Инструкция по запуску и отключению Удаленного помощника ОС Windows 10

Этот урок является последним из четырех тренинга Рука помощи.

Удаленный рабочий стол Chrome

Дополнение к Google Chrome, действующий также в качестве независимого приложения; позволяет удаленно получить контроль над компьютером и предоставить его другой машине.

» Скачать удаленный рабочий Стол Chrome

Преимущества удаленного рабочего стола Chrome

  • Довольно простая процедура подключения
  • Использование двойной регистрации (учетную запись Google и PIN-код)

Недостатки:

  • Требует установленного браузера Google Chrome на обеих сторонах соединения

Тип распространения: freeware Цена: бесплатно

Удаленный помощник Ammyy

Программа Ammyy работает практически по такой же схеме, что и TeamViewer. Но мне лично ее использовать для удаленного доступа даже нравится больше, чем TeamViewer. Программа Ammyy очень легкая, она не занимает даже и 1 Мб. Плюс она даже не требует установки, как для того, кто оказывает помощь, так и для того, кому оказывается помощь.

Как скачать и использовать программу Ammyy

Для скачивания программы Ammyy, переходим на официальный сайт данной программы и нажимаем Начать работу с Ammyy (1):

Инструкцию по дальнейшему использованию нет необходимости отдельно делать, потому что она уже хорошо (просто и понятно) сделана самими разработчиками. Перейдите по ссылке Инструкция по первому запуску (2).

Там же, помимо иллюстрированной инструкции, еще есть и 5-минутная видео инструкция, которую рекомендую обязательно посмотреть. Это позволит наглядно увидеть, как работает удаленный помощник:

Сохраните, скачанный файл, например, тоже на Рабочий стол (или там, где Вы его сможете быстро найти):

И когда Вам понадобится удаленная помощь, то более опытный пользователь сможет быстро помочь Вам с помощью одной из уже имеющихся у Вас программ (TeamViewer или Ammyy).

Подготовьтесь заранее к тому, чтобы в случае необходимости Вам оперативно с помощью удаленного доступа смогли оказать помощь!

Настройка утилиты через редактор групповой политики

С помощью настройки в локальной групповой политике можно создать разрешение «Удалённого помощника» и использовать его на всех компьютерах в локальной сети без индивидуальной настройки каждого из них. Стоит учитывать, что подобная настройка недоступна в Home версии Windows 7. В других же версиях этой операционной системы осуществляется она следующим образом:

Примените все внесённые настройки, и удалённый доступ через редактор групповой политики будет задан. Теперь вы сможете подключаться ко всем компьютерам в локальной сети.

Решение проблемы с неработающим помощником

Порой случается так, что рассматриваемый в этой статье инструмент отказывается работать. Чаще всего это связано с одним из параметров в реестре. После того, как параметр будет стерт, проблема исчезает. Убрать его можно так:

  1. Запустите «Выполнить» нажатием на горячую клавишу Win+R и откройте к regedit.

  2. Перейдите по следующему пути: HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsNT\Terminal Services
  3. Отыщите в открывшейся директории файл fAllowToGetHelp и правым кликом мыши удалите его.

  4. Перезагрузите устройство и снова попытайтесь выполнить соединение двух компьютеров.

Выше мы рассказали обо всех аспектах работы со встроенным дистанционным помощником Виндовс 7. Данная функция является довольно полезной и отлично справляется со своей задачей. Однако иногда подключиться достаточно сложно из-за большого количества настроек и надобности использования локальных групповых политик. В таком случае мы рекомендуем обратить внимание на материал по ссылке ниже, где вы узнаете об альтернативном варианте дистанционного управления ПК.

Активация и деактивация помощника

Мастер может управлять компьютером, который нужно починить, прямо со своего компьютера. При подключении через «Удалённый помощник» на экране мастера появляется изображение с компьютера другого пользователя, а все действия, выполненные мастером, передаются на компьютер этого пользователя и изменяют его параметры.

Есть три способа, обеспечивающих безопасное подключение:

  • для компьютеров, соединённых локальной сетью, можно передать файл приглашения, который получает пользователь, нуждающийся в помощи, и передаёт мастеру;
  • этот же файл безопасности можно переслать по электронной почте, если соединение будет производиться через интернет;
  • если настроен протокол IPv6, то можно использовать прямое подключение через кнопку easy connect.

При соединении сначала включается режим, позволяющий мастеру наблюдать за действиями, выполняемыми на компьютере другого пользователя, но при этом он не может влиять на происходящее. Для перехода к управлению потребуется дополнительное разрешение.

Чтобы начать использовать «Удалённый помощник», необходимо выполнить следующие действия:

  1. На компьютере пользователя, которому нужна помощь, откройте свойства компьютера. Сделать это можно через меню «Пуск» или через «Компьютер» на рабочем столе. Открываем свойства компьютера через меню «Пуск»
  2. Кликните по разделу «Настройка удалённого доступа». Начиная с этого этапа, вам понадобятся права администратора. В открывшемся окне кликаем по разделу «Настройка удалённого доступа»
  3. Разворачиваем вкладку «Удалённый доступ» и разрешаем подключение удалённого помощника, если оно неактивно. Если галочка уже поставлена, то ничего не изменяем. Во вклдке «Удалённый доступ» ставим галочку рядом с «разрешить подключения удалённого помощника к этому компьютеру»
  4. В дополнительных параметрах можно разрешить удалённое управление, которое позволит мастеру не только наблюдать выполняемые действия, но и управлять процессом самостоятельно со своего компьютера. То есть мастер получит доступ к клавиатуре и мышке пользователя. В этом же окошке дополнительных параметров можно установить, как долго будет действовать приглашение, с помощью которого будет осуществляться подключение. Выставляем параметры удалённого управления, нажимаем ОК
  5. На этом настройка и включение «Удалённого помощника» закончены. Чтобы деактивировать его после окончания соединения, снимите галочку с «Разрешить подключение удалённого помощника к этому компьютеру». Подключённое соединение пользователь и мастер может прервать в любой момент, кликнув по кнопке «Прекратить удалённое управление», она находится в окошке, которое появляется только во время процесса соединения. Нажимаем кнопку «Прекратить удалённое управление», чтобы деактивировать его

Также в Windows 7 присутствует возможность включить голосовое соединение, которое позволит общаться мастеру и пользователю во время сеанса без сторонних программ.

Активация и деактивация помощника
Активация и деактивация помощника
Активация и деактивация помощника
Активация и деактивация помощника
Активация и деактивация помощника

Как запустить командную строку

В Windows 10 сразу найти командную строку неочевидно, поэтому прочитайте эту статью о разных способах запуска консоли в этой ОС.

В операционной системе Windows имеется несколько способов для запуска командной строки, вот самые простые:

  • Из меню «Пуск» войдите в «Программы» («Все программы»), а затем в «Служебные» (в Windows 7 — «Стандартные»), выберите приложение «Командная строка».
  • В поле поиска введите «cmd» (без кавычек), среди открывшихся результатов окажется командная строка.
  • После нажатия на клавиатуре «Win» «R», в окне «Выполнить» введите команду запуска командной строки «cmd» (без кавычек).

В обычном режиме командная строка запускается от имени пользователя. Для выполнения некоторых действий в командной строке, требуются повышенные права Администратора компьютера. В этом случае, командную строку необходимо запустить от имени администратора.

:/> Netsh — настройка сети в Windows из командной строки cmd
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector