Как изменить размер значков плитки и ярлыков меню Пуск Windows 10?

Те, кто пользуется операционкой Windows 10 в курсе, что из себя представляет меню Пуск – сочетания дизайна из Windows 7 и Windows 8/8.1. Другими словами, слева мы видим привычное всем меню из семерки, а справа плитки, как в Windows 8.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Настраиваем меню Пуск в Windows 10

На рабочем столе нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Персонализация».

Откроется окно, в котором переходим слева в настройки «Пуск».

Раздел справа показывает нам превью меню Пуск, а чуть ниже настройки. Например, мы можем задействовать показ большего количества плиток, показывать рекомендации в меню Пуск (очень раздражающая функция). Если мы активируем функцию открытия начального экрана в полноэкранном режиме, то ясно, что будет – открытие Пуска на полный экран, как в Windows 8.

Теперь выберем, какие папки у нас будут показываться в Пуске. Нажимаем советующую кнопку в самом низу, и что мы видим?

Мы видим не такой уж и большой выбор. В основном это системные папки, типа, Мои документы, Музыка. Посмотрите сами.

  1. Как в Windows 10 вернуть Пуск от Windows 7?
  2. Панель инструментов Windows 8

Как включить новое меню «Пуск»?

  1. Нажимаем комбинацию клавиш «Win»+«R».
  2. Печатаем команду «regedit», нажимаем клавишу «Enter».
  3. Проваливаемся в дереве папок в ветку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlFeatureManagementOverrides2093230218.
  4. В правой части редактора реестра жмём правйо кнопкой мыши на пустое место и выбираем создание нового параметра DWORD (32 bit).
  5. Называем его «EnabledState» без кавычек.
  6. Задаём значение «00000002».
  7. Создаём ещё один параметр DWORD (32 Bit) с именем «EnabledStateOptions».
  8. Выставляем его значение «00000000».
  9. перезагружаем ПК.

  • Microsoft собирается улучшить фирменный магазин приложений
  • Диспетчер задач Windows получает полезную функцию по ограничению ресурсов
  • Новые анимации в Windows 10? Уже в инсайдерских билдах

При необходимости вернуть всё к изначальному виду, выполняем пункты 1 и 2 описанные выше, а далее удаляем ветку с именем «2093230218». И сова перезагружаем систему.

Поговорить?

Читайте нас где удобноЕщё на эту тему было

  • Microsoft собирается улучшить фирменный магазин приложений
  • Диспетчер задач Windows получает полезную функцию по ограничению ресурсов
  • Новые анимации в Windows 10? Уже в инсайдерских билдах
  • Windows 10 учится перезагрузке активных приложений
  • Microsoft, похоже, планирует округлить приложения в Windows 10
  • Microsoft обновит OneDrive до 64-битной версии
  • Windows 10 запестрит новыми иконками
  • Чистка реестра: есть ли смысл в этих приложениях на самом деле?
  • Windows 10 «похудеет» при следующем обновлении
  • Появилось приложение для создания установочного образа Windows 10X

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте — кто быстрее откопается?

Возврат пункта «Панель управления» в контекстное меню Пуск Windows 10

После обновления Windows 10 предусмотрительно сохраняет системные файлы прошлой сборки в папке .

Просто скопируйте данный путь и вставьте его (с последующим нажатием клавиши Enter) в строку адреса файлового менеджера Windows:

%SYSTEMDRIVE%\\Пользователи\%USERNAME%\AppData\Local\Microsoft Windows\WinX\Group2

Не пугайтесь странных символов в пути к заветной папке, это стандартные переменные, которые принимают вид соответствующего диска\папки, и необходимая папка откроется независимо от того, на каком диске инсталлирована система, и какое имя пользователя у вас вписано.

Если же вы успели удалить папку , то можете скачать правильный ярлык здесь.

Заполучив ярлык под именем Control Panel, скопируйте его с заменой в системную папку, которая находится по следующему пути:

%SYSTEMDRIVE%\Пользователи\%USERNAME%\AppData\Local\Microsoft\Windows\WinX\Group2

А после перезагрузите компьютер.

В результате так любимый многими и удобный пункт контекстного меню Пуск в Windows 10 вернётся на своё место.

Необходимо отметить, что «нововведения» со стороны Microsoft на этом не закончились. Также под нож попали пункты запуска командной строки, которые были заменены на запуск Windows PowerShell. Если вам чужд PowerShell и вы привыкли пользоваться командной строкой, то в материале «Возвращаем пункт «Командная строка» в Пуск Windows 10» рассказывается, как вернуть и их в контекстное меню Пуск-а.

Если у вас остались вопросы, то воспользуйтесь комментариями, в которых можно задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.

КАК ДОБАВИТЬ ПАПКУ

Нажимаем сочетание клавиш Win+R, пишем:

%programdata%

и потом клавишу Enter.

Переходим по такому пути:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs

или

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Главное меню\Программы

Вырезаем (или копируем, а потом удаляем за ненадобностью) созданный ярлык.

Вставляем его в каталог «Программы», открытый на предыдущем шаге.

Нажимаем кнопку «Продолжить» при появлении такого окна.

Получаем необходимый результат.

Как видите, мы удачно переместили ярлык каталога в список всех приложений. Для его исключения, просто воспользуйтесь командой «Удалить» из контекстного меню.

Таким же способом можем добавлять и ярлычки исполнительных файлов различных приложений в формате «.exe», установленных на других разделах диска. Если Вы знаете другой способ, поделитесь им в комментариях к этой инструкции.

P.S. Внимание! Карта блога содержит список (около 540) компьютерных советов, ознакомьтесь и выбирайте нужный вам. Также поделитесь любым полезным советом со своими друзьями, просто нажав на пиктограммы социальных сетей под статьей.

Настройка меню Пуск в Windows 10

Приветствуем Вас в шестом уроке курса по работе с операционной системой Windows 10. В этом видео уроке Вы сможете ознакомиться как производиться настройка меню пуск и запускать приложения.

Настройка меню Пуск в Windows 10

В предыдущем, в пятом уроке Вы узнали как запускать приложения и программы из панели задач. Да это удобно и всегда практический под рукой. Но существует и другие вариант запуска программ с помощью кнопки пуск. При нажатие на кнопку открывается панель состоящая из двух частей. Левая часть состоит «Часто используемые», «Недавно добавленные» и «Все приложения», а правая часть из плиток. Но иногда бывает тяжело искать в пункте “Все приложения” программу. Так как среди большего числа установленных программ придется долго искать, а это не очень удобно. Лучшее наверное стоит закрепить эти программы в “Панели задач” и в плитке меню кнопки пуск.

Делается это очень легко. Андрей использует очень часто программу Word и чтобы каждый раз не искать во пункте все приложения, её можно закрепить. Есть несколько вариантов закрепить запускаемую программу. Правой кнопкой мыши, Вы нажимаете на программу и открывается контекстное меню. В этом меню выбираем пункт «Закрепить на панели задач» и значок появиться в панели. А также можете выбрать другой пункт «Закрепить на начальном экране» и программа появиться в виде плитки в меню пуск.

Для того чтобы удалить значки программ из “Панели задач” и “Все приложения” нужно будет нажать обратно и выбрать открепить.

Также существуют и другие способы прикрепления программ в панели задач. Когда Вы запускаете приложение, она автоматический появляется в панели задач. Нажимаем правой кнопкой мыши по значку и выбираем закрепить на панели задач. Еще один способ это перетянуть из меню пуск в панель задач, наводим указателем мыши на программу. Левой кнопкой мыши тянем в панель задач и отпускаем и значок программы появляется.

Как работать с плиткой

В плитку можно добавить любое приложение которое установлено на Вашем компьютере. Принцип построения закрепления и открепления как с меню кнопкой пуск, так и с панелей задач через контекстное меню. Можно отредактировать по своему усмотрению удалить не нужные плитки и добавить свои.

Давайте добавим офисные программы в панель плитки. На данный момент существуют два активных раздела «События и общение» и «Развлечение и отдых». Мы создаем третий раздел и называем его “Офис”. Туда будем добавлять офисные программы Word, Excel и Powerpoint. Размер плитки можем менять по нашему усмотрению и редактировать название групп также. Все это делается через контекстное меню, правой кнопкой мыши.

Кстати, если Вы плохо разбираетесь в работе с офисными программами такие как Word и Excel, то хотели Вам предложить ознакомиться с бесплатными обучающими видео уроками.

  1. Microsoft Word для Начинающих
  2. Microsoft Excel для Начинающих

Кнопка “Завершение работ”

Спящий режим нужен для того, чтобы постоянно не включать и не выключать компьютер. Но это требуется если вы постоянно работаете с ним, ежедневно и Вам не требуется ждать загрузки системы и запуска программ. В спящем режиме происходит пониженное электропотребление и при к обращению через клавиатуру или мышь, компьютер автоматический возобновляет работу в течение нескольких секунд.

Рекомендуйте обучающие видео уроки по работе с операционной системой Windows 10 своим друзьям и знакомым, по средствам социальных кнопок. Не забывайте вступать в наши социальные группы и следить за новинками на нашем сайте.

На этом настройка меню Пуск заканчиваем, а в следующем видео узнаете об окнах.

Мне нравится

Не нравится

Как убрать все плитки из меню «Пуск» в Windows 10?

Они – наследие плоского дизайна Metro из неудавшейся «восьмерки», являющиеся по сути ярлыками в новом графическом представлении. Потому в дальнейшем мы будем считать слова «плитка» и «ярлык» синонимами. Дизайн нового «Пуска» изображен на скриншоте снизу.

Дизайн нового «Пуска»

Если вы хотите изменить стоящий по умолчанию дизайн, следуйте шагам из инструкции: как убрать пуск с рабочего стола Windows 10.

Примечание! Мы расскажем, как убрать живые плитки из Windows 10 сразу и насовсем. Если нужно убрать ярлыки конкретных, ненужных приложений, перейдите к разделу о настройке плиток.

Убираем живые плитки из меню «пуск» в Windows 10: отключаем их полностью

Если плитки не нужны вам совсем, их можно решительно выкинуть из стартового меню за пару кликов.

Шаг 1. Открываем меню «Пуск».

Шаг 2. Щелкаем правой кнопкой мыши по любому ярлыку из меню.

Щелкаем ПКМ по любому ярлыку из меню

Шаг 3. В раскрывшемся списке двигаем стрелку на строку «Дополнительно». В новом списке выбираем уже первою строку (смотрите скриншот).

В раскрывшемся списке двигаем стрелку на строку «Дополнительно» и выбираем первою строку

Как убрать живые плитки из стартового меню Windows 10: удаление по одной

Шаг 1. Открываем стартовое меню «Пуск».

Шаг 2. Кликаем по ярлыку, который хотим убрать, правым кликом мыши.

Кликаем по ярлыку ПКМ, который хотим убрать

Шаг 3. В раскрывшемся списке выбираем первый пункт (смотрите скриншот).

В раскрывшемся списке выбираем «Открепить от начального экрана»

Шаг 4. Процесс повторяется с каждым ярлыком по отдельности. До тех пор, пока все плитки не будут убраны из меню.

Примечание! Рекомендуем использовать данный метод, когда ярлыков немного. В случае захламленности, открепление по одному ярлыку затянется надолго.

В итоге мы упрощаем громоздкий дизайн «десятки» и делаем рабочий стол как на Windows 7.

Как изменить размер ярлыков меню Пуск

Приложения Плитки имеют больше возможностей изменения размера, чем ярлыки. Если установить несколько ярлыков в меню Пуск, приводящих к открытию своих приложений либо открытию папок, то они будут иметь только два доступных размера: Мелкий и Средний.

Сам процесс изменения размера ярлыков, тот же самый, что и процесс изменения размера плитки. Щелчок правой кнопкой мыши или нажатие и удерживания ярлыка, размер которого нужно изменить, для открытия и выбора одного из доступных вариантов.

Windows 10 предлагает несколько большее количество вариантов настройки меню Пуск, чем Windows 8.1. Теперь стало понятней, как изменить размер Плитки и размер Ярлыка, а проблем с организацией меню Пуск больше не должно возникать.

  • Карта сайта
  • Контакт
  • Политика конфиденциальности
  • О сайте

Все права сохранены. Copyright © 2014—2018 PROcomputer

Вторая причина – запущен режим планшета

Нужно зайти в панель уведомлений, которая находится справа в углу и посмотреть, не включена ли у нас плитка «режим планшета». Если включена, то её необходимо отключить.

Когда у вас на компьютере случаются непредвиденные сбои в функционировании различных опций или кнопочек операционной системы после различных системный изменений, то в этом случае первым делом нужно узнать, из-за чего произошла ошибка. Часть сбоев ведут за собой другие сбои. Для изменения этой ситуации и предназначена утилита «Параметры», которая помогает настраивать и изменять различные параметры компьютера.

Вывод: как убрать меню пуск с рабочего стола Windows 10, если оно растянулось на весь экран, нам теперь понятно. Это делается буквально в несколько кликов. Следите за своим компьютером и старайтесь не допустить подобные сбои. Успехов!

С уважением   Андрей  Зимин   

Более тонкая персонализация

Большее количество параметров располагается в разделе «Персонализация». Переход к нему выполняется кликом по свободному месту экрана на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбора соответствующих задач.

Работает это следующим образом: переходим в нужную вкладку, кликнув по ее названию. Далее щелкаем по переключателям, активируя или отключая предложенные параметры панели Windows 10.

Здесь же включается опция, позволяющая запускать начальный экран в полноэкранном режиме, что очень напомнит «восьмерку» (опция удобна для работы на сенсорных дисплеях, особенно, когда открыто много окон). В соответствующей вкладке отключается отображение многочисленных каталогов в меню «Пуск».

Во вкладке Цвет выбирается цветовое оформление не только окон, но и Пуска Windows 10, которое подбирается автоматически, исходя из цветовой гаммы картинки рабочего экрана. Выбранный цвет также применим к фону, на котором размещаются плитки. Прозрачность меню, как и окон, можно также активировать вручную.

Посмотрите ещё:  Особенности настройки автозагрузки Windows 10

  • Управление макетом начального экрана и панели задач Windows10

Новой возможностью интерфейса Windows 10 является функция изменения высоты и ширина пуска. Делается это аналогично, как и для окон: посредством мыши.

Для решения приведенных в статье задач (точнее, возвращения классического меню Пуск) можете обратиться за помощью к программе Classic Shell, которая работает и в Виндовс 10.

Добавляем пункт «Панель управления» в меню рабочего стола

Добавление в нее новой команды производится путем внесения данных в реестр, точнее, в раздел HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell. В нем нам предстоит создать 2 подраздела и несколько параметров.

Для создания нового раздела реестра запустим редактор RegEdit, зайдем в вышеуказанную папку и щелкнем правой клавишей мыши по свободному полю окна. Нажмем в меню команду «Создать» и «Раздел». Присвоим новому разделу произвольное имя, например, control.

Следующим шагом создадим в разделе «Control» параметр «MUIVerb». Для этого еще раз щелкнем по свободному полю, выберем «Создать» и «Строковый параметр».

Значением «MUIVerb» должна быть фраза или слово, которые будут отображаться в контексте рабочего стола. Кликнем по имени параметра правой кнопкой и выберем «Изменить».

В следующем окошке присвоим параметру значение «Панель управления».

Далее таким же способом создадим подраздел в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control, то есть в том, который мы только что создали и наполнили данными. Он должен носить имя «Command». В нем, как и везде, изначально присутствует параметр «По умолчанию», и нам предстоит присвоить ему значение.

Чтобы прописать параметру «По умолчанию» новое значение, щелкнем по нему правой клавишей мыши и выберем «Изменить». Значением должно быть имя исполняемого файла панели управления – control.exe.

После обновления рабочего стола пункт «Панель управления» появится в его меню.

Если хотите, чтобы возле него была стандартная иконка, создайте в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control еще один строковый параметр – «icon» и присвойте ему значение «control.exe».

Это интересно: Как узнать причину синего экрана смерти Windows (BSoD)

Чтобы команда находилась в группе верхней или нижней части меню, создайте здесь же параметр «position» со значением «top» (верх) или «bottom» (низ).

Добавляем пункт «Панель управления» в меню рабочего стола

Вот, что получилось у меня:

Если метод внесения данных в реестр кажется вам слишком трудоемким, можете его автоматизировать. Например, путем создания пакетного файла в формате bat. Тогда все операции вместо ваших рук выполнит командная строка.

Содержимое bat-файла выглядит так:

Добавляем пункт «Панель управления» в меню рабочего стола

@echo off chcp 1251 >nul reg add “HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control” /v MUIVerb /t reg_sz /d “Панель управления” /f reg add “HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control” /v icon /t reg_sz /d /f reg add “HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control” /v position /t reg_sz /d bottom /f reg add “HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control\command” /v “” /t reg_sz /d /f :: Если хотите поместить панельку в верхнюю часть меню, измените в предпоследней команде слово bottom на top.

Скопируйте эти строчки в блокнот (или в программу, которая его заменяет) в том же порядке, как они приведены здесь. Потом сохраните файл под произвольным именем с расширением .bat.

Для внесения данных в реестр запустите этот файлик от имени администратора. Изменения вступят в действие сразу – без перезагрузки компьютера. Если нужная команда не появилась в меню, обновите рабочий стол кликом мыши по его свободной области и нажатием F5.

Добавляем пункт «Панель управления» в меню рабочего стола

Чтобы убрать «Панель управления» из меню рабочего стола, выполните в командной строке, запущенной с правами админа, следующую инструкцию:

reg delete ” HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\control ” /f

Или вручную удалите созданный раздел и всё его содержимое из реестра.

Как отображаются списки приложений в меню «Пуск»

По умолчанию в меню «Пуск» отображаются некоторые из недавно установленных и наиболее часто используемых приложений с левой стороны, а затем список всех приложений, установленных в вашей системе.

Как отображаются списки приложений в меню «Пуск»

Если вам это не нравится, скройте список новых или часто используемых приложений. Откройте «Параметры» → «Персонализация» → «Пуск». Найдите «Показать список приложений в меню Пуск», «Показать недавно добавленные приложения» и «Показать наиболее часто используемые приложения» и отключите всё, что не хотите видеть в меню «Пуск».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector