Hyper-V: технология виртуализации для Windows Server 2008

Оказывается в некоторых учебных заведениях еще используют Windows XP и делают на них лабораторные работы ????. Собственно, именно по этой причине — одни знакомые попросили меня как-нибудь запустить старый софт в новой Windows 10…

Установка Hyper-V

Так как в настоящее время технология Hyper-V развивается весьма активно, перед началом установки рекомендую накатить последние системные обновления: среди них наверняка будет что-то новенькое и для Hyper-V. Для этого в режиме полной установки выбери Start –> Control Panel -> Windows Update, щелкни View update history, укажи, а затем установи необходимые обновления. В Server Core просмотр обновлений производится командой "wmic qfe list". Как вариант, их можно просто скачать с сайта Microsoft и установить стандартным образом или воспользоваться "Диспетчером сервера". В частности, следует установить KB956710, KB950050. Некоторые обновления потребуют последующей перезагрузки системы. Но есть еще один нюанс, о котором нужно знать. Во многих руководствах по Hyper-V рекомендуется использовать только английскую версию Win2k8. К счастью для тех, кто не владеет языком Шекспира, Microsoft выпустила обновление KB951636 — набор Hyper-V Language Pack (), в котором есть и русский язык. Это обновление содержит два пакета: для x86 и x64 гостевых систем. Но перед его инсталляцией необходимо установить Windows Server 2008 MUI Language Pack, а затем добавить в систему поддержку нужного языка. Последнее нетривиально. Надо извлечь из img-образа каталог своего языка (внутри несколько файлов, основной — ), потом в консоли "Regional and Language Options" перейти во вкладку "Keyboards and Languages", где нажать на Install/uninstall languages и указать на извлеченный каталог с языковыми файлами.

Для установки Hyper-V в режиме Server Core необходимо произвести стандартные настройки сервера (смотри статью "Без окон, без дверей" в августовском ][ за 2008 год) и затем ввести команду:

> start /w ocsetup Microsoft-Hyper-V

Кроме самой роли Hyper-V, будет установлен инструмент удаленного управления "Hyper-V Tools". Если управление Hyper-V планируется производить с другого Win2k8, то в "Диспетчере сервера" открываем "Компоненты" (Features) и нажимаем (Add Features). В окне выбора компонентов переходим в "Средства удаленного администрирования сервера –> Средства администрирования ролей", где отмечаем "Средства Hyper-V" (Remote Server Administration Tools -> Remote Administration Tools -> Hyper-V Tools).

Вариант № 1: Установка и отладка HYPER-V сервер

Ни для кого не секрет, что сегодня система HYPER V SERVER от Microsoft представлена в нескольких сборках, у каждой из которой есть свои преимущества и недостатки. В частности, не так давно пользователям сети интернет стал доступен выпуск windows server 2012 r2 hyper v. Однако самым популярным вариантом все также остается версия Microsoft HVS 2008 R2 с настройкой Core.

В нем помимо базы HYPER-V не предусмотрено дополнительных расширений, что, впрочем, не минус, а плюс, если учитывать, что таким образом обеспечивается оптимальное потребление хостинговых ресурсов при максимально высоких показателях производительности. Процесс установки и его отладки при этом состоит из нескольких этапов.

І этап – подготовка компьютера

На подготовительном этапе нужно сделать 3 базовых действия:

  1. скачать и записать загрузочный накопитель с образом  HYPER V SERVER 2008R2. В качестве основы можно взять тот же бесплатный дистрибутив с сайта Microsoft. Он вполне подойдет;
  2. проверить поддерживает ли процессор систему аппаратной виртуализации;
  3. выставить параметры запуска компьютера с внешнего диска.

ІІ этап – установка системы на Windows 7

Вариант № 1: Установка и отладка HYPER-V сервер

Завершив приготовления, подключаем флешку / диск с образом HYPER V SERVER 2008 R2 к компьютеру и загружаемся с нее. В появившемся окошке в качестве рабочего языка выбираем английский, меняем формат времени на русский и кликаем кнопку Next:

Далее кликаем клавишу Install now, а затем после прочтения лицензии подтверждаем принятие условий соглашения на использование Microsoft HVS 2008 R2. После этого выбираем в качестве варианта установки Сustom («Полная») и переходим к шагу «Разбивка жесткого диска»:

Здесь принцип действий тот же, что и при установке / переустановке Windows: форматируем жесткий диск, а затем разбиваем его на 2 раздела. Первый отведем под размещение гипервизора (объем памяти не менее 15 Гб); второй – под контейнеры виртуальных машин в сети (достаточно будет и 5 Гб памяти). Завершив разбивку, кликаем Next и дожидаемся завершения копирования данных и перезагрузки компьютера.

ІІІ этап – определение базовых параметров

Вариант № 1: Установка и отладка HYPER-V сервер

После завершения установки HYPER V SERVER 2008R2 и перезагрузки программа предложит задать пароль администратора сети. По умолчанию установлено требование о 6-значном пароле с 1-й заглавной буквой и 1-й цифрой (спецсимволом). Минув этот шаг, на экране должно появиться два окошка с консолями – стандартная командная строка и консоль опций (управления) на голубом фоне:

На этом этапе нам придется поработать с консолью опций HVS 2008 R2:

Для начала выбираем п. 8, отмечаем требуемый сетевой адаптер, а затем прописываем ip-адрес, шлюз по умолчанию и маску подсети. После сохранения настроек переходим в в главное меню, выбираем п. 7, вбиваем английскую букву E для подключения удаленного рабочего стола, а затем цифру «2» — подключаться без ограничений по клиентам. Далее вновь возвращаемся в основное меню, выбираем п. 9 и аналогичным образом настраиваем дату и время для сервера в сети.

IV этап – отладка дополнительных параметров

Вариант № 1: Установка и отладка HYPER-V сервер

Для корректной работы HVS 2008 R2 в сети необходимо также задать имя сервера и настроить рабочую группу. Для этого в меню выбираем п. 1, вбиваем букву W и присваиваем имя рабочей группе (оно должно совпадать с названием ПК администратора сети). Затем выбираем п. 2, указываем сетевое имя сервера (например, HVS-2008) и сохраняем изменения, перезапустив систему. Далее выставляем другие параметры удаленного управления. Для этого подключаемся удаленно к ПК, выбираем п. 4 и поочередно выполняем команды из подпункта 1 и 2 вплоть до перезагрузки.

Теперь скачиваем пакет инструментов RSAT, разработанный Microsoft, и выгружаем с него в Windows 7 программные данные диспетчера HYPER-V, рассчитанного для администрирования виртуальных машин. После этого останется только выставить параметры для пользователей и установить на ПК необходимые сервисы.

Различия в лицензировании Windows Server и новее

Хотя цены на Windows Server 2012 R2, 2016, 2019 одинаковы, если вы используете стандартную лицензию или лицензию Datacenter на Windows Server 2016 или новее, есть некоторые ключевые изменения, о которых вам необходимо знать. Прежде всего, в то время как лицензии Windows Server исторически продавались для каждого процессора / сокета, в Windows Server 2016 модель лицензирования переключалась на каждое ядро.

Таким образом, если у вас есть сервер, содержащий 2 процессора с 24 ядрами , в Windows Server 2012 вам нужно будет купить только одну лицензию Standard или Datacenter. В Windows Server 2016 вам придется покупать лицензии на все 24 ядра. Это становится довольно сложно, так как есть много правил, но главное — если у вас есть 16-ядерный сервер, затраты будут примерно такими же. Однако лицензирование ОС может быть более дорогим на серверах с более высокой плотностью ядра.

Несмотря на изменение лицензии на ядро, правила виртуализации остаются такими же в Windows Server 2016 и новее. После того, как вы лицензировали все свои ядра на сервере, со стандартной версией вы получаете 2 лицензии гостевой ОС Windows Server по сравнению с неограниченным количеством в версии Datacenter.

Кроме того, набор функций в Windows Server 2012 Standard и Datacenter был одинаковым. Но некоторые функции Windows Server 2016, например, такие, как Storage Spaces Direct или экранированные виртуальные машины, доступны только в выпуске Datacenter.

Microsoft Hyper-V Server

Microsoft Hyper-V Server — это родной брат семейства Windows Server. Он предназначен для достижения только одной цели: гипервизировать виртуальные машины, то есть быть хостом и запускать виртуальные машины. Несмотря на это, Hyper-V Server может выполнять другие функции, такие как запуск файловых служб или IIS. С учетом сказанного, просто тот факт, что это технически возможно, не означает, что он имеет право, так как лицензия может не разрешать это. Стоит обратить внимание, что несмотря на то, что это бесплатный продукт, лицензионное соглашение Hyper-V Server должно быть согласовано во время установки.

Настройка сервера Hyper-V проста и понятна. Ключ активации не требуется, и есть меньше вариантов выбора, так как Hyper-V Server не предоставляет никаких опций для графического интерфейса. Скорее, он установлен по умолчанию в качестве серверного ядра, которое нельзя изменить позже. Следовательно, после установки Hyper-V Server 2019, нет приятного графического интерфейса для работы. Скорее, пользователю предлагается управлять своими виртуальными машинами удаленно (или локально через командную строку / powershell). При загрузке Hyper-V он автоматически загружает синюю оболочку sconfig (), как показано ниже. Это позволяет инициализировать машину через базовую конфигурацию.

Сервер Hyper-V — это выделенный сервер с урезанной функциональностью. Как таковой, он потребляет наименьшее количество ресурсов и является наименее уязвимым для атак. Большинство функций Windows здесь недоступны, а большая часть ресурсов оставлена для пользователя. Следовательно, есть много мнений в сети, предполагающих, что это может быть идеальным решением для предприятия. Тем более, что Hyper-V поставляется с той же технологией гипервизора семейства Windows Server (то есть, что и в Windows Server 2019 Datacenter). Сервер Hyper-V позволяет знакомиться и работать с миром виртуализации.

Поскольку сервер Hyper-V не предоставляет никаких лицензий для продуктов Windows, в идеале его можно использовать для запуска уже лицензированных компьютеров под управлением Windows. Такие машины могут быть перенесены с физического на виртуальный, так называемый P2V или с других гипервизоров. Сервер Hyper-V также может использоваться для запуска рабочих нагрузок Linux или VDI.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector