Как отформатировать флешку в FAT32 Windows 10

Надо сказать, что NTFS формат не единственный кто решает все вышеописанные проблемы. Есть еще и exFat, но с ним есть определённые проблемы у некоторых телевизоров. Поэтому выбор однозначен — NTFS.

Итак, главный вывод: чтобы хранить на флешке файлы размером больше четырех гигабайт, придется ее отформатировать в NTFS. Ничего сложного здесь нет, любой начинающий пользователь с этим по каким-то причинам вам не нравится NTFS на флешках (например, опасаетесь за здоровье флешки из-за более быстрого изнашивания), можно отформатировать ее в exFAT. Эта файловая система имеет свои преимущества, например — флешки, отформатированные в exFAT, можно открыть на компьютере с MacOS. Недостаток у нее один — он не поддерживается устаревшими версиями Windows — XP без SP2 или SP3 и Vista без SP1 или SP2. Форматируется флешка в exFAT так же, как в NTFS, средствами Windows Vista/7/8.

P.S. Есть альтернативный вариант форматирования в файловую систему UDF, но не все операционные системы её поддерживают.

P.P.S. Эта статья, как и 90% находящихся статей в моем блоге, рассчитана на начинающих пользователей, которым нужно записать файл больше 4 Гб размером на флешку. Методы описаны только самые простые и безопасные. Есть и другие способы, но это отдельный разговор.

Похожие посты: Настройка Arch Linux для хостинга сайтов с оптимизацией PageSpeed Работа с разделами дисков через EaseUS Partition Master Pro Настройка геймпада на ПКПоделитьсяПоделитьсяТвитнуть

Как отформатировать флешку на Windows 10

Перед форматированием флешки стоит выбрать способ форматирования. Чем отличается быстрое и полное форматирование данных подробно мы рассматривали ранее. Сейчас же рекомендуем обратить внимание, на основные отличия между быстрым и полным форматированием. Так как в процессе форматирования пользователю придется выбирать один из вариантов.

  • Быстрое форматирование — очищает только оглавления, таким образом позволяя системе выполнять запись новых поверх предыдущих данных. Если говорить простыми словами, все предыдущие данные содержатся на диске до следующей перезаписи. После быстрого форматирования есть вероятность восстановления данных с помощью стороннего программного обеспечения.
  • Полное форматирование — очищает полностью все данные. Именно по этой причине процесс полного форматирования занимает значительно больше времени. Восстановить данные после полного форматирования значительно сложнее, а в большинстве случаев и вовсе не возможно.

Важно! Будьте осторожны, так как форматирование уничтожит все данные на выбранном диске. Перед форматированием не забудьте сохранить все нужные файлы на другом диске компьютера.

Как отформатировать флешку на Windows 10

Проводник

  1. В проводнике нажмите правой кнопкой мыши на флешку, и в контекстном меню выберите пункт Форматировать…
  2. Дальше в пункте файловая система выберите FAT32, и выбрав способ форматирования нажмите кнопку Начать.

После подтверждения уничтожения всех данных начнется процесс форматирования карты памяти. По завершению форматирования пользователь получит чистую флешку. Дальше при необходимости можно создать загрузочную флешку, чтобы всегда иметь средство восстановления системы под рукой. На ней Вы также сможете сохранять и другие данные, не удаляя файлы образа системы.

Управление дисками

Средство управления дисками позволяет создавать, удалять, форматировать, изменять, сжимать или проверять разделы жесткого диска. Так как нам необходимо просто выполнить форматирование, средство управления дисками отлично подойдёт. Пользователю достаточно выбрать флешку среди доступных дисков и в контекстном меню выбрать пункт Форматировать…

Как отформатировать флешку на Windows 10

Так как флешка считается активным разделом, пользователю дополнительно придется подтвердить форматирование раздела. Дальше в открывшемся окне достаточно выбрать файловую систему FAT32, размер кластера оставить по умолчанию и указав способ форматирования нажать ОК.

Командная строка

При использовании командной строки можно выполнить форматирование флешки разными способами. Ранее мы для форматирования использовали программу DiskPart. Сейчас же выполним форматирование несколько другим путём. Обязательным требованием есть запуск командной строки от имени администратора в Windows 10.

В окне командной строки выполните команду: format /FS:FAT32 H: /q. После выполнения команды необходимо подтвердить действие для начала форматирования флешки в FAT32 нажав Y.

В представленной выше команде файловая система выбирается в теге /FS:FAT32. При необходимости FAT32 с легкостью можно изменить на другую. Буква H: указывает на необходимый для форматирования раздел. Его можно узнать в проводнике операционной системы. Тег /q указывает на то, что будет выполнено быстрое форматирование.

Как отформатировать флешку на Windows 10

Заключение

Средств операционной системы Windows 10 больше чем достаточно для полноценного форматирования любой флешки. Притом в отличие от форматирования на мобильных устройствах, компьютер позволяет выбрать не только способ форматирования, но и нужную файловую систему. Если же Вам не хватило возможностей системы, всегда можно загрузить программы для форматирования карт памяти. Смотрите также: Как снять защиту — флешка защищена от записи.

Определяем размеры кластера

При выполнении операций по форматированию можно указывать не только файловую систему, но и необходимый размер кластера. Из-за этого большинство пользователей задаются вопросом, какой размер кластера необходимо задать при форматировании.

Выбирать размер кластера необходимо с учетом того, какие файлы будут храниться на флэшке.

Если файлы, которые будут храниться на флэшке, небольшие (текстовые документы, фотографии, и прочее), то следует выбирать небольшой объем кластера. Если диск предназначается для хранения больших объемов файлов (музыка, видео), то лучше всего выбирать большой размер кластера.

Кластер представляет собой минимальную единицу емкости, которая выделяется на флэшке для хранения данных. Главной особенностью заполнения кластеров при помещении на них данных является создания отметки о заполнении ячейки (происходит даже в том случае, если ячейка заполнена не полностью).

Определяем размеры кластера

Если размер кластера составляет 256 байт, а файл, который хранится в нем, имеет размер всего 1 байт – ячейка становится не пригодной для записи и хранения других файлов. Так же размер кластера влияет на скорость обмена данными между ПК и флэшкой.

Файловые системы имеют разный диапазон размера кластеров:

  • FAT – размер кластера составляет 64 килобайт (65536 байт).
  • FAT32 – размер кластера составляет от 1 до 32 килобайт (1024–32768 байт).
  • NTFS – размер кластера составляет от 0,5 килобайт до 32 килобайт (512–65536 байт).
  • exFAT – размер кластера составляет от 0,5 килобайт до 32 мегабайт (512–33554432 байт).

Как научить Mac работать с файловой системой NTFS

1. Загрузите бесплатную утилиту NTFS Segate с сайта разработчика.

Обратите внимание, что у программы есть три версии:

► для старых OS X версий 10.6–10.9 (Snow Leopard – Mavericks);

Как научить Mac работать с файловой системой NTFS

► для macOS версий – (Yosemite – Catalina);

► для самой актуальной macOS 11 Big Sur.

Последняя версия работает на Mac с процессорами Intel и Apple.

2. В процессе установки потребуется перезагрузить Mac.

3. После перезапуска в стандартном приложении Дисковая утилита появится возможность форматировать подключенные накопители в NTFS.

Как научить Mac работать с файловой системой NTFS

Для полноценной работы с накопителями NTFS (для записи данных на них) потребуется полная версия утилиты NTFS for Mac by Paragon или Tuxera.

← Вернуться в раздел помощь

Заключение

Выбор правильной файловой системы важен не только для оптимальной функциональности, но и для производительности и ума. С NTFS вы делаете отличный выбор для постоянных устройств хранения, которые должны позволить вам использовать ваш компьютер в полной мере. В дополнение к преимуществам NTFS, многие различные операционные системы, включая Mac OS X и Linux, могут работать с NTFS, так почему бы не использовать его?

Какую файловую систему вы предпочитаете больше всего? Зачем? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Условия успешной конвертации

Чтобы процесс конвертации был успешным, необходимо соблюсти несколько условий:

  • Перед конвертацией флешку надо обязательно закрыть.
  • Чтобы изменить успешно файловую систему флешки, необходимо иметь на ней определенное свободное место. Поэтому, если данных на флешке слишком много, то возможно понадобится что-то удалить или перенесли на жесткий диск.
  • Еще один момент, который рекомендуется учесть, следующий. Перед процессом конвертации, чтобы не потерять какие-то данные, желательно проверить флешку на ошибки.
  • В данном случае у флешки файловую систему получается изменить без потери данных. Но все-таки, если на флешке имеются действительно важные данные, то рекомендуется сделать резервную копию важных файлов и сохранить их на жесткий диск.

Что такое диск в формате RAW

Итак, тип файловой системы RAW, давайте разберемся, что же это такое. Система RAW – несуществующая система. Если компьютер указывает, что у носителя информации такой формат, значит драйвера не могут определить тип его файловой системы (FAT, FAT32 ИЛИ NTFS).

Если носитель получил формат RAW, ОС Windows 10, хоть и отобразит его среди разделов винчестера, но любые действия с ним будут невозможны, и дефрагментирование, и проверка на ошибки, и, само собой, просмотр лежащих на диске данных. Компьютер постоянно будет выдавать ошибку, и предлагать диск отформатировать, a в строке «свойства логического диска» появится надпись «RAW». Так как же восстановить файловую систему из формата RAW в NTFS на жестком диске?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector