Брандмауэр Windows 7. Включение, отключение и настройка

Привет! Рад снова быть с вами. Уже почти неделю ничего не писал, потому что ввязался в авантюру под названием «Испанские деньги: На Свободу!» Кто в курсе, тот меня поймёт ???? Сегодня я хочу вам рассказать об отключении брандмауэра в Windows 7/10. Сначала, по традиции, немного ликбеза.

Введение

UFW (Uncomplicated Firewall — несложный фаервол) — удобный интерфейс для управления политиками безопасности межсетевого экрана. Наши серверы постоянно подвергаются различным атакам или сканируются в поиске уязвимостей. Как только эти уязвимости находятся, мы рискуем стать частью ботнета, раскрыть конфиденциальные данные или потерять деньги из-за сбоев в работе веб-приложений. Одной из первых мер по снижению рисков безопасности является грамотная настройка правил межсетевого экрана. В нашем руководстве мы рассмотрим основные команды и правила работы с утилитой UFW.

Упрощенный способ

Откройте брандмауэр из классической Панели управления или командой и нажмите в меню слева ссылку «Разрешение взаимодействия с приложением…».

В следующем окне нажмите кнопку «Изменить параметры», а после того как управление списком разрешенных приложений станет доступным, нажмите «Разрешить другое приложение».

Укажите в открывшемся окошке через стандартный обзор исполняемый файл программы, которую хотите внести в исключения брандмауэра Windows 10.

Когда приложение появится в списке, вам нужно будет указать, для какой сети будет действовать разрешение – частной или публичной. Тип вашей сети можете посмотреть в разделе «Управление сетями и общим доступом», а так, если сомневаетесь в выборе, установите обе галочки. Почти всё готово, осталось только сохранить изменения, нажав кнопку «ОК».

Упрощенный способ
Упрощенный способ

Отключение брандмауэра Windows 7/8/10

Сразу скажу, что по сравнению с фаерволом Windows XP, в семёрке достаточно надёжная защита, и отключать её стоит только если вы точно знаете на что её променяли и что вам с этого будет.

Отключение брандмауэра Windows 7/8/10

Если вы всё же решили отключить брандмауэр Windows, то я вам покажу как это просто сделать по шагам:

  • Чтобы войти в окно включения/отключения брандмауэра нужно пройти в панель управления Windows 7/10 и запустить настройку брандмауэра. Идём в «Пуск -> Панель управления», а далее, в зависимости от вида представления панели управления, размещение иконки брандмауэра будет несколько различаться. Для классического представления кликаем по иконке фаервола: Для категорий нажимаем на «Система и безопасность», а там на «Брандмауэр» 
  • В окне настроек нам надо пройти в «Включение и отключение брандмауэра Windows» 
  • А здесь уже непосредственно отключаем работу фаервола в выбранных типах сетей 
Отключение брандмауэра Windows 7/8/10

Здесь требуется небольшое отступление. Дело в том, что Windows 7-10 различает Домашние (Рабочие) сети и Общественные сети. Несложно догадаться, что домашние и рабочие сети – это локальные сети под вашим управлением, а общественные – это интернет. Для домашних сетей обычно не включают фаервол, даже если нет альтернативы, просто чтобы не иметь проблем с доступом. Например,  если у вас есть компьютер или медиаплеер, подключённый к домашней сети, то чтобы не было проблем с доступом к ресурсам компьютера брандмауэр лучше отключить применительно к домашним сетям.

Если же вы поставили другую программу или антивирус с встроенным фаерволом, то отключать брандмауэр Windows 7 обязательно для всех сетей! Это необходимо потому что на компьютере не должны одновременно работать два фаервола, точно так же как не следует устанавливать два антивируса. Иначе, они будут конфликтовать друг с другом, что может привести к сильному торможению компьютера или даже зависанию. Это всё равно что пустить свекровь и невестку на одну кухню ????

Отключение брандмауэра Windows 7/8/10

Однако, большинство программ с встроенным фаерволом заменяют фаервол виндовса и в окошке так и будет написано «Управление этими параметрами осуществляет приложение поставщика ESET Internet Security», т.е. указывается программа, которая установлена у вас.

Отключение брандмауэра Windows 7/8/10

В этом случае из панели управления вы ничего не сможете отключить, для этого нужно открывать настройки программы. Например, у меня стоит NOD32, и чтобы отключить защиту нужно просто кликнуть правой кнопкой по иконке приложения в системном трее и выбрать «Приостановить работу фаервола (разрешить весь трафик)»

В большинстве других антивирусов делается аналогично.

Отключение брандмауэра Windows 7/8/10

Как включить брандмауэр Windows

В ОС Windows есть встроенный брандмауэр и он не всегда включен изначально. Проверить работает ли сетевой экран нужно открыть панель управления компьютером Пуск > Панель управления, переключите вид окна в показ «Крупные значки» или «Мелкие значки» (для удобства поиска) вверху справа и найдите иконку «Брандмауэр Windows».

Откройте окно брандмауэра щелчком левой кнопки мыши. При включенном сетевом экране будет изображение зеленого щита напротив подключения. В противном случае вы увидите красный щит.

Если брандмауэр выключен, то его нужно включить следующим образом:

  1. Щелкните на ссылке «Включение и отключение брандмауэра Windows», находящейся на левой панели окна Брандмауэр Windows.
  2. Включаем сетевой экран для каждой из имеющихся сетей установкой отметки включения напротив каждой сети. Подтвердить и закрыть окно кликом по кнопке «Ок».
  3. Щелкните на кнопке «Закрыть», чтобы закрыть окно Центра безопасности Windows и панель управления.

Как отключить службу

Воспользовавшись одним из способов выше и выключив защиту, служба системного фаервола может продолжить работу в фоновом режиме. Обычно она не влияет на работу программ и ничего не блокирует. Полностью отключить ее можно в редакторе реестра.

1. Напечатайте в меню Пуск regedit и запустите редактор реестра.

2. В левом меню щелкните по стрелочке и разверните ветки HKEY_LOCAL_MACHINE и SYSTEM.

3. Далее разверните CurrentControlSet – Services. Прокрутите список немного вниз и нажмите на раздел «mpssvc». В правом окне дважды кликните по параметру «Start».

4. В поле «Значение» установите 4 и нажмите ОК.

Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер — служба будет деактивирована. Для повторной её активации верните в поле значение 2 и перезагрузитесь.

На заметку. Отключить фаервол можно и через реестр. Для этого пройти по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SharedAccess\Parameters\FirewallPolicy\StandardProfile. Затем дважды кликнуть по параметру EnableFirewall и установить значение 0.

Разрешение для программ

После блокировки исходящих подключений необходимо дать доступ в интернет тем программам которыми пользуемся. Например браузеру Google Chrome. Для этого переходим в левой части на Правила для исходящего подключения и в колонке Действия справа нажимаем Создать правило…

В открывшемся мастере выбираем Для программы. Жмем Далее >

C помощью кнопки Обзор… указываем путь к нашей программе. (На примере браузера Google Chrome).

Если не знаете где установочный файл программы можно воспользоваться поиском в Windows 7 или нажать правой кнопкой на ярлыке программы и выбрать Свойства. В разделе Объект будет указан путь к программе.

Можно его скопировать и вставить в мастер создания правила, только убрать кавычки при необходимости.

Указав путь к программе нажимаем Далее >

На следующем шаге выбираем Разрешить подключение и Далее >

Указываем профили или сети в которых будет действовать создаваемое правило. Применяем правило для всех профилей и жмем Далее >

На следующем шаге задаем имя и при необходимости описание правила. Нажимаем Готово.

Правило создано и работает (отмечено зеленой галочкой).

Теперь мы можем в Google Chrome выходить в интернет.

Таким же образом необходимо создать правила для других программ.

Выводы

Файрвол — нужная прога для защиты компьютерной системы от вредоносных атак. Правильная настройка помогает избежать трудностей при использовании Интернета и приложений. Следует убедиться в том, что компьютер и пользовательские данные надежно защищены.

Для продвинутых пользователей есть брандмауэры сторонних производителей, которые отличаются высокой мощностью и расширенными настройками. Лучше поставить комплексную защиту — файрвол вместе с антивирусом. Такие программы как Kaspersky Internet Security и Avast! Internet Security обеспечивают полную безопасность. Даже самые сильные сетевые атаки не смогут нанести ущерб!

Включение брандмауэра в Windows 10

Иногда пользователю может понадобиться включение брандмауэра – например, после одного из вышеперечисленных способов его временного отключения или вирусной атаки. Если он был отключен одним из вышеперечисленных способ, то вам потребуется выполнить обратный порядок действий.

Если же произошла вирусная атака, отключившая брандмауэр Windows 10, то сначала нужно удалить все угрозы с компьютера при помощи лечащих утилит, и затем проверить, не включился ли он. Если активации брандмауэра не произошло, то в идеале следует произвести бэкап системы до того состояния, когда вирусы еще не внесли изменения, либо переустановить Виндоус.

Дополнительные возможности

Модуль NetSecurity включает в себя множество других команд, которые мы не затронули в данной статье. Поэтому ниже приводим список и возможности данных команд.

  • Copy-NetFirewallRule — данная команда копирует существующее правило и все связанные с ними фильтры в то же или другое хранилище политик;
  • Disable-NetFirewallRule — отключает ранее созданное правило. Отключенное правило не удаляется из базы, но уже никак не влияет на трафик. Если запустить эту команду без параметров, то она отключит все активные правила на целевой машине. Поэтому если не указано конкретное правило или группа правил, рекомендуется всегда запускать данную команду с параметром WhatIf;
  • Enable-NetFirewallRule — в противовес предыдущей команде, данный командлет включает все отключенные правила. Если не указано конкретное правило, то данную команду также рекомендуется запускать с параметром WhatIf;
  • Get-NetFirewallProfile — эта команда отображает параметры, настроенные для указанного профиля, например, профилей Domain, Private или Public;
  • Get-NetFirewallSettings — глобальные параметры брандмауэра можно получить с помощью команды Get-NetFirewallSettings. Это такие параметры, как параметры сертификатов, организация очередей пакетов или списки авторизации;
  • Rename-NetFirewallRule — данная команда позволяет переименовать существующее правило. Это полезно, если правило было создано без указания имени, таким образом получив случайный GUID в качестве название, и предпочтительно назначить читабельное название;
  • Set-NetFirewallProfile — для установки определенных параметров отдельных профилей можно использовать команду Set-NetFirewallProfile. Это позволяет каждому профилю иметь различные настройки;
  • Set-NetFirewallSettings — позволяет настроить поведение межсетевого экрана независимо от используемого профиля сети;
  • Show-NetFirewallRule — эта вспомогательная команда отображает правила брандмауэра и связанные с ними объекты в виде отформатированного списка.

:/> Интерфейс командной строки — Основы командной строки

Данный модуль также включает расширенные возможности для управления IPSec. Указанные выше команды управляют стандартными настройками межсетевого экрана Windows.

Как при необходимости отключить файрвол Windows 10

Найдите значок «Брандмауэр Windows» и запустите его, нажав два раза левой клавишей мыши. 

Найдите слева ссылку «Включение и отключение брандмауэра Windows» и перейдите по ней. 

Как при необходимости отключить файрвол Windows 10

Если вы знаете в какой вы сети (частной или общественной) отключите брандмауэр только для этого типа сети, в противном случае поставьте отметку «Отключить брандмауэр Windows (не рекомендуется)» для обоих типов сетей и нажмите «ОК».

Не отключайте брандмауэр на длительное время или используйте другое программное обеспечение в качестве сетевого экрана.

Используемые источники:

Как при необходимости отключить файрвол Windows 10
  • -disable-windows-10/
  • -disable-firewall-in-windows-10/
  • -otklyuchit-fajrvol-windows-10/

Как отключить брандмауэр Windows 10

В этой инструкции о том, как отключить брандмауэр Windows 10 в параметрах безопасности системы, в панели управления или с помощью командной строки, отключить службу Брандмауэр Защитника Windows и уведомления «Брандмауэр и защита сети», а также информация, как не отключать его полностью, а лишь добавить в исключения брандмауэра программу, в работе которой он вызывает проблемы. Также в конце инструкции имеется видео, где показано все описанное.

Для справки: брандмауэр Windows — встроенный в ОС файрвол, проверяющий входящий и исходящий Интернет-трафик и блокирующий или разрешающий его, в зависимости от настроек. По умолчанию, он запрещает небезопасные входящие подключения и разрешает все исходящие подключения. См. также: Как отключить защитник Windows 10.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector