Индекс производительности Windows 10, Windows 8.1

В “десятке” показатель индекса производительности не отображается во вкладке с основной информацией о ПК. В связи с этим многие пользователи новой системы затрудняются в поиске этой информации. Сам параметр, конечно, никуда не делся, но вызов этой функции в новой версии операционной системы происходит иначе. В этой статье мы рассмотрим, как в Windows 10 найти информацию об индексе производительности ПК.

Оценка производительности через командную строку

Смотрите также: “Как одним кликом открывать папки или файлы в Windows 10”

Для выполнения множества задач в операционной системе самым простым способом является командная строка.

При помощи этого инструмента можно принудительно запустить тестирование ПК и затем получить подробный отчет. Для выполнения этой задачи потребуется ввести всего одну команду.

  1. Запустите на своем ПК командную строку от имени администратора. Сделать это можно с помощью меню, которое открывается комбинацией клавиш Win+X либо нажатием правой кнопки мыши по меню Пуск.
  2. После того, как мы разрешим приложению вносить изменения на наше устройство, появится окно, в котором нужно написать следующий текст — «winsat formal –restart clean».
  3. Нажмите “Enter” и дождитесь окончания процедуры. После чего будет отображен результат на выполнение этой процедуры потребуется немного, всего несколько минут. Для того чтобы результат был более точным и информативным, закройте перед тестированием все лишние окна и приложения.
  4. После завершения процедуры закройте окно с командной строкой.
  5. Далее переходим в папку по следующему пути: Windows > Performance > WinSAT > DataStore.
  6. В этой папке нам требуется открыть файл “ (Recent)”. Перед этим названием должны стоять цифры. Эти цифры обозначают дату тестирования. Открыть файл можно любым текстовым редактором, либо же через интернет-браузер.
  7. В открывшемся файле требуется найти строчку, которая начинается с «WinSPR».В этом разделе представлена нужная нам информация о производительности ПК. И вот что обозначают эти показатели:
    • SystemScore – общая оценка производительности ПК, равная значению самого медленного компонента операционной системы.
    • MemoryScore – производительность оперативной памяти.
    • CpuScore – скорость работы основного процессора ПК.
    • GraphicsScore – оценка скорости и быстродействия установленной видеокарты.
    • DiskScore – скорость доступа к данным на жестком диске компьютера.
    Это основные показатели, на которые стоит обращать внимание при выборе нового компьютера или обновления компонентов вашего ПК.

Узнаём индекс производительности системы без использования стороннего ПО

Первый способ позволит рассчитать индекс и извлечь необходимые данные без какого-либо стороннего программного обеспечения. Этот способ отлично подходит в случае, когда запуск сторонних утилит невозможен, например, для оценки производительности представленного ПК перед покупкой.

Для начала нам необходимо запустить оценку производительности системы. Данная задача выполняется из командной строки.

Для открытия командной строки нажмите правой клавишей мышки на меню Пуск и в появившемся контекстном меню выберите пункт Командная строка (администратор)

В открывшемся окне введите команду:

winsat formal -restart clean

и нажмите клавишу Enter.

Запустится процесс оценки системы. В этот момент воздержитесь от использования компьютера.

По окончании процесса вы увидите строку Общее время выполнения и затраченное время на анализ. После чего окно командной строки можно закрыть.

Теперь перейдём к просмотру результатов. Для этого вам необходимо проследовать в папку C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore и открыть находящийся там файл, оканчивающийся на (Recent)

Кликнув по файлу, он откроется в браузере. Если же этого не произошло, то вы можете открыть его и в приложении «Блокнот».

Открыв файл, найдите записи, которые размещены в блоке WinSPR.

Индекс производительности системы отображён в этом блоке, а именно:

Оболочка Winaero WEI Tool

А вот и подоспела графическая часть утилиты WinSAT. Её вы можете использовать без каких-либо проблем. Сама утилита выглядит в точности, как на Windows 7, кроме цветовых решений.

Вот ссылка на скачивание. Минус данной утилиты в том, что она не понимает русский язык и не может отобразить некоторую информацию об оборудовании, в отличие от WinSAT. Зато вы можете выгрузить необходимые сведения в HTML-файл.

Максимальная оценка у обоих инструментов может быть 9.9. Также, при наличии мощного ПК, если вы видите в показаниях единицу, стоит перепроверить индекс, нажатием по кнопке «Повторит оценку».

Winaero WEI tool

Бесплатная программа для просмотра индекса производительности Winaero WEI Tool совместима с Windows 10, не требует установки и не содержит в себе (во всяком случае на момент написания этой статьи) никакого дополнительного ПО. Скачать программу можно с официального сайта 

После запуска программы Вы увидите привычное нам представление индекса производительности Windows 10, информация для которого берется из файла, о котором шла речь в предыдущем способе. При необходимости, нажав в программе «Re-run the assessment», Вы можете перезапустить оценку производительности системы для обновления данных в программе.

И еще одна деталь: индекс производительности, высчитываемый Windows 10 — достаточно условная вещь. А если говорить о ноутбуках с медленными HDD, то почти всегда он будет ограничен именно скоростью жесткого диска, в то время как все комплектующие могут быть топовыми, а производительность в играх — завидной (в этом случае имеет смысл подумать об SSD, либо просто не обращать внимания на оценку).

Пожалуйста, оставьте это поле пустым. О, привет ???? Приятно познакомиться. Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Проверьте ваш почтовый ящик или папку спам, чтобы подтвердить свою подписку.

Мне нравится

Не нравится

Системные возможности тестирования

Самым простым способом проверить возможности ПК является просмотр индекса производительности в Windows. Беда в том, что в «десятке» сделать это непросто. Особенно, если тест ни разу не производился.

С Windows 7 в этом плане намного проще. Опция оценки системы находится в пункте «Свойства компьютера». Это меню можно запустить с помощью правого клика по значку «Мой компьютер». Но во время проведения теста не рекомендуется запуск других приложений.

Использование индекса системы Windows

Это самый простой способ проверить производительность ПК. Стоит сразу отметить, что если индекс равен 4 и ниже, то уже есть повод волноваться и бежать в магазин за новыми комплектующими. Если же этот показатель выше 4, то переживать не нужно.

Итак, как просмотреть индекс производительности в Windows 10? В отличие от «семерки», данная информация скрыта. А если тест производительности никогда не производился, то и найти его невозможно. Так что сначала нужно провести тест.

1Запускаем компонент «Выполнить» с помощью сочетания клавиш «Win+R».2В нем вводим «cmd» и нажимаем «ОК».3Открывается командная строка. Здесь вводим команду «winsat formal –restart clean» и нажимаем «Enter».4Начнется тестирование компонентов компьютера. В это время не стоит работать за ПК, серфить в интернете или выполнять какие-либо ресурсоемкие процессы.5После завершения операции идем в каталог «Windows», открываем папку «Performance», затем – «WinSAT» и «DataStore».6Здесь ищем файл с названием « (Recent)» и запускаем его двойным кликом мыши.7Откроется список из непонятных пунктов. Однако нужны только строки с сочетанием «WinSPR». Чтоб было проще – жмем «Ctrl+F», вбиваем в поисковую строку нужные буквы и нажимаем «Enter».8Окно примет нормальный вид. Определить компонент и его общую оценку уже не составит труда.

Такой способ тестирования отдельных компонентов ПК хорош тем, что он не требует установки сторонних программ. Использовать его может даже начинающий юзер. Специальных навыков не нужно. Просто стоит четко следовать инструкции. И все будет хорошо.

Альтернативные варианты измерить производительность

Мы полагаем, читатели уже осознали, что индекс производительности довольно абстрактная величина, и определять её обычно не имеет смысла. Сменив тему, многие обнаружат, что быстрее стали работать и игры, и все, что ещё имеется в системе. Любителям командной строки поможет штатный метод. Жмите “Win” + R и введите winsat formal –restart clean. Начнётся процесс оценки.

Отчёт XML находится в папке «C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore» откройте фай « (Recent).WinSAT» за текущее число. В браузере откроется оценка, которая при элементарном знании английского покажет результат.

Например, в нашем случае производительность системы ограничена скоростью обращения к жёсткому диску (DiskScore) и графическим ядром (GraphicsScore). Это и следовало ожидать при древнем винчестере и встроенном в процессор адаптере трёхмерной графики. Однако даже при этом операционная система с лёгкостью позволяет не только работать, но и играться.

Как посмотреть оценку производительности в Windows 10

После выполнения вышеописанной команды, можно посмотреть оценку производительности, которую Windows 10 определила для вашего компьютера.

Для этого откройте папку C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore и найдите там файл, который будет называться «текущая дата + (Recent)».

Дальше нужно открыть данный файл с помощью любого браузера. Для этого можно просто перетащить файл в окно браузера или использовать меню «Открыть с помощью». Внутри файла вы сможете увидеть очень много текста. Здесь нужно найти блок информации, который называется «WinSPR»

В блоке «WinSPR» будут находиться результаты тестирования, которое мы запускали через командную строку. Здесь доступны следующие параметры:

  • SystemScore — общая оценка производительности Windows 10 (или минимальное значение производительности).
  • MemoryScore — производительность оперативной памяти;
  • CpuScore — производительность процессора;
  • GraphicsScore — производительность вашей графики;
  • GamingScore — производительности вашей графики в играх4
  • DiskScore — производительность вашего диска;

Novabench

Классический бенчмарк, такой, как мы все привыкли пользоваться на смартфонах и планшетах.

Есть одна кнопка для запуска, есть результаты, причем как в величинах рассматриваемого параметра, например, в Гб или МГц, так и в собственных величинах Novabench.

Есть общая оценка, что очень удобно. Также на странице результатов имеется кнопка, которая дает возможность сравнить свои оценки с тем, что выдал Novabench у других пользователей.

В общем, чтобы получить оценку от Novabench, необходимо сделать вот что:

  • Скачайте () и запустите программу. Нажмите кнопку «Start Benchmark Tests» в главном окне. Если желаете, можете нажать на меню «Tests» и выбрать, какие именно параметры хотите оценивать.

Рис. №20. Начало работы с Novabench

  • Подождите некоторое время. За ходом процесса вы сможете наблюдать на экране, что весьма удобно.
  • Дальше вы увидите результаты. Вверху будет указан главный из них – «Novabench Score», а ниже – оценки по определенным параметрам. А внизу есть кнопка «Compare These Results Online», которая и позволяет сравнить результат с другими.

Рис. №21. Результат Novabench

Novabench

Вернуться к меню ↑

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector