Индекс производительности Windows 10, Windows 8.1

В “десятке” показатель индекса производительности не отображается во вкладке с основной информацией о ПК. В связи с этим многие пользователи новой системы затрудняются в поиске этой информации. Сам параметр, конечно, никуда не делся, но вызов этой функции в новой версии операционной системы происходит иначе. В этой статье мы рассмотрим, как в Windows 10 найти информацию об индексе производительности ПК.

Оценка производительности через командную строку

Смотрите также: “Как одним кликом открывать папки или файлы в Windows 10”

Для выполнения множества задач в операционной системе самым простым способом является командная строка.

При помощи этого инструмента можно принудительно запустить тестирование ПК и затем получить подробный отчет. Для выполнения этой задачи потребуется ввести всего одну команду.

  1. Запустите на своем ПК командную строку от имени администратора. Сделать это можно с помощью меню, которое открывается комбинацией клавиш Win+X либо нажатием правой кнопки мыши по меню Пуск.
  2. После того, как мы разрешим приложению вносить изменения на наше устройство, появится окно, в котором нужно написать следующий текст — «winsat formal –restart clean».
  3. Нажмите “Enter” и дождитесь окончания процедуры. После чего будет отображен результат на выполнение этой процедуры потребуется немного, всего несколько минут. Для того чтобы результат был более точным и информативным, закройте перед тестированием все лишние окна и приложения.
  4. После завершения процедуры закройте окно с командной строкой.
  5. Далее переходим в папку по следующему пути: Windows > Performance > WinSAT > DataStore.
  6. В этой папке нам требуется открыть файл “ (Recent)”. Перед этим названием должны стоять цифры. Эти цифры обозначают дату тестирования. Открыть файл можно любым текстовым редактором, либо же через интернет-браузер.
  7. В открывшемся файле требуется найти строчку, которая начинается с «WinSPR».В этом разделе представлена нужная нам информация о производительности ПК. И вот что обозначают эти показатели:
    • SystemScore – общая оценка производительности ПК, равная значению самого медленного компонента операционной системы.
    • MemoryScore – производительность оперативной памяти.
    • CpuScore – скорость работы основного процессора ПК.
    • GraphicsScore – оценка скорости и быстродействия установленной видеокарты.
    • DiskScore – скорость доступа к данным на жестком диске компьютера.
    Это основные показатели, на которые стоит обращать внимание при выборе нового компьютера или обновления компонентов вашего ПК.

Утилита WinSAT еще с нами?

В Windows 7, как многие знают, за индекс производительности отвечал инструмент под названием WinSAT. И, как оказалось, он еще присутствует и в восьмерке, и в Windows 10. Единственное, что изменилось – её убрали из панели управления, окна «Система». Сам код программы остался, и никто не мешает нам им воспользоваться.

Парочка неизвестных мне разработчиков сделали для WinSAT графическую часть. Вам нужно скачать специальную программу, и вы сможете вычислять индекс производительности, как раньше.

Если нет желания что-то скачивать, то встроенную утилиту WinSAT можно запускать с помощью командной строки.

Вы можете скачать эту утилиту отсюда.

Узнаём индекс производительности системы без использования стороннего ПО

Первый способ позволит рассчитать индекс и извлечь необходимые данные без какого-либо стороннего программного обеспечения. Этот способ отлично подходит в случае, когда запуск сторонних утилит невозможен, например, для оценки производительности представленного ПК перед покупкой.

Для начала нам необходимо запустить оценку производительности системы. Данная задача выполняется из командной строки.

Для открытия командной строки нажмите правой клавишей мышки на меню Пуск и в появившемся контекстном меню выберите пункт Командная строка (администратор)

В открывшемся окне введите команду:

winsat formal -restart clean

и нажмите клавишу Enter.

Запустится процесс оценки системы. В этот момент воздержитесь от использования компьютера.

По окончании процесса вы увидите строку Общее время выполнения и затраченное время на анализ. После чего окно командной строки можно закрыть.

Теперь перейдём к просмотру результатов. Для этого вам необходимо проследовать в папку C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore и открыть находящийся там файл, оканчивающийся на (Recent)

Кликнув по файлу, он откроется в браузере. Если же этого не произошло, то вы можете открыть его и в приложении «Блокнот».

Открыв файл, найдите записи, которые размещены в блоке WinSPR.

Индекс производительности системы отображён в этом блоке, а именно:

Winaero WEI tool

Бесплатная программа для просмотра индекса производительности Winaero WEI Tool совместима с Windows 10, не требует установки и не содержит в себе (во всяком случае на момент написания этой статьи) никакого дополнительного ПО. Скачать программу можно с официального сайта 

После запуска программы Вы увидите привычное нам представление индекса производительности Windows 10, информация для которого берется из файла, о котором шла речь в предыдущем способе. При необходимости, нажав в программе «Re-run the assessment», Вы можете перезапустить оценку производительности системы для обновления данных в программе.

И еще одна деталь: индекс производительности, высчитываемый Windows 10 — достаточно условная вещь. А если говорить о ноутбуках с медленными HDD, то почти всегда он будет ограничен именно скоростью жесткого диска, в то время как все комплектующие могут быть топовыми, а производительность в играх — завидной (в этом случае имеет смысл подумать об SSD, либо просто не обращать внимания на оценку).

Пожалуйста, оставьте это поле пустым. О, привет ???? Приятно познакомиться. Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Проверьте ваш почтовый ящик или папку спам, чтобы подтвердить свою подписку.

Мне нравится

Не нравится

Альтернативные варианты измерить производительность

Мы полагаем, читатели уже осознали, что индекс производительности довольно абстрактная величина, и определять её обычно не имеет смысла. Сменив тему, многие обнаружат, что быстрее стали работать и игры, и все, что ещё имеется в системе. Любителям командной строки поможет штатный метод. Жмите “Win” + R и введите winsat formal –restart clean. Начнётся процесс оценки.

Отчёт XML находится в папке «C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore» откройте фай « (Recent).WinSAT» за текущее число. В браузере откроется оценка, которая при элементарном знании английского покажет результат.

Например, в нашем случае производительность системы ограничена скоростью обращения к жёсткому диску (DiskScore) и графическим ядром (GraphicsScore). Это и следовало ожидать при древнем винчестере и встроенном в процессор адаптере трёхмерной графики. Однако даже при этом операционная система с лёгкостью позволяет не только работать, но и играться.

Ломаем индекс производительности Windows

Недавно мы уже подробно говорили об индексе производительности Windows и о том, как он рассчитывается. Значение Windows Experience Index позволяет в какой-то степени оценить конфигурацию аппаратного обеспечения конкретного компьютера. Чем выше индекс производительности, тем, по идее, должна быть выше производительность компьютера. При покупке нового (или б/у) компьютера многие неопытные пользователи, (слабо разбирающиеся в современном компьютерном аппаратном обеспечении) могут ориентироваться на значение индекса производительности. На их взгляд, он позволяет осуществить сравнение различных конфигураций между собой. В этой статье мы покажем, что так делать нельзя, ведь значения индекса производительности можно достаточно просто увеличить, и, естественно, на реальной производительность компьютера это никак не отразится.

Текущие значение индекса производительности (Windows Experience Index) можно посмотреть в окне свойств системы (Computer->Properties)

Данные в этом окне выводятся на основании тестирования различных компонентов компьютером тестами WinSat. Результирующие значения индекса производительности Windows (WEI) хранятся в системе в виде XML файла, содержимое которого можно достаточно просто модифицировать.

Далее мы покажем как достаточно быстро и просто поднять индекс производительности компьютера на недосягаемую высоту!

Вот так мы и превратили наш старый комп в суперкомьютер!

AIDA64

Наиболее популярным и многофункциональным является приложение AIDA64. Скачивать ее лучше всего на официальном сайте (вот ссылка).

А дальше перейдите в меню «Сервис» и выберете один из тестов, который хотите выполнить:

  • Тест GPGPU. Это, фактически, тест графики. Он проверяет все, что касается OpenGL, а этот движок так или иначе участвует в работе практически всех компонентов графической составляющей операционной системы Виндовс. На официальном сайте можно также прочитать описание каждого параметра, который будет отображаться на экране. Когда попадете в окно GPGPU, жмите кнопку «Start Benchmark» внизу.

Рис. №15. Тест GPGPU

  • Тестирование производительности памяти. Очень полезный тест, который позволяет определить наибольшую пропускную способность при рядовых операциях, приостановку памяти и множество других параметров.
  • CPU Queen. На ваших глазах решается классическая головоломка, целью которой является расстановка 8 ферзей на шахматной доске. Чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Рис. №16. CPU Queen

  • CPU PhotoWorxx. Еще один тест центрального процессора. Здесь все основывается на обработке фотографий – чем быстрее выполнится та или иная задача, тем лучше работает операционная система. Задач здесь несколько, например, есть заполнение пикселями картинки, поворот изображения, дифференцирование и так далее.
  • CPU ZLib. В данном случае оценивается центральный процессор и память. Для тестирования используется сжатие данных. Опять же, чем быстрее будет выполнена эта несложная задача, тем лучше.
  • CPU AES. Здесь уже дается задача немного сложнее – шифрование данных по алгоритму AES. Это довольно нетривиальное задание, но с ним справляется подавляющее большинство современных компьютеров.
  • CPU Hash. Используется задача кэширования SHA При этом задача выполняется согласно определенным стандартам, например, 180-4.
  • FPU VP8. Сжатие видео – одна из самых интересных задач. Вот AIDA64 и смотрит, насколько быстро ваша система сможет с ней справиться.
  • FPU Julia. Здесь используются арифметические вычисления с плавающей точкой и вычисление фрагментов фрактала Жюлиа.
  • FPU Mandel. А тут уже берутся операции с плавающей запятой и моделируется несколько фрагментов фрактала Мандельброта.
  • FPU SinJulia. Несколько видоизмененная разновидность девятого теста в данном списке. Только здесь имеют место вычисления по каждому кадру, а в качестве задачи используется тот же фрактал Жюлиа.

Как видите, в AIDA64 довольно много тестов, но расшифровать результаты каждого из них сможет не каждый.

Для этого нужно сравнивать результаты других пользователей.

Вернуться к меню ↑

CrystalDiskMark

Инструмент позволяет проверить все особенности жесткого диска или твердотельного накопителя. Плюсом программы является быстрая работа даже на слабых машинах. А минусом – возможность проверки только одного компонента компьютера.

CrystalDiskMark

Варианты оформления оболочки программы

Еще одна особенность утилиты – возможность свободного использования. За полную версию приложения не нужно платить ни копейки. Но интерфейс лишен русского языка, что может не понравиться некоторым пользователям.

CrystalDiskMark

Как использовать

После скачивания и установки утилиты на компьютер останется только запустить ее при помощи соответствующего ярлыка. Главное окно не перегружено информацией, поэтому управлять программой очень легко. Даже без русского языка.

CrystalDiskMark

12В главном окне следует выбрать раздел, который необходимо проверить. Выбор осуществляется в специальной строке, в верхней части окошка.12Также в интерфейсе есть специальная кнопка, которая запускает все операции тестирования. Она называется «All». Если на нее нажать, то программа автоматически запустит все тесты.

CrystalDiskMark

12Остальные кнопки служат для запуска специализированных тестов. Они отличаются типом и размером проверяемого кластера.

Тест занимает немного времени. Но быстрее всего происходит тестирование твердотельных накопителей, так как у них изначально выше скорость чтения и записи. Стоит отметить, что при проверке жесткого диска не следует использовать какие-либо программы или заставлять ПК копировать какую-нибудь информацию. HDD/SDD и без того будет находиться под нагрузкой. И любая дополнительная операция замедлит процесс тестирования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector