, где сохранить файл и сохраняем его.

Как импортировать контакты в Outlook

Итак, у нас есть файл с данными из программы. Давайте импортируем их. Снова:

Файл → Экспорт и Импорт

И выбираем импорт из другой программы или файла.

А поскольку мы сохранили наших адресатов в CSV формат, то выбираем соответствующий пункт при импорте.

Указываем путь, по которому находится файл. И импортируем контакты.

Если вы раньше уже импортировали данные, то скорее всего имеет смысл поставить галку “заменить дубликаты при импорте”. Теперь вы знаете, как скопировать и перенести контакты из Outlook. Читайте !

Вам также может быть интересно:

  1. Онлайн проверка на вирусы
  2. Как восстановить удаленные контакты на Андроиде и что делать, когда список контактов пропал
Помогла ли вам эта статья?ДаНет

Установка сертификата для OWA в Exchange 2010

Posted by admin on

2012 in Exchange 2010 | ∞

При подключении к почте Exchange 2010 через веб-интерфейс (OWA) пользователи могут видеть сообщение об ошибке сертификата, которое их зачастую пугает либо вообще создает непонимание того, что происходит. Многое пользователи при этом обращаются в свою службу техподдержки, сообщая, что-то вроде следующего:— У меня в эксплоере белая страница— У меня почта не работает— У меня интернет не работает

— У меня ничего не работает.

Чтобы избежать затрат времени на диагностику проблемы и снизить уровень негатива в адрес IT-подразделения компании можно настроить сертификацию и закрыть этот вопрос.

1. Установка центра сертификации в домене

На сервере под управлением 2008 R2, например, на контроллере домена запускаем Server Manager (Диспетчер сервера) и добавляем роль (ссылкой Add Roles) «Active Directory Certificate Services»

Кнопка Next>

Кнопка Add Required Role Services

Отмечаем верхние 2 пункта (остальной по желанию)

Задаем срок действия сертификатов, выданных этим центром сертификации

2. Настройка центра сертификации

По умолчанию центр сертификации генерирует сертификаты, которые обслуживают только по одному имени субъекта. Т.е. для каждого имени нужно генерировать отдельный сертификат. Чтобы разрешить выпуск сертификатов с несколькими альтернативными именами субъектов, необходимо на сервере с ролью Центра сертификации выполнить команду:

certutil -setreg policyEditFlags +EDITF_ATTRIBUTESUBJECTALTNAME2

и перезапустить службы сертификации:

net stop certsvc & net start sertsvc

3. Запрос сертификата для сервера Exchange 2010

В консоли управления Exchange Server 2010: Server Configuration – правый клик на имени сервера (либо в правой нижней области) – New Exchange Certificate

Вводим понятное имя создаваемого сертификата (можно кириллицей), например, «Доменный сертификат Exchange», кнопка Next.

Страницу Domain Scope (Область домена) пропускаем. Дальше интересное:

На странице Exchange Configuration (Конфигурация сервера Exchange) разворачиваем узел Client Access server (Outlook Web App)

и устанавливаем оба флажка:— Outlook Web App is on the Intranet— Outlook Web App is on the Internet

Разворачиваем узел Client Access server (Exchange ActiveSync). Должен быть установлен флажок Exchange Active Sync is enabled

Разворачиваем Client Access server (Web Services, Outlook Anywhere, and Autodiscover) и вводим то же имя для внешнего узла. Также должен быть установлен флажок Autodiscover used on the Internet и выбран параметр Long URL (Example: ). В поле Autodiscovet URL to use: оставляем только autodiscover... Кнопка Next.

На странице Certificate Domains нажимаем кнопку Next

Заполняем страницу Organization and Location (можно кириллицей)

Нажимаем кнопку Browse, задаем имя файла (например, CertRequest) и сохраняем его. Завершаем создание сертификата

4. Получение сертификата из центра сертификации

Находим только что сохраненный файл и открываем его в Блокноте. Ctrl+A, Ctrl+C (сохраняем содержимое файла в буфер обмена) и закрываем Блокнот.

На своем ПК (на клиентском ПК администратора) запускаем IE и вводим адрес http://dc01/certsrv, где dc01 – имя сервера, на котором установлен центр сертификации.

В списке задач нажимаем ссылку Request a certificate (Запросить сертификат) и на следующей странице  advanced certificate request (Расширенный запрос сертификата).

Выбираем самый длинный пункт Submit a certificate request by using a base-64-encoded CMC or PKCS #10 file, or submit a renewal request by using a base-64-encoded PKCS #7 file. На следующей странице ставим курсор в поле SavedRequest: и нажимаем Ctrl+V. Т.е. вставляем содержимое файла

В списке CertificateTemplateвыбираем Web Server и нажимаем кнопку Submit, затем ОК.

Щелкаем по ссылке Загрузить сертификат и сохраняем его на диске (например, под именем ). После загрузки открываем его и проверяем, что на вкладке Details есть пункт Subject Alternative Name, который содержит несколько дополнительных имен.

5. Импорт и назначение сертификата

В консоли управления Exchange Server 2010: Server Configuration – выбираем свой сервер Exchange и в правой нижней области правый клик по вновь созданному пункту «Доменный сертификат Exchange» – Complete Pending Request (Выполнить ожидающий запрос).

На странице Complete Pending Request нажимаем кнопку Browse, находим на диске сертификат , загруженный из центра сертификации и импортируем его сюда.

Снова делаем правый клик по «Доменный сертификат Exchange» и выбираем пункт Assign Services to Certificate (Назначение служб сертификату). На сранице выбора серверов в списке должен быть указан наш сервер, для которого назначается сертификат.  На странице Select Services (Выбор служб) устанавливаем флажок IIS

Далее, назначить, готово.

6. Распространение сертификата

В домене сертификат распространится автоматически вместе с обновлением групповых политик. Для немедленного тестирования можно на клиенте выполнить команду

gpupdate /force

На компьютерах, не входящих в домен можно импортировать сертификат. Причем, желательно импортировать не конкретный сертификат службы, а сразу взять сертификат нашего центра сертификации, чтобы в следующий раз не нужно было делать это повторно. Для этого снова обращаемся к веб-интерфейсу центра сертификации в браузере: http://dc01/certsrv/

Выбираем нижний пункт Download a CA certificate, certificate chain, or CRL. Метод кодирования оставляем DER. Переходим по ссылке Download CA certificate chain. И сохраняем файл с расширением .p7b.

Передаем этот файл клиенту.

На клиенте правый клик по файлу сертификата, выбираем пункт Установить сертификат, переводим переключатель в положение Поместить все сертификаты в следующее хранилище, Обзор, Доверенные корневые центры сертификации, ОК, Далее и т.д.

После этих манипуляций при подключении к OWA в браузере уже не должно появляться пугающих предупреждений вроде этого:

Как посмотреть адресную книгу в Outlook?

Адресная книга — это книга, в которой хранятся адреса электронной почты. Открыть и просмотреть адресную книгу Outlook можно разными способами, например, кликнуть на кнопку с изображением книги в стандартной панели инструментов, либо зайти в меню «Сервис» и выбрать пункт «Адресная книга». Можно также воспользоваться сочетанием горячих клавиш Ctrl+Shift+B.

Следует заметить, что в адресной книге отображаются только те контакты, у которых заполнено поле «Электронная почта». Если этот параметр у контакта не заполнен, то в адресной книге он не отображается. Адресная книга в Outlook 2007 выглядит следующим образом:

Удалять контакты, создавать, а также экспортировать и импортировать их можно как стандартными средствами Outlook, так и с помощью макросов VBA.

Удаление контактов

Если вы обнаружили, что в вашем списке имеется лишний контакт, то вы можете его удалить, выполнив следующие действия:

    Перейдите к разделу «Люди» или «Контакты».

    Outlook — удобная программа для людей, работающих с большим количеством контактов. Пользуясь ей, вы можете детально настроить список имеющихся контактов, упорядочить их, добавить новые и удалить лишние. В любой момент вы можете выгрузить в отдельный файл всю информацию из Outlook, чтобы в будущем иметь возможность загрузить её обратно или на другой компьютер.

Создание адресной книги в Outlook

  1. Чтобы создать группу контактов, откройте пункт «Люди» в меню программы. На главной закладке в закладке «Мои Контакты» кликните файл «Контакты». Нажмите «Создать папку».
Создание адресной книги в Outlook

В поле «Мои контакты» кликните на «Контакты», чтобы добавить группу

Поставьте галочку рядом со строкой «Показать эту папку как адресную книгу»

Создание адресной книги в Outlook

После того как адресная книга была создана, в неё можно добавлять контакты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector