Исправление распространенных ошибок Hyper-V

Компания Microsoft рекомендует организовывать хранение резервных копий на отдельных дисках. Они размечаются системой архивирования, сжимая файлы для экономии памяти без потерь качества. Спрятанный от пользователей отформатированный диск обеспечивает дополнительную защиту от разрушительных внешних воздействий, в т.ч. «троянов».  Размеченные разделы, отдельные сетевые папки и iSCSI диски также могут выступать в качестве хранилищ.

Veeam

Обзор, архитектура

Veeam® Backup Replication™ – эффективное и удобное решение, которое позволяет снизить непроизводительную нагрузку благодаря гибким возможностям и высокой надежности.

Veeam Backup Replication защищает данные:

  • облачных сред: AWS и Microsoft Azure;
  • виртуальных сред: VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и Nutanix AHV;
  • физических сред: Veeam Agent for Microsoft Windows, Linux;
  • приложений: Microsoft, Oracle и SAP.

В состав решения входят следующие продукты:

  • Veeam Backup Replication. Обеспечивает быстрое, эффективное и надежное восстановление виртуализованных приложений и данных в средах VMware vSphere и Microsoft Hyper-V.
  • Veeam Backup Replication Cloud Edition. Помогает защитить данные от потери в результате аварии с помощью автоматического переноса резервных копий виртуальных машин VMware и Hyper-V в облачное хранилище любого из более чем 15 провайдеров облачных услуг и платформ облачных хранилищ с открытым исходным кодом.
  • Veeam Essentials. Включает практически весь функционал Veeam Backup Replication™, подходит для небольших организаций с количеством сотрудников до 250 человек и виртуальной средой на 2, 4 или 6 сокетов.

Технические характеристики, функционал

Veeam Backup Replication имеет следующие возможности:

  • резервное копирование и восстановление данных облачной, виртуальной и физической среды;
  • репликацию виртуальных машин (ВМ) на уровне образа из ВМ или резервных копий;
  • встроенные возможности развертывания и управления решениями Veeam Agents for Linux, Microsoft Windows;
  • неограниченную емкость хранения благодаря масштабируемому репозиторию и поддержке объектных хранилищ с помощью Veeam Cloud Tier;
  • простое восстановление данных напрямую в AWS, Microsoft Azure и др. всего за два шага;
  • Veeam DataLabs™: гарантию восстановления, соответствие требованиям законодательства в области безопасности и виртуальное тестирование;
  • инструменты Veeam Explorers™ for Microsoft Exchange, Microsoft Active Directory, Microsoft SharePoint, Microsoft SQL Server и Oracle;
  • аппаратные снимки и расширенную интеграцию с системами хранения;
  • плагины Veeam для SAP HANA и Oracle RMAN;
  • API для интеграции с данными и универсальный API для интеграции с СХД;
  • встроенную WAN‑акселерация, в том числе с высокой пропускной способностью;
  • компрессию и дедупликацию данных и другие функции.

Применение

Основное применение Veeam Backup Replication – создание резервных копий на уровне образов виртуальных машин при помощи снимков состояния;

Сравнение редакций

Функциональные возможности

Standard (Starter License)

Enterprise

Enterprise Plus (Universal License)

Локальное хранение резервных копий гостевых систем на удаленных площадках / локальный прокси-сервер

Верификация резервной копии в виртуальной лаборатории (SandBox)

Резервное копирование на уровне файлов

WAN-акселерация

Только для Cloud Connect

Создание аппаратных снимки (snapshot) дисковых систем хранения данных

Резервное копирование по NDMP протоколу

Подключение плагина Veeam Oracle RMAN

Подключение плагина Veeam SAP HANA

Особенности

Новые возможности Veeam Backup Replication версии 10:

  • Эффективное резервное копирование NAS. Более эффективное интуитивное резервное копирование файловых хранилищ с помощью Veeam благодаря встроенной поддержке CRC для быстрого и надежного резервного копирования общих ресурсов NFS, SMB/CIFS и файловых серверов.
  • Механизм мгновенного восстановления ВМ нового поколения. Повышение скорости послеаварийного восстановления ВМ с помощью механизма массового мгновенного восстановления.
  • Режим копирования Veeam Cloud Tier. Быстрый перенос резервных копий в облачное хранилище блоков благодаря новому режиму копирования для Cloud Tier, который позволяет мгновенно перенести блоки по окончании резервного копирования.
  • Защита от программ-вымогателей. Физическая изоляция данных в облаке благодаря новому интеллектуальному режиму неизменности для Cloud Tier.
  • Прокси-сервер Linux. Новый вариант интеграции с Veeam Data Mover позволяет сэкономить время и деньги и сократить использование дискового пространства благодаря не требующим лицензии функциям работы с облегченными дистрибутивами и собственным возможностям развертывания в облаке.
  • Обработка данных PostgreSQL и MySQL. Расширенные возможности защиты данных Linux благодаря их обработке с учетом состояния приложений с помощью Veeam.
  • Интеллектуальный перенос резервных копий с обработкой журнала SQL. Выполнять резервное копирование вручную и переносить журналы SQL на удаленную площадку больше не нужно.
  • Более 150 новых возможностей и улучшений.

Исправить ошибки репликации Hyper-V

Причиной сбоя репликации Hyper-V может быть несколько причин. Это могут быть проблемы с сетью, устаревший хост, целостность или что-то еще.

Ниже приведены некоторые из распространенных проблем и решений:

  1. Hyper-V приостановил репликацию для виртуальной машины из-за неисправимого сбоя. (Идентификатор виртуальной машины ).
  2. Hyper-V запретил запуск виртуальной машины, потому что она подготовлена ​​к отработке отказа
  3. Hyper-V Не удалось разрешить имя сервера реплики
  4. Hyper-V не в состоянии принять репликацию на сервере реплики для виртуальной машины <имя виртуальной машины>
  5. Не удалось выполнить операцию. Hyper-V не находится в допустимом состоянии репликации для выполнения операции

Интересно отметить, что большинство ошибок Hyper-V возникают из-за проблем синхронизации между ними. Либо хост находится в обслуживании, либо сервер реплики находится в автономном режиме или не готов.

1] Hyper-V приостановил репликацию для виртуальной машины из-за неисправимого сбоя. (Идентификатор виртуальной машины)

Полное описание включает: Hyper-V не может реплицировать изменения для виртуальной машины , поскольку сервер-реплика отклонил соединение. Это может быть связано с тем, что на сервере-реплике имеется ожидающая операция репликации для той же виртуальной машины, которая занимает больше времени, чем ожидалось или имеет существующее соединение.

Чтобы решить, проверьте по следующим пунктам:

  • Щелкните правой кнопкой мыши виртуальную машину и выберите возобновление процесса репликации.
  • Убедитесь, что сервер репликации подключен.
  • На сервере реплик всегда должно быть достаточно места
  • Достаточная пропускная способность сети, чтобы процесс репликации мог завершиться за один цикл.
  • Обычно это может решить проблему, но если это не так, то удалите реплику и заново настройте репликацию, предлагает Microsoft. Вам придется подождать, пока синхронизация не будет завершена. Если сервер репликации долгое время находился в автономном режиме, исходный сервер акклиматизирует столько данных, что становится невозможным его пересылка.

2] Hyper-V запретил запуск виртуальной машины, так как она подготовлена ​​к отработке отказа

При настройке страницы сервера реплики необходимо ввести NetBIOS или полное доменное имя сервера реплики. Если сервер реплики является частью отказоустойчивого кластера, введите имя посредника реплики Hyper-V.

Если есть что-то кроме того, что мы рассказали выше, у вас будет эта ошибка, потому что процесс восстановления после сбоя не может ее найти. Чтобы исправить это, вам нужно будет отредактировать страницу настройки репликации и заменить имя на NetBIOS или FQDN. Как только исправление будет сделано, вы не получите сообщение об ошибке репликации Hyper-V.

3] Hyper-V Не удалось разрешить имя сервера реплики

То же, что и выше, и это явная ошибка. Если Hyper-V не может разрешить имя сервера реплики, необходимо проверить, используете ли вы NetBIOS или FQDN. Если вы используете правильный формат, то проблема с DNS. Вы должны проверить DNS-сервер, чтобы выяснить почему он не может разрешить ожидаемый адрес сервера.

4] Hyper-V не в состоянии принять репликацию на сервере реплики для виртуальной машины

Когда репликация включена на виртуальной машине, процесс создает файлы виртуальной машины реплики, где все хранится. У каждой из этих папок есть имя, которое представляет GUID. Это уникально для каждого исходного сервера.

Если по какой-либо причине мастер установки Hyper-V имеет такой же UID, поскольку он уже был настроен один раз, вы получите эту ошибку. Поскольку процесс проверяет наличие дублирующейся виртуальной машины перед завершением, появляется ошибка.

Hyper-V не в состоянии принять репликацию 

Альтернативой этому методу является не использование GUID. Документы Microsoft предлагают следующее:

  • Включите репликацию для виртуальной машины и убедитесь, что начальная репликация не запускается сразу (вы можете запланировать начальную репликацию на более позднее время)
  • После создания виртуальной машины-реплики используйте мастер перемещения, чтобы переместить хранилище виртуальной машины на выбранный вами путь (миграция хранилища).
  • После завершения миграции хранилища вы можете запустить начальную репликацию для виртуальной машины.

5] Не удалось выполнить операцию, Hyper-V не находится в допустимом состоянии репликации для выполнения операции

Это происходит по двум причинам:Первый — это когда сервер не настроен как сервер реплики. Поэтому, когда источник инициирует процесс репликации, другая сторона не знает, что делать с вводом. Второй — когда сервер блокирует доступ к Hyper-V на сервере репликации.

Хотя первая причина может быть устранена путем подготовки сервера реплики, вторая — это скорее проблема брандмауэра, которую Системный администратор может решить за вас.

Скачать KB5001337 Windows 10: что нового в обновлении Как изменить порядок загрузки в Windows 10 Синий экран после обновления Windows 10

Резервное копирование Windows Server 2016

Настройка производится посредством встроенного компонента Windows Server Backup. Архивация сервера устанавливается админами самостоятельно, рекомендуемый режим – ежедневный.

Возможно использовать несколько дисков для записи резервной копии, как на предприятии, так и вовне. Создать дубликаты можно для всех данных, определенных дисков, фалов или каталогов. Можно минимизировать место на диске, отменив резервное копирование для тех малоценных папок.

Доступно четыре редакции.

  • Hyper-V. Предназначена для бесплатного запуска гипервизора виртуальной среды.
  • Essentials. Обладает базовым функционалом.
  • Standard. Предлагает расширенный функционал без интенсивной виртуализации.
  • Datacenter. Имеет высокую степень виртуализации без каких-либо ограничений количества облачных машин.

Защита серверной среды от Acronis Backup Windows Server 2016 максимально упрощает операции по созданию и восстановлению копий. Полноценное решение не имеет несовместимостей оборудования, создавая образ сервера за один этап и восстанавливая файлы, приложения и целые системы несколькими кликами.

Настройка DFS-репликации на Windows Server

Чтобы настроить репликацию данных необходимо иметь сетевую папку на другом, включенном в домен, сервере. Откройте DFS Management, выберете нужное пространство и справа в вертикальном меню кликните Add Folder Target.

Введите имя сетевого каталога и нажмите OK.

Откроется окно с вопросом о создании новой группы репликаций. Нажмите Yes.

Откроется настройщик Replication DFS. Проверьте имя группы репликации и каталога, который вы собираетесь реплицировать.

На следующем шаге проверьте пути сетевых директорий.

Выберете основной узел, с которого будет производиться первичная репликация данных.

В качестве типа топологии выбираем Full mesh — чтобы изменения на одном узле, сразу же появлялись и на остальных.

На последнем шаге необходимо настроить расписания реплицирования данных. В первом случае репликация производится моментально, во втором можно настроить удобное расписание.

Проверьте настройки и нажмите Create.

В результате вы увидите сообщение об успешном создании группы репликаций.

На данное системное сообщение кликните OK левой кнопкой мыши.

Откройте каталог, в который будет происходить первоначальная репликация данных и нажмите Continue. Произойдет первоначальная репликация данных.

На этом настройка распределенной файловой системы и репликации данных в ней закончена.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector