Hyper-V: технология виртуализации для Windows Server 2008

Репликация ОС или Hyper-V экономит много времени. Однако репликация Hyper-V, также называемая «реплика Hyper-V», отличается. Процесс позволяет выполнять репликацию с одной виртуальной машины на другую среду виртуальной машины.

Исправить ошибки репликации Hyper-V

Причиной сбоя репликации Hyper-V может быть несколько причин. Это могут быть проблемы с сетью, устаревший хост, целостность или что-то еще.

Ниже приведены некоторые из распространенных проблем и решений:

  1. Hyper-V приостановил репликацию для виртуальной машины из-за неисправимого сбоя. (Идентификатор виртуальной машины ).
  2. Hyper-V запретил запуск виртуальной машины, потому что она подготовлена ​​к отработке отказа
  3. Hyper-V Не удалось разрешить имя сервера реплики
  4. Hyper-V не в состоянии принять репликацию на сервере реплики для виртуальной машины <имя виртуальной машины>
  5. Не удалось выполнить операцию. Hyper-V не находится в допустимом состоянии репликации для выполнения операции

Интересно отметить, что большинство ошибок Hyper-V возникают из-за проблем синхронизации между ними. Либо хост находится в обслуживании, либо сервер реплики находится в автономном режиме или не готов.

1] Hyper-V приостановил репликацию для виртуальной машины из-за неисправимого сбоя. (Идентификатор виртуальной машины)

Полное описание включает: Hyper-V не может реплицировать изменения для виртуальной машины , поскольку сервер-реплика отклонил соединение. Это может быть связано с тем, что на сервере-реплике имеется ожидающая операция репликации для той же виртуальной машины, которая занимает больше времени, чем ожидалось или имеет существующее соединение.

Чтобы решить, проверьте по следующим пунктам:

  • Щелкните правой кнопкой мыши виртуальную машину и выберите возобновление процесса репликации.
  • Убедитесь, что сервер репликации подключен.
  • На сервере реплик всегда должно быть достаточно места
  • Достаточная пропускная способность сети, чтобы процесс репликации мог завершиться за один цикл.
  • Обычно это может решить проблему, но если это не так, то удалите реплику и заново настройте репликацию, предлагает Microsoft. Вам придется подождать, пока синхронизация не будет завершена. Если сервер репликации долгое время находился в автономном режиме, исходный сервер акклиматизирует столько данных, что становится невозможным его пересылка.

2] Hyper-V запретил запуск виртуальной машины, так как она подготовлена ​​к отработке отказа

При настройке страницы сервера реплики необходимо ввести NetBIOS или полное доменное имя сервера реплики. Если сервер реплики является частью отказоустойчивого кластера, введите имя посредника реплики Hyper-V.

Если есть что-то кроме того, что мы рассказали выше, у вас будет эта ошибка, потому что процесс восстановления после сбоя не может ее найти. Чтобы исправить это, вам нужно будет отредактировать страницу настройки репликации и заменить имя на NetBIOS или FQDN. Как только исправление будет сделано, вы не получите сообщение об ошибке репликации Hyper-V.

3] Hyper-V Не удалось разрешить имя сервера реплики

То же, что и выше, и это явная ошибка. Если Hyper-V не может разрешить имя сервера реплики, необходимо проверить, используете ли вы NetBIOS или FQDN. Если вы используете правильный формат, то проблема с DNS. Вы должны проверить DNS-сервер, чтобы выяснить почему он не может разрешить ожидаемый адрес сервера.

4] Hyper-V не в состоянии принять репликацию на сервере реплики для виртуальной машины

Когда репликация включена на виртуальной машине, процесс создает файлы виртуальной машины реплики, где все хранится. У каждой из этих папок есть имя, которое представляет GUID. Это уникально для каждого исходного сервера.

Если по какой-либо причине мастер установки Hyper-V имеет такой же UID, поскольку он уже был настроен один раз, вы получите эту ошибку. Поскольку процесс проверяет наличие дублирующейся виртуальной машины перед завершением, появляется ошибка.

Hyper-V не в состоянии принять репликацию 

Альтернативой этому методу является не использование GUID. Документы Microsoft предлагают следующее:

  • Включите репликацию для виртуальной машины и убедитесь, что начальная репликация не запускается сразу (вы можете запланировать начальную репликацию на более позднее время)
  • После создания виртуальной машины-реплики используйте мастер перемещения, чтобы переместить хранилище виртуальной машины на выбранный вами путь (миграция хранилища).
  • После завершения миграции хранилища вы можете запустить начальную репликацию для виртуальной машины.

5] Не удалось выполнить операцию, Hyper-V не находится в допустимом состоянии репликации для выполнения операции

Это происходит по двум причинам:Первый — это когда сервер не настроен как сервер реплики. Поэтому, когда источник инициирует процесс репликации, другая сторона не знает, что делать с вводом. Второй — когда сервер блокирует доступ к Hyper-V на сервере репликации.

Хотя первая причина может быть устранена путем подготовки сервера реплики, вторая — это скорее проблема брандмауэра, которую Системный администратор может решить за вас.

Windows 10 KB4586853: устраняет BSOD и еще ряд ошибок Скачать Windows 10 KB4589212: что нового Как изменить размер в paint и paint 3D в Windows 10

Установка Hyper-V

Так как в настоящее время технология Hyper-V развивается весьма активно, перед началом установки рекомендую накатить последние системные обновления: среди них наверняка будет что-то новенькое и для Hyper-V. Для этого в режиме полной установки выбери Start –> Control Panel -> Windows Update, щелкни View update history, укажи, а затем установи необходимые обновления. В Server Core просмотр обновлений производится командой "wmic qfe list". Как вариант, их можно просто скачать с сайта Microsoft и установить стандартным образом или воспользоваться "Диспетчером сервера". В частности, следует установить KB956710, KB950050. Некоторые обновления потребуют последующей перезагрузки системы. Но есть еще один нюанс, о котором нужно знать. Во многих руководствах по Hyper-V рекомендуется использовать только английскую версию Win2k8. К счастью для тех, кто не владеет языком Шекспира, Microsoft выпустила обновление KB951636 — набор Hyper-V Language Pack (), в котором есть и русский язык. Это обновление содержит два пакета: для x86 и x64 гостевых систем. Но перед его инсталляцией необходимо установить Windows Server 2008 MUI Language Pack, а затем добавить в систему поддержку нужного языка. Последнее нетривиально. Надо извлечь из img-образа каталог своего языка (внутри несколько файлов, основной — ), потом в консоли "Regional and Language Options" перейти во вкладку "Keyboards and Languages", где нажать на Install/uninstall languages и указать на извлеченный каталог с языковыми файлами.

Для установки Hyper-V в режиме Server Core необходимо произвести стандартные настройки сервера (смотри статью "Без окон, без дверей" в августовском ][ за 2008 год) и затем ввести команду:

> start /w ocsetup Microsoft-Hyper-V

Кроме самой роли Hyper-V, будет установлен инструмент удаленного управления "Hyper-V Tools". Если управление Hyper-V планируется производить с другого Win2k8, то в "Диспетчере сервера" открываем "Компоненты" (Features) и нажимаем (Add Features). В окне выбора компонентов переходим в "Средства удаленного администрирования сервера –> Средства администрирования ролей", где отмечаем "Средства Hyper-V" (Remote Server Administration Tools -> Remote Administration Tools -> Hyper-V Tools).

Установка Hyper-V в Windows Server 2012

Microsoft Hyper-V, известный как Windows Server Virtualization, является собственным («голым») гипервизором. Он может создавать виртуальные машины в системах x86-64, работающих под управлением ОС Windows, начиная с Windows 8. Hyper-V заменяет Windows Virtual PC в качестве компонента виртуализации оборудования клиентских выпусков Windows NT. Серверный компьютер, на котором работает Hyper-V, может быть настроен для предоставления отдельным виртуальным машинам одной или нескольких сетей.

Hyper-V был впервые выпущен вместе с Windows Server 2008 и Windows 7 и с тех пор стал доступен бесплатно для всех версий Windows Server и некоторых клиентских операционных систем.

Давайте посмотрим, как установить роль Hyper-V в Windows Server 2012, выполнив следующие шаги.

Шаг 1. Чтобы установить роль Hyper-V, перейдите в «Диспетчер серверов» → Управление → Добавить роли и компоненты.

Виртуализация 2.0 – Microsoft Hyper-V

Шаг 2 – Нажмите «Далее».

Шаг 3 – Выберите «Установка на основе ролей или функций» → нажмите «Далее».

Шаг 4 – Мы локально установим роль Hyper-V как «Выберите сервер из пула серверов» → нажмите «Далее».

Шаг 5 – Из списков ролей проверьте роль сервера «Hyper-V» → нажмите «Добавить компоненты» во всплывающем окне → нажмите «Далее».

Шаг 6 – Нажмите «Далее».

Шаг 7 – Выберите физические сетевые адаптеры вашего сервера, которые будут участвовать в виртуализации и отвечать за коммутацию сети → нажмите «Далее».

Шаг 8 – В разделе «Миграция» оставьте настройки по умолчанию → нажмите «Далее».

Шаг 9 – Выберите путь, куда вы хотите сохранить файл → нажмите «Далее».

Шаг 10 – Нажмите «Установить» и дождитесь окончания установки.

Заключение

Отдельные пользователи пренебрегают этапом настроек по «Преобразованию сетевых адресов (NAT)», который описан в инструкции выше. Однако этот механизм обеспечивает доступ ВМ к сети через объединение IP основной электронно-вычислительной машины с портом через внутренний коммутатор Hyper-V. В итоге приобретаются несколько следующих преимуществ:

  1. Применяется внутренний коммутатор, что понижает загрузку сета электронно-вычислительной машины;
  2. Несколько ВМ могут размещать программы, требующие внутренние порты связи, просто соотнося их с индивидуальными внешними интерфейсами;
  3. Экономятся IP по причине сопоставления внешнего IP и порта со значительно увеличенным перечнем внутренних IP.

Похожие записи:

Установка и настройка виртуальной точки доступа вай-фай с помощью программы «Switch Virtual Router» Подключение и настройка принтера по локальной сети Настройка сети в операционной системе Centos 7

Технологии виртуализации

Для обеспечения жизнедеятельности среды виртуализации посредством любого гипервизора процессор должен быть обустроен технологией, обеспечивающей виртуализацию – Intel Virtualization, либо же AMD-V. О поддержке этих технологий можно узнать на страничке спецификаций процессора на сайтах, соответственно, Intel и AMD . И технология виртуализация, естественно, должна быть включена в BIOS .

Ещё один важный нюанс: для процессоров Intel в BIOS должны быть отключены специфические технологии Intel VT-d и Trusted Execution. С ними встроенный в Windows гипервизор не дружит. Вот примерно так должны выглядеть настройки BIOS для работы с Hyper-V: технология виртуализации включена, а специфические технологии – выключены.

Не запускается виртуальная машина на VirtualBox — пишет AMD-V is not available (VERR_SVM_NO_SVM) — хотя в биосе все включено, в авасте отключил виртуализацию, в Компонентах W10 убран Hyper-V и удаление и установка Платформы низкоуровневой оболочки Windows не помогает.

Утилита AMD-V Check выдает что система совместима с Hyper-V, но в итоге ни VirtгalBox, ни VMware ни Android Studio не могут воспользовать виртуализацией, хоть систему сноси...

Не существует ли инструмента для сброса параметров виртуализации на Windows 10? Или может какой супер мануал — хотя я уже много их перелопатил, или еще как то можно найти где баг?

Windows 10 v1803

PS: раньше работало, перестало после толи обновлений Виндовс толи после настроек ПО.

Сейчас так выдает:

А VirualBox пишет: Не удалось открыть сессию для виртуальной машины Win10. (VERR_NEM_MISSING_KERNEL_API). AMD-V is not available (VERR_SVM_NO_SVM). Код ошибки: E_FAIL (0×80004005) Компонент: ConsoleWrap Интерфейс: IConsole

Если при добавлении роли Hyper-V в Windows Server 2012 R2 внутри виртуальной машины может возникнуть ошибка «Низкоуровневая оболочка уже запущена» или «Hypervisor is already running». Официально Windows Server 2012 R2 не поддерживает «виртуализацию внутри виртуальной машины», но есть способ обойти эту ошибку и добавить роль Hyper-V. Сначала необходимо убедиться, что процессор хост-системы поддерживает виртуализацию VT-d, включить эту опцию в биосе, а также настроить поддержку виртуализации в параметрах виртуальной машины, в настройках процессора галка virtual intel vt-x/ept or amd-v/rvi. Дальше в папке с файлами виртуальной машины нужно найти файл *.vmx, открыть его любым текстовым редактором и добавить в конец:

Всё, можно устанавливать роль Hyper-V и запускать виртуальные машины.

Все манипуляции предложенные в статье пригодны и тестировались для VmWare Workstation 10.0.1 build-1379776 и для Vmware ESXI 5.5.0.

Похожие записи:

  1. baidu браузер для андроид
  2. fdc generic floppy drive
  3. http addons mozilla org
  4. kayra the pentester lite

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

В этом разделе мы увидим задачу выделения ресурсов ЦП, памяти и дисков виртуальным машинам, работающим на сервере. Ключ к распределению ресурсов процессора или любого другого типа в Hyper-V – помнить, что все относительно.

Например, Microsoft выпустила несколько рекомендаций по виртуализации Exchange Server. Одна из вещей, которые были перечислены, заключалась в том, что общие системные требования для Exchange Server одинаковы, независимо от того, запущен ли Exchange на виртуальной машине или на выделенном сервере.

Чтобы выделить одну из функций, упомянутых выше, нам нужно нажать на вкладку «Настройки…» на правой панели.

Чтобы выделить больше памяти для выбранной виртуальной машины, нажмите на вкладку «Память» в левой части экрана. У вас также будет «Startup RAM», где вы можете выделить столько памяти, сколько у вас есть физически для виртуальной машины → Нажмите «Ok».

Чтобы выделить больше процессоров, нажмите на вкладку «Процессор» в левой части панели. Затем вы можете ввести количество виртуальных процессоров для вашей машины.

Если вам нужно расширить, сожмите емкость виртуального жесткого диска. Нажмите на «IDE контроллер 0» на левой боковой панели → нажмите «Изменить».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Как только все вышеперечисленные изменения будут выполнены, нажмите «Далее».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Выберите один из вариантов в зависимости от ваших потребностей (все они имеют свои описания), а затем нажмите «Далее».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Нажмите «Готово» и дождитесь окончания процесса.

Технология Hyper-V Replica в Windows Server (часть

Продолжаем исследовать технологию Hyper-V Replica в Windows Server 2012. В первой, теоретической части статьи мы рассмотрели архитектуру и принцип работы технологии, сегодня перейдем к практике и рассмотрим настройку репликации.

Перед настройкой Hyper-V Replica необходимо соблюсти некоторые требования. Требования, надо сказать, довольно скромные — 2 площадки с серверами Windows Server 2012 с установленной ролью Hyper-V и канал связи между ними. При использовании HTTPS дополнительно потребуется цифровой сертификат. Если требования соблюдены, можно приступать к настройке.

Примечание. Для репликации стоит выбирать сервера с одинаковой архитектурой процессора. Для самого процесса репликации это не важно, но при различии в архитектуре реплика ВМ может не запуститься.

Настройка сервера

Для работы репликации необходимо активировать функционал Hyper-V Replica и настроить взаимодействие между серверами. Для этого открываем Hyper-V Manager и переходим в раздел «Hyper-V Settings».

Нас интересует раздел «Replication Configuration», в котором находятся настройки репликации на уровне сервера. В нем мы указываем использовать компьютер как сервер реплики, отметив соответствующий чекбокс.

Затем выбираем тип аутентификации, который будет использоваться при репликации. Если сервера являются членами одного домена или находятся в разных, доверяющих друг другу доменах, то можно выбрать Kerberos. Во внедоменной среде (а также при необходимости шифрования) есть возможность использовать аутентификацию на основе цифровых сертификатов.

Для повышения безопасности можно изменить порт для входящей репликации. По умолчанию репликация производится по стандартным портам 80 (HTTP) или 443 (HTTPS). При необходимости это можно изменить и задать любой доступный порт.

Затем разрешаем входящую репликацию и указываем директорию для хранения реплик. Здесь возможны два варианта:

Alow replication from any authentificated server — принимать входящую репликацию от любых аутентифицированных серверов и все реплики хранить в одном месте; Alow replication from specific servers — список серверов заполняется вручную, для каждого сервера можно указать свою директорию хранения. Сервера можно объединять в группы (trust group), что позволяет хранить на одном сервере реплики разных владельцев.

Сохранив  необходимые параметры, закрываем окно настроек. Повторяем процедуру настройки на всех серверах, участвующих в репликации.

Не забудьте открыть нужный порт для входящей репликации. Для этого надо в настройках  брандмауэра Windows активировать входящее правило «Hyper-V Replica HTTP Listener (TCP-In)» для HTTP  или «Hyper-V Replica HTTPS Listener (TCP-In)» для HTTPS. Эти правила предопределены и не настраиваются, поэтому при использовании нестандартных портов придется создавать настраиваемое правило.

Настройка репликации

Настроив сервера, можно приступать к репликации виртуальной машины. Для примера будем настраивать репликацию виртуальной машины TestVM с основного сервера Gateway-01 на резервный сервер Gateway-02. Заходим на основной сервер, выделяем нужную ВМ, кликаем на ней правой клавишей и в открывшемся меню выбираем пункт «Enable Replication».

Запускается мастер настройки репликации. Все как обычно, первое окно пропускаем

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector