Изменение разделов жесткого диска с помощью Acronis Disk Director

Создание и восстановление резервной копии операционной системы Windows с помощью Acronis True Image.

Небольшой экскурс в азы

Перед тем, как мы приступим к операциям с винчестером, разберёмся, что собой представляют разделы жёсткого диска (или просто диски), вникнем в их организацию.

Начинается наш HHD (Hard Disk Drive) с главной загрузочной записи размером 512 байт, которая находиться в первом секторе винчестера. В английской версии она звучит как master boot record, MBR в сокращённом виде. Судя по названию, можно сказать, что эта запись служит для загрузки чего-либо. Собственно так и есть: в ней содержится загрузчик, который запускает всю систему. Кроме этого, запись включает в себя таблицу разделов. Эта таблица несёт важную информацию о расположении всех разделов на хард диске. Выглядит это следующим образом: указаны границы каждого диска в виде номеров начального и конечного секторов, их файловая система (FAT32, NTFS или др.), тип отдела (число в шестнадцатеричной системе), вид (активный или пассивный). В принципе, её можно отождествить с политической картой мира, на которой разделы – это государства, но представленной в буквенно-числовом формате. Эта таблица может вместить до четырёх таких записей, которым корреспондируют 4 раздела, соответственно. Прописанные там диски являются основными, среди которых только один в активном состоянии. Именно с него будет загружаться операционная система.

Понятно, что такое ограничение всего в 4 раздела никуда не годится. Здесь, нам на помощь приходит расширенный раздел, который, в свою очередь, может расположить на себе любое количество логических дисков. Своего рода хитрость, спасающая ситуацию. Так как расширенный раздел тоже занимает одну из четырёх записей в таблице, то остаётся место лишь для трёх основных дисков, зато логических теперь можно создать сколько душа пожелает.

Создание загрузочного носителя с помощью «Acronis True Image»

«Acronis True Image» – это одна из самых популярных программ для создания съёмных загрузочных носителей, которая проверена годами. Пожалуй, единственный её недостаток состоит в том, что она платная. Однако разработчики предоставляют пользователям бесплатную версию сроком на 30 дней. Но даже когда срок пробной лицензии истечёт, вы всё равно сможете пользоваться загрузочной флешкой, которую создали с помощью данной программы. Чтобы установить бесплатную версию утилиты, проделайте следующие шаги:

  1. Перейдите на официальный сайт программы -ru/ и скачайте любую её версию (лучше всего качать последнюю).
    Нажимаем «Скачать бесплатную версию»
  2. Дождитесь, когда завершится процесс скачивания утилиты, затем дважды кликните по её иконке в браузере, чтобы запустить установочный файл. Также вы можете сделать это напрямую, с той директории, куда она была помещена (по умолчанию это папка «Загрузки» – «C:Users[имя пользователя]Downloads»).
  3. После запуска файла вы увидите такое окно, как на скриншоте. Нажмите «Установить».
    Нажимаем «Установить»
  4. Далее начнётся установка. Дождитесь её завершения.
    Ждём завершения установки программы
  5. Нажмите на кнопку «Запустить приложение».
    Нажимаем на кнопку «Запустить приложение»
  6. Следующий шаг – это регистрация. Укажите имя, фамилию и адрес электронной почты и пароль, затем нажмите на «Создать учётную запись».
    Создаём учётную запись
  7. Теперь вам нужно активировать приложение. Для этого нажмите на кнопку «Запустить пробную версию».
    Активируем приложение, нажимаем на кнопку «Запустить пробную версию»

Итак, вы установили программу «Acronis True Image». Если в процессе установки вы всё делали правильно, то вам станет доступна бесплатная пробная версия, и вы сможете использовать весь функционал программы на протяжении тридцати дней. Далее мы рассмотрим процесс создания загрузочного съёмного носителя. Он состоит из нескольких этапов:

  1. На левой панели приложения будут располагаться несколько вкладок. Вам нужно выбрать вкладку «Инструменты» — изображена в виде логотипа гаечного ключа. Затем выберите «Мастер создания загрузочных носителей».
    Выбираем «Мастер создания загрузочных носителей»
  2. Далее вам будет предложено два варианта записи: «Загрузочный носитель Acronis» и «WinPE». Выбирайте первый вариант. О втором мы расскажем вам чуть позже.
    Выбираем «Загрузочный носитель Acronis»
  3. Теперь вам нужно выбрать целевой носитель. Так как в данном примере мы намереваемся записать ОС на флешку, то выбираем третий вариант.
    Выбираем «Съёмный диск»
  4. Следующее окно, которое выведет утилита на экран, сугубо информативное. Всё, что вам осталось сделать, это нажать на кнопку «Приступить» и дождаться, когда загрузочная флешка будет создана.
    Нажимаем на кнопку «Приступить»

На заметку! Ранее был упомянут носитель на основе WinPE. WinPE (Windows Preinstallation Environment) – это упрощённый вариант операционной системы Windows. Он загружается со съёмного носителя. У него есть ряд преимуществ в плане сервисного обслуживания компьютера. Создаётся образ данного типа по такому же алгоритму, который описан выше.

Режимы работы программы

Мало кто знает, но «Диск Директор» вполне может работать как под установленной ОС, так и под MS-DOS. Последний вариант полезен тем, что можно осуществить разбивку жесткого диска на разделы еще до установки операционной системы. Также можно произвести некоторые операции с разделами, если ОС по каким-то причинам не желает загружаться. Только перед этим необходимо записать образ программного продукта на диск или USB-накопитель. Без этого запустить программу в среде MS-DOS не получится. А теперь перейдем к прямым ответам на вопрос о том, как пользоваться Acronis Disk Director 12.

Подготовка

Перед тем, как приступать к работе, рекомендую проверить работоспособность компьютера или ноутбука.

Для этого выполните следующее:

  1. Если используется ноутбук, то обязательно зарядите аккумуляторную батарею.
  2. Убедитесь, что ПК исправен и ничто не мешает его работе. Отдельное внимает следует уделить старому HDD и оперативной памяти. Они должны работать без ошибок.

На всякий случай сохраните ценную информацию на флешке или в облаке.

Если ваш ноутбук не имеет возможности установки второго носителя, то стоит приобрести специальный «бокс» или отдельные адаптеры SATA-USB для подключения нового носителя к USB порту. Стоит отметить, что в таком случае значительно замедлится процесс переноса, поскольку USB значительно проигрывает по скорости интерфейсу SATA.

Копирование с загрузочного диска

Acronis можно использовать под Windows или с загрузочным HD. Для начала работы необходимо бесплатно скачать Acronis True Image, при установке рекомендуется снять флажок установки панели «Яндекса». Затем надо соглашаться с условиями и кликать клавишу «Далее». После установки нужно закрыть программу и перезагрузить ПК.

  • На рабочем столе появятся 2 ярлычка — ATI Home и Acronis Онлайн Backup. Второй сервис применяется для хранения данных в облачных зонах, если такой способ хранения не планируется, то версия онлайн не понадобится.
  • Следующим шагом следует запустить программу и зайти в главное окно. Здесь надо выбрать команду «Создать загрузочный носитель», в результате появится загрузочный диск/накопитель.
  • Чтобы работать с созданным объектом, потребуется войти в BIOS и сменить загрузку с винчестера на CD. Вход в «Биос» осуществляется перезагрузкой ПК с одновременным нажатием клавиши Del несколько раз в самом начале загрузки.
  • С помощью стрелок в «Биосе» находится строка BOOT, далее PriorityDeviceBoot — 1st DeviceBoot.

Команда системе о новом порядке действий:

  • установка CD-ROM через стрелки Enter, затем F10 и Enter;
  • перезагрузив ПК, пользователь получает загрузку с компактного диска;
  • во вновь открывшемся окне нужно выбрать Acronis True Image Home и ещё раз нажать Enter;
  • теперь в главном окне Acronis можно создать копию накопителя C через команду «Резервное копирование — «Диски»;
  • выставив галочку рядом с C, следует указать скопированный раздел, создать архив, воспользовавшись клавишей «Обзор», и назначить папку места хранения, лучше не на системном накопителе C.

Теперь компьютер надо перезагрузить, а при новом запуске вернуться в «Биос» и отменить ранее сделанные изменения о приоритете загрузки с диска. В итоге можно пользоваться загрузочным диском Acronis, даже если самой программы на ПК уже не будет.

Для восстановления из копии следует выполнить загрузку с диска, указать «Восстановление» — «Диски», найти сохранённую копию через «Обзор», выбрать блоки данных и завершить операцию. Чтобы ознакомиться с документацией и инструкциями о полезном ПО, достаточно посетить официальный сайт Acronis True Image.

Системные требования Acronis True Image

Для успешной работы Acronis True Image желательно, чтобы компьютер соответствовал следующим требованиям:

  • Процессор с частотой от 1 ГГц
  • Объем оперативной памяти от 1 Гб
  • Свободное место на диске от 1.5 Гб
  • Разрешение экрана от 1152×720
  • Наличие CD/DVD-привода или флэшки (для создания загрузочного носителя)
  • Клавиатура и мышка с разъемом PS/2 (для старых ПК)
  • Права администратора (для работы из-под Windows)

Вы можете попробовать использовать программу даже если ваш компьютер не соответствует одному или нескольким требованиям.

Восстановление системы из образа диска с помощью Acronis Boot CD_USB Sergei Strelec ()

Ну вот мы и подошли, собственно, к самому главному, к чему так стремились. Восстановление системы. Я конечно надеюсь что восстановлением заниматься Вам ни когда не придётся. Но всё же, мало ли что может произойти. Собственно ничего в этом процессе сложного нет. Так же загружаемся с диска. Выбираем пункт Acronis True Image Premium 2014.

Теперь используем раздел «Восстановление». Жмём на вкладку «Диски»...

Далее жмём кнопку «Обзор». Указываем на созданный Вами образ диска, далее «ОК»...

Если Вы хотите сделать восстановление определённо каких-то файлов и папок из образа диска. Вам нужно выбрать второй кружок, то есть “Восстановить выбранные файлы и папки“. Ну а если же вы желаете сделать восстановление диска, или же файлов целиком, то, выбираете, вариант первый – “Восстановить диски или разделы“.  Жмём “Далее“.

На следующей вкладке отмечаем галочкой два раздела и жмём «Далее». MBR, является главной загрузочной областью. В которой содержится весь список загрузки операционных систем...

После всего сделанного жмём кнопку «Далее» дважды. Затем жмём кнопку «Приступить»...

Начнётся процесс восстановления системы из образа диска...

Восстановление системы из образа диска с помощью Acronis Boot CD_USB Sergei Strelec ()

Ждем окончания. Жмём «ОК» и перезагружаемся. Если всё сделано правильно, то система будет работать идеально.

Восстановление системы из образа диска с помощью Acronis Boot CD_USB Sergei Strelec ()

Как разбить жесткий диск на разделы и не потерять данные

Добрый день. Когда мы покупаем компьютер, довольно часто, но не всегда, работники компьютерного магазина особо себя не утруждают и устанавливают на ПК только один системный диск. Я имею в виду, что они не разбивают винчестер на несколько разделов.

Это довольно плохо. Так как жесткий диск должен быть разбит на несколько разделов. К примеру, на диске С у вас должна быть установлена только система и ничего лишнего. На диске D, например, различные компьютерные программы и игры. На диске Е, фильмы, видео, книги и прочее.

Можно дополнительно создать ещё диск F для ваших каких-то конкретных нужд.

Зачем разбить жесткий диск на разделы в Windows

Операционной системе нужно свободное пространство для нормального функционирования. В папках операционной системе установлены системные файлы, которые трогать нельзя. Или, точнее можно, но только тогда, если вы точно знаете, что именно вы делаете.

Иначе, можно удалить какой-нибудь системный файл и ваша система просто не запустится. Поэтому, вы должны знать, что на диске С установлена только система и не добавлять туда ничего лишнего. А это сложно, если у вас винчестер не разбит на несколько томов. Отсюда, жесткий диск должен поделен на тома.

Как разбить жесткий диск на разделы

Можно проделать данную операцию во время установки операционной системы. Я раньше так и делал. Но сейчас в этом нем особой нужды.

В Рунете появилась замечательная программка, Acronis Disk Director, которая на профессиональном уровне может разбить ваш диск на разделы. Затем, увеличить эти разделы. Если нужно, соединить вместе и даже перенести целиком операционную систему на другой жесткий диск.

Это особенно удобно, когда вы купили новый винчестер и желаете установить на него не просто новую систему, а воссоздать старую, ранее установленную на другом диске. Acronis Disk Director даёт возможность просто перенести систему на новый диск со всеми настройками, или лучше скопировать, не убирая систему со старого диска (на всякий случай). Кроме прочего, Acronis даёт возможность увеличить системный диск, что довольно важно, если у вас он имеет небольшой размер.

Acronis Disk Director как разбить жесткий диск без потери данных

Вначале нужно скачать Acronis Disk Director. Далее, устанавливаем программу. Данную программу я рекомендую установить именно на диск С, т.к. с другими дисками мы будем работать, увеличивать или уменьшать их размер и форматировать.

Также, перед запуском Acronis, диск, с которым вы будете работать, желательно дефрагментировать, убрать с него лишние папки и файлы, можно их скопировать на другой диск. Итак, запускаем программу.

У нас открывается её окно, где в колонке слева мы видим команды, которые может выполнить Acronis Disk Director. Как видно из скриншота, они имеют довольно большой перечень. Но нас интересует «Разделить том».

У нас открывается новое окно, где по центру появляется том диска, который мы решили разделить. Причем, разделяется диск довольно просто. Мы мышкой берёмся за разделительную полосу и может убавлять или прибавлять размер нового диска. Делать мы это можем до определённого места, до туда, где начинается тёмная полоса (там установлены наши программы).

Я выбрал размер 30 Гб. Нажимаем Ок. Действие по разбивке жесткого диска не вступит в силу, пока мы не кликнем по желтой надписи «Применить ожидающие операции».

В ходе перезагрузки, у вас появляется черный экран (во время включения), где идут разные цифры и команды. Здесь вам нажимать ничего не нужно, компьютер всё сделает сам (кроме места, где появится слово Enter, здесь нам нужно нажать на данную команду).

Как разбить жесткий диск на разделы и не потерять данные

Советую прочитать статью: — Как скачать музыку с ВКонтакте?

Во вновь загруженной системе мы видим, что появился новый том D, размером 30 Гб. которого у меня ранее не было. Как видите, разбить жесткий диск по различным томам с помощью Acronis Disk Director довольно просто.

Как соединить два диска в один

Соединяются диски похожим образом. Выберем один из дисков, которые хотим объединить (могут объединиться только диски, стоящие рядом друг с другом). В новом окне, отметим галочкой, какие именно диски мы хотим объединить). Также, укажем, какой том будет основным, например Е.

Я обратно соединю тот том, который отсоединил от диска Е. Затем, система опять перезагрузит компьютер и начнется объединение дисков. Причем, я заметил, что объединение происходит раза в четыре медленнее. По прошествии нужного времени, диски опять объединены.

Как увеличить диск С

Для этого, выбираем следующий за диском С диск. В моём случае Е. Нажимаем «Изменить размер тома» из левого меню.

В новом окне оттягиваем мышкой полосу прокрутки до нужного нам размера (я имею в виду уменьшаем с левой стороны диск Е). Например, я решил к диску С прибавить 30 Гб, значит, диск Е я должен уменьшить на этот размер.

По окончании уменьшения размера тома, кликаем по диску С данной программы. Опять выберем «Изменить размер тома» и в новом окне оттягиваем курсором диск С на всё незанятое пространство. Жмём Ок.

Затем «Применить ожидающие операции». У нас началось увеличение системного диска. Затем проводим перезагрузку системы. Всё, размер диска С мы увеличили до нужного нам объёма!

Я думаю, вам понятен принцип работы Acronis Disk Director. Хотя я о её возможностях рассказал только небольшую часть.

Хочу добавить, в колонке слева есть меню «Проверить», которое производит проверку диска на наличие ошибок.

В системе существует похожая команда, но Acronis выполняет её лучше. Выбираем нужный диск, кликаем по этому меню. В новом окне ставим необходимые галочки и проверяем диск на наличие ошибок.

Acronis не только ищет ошибки диска, но и исправляет их. После проверке Acronis представит вам отчет в текстовом документе о проделанной операции.

Скачать Acronis Disk Director.

Как разбить жесткий диск на разделы вы теперь знаете. Желаю успехов! Продолжение: Как увеличить объём диска с

С уважением    Андрей Зимин                           г.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector