Как настроить Hyper-V на Windows Server 2012 R2

01.12.2018 Дмитрий Демченко 42513 11 Компьютер

Режим Shadow

Режим Shadow (теневой сеанс) – может использоваться администратором для просмотра и управления активной терминальной сессией любого пользователя.

Подключиться к сессии пользователя можно с помощью утилиты или непосредственно из консоли Диспетчера серверов.

Для этого необходимо использовать коллекции сеансов, которые доступны после установки службы удалённых рабочих столов.

Для установки службы удалённых рабочих столов необходимо, чтобы Ваш VPS под управлением Windows Server 2012 / 2016 был введен в домен.

В данной инструкции сервер уже состоит в домене

Как исправить «Сервер RPC недоступен»

Для исправления ошибки при печати следует начинать с самого простого. Мы покажем как поэтапно применять самые действенные методы решения проблемы.

Отключенный сервис RPC

Первым вариантом следует проверить не отключен ли сервис RPC. Иногда сервис просто отключается в произвольном порядке либо по умолчанию стоит неактивным. То есть, все файлы находятся на компьютере, но просто не доступны для операционной системы при печати документов. Службы следует активировать при помощи командной строки.

  • Запускаем «Командную строку». Далее вбиваем все в точности именно так: net start rpcss
  • Жмем ввод (enter). Выполняем перезапуск вашего ПК и проверяем.

    Исправляем «Сервер RPC недоступен» через запуск службы

Отсутствующие или битые файлы

RPC имеет два самых главных файла и от их работы зависит очень многое. Один из них , относящийся к библиотекам DLL, а другой (на компьютере подписан spoolsv). При их неправильной работе или измененном состоянии ошибка будет постоянно проявляться. Изменения могли случайно быть сделаны пользователей или вирусной программой, которые очень часто нарушают нормальную работу служб.

Библиотеки службы RPC

Можно воспользоваться аналогичной Windows 7, например. Из нее нужно извлечь вышеописанные файлы и вставить в свою систему по пути: Диск С – Windows – папка «SYSTEM32». Главное убедиться в соответствии разрядности ОС, ведь для х64 папка назначения Windows — «SysWOW64».

Также, данные библиотеки можно найти и скачать в Сети:

  1. Альтернативой становятся онлайн раздачи библиотек DLL: Как минимум один файл уже будет скачен и установлен. Для разрядности х64 также присутствуют эти библиотеки.
  2. Теперь нужно в ручном режиме произвести обновление RPC. Для подобного шага следует войти в меню «Службы»: Через Win+R прописываем «». Откроются главные локальные службы ОС. Кликаем по имени в верхней графе для упорядочивания всех процессов. Ищем «Удаленный вызов процедур RPC». Правой кнопкой мышки обновляем устройство.

    Служба «Удаленный вызов процедур RPC»

  3. Обязательно перезагружаем компьютер. Этот метод работает на Windows 7/10.

И напоследок видео-инструкция по решению проблемы через смену вариантов запуска Windows в «Конфигурациях системы».

Шаг Создайте виртуальную машину

Откройте диспетчер Hyper-V. На правой панели выберите пункт Создать > Виртуальная машина.

Имя виртуальной машины

Появится мастер создания виртуальной машины. Нажав один раз кнопку Далее, вы перейдёте к этапу установки Укажите имя и местонахождение (список этапов и текущий этап обозначаются в левой части окна). Здесь в соответствующем поле нужно указать имя виртуальной машины.

Выбор поколения

В следующем пункте нужно выбрать поколение виртуальной машины. В нашем примере мы использовали Windows 7, которой соответствует первое поколение.

Выделяемая память

После этого нужно определить количество выделяемой памяти. Мы рекомендуем выделять не менее 1 Гб, то есть 1024 Мб.

Настройка сети

В разделе Настройка сети нужно выбрать тот виртуальный коммутатор, который мы выбрали при добавлении компоненты в меню Виртуальный коммутатор (см. столбец Описание на соответствующей картинке из шага 1).

Виртуальный жёсткий диск

Далее потребуется создать или выбрать уже имеющийся виртуальный жёсткий диск. В нашем примере мы создаём новый жёсткий диск размером 40 Гб.

Источник установки операционной системы

На следующей панели нужно выбрать способ установки операционной системы. В нашем случае мы устанавливали её с DVD-диска.

В последнем меню, Сводка, ничего заполнять не нужно. Просто нажмите Готово и ждите окончания настройки виртуальной машины.

Технологии виртуализации

Для обеспечения жизнедеятельности среды виртуализации посредством любого гипервизора процессор должен быть обустроен технологией, обеспечивающей виртуализацию – Intel Virtualization, либо же AMD-V. О поддержке этих технологий можно узнать на страничке спецификаций процессора на сайтах, соответственно, Intel и AMD. И технология виртуализация, естественно, должна быть включена в BIOS.

Ещё один важный нюанс: для процессоров Intel в BIOS должны быть отключены специфические технологии Intel VT-d и Trusted Execution. С ними встроенный в Windows гипервизор не дружит. Вот примерно так должны выглядеть настройки BIOS для работы с Hyper-V: технология виртуализации включена, а специфические технологии – выключены.

Разрешение подключения VPN для пользователя домена

Для начала запустите консоль AD открыв «Диспетчер серверов» затем в верхнем меню выберите раздел «Средства» и в раскрывающимся списке кликаем по пункту: «Пользователи и компьютеры Active Directory»

Я создал пользователя с обычными правами, в моем примере это «Иван» и именно ему я дам разрешение на удаленное подключение к серверу через VPN.

Сделать это очень просто кликаем правой кнопкой мыши по данной учетной записи и переходим в «Свойства»

В открывшимся окне свойств откройте в верхнем меню раздел «Входящие звонки» затем поставьте чекбокс напротив надписи: «Разрешить доступ» затем сохраняем изменения нажав «Применить» — этим действием мы разрешили доступ по VPN

Не забудьте проверить еще одну настройку, а именно разрешен ли удаленный доступ в свойствах системы, для этого кликните ПКМ по значку «Компьютер» и откройте свойства

В левом меню нажмите «Настройка удаленного доступа»

Убедитесь в том, что удаленное подключение разрешено

На этом настройка VPN на Server 2012 завершена, теперь необходимо протестировать все на клиенте.

Важно: одним из ключевых факторов настройки является то что на сетевой карте у вас установлен прямой IP адрес

Для того что бы протестировать подключение VPN к серверу на Windows 10 необходимо создать данное подключение. В Windows 10 настройка VPN несложная в отличие от более старых версий.

Откройте «Меню пуск» затем выберите вкладку «Параметры (Settings)»

В открывшимся окне кликаем по значку: «Сеть и Интернет»

В левом меню переходим на вкладку «VPN» в отразившихся параметрах нам необходимо добавить новое VPN подключение для этого жмем «Добавление VPN — подключения»

Перед нами появилось окно настроек нового VPN – подключения для Windows 10, как вы уже поняли наверно нам необходимо ввести в соответствующие столбцы параметры:

1. В окне под названием: «Постановщик услуг VPN» выберите параметр по умолчанию из раскрывающегося списка

2. В окне «Имя подключения» собственно говоря дайте название вашему новому подключению

3. В следующем окне «Имя или адрес сервера» указываем прямой адрес сервера или же его имя в сети (полное название) – я рекомендую вам купить у вашего хостинг провайдера прямой IP адрес и в настройках сетевых подключений указать именно его

4. Переходим к следующему шагу, а именно выбору «Тип VPN» в соответствии с настройками, которые мы производили выше из раскрывающегося списка выбираем «Протокол PPTP»

Остальные разделы оставляем без изменений и нажимаем «Сохранить»

Как вы можете заметить у нас создалось VPN подключение, но для того что бы подключаться по нему корректно необходимо провести следующие настройки:

Откройте «Панель управления» и перейдите по вкладке «Центр управления сетями и общим доступом»

Затем откройте «Изменение параметров адаптера»

Откройте «Свойства» вновь созданного VPN подключения

В свойствах VPN подключения перейдите на вкладку «Сеть» выделите протокол «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и откройте «Свойства»

После чего нам потребуется открыть нажать «Дополнительно»

В «Параметры IP» убрать галочку с надписи: «Использовать основной шлюз в удаленной сети» ну и соответственно нажать «Ок»

Важно: данная процедура необходима для того что бы при удаленном подключении по VPN у вас на компьютере не переставал работать интернет

Теперь давайте запустим вновь созданное VPN подключение на Windows 10, для этого вновь откройте раздел «Сеть и интернет» и подключите текущее VPN соединение нажав «Подключиться»

Для того что бы подключиться необходимо ввести «Имя пользователя» и «Пароль» пользователю Active Directory, которому ранее давали разрешение на подключение к серверу.

После ввода данных нажмите «Ок»

Если данные введены верно, то VPN подключение должно быть в статусе ПОДКЛЮЧЕНО

Помните выше мы в конфигурации VPN на Server 2012 задавали в свойствах диапазон раздачи IP адресов? Так вот, по умолчанию VPN сервер забирает начальный адрес из диапазона себе, поэтому мы осуществляем подключение именно по начальному IP адресу, сейчас я покажу вам как это выглядит:

Запускаем на клиенте консоль «Подключение к удаленному рабочему столу» для удобства воспользуйтесь поиском Windows

В открывшийся оснастке, согласно настройке, моему диапазону IP адресов, я ввожу начальный адрес раздачи, а именно: «» после чего нажмите «Подключить»

При подключении так же имя пользователя и пароль, который мы вводили, когда подключались к VPN в моем случае это учетная запись «Иван» после ввода данных жмем «Ок»

Важно: не забудьте указать домен через слэш.

Если вы все проделали согласно инструкции, то могу поздравить вас с успешной настройкой VPN на windows server 2012

Ну а у меня на этом все, если по настройке VPN вам что то непонятно или что то не получилось, пишите мне в комментарии и не забываем подписываться на рассылку, всем спасибо и удачи!

Меры предосторожности

Рассмотренные методы не абсолютны. Применяются пользователем на свой страх и риск в домашних условиях. Перед внесением изменений в настройки рекомендовано сохранить важные данные на отдельном надежном носителе.

Ранее рассматривал трехуровневую защиту локальной сети «Лаборатории Касперского». Применяю различные девайсы в связке. Нужно, чтобы они работали как целостный комплекс, а не отдельные устройства. Многое делаю через командную строку. Нашел инструмент, который помогает решить эти задачи — Logitech MX Keys.

Что нужнее ИТ-шнику в 2021 — мастерство, знания, навыки или грамотно подобранные инструменты? Поделитесь своим мнением в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector