Емайл с доменом учебного заведения: что значит, описание и особенности

За́пись MX (от англ. mail exchanger ) — тип DNS-записи, предназначенный для маршрутизации электронной почты с использованием протокола SMTP.

Особенности обработки MX при маршрутизации почты

Для одного домена может быть указано несколько почтовых серверов с разными приоритетами. Если по каким-то причинам почта доставляется на узел с относительно низким приоритетом (то есть большим числом в MX-записи), то этот узел, при решении о маршрутизации (релеинге) на узел-получатель (на любой из узлов с максимальным приоритетом), игнорирует свою MX-запись и MX-записи с приоритетом, ниже чем у себя. Для правильного исключения самого себя из списка адресов для доставки почты, в MX-записях должны указываться только канонические имена. В случае некорректной настройки возможны циклы (когда сервер пытается доставить почту самому себе).

Настройка SPF (Sender Policy Framework).

Настройка SPF является достаточно простой. Для этого достаточно создать записи DNS, определяющие, с каких серверов разрешена отправка почты для данного домена. Использоваться могут два типа записи – TXT и SPF.

TXT "v=spf1 a mx ip4:<IP-адрес-почтового-сервера> -all

« SPF»v=spf1 a mx ip4:<IP-адрес-почтового-сервера> -all

"

В данном примере указывается,  что отправка почты данного домена разрешена только с хоста с адресом <IP-адрес-почтового-сервера>, для которого есть записи типа A и MX, со всех остальных отправка запрещена.

После добавления записей не забудьте изменить serial для зоны DNS и перезагрузить информацию о доменной зоне. Если вы всё сделали правильно, то при отправке письма на другой домен, например, на , в заголовках письма вы увидите следующий заголовок:

Регистрация аккаунта в Бизнес

Нажмите на кнопку оранжевого цвета «Регистрация» и перед вами откроется окно с формой для ввода данных.

В открывшемся окне нажмите на ссылку «Зарегистрировать почту». На скриншоте ссылка отмечена цветным прямоугольником.

Введите ваши данные в поля формы для регистрации аккаунта. Можете указать свой номер мобильного телефона по желанию.

Если вы решили не указывать номер мобильного телефона, нажмите на ссылку «У меня нет мобильного телефона».

Введите в поле «Дополнительный email» ваш другой email адрес. Он понадобится в случае восстановления доступа к аккаунту. После ввода всех данных нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

Введите в пустое поле код, который изображен и нажмите на кнопку «Продолжить». Нажмите на ссылку «Не вижу код», если вы не смогли разобрать какие символы изображены.

После регистрации вы будете переадресованы автоматически на главную страницу сервиса. Введите в поле «Подключите свой домен в » ваше доменное имя и нажмите на кнопку «Подключить».

Простой компьютерный блог для души)

Всем привет. Поговорим про такую штуку как 550 Disabled, я покопался в интернете и понял что это ошибка, которая может возникать при отправке письма. Суть ошибки в том что письмо не смогло дойти до получателя. Значит я нашел комментарий одного чела, он говорит что такая ошибка может выскакивать только в том случае, если с почты, ну с которой вы отправляете письмо, то с этой почты идет спам. И еще чел пишет, что ошибка может быть если получатель ваше письмо кинул в спам. Но это редко случается.

Также я еще нашел совет, что если возникает ошибка 550 Disabled, то нужно сменить пароль. Если это не помогло, то стоит написать в службу поддержки, я кстати бы сразу написал.

Вот что советует справка Маил ру:

Вот еще один чел что пишет. Такая ошибка может быть, если какой-то нехороший человек рассылает спам, но вот в поле Отправитель он поставил ваш адрес. В итоге это типа вы рассылаете, хотя вы тут не при чем... =(

Еще у вас могут быть такие ошибки:

550 disabled in reply to rcpt to command SMPT 550 Disabled 550 mail receiving disabled

Простой компьютерный блог для души)

Все эти ошибки относятся к одному и тому же.

Так, минуточку. Мне нужно рассказать вам о том что такое спам. Вы знаете? Значит смотрите. Спам это когда рассылается много сообщений/писем рекламного или сомнительного характера. И обычно такие письма попадают в папку спам. Но вот... бывает такое что рассылка осуществляется с нормального адреса, то есть с почты, которой пользуется нормальный человек, не какой-то там хакер. Почему так? А все потому что ваша почта используется для рассылки спама... именно поэтому при ошибке 550 Disabled стоит первым делом поменять пароль. Если это не помогло, то нужно срочно проверить комп антивирусными утилитами, я здесь сразу скажу какими — это AdwCleaner и CureIt!, как по мне, это лучшие утилиты, ну можно еще добавить HitmanPro =)

Итак, составим план что вам делать если у вас ошибка 550 Disabled.

  1. Как я уже писал, самое первое что нужно сделать это сменить пароль. Придумайте надежный пароль какой-то.
  2. Потом напишите в поддержку своей почты. Пишите как есть, не нужно ничего придумывать, говорите что не можете отправить почту ибо приходит ошибка 550 Disabled.
  3. Обязательно проверьте комп антивирусными утилитами.
  4. У себя в почте посмотрите папку Отправленные — какие есть там письма? Может они вам подскажут в чем дело.

На этом все ребята, удачи вам и чтобы все у вас было хорошо!

Что такое DMARC?

DMARC (Domain-based Message Authentication, Reportingand Conformance) —это политика, которая показывает как обходиться с письмами, не прошедшими проверок SPF и DKIM.

Прибегая к аналогии с почтальоном – это решение, которое вы примете после всех проверок: пустить или не пустить.

На самом деле в случае с DMARC есть три настройки, что делать с письмами, не прошедшими проверку: ничего, отправить в спам или вообще не принимать. Более того, каждый день можно получать отчеты на свой почтовый ящик.

К сожалению, отчеты приходят в формате, плохо воспринимаемым людьми, но есть специальные инструменты для преобразования отчета в читаемый формат, например, этот.

Что такое DMARC?

Проверить DMARC можно здесь.

Надеюсь, что эта статья помогла вам разобраться в синтаксисе записей, и теперь вы с легкостью сможете написать ТЗ для системного администратора или программиста на внесение этих записей в DNS.

P.S. Остались вопросы? Пишите на team@

Рекомендуемые статьи

  • Если вы отправляете рассылки с публичных доменов, то вам придется согласиться с правилами DMARC

    Если вы для отправки рассылок через Mailigen пользуетесь публичными доменами, например, Mail или Gmail, то…

  • B2B: схема рассылок. Что вы забыли настроить?

    Email-маркетинг в B2B – это не акционные письма, яркие баннеры и подборка товаров каждую неделю.…

Занесение своего почтового сервера в белые списки

Таким образом, если всё вышеперечисленное настроено правильно, другие почтовые серверы по-прежнему могут отмечать сообщения как спам и отклонять их. Это бывает, когда IP (или его диапазон) нашего домена попадает в какой-то черный список. Чаще всего причиной этого является использование соседних IP-адресов для рассылки спам-сообщений.

Внесение в белый список в публичных источниках

Итак, сначала давайте проверим IP (и, если необходимо, домен) онлайн на наличие в каких-либо черных списках. Его можно проверить в любом онлайн-чекере, который можно найти через поиск. Например, MXToolBox проверяет самые популярные черные списки. И мы рекомендуем проверить его на , потому что он показывает много источников черного списка и показывает доверие к каждому из них.

Затем мы должны последовательно просмотреть каждый элемент в результатах и прочитать рекомендации о том, как внести наш IP-адрес в белый список в конкретном источнике черного списка. Но не все из них могут позволить это сделать бесплатно, например, UCEPROTECT ® -Network.

Внесение в белый список определенных почтовых серверов

Некоторые серверы, такие как Outlook, имеют свои собственные черные списки. Проверка проста – ваше приложение почтового сервера уведомит вас о неудачной доставке в почтовом клиенте. Большинство почтовых серверов предоставляют в ответе URL-адреса разблокировки. Таким образом, мы должны открыть такой URL и следовать инструкциям, например, как этот.

Обход черных списков

Если какой-то официальный черный список не разрешает добавление в исключения или когда-нибудь почта перестает отправляться на определенный домен – не паникуем – мы можем использовать внешние службы ретрансляции SMTP. Они позволяют использовать их в качестве шлюзов или прокси при отправке почты.

  • MailerSend

    Мы рекомендуем использовать его как самый дешевый – он позволяет бесплатно отправлять 20 тысяч писем в месяц и имеет низкую стоимость дополнительной отправки. Особенность: поля CC и BCC пока не поддерживаются.

  • SendInBlue

    Это еще один хороший сервис, который позволяет бесплатно отправлять 9 тысяч писем в месяц с лимитом 200 в день. Особенность: встроенное отслеживание электронной почты нельзя отключить.

В каждой службе мы должны зарегистрировать и получить подтверждение домена нашего почтового сервера. После подтверждения, каждый из них дает указания на то, что должно быть настроено для нашего DNS и нашего приложения собственного почтового сервера. Для DNS это настройки DKIM, SPF и DMARK, для приложения – это адрес сервера ретрансляции SMTP, порт и учетные данные.

Как создается почтовый ящик с доменом образовательной организации? Можно ли его зарегистрировать самостоятельно?

Если вы владеете доменом, на котором хотите создать почту, то для регистрации на нем почты у вас есть все возможности.

Давайте на время представим себя в роли администраторов. Так как же создать емейл с доменом учебного заведения?

Воспользуемся самым распространенным и удобным в использовании сервисом по регистрации почты на домене образовательной организации —

Первое, что нужно сделать, — это ввести в окошке URL учебной организации.

Затем нужно подтвердить ваши права на владение этим доменом. Делается это одним из следующих образов:

  1. Разместить с помощью панели управления вашими доменами на сайте провайдера DNS-запись типа TXT с данными, указанными на странице подтверждения домена.
  2. Загрузить в корневой каталог вашего сайта специальный файл формата HTML.
  3. Разместить meta-тег на главной странице веб-сервера учебного заведения.
  4. Перенести (делегировать) домен на

С настройкой не должно возникнуть проблем, инструкции написаны на понятном языке.

После того как вы подтвердите домен учебного заведения, нужно будет оформить заявку на создание почты с данным сетевым адресом. Вам будет предложено заполнить анкету, которая будет проверяться модераторами.

Для чего нужна такая настройка? Чтобы на почтовые адреса, которые расположены на серверах домена учебного заведения, можно было отправлять почту, в редакторе DNS-зон нужно создать соответствующую MX-запись DNS-типа, указывающую на серверы, которые принимают почту для данного сетевого адреса, и задающую правила для доступа (маршрутизацию) к ним. Чем меньше число, тем выше приоритет.

Для настройки записи нужно выбрать тип TXT. Ваша MX-запись будет выглядеть как (т. к. вы используете сервисы , только сервера емайл будут принимать почту для домена учебного заведения), поставьте приоритет 10, поддомен — @. Убедительная просьба не менять параметр TTL (а если поменяли, попробуйте поставить значение 128). TTL (а если по-русски — «время жизни») указывает на предельное число узлов, которое может пройти пакет в Сети.

Следующий шаг — регистрация пользователей (учащихся в нашем случае). Для этого необходимо авторизоваться на и войти в учетную запись администратора почты. На сайте выберите настройку домена учебной организации и добавьте пользователей на почтовый сервер. Здесь также можно удалять почтовые ящики и объединять их в группы (например, группа лекторов, студенты 1 курса, учащиеся одного факультета и т. д.).

Проверка результата

— очень крутой сайт. Вам дается сгенерированный email, отправляете на него сообщение и получаете оценку по шкале от 0-10 и узнаете все о своей почтовой инфраструктуре. Без подписки можно провести проверку только три раза в утки, учтите это.

При всех описанных тут настройках у меня 10/10!

Проверка результата

В каждом из пунктов довольно много деталей о вашем письме и вашей инфраструктуре:

Отправить тестовое письмо из консоли можно так:

echo «This is the main body of the mail» | mail -S smtp=10.0.2.4 -r {username}@{from} -s «Subject of the Email» {destination_email}

Проверка результата

Настройка почтовых клиентов

Можно получать и отправлять почту при помощи почтовых клиентов TheBat, Thunderbird и других. В них, в большинстве случаев, для получения почты используется протокол POP3, а для отправки SMTP.

Для работы POP3 необходимо включить в настройках почтового аккаунта Google POP3 . Для этого:

  1. Войдите в свой аккаунт Gmail.
  2. Нажмите на ссылку «Настройки» в верхней части любой страницы Gmail.
  3. Нажмите на ссылку «Пересылка и POP» в оранжевом поле «Настройка почты».

Затем, в настройках (профиле) программы-клиента необходимо настроить порты и протоколы:

Логин: [email protected] (полный адрес)

Отмена внесённых изменений

Если по какой-либо причине Вы хотите отказаться от использования стороннего почтового сервиса для Вашего домена, эту операцию легко отменить. Достаточно изменить MX-запись на mydomain. (точка в конце обязательна!). Однако, помните, что каждое изменение MX записей вступает в силу в течение 24-72 часов.

приоритет 10 приоритет 10 приоритет 100

Обращаем внимание, что MX-запись должна включать в себя точку в конце.

Сделайте правильный выбор хостинга электронной почты для бизнеса

Настройка электронной почты для вашего бизнеса может быть относительно простой задачей. Во многих случаях, даже если вы хотите обойти проблемы с настройкой MX и SPF Records, вы можете легко обратиться за помощью к вашему хосту. Помните, что это те области, которыми обычно нужно управлять только один раз.

Создание отдельных учетных записей электронной почты является относительно простым, и если вы выполните действия, описанные здесь, не должно быть никаких серьезных проблем. Тем не менее, помните, что техническая поддержка обычно только по электронной почте — и это подводит меня к моему последнему пункту.

Ваш выбор провайдера может очень помочь во всем, что вам нужно сделать с вашей учетной записью хостинга. Я рекомендовал несколько который я очень рекомендую частично из-за их отличного послужного списка. Работа с надежным хостингом может снизить уровень стресса, поэтому оцените хост с умом.

Мы также опубликовали ряд практических руководств для тех, кто ищет хост.

  • Полный список хостинг-провайдеров, которые мы рассмотрели
  • Руководство: Когда пришло время переключиться на VPS
  • Опрос: сколько вы должны заплатить за веб-хостинг
  • Лучший общий выбор веб-хостинга
  • Лучшие услуги хостинга для малого бизнеса
  • Руководство: руководство для начинающих по размещению веб-сайта
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector