Автоматизация установки ОС средствами MDT

02.02.2020 Дмитрий Демченко 4828 + Windows

Основная информация о программе

Windows AIK (Windows Automated Installation Kit) — это программа, которая поможет вам не только быстро установить на любой компьютер операционную систему семейства Microsoft Windows family, но и легко настроить ее.

Стоит отметить, что приложение Windows Automated Installation Kit (Windows AIK) было разработано специально для того, чтобы помочь корпоративным сисадминам устанавливать и настраивать операционные системы Windows Vista, Windows Server 2008 и Windows 7 на компьютерах своих сотрудников.

С помощью Windows AIK Вы сможете не только выполнять автоматическую установку операционных систем семейства Windows, но захватывать с помощью ImageX образы уже инсталлированных ОС и создавать Windows PE образы.

Экспорт драйверов из среды установленной Windows

Программе Dism++ для внедрения драйверов в дистрибутив Windows принципиально не требуется, чтобы это были именно экспортированные ею же драйверы. Можем найти в Интернете драйверы нужного железа и периферии в формате отдельных файлов «.inf» или в виде папок-пакетов. Можем даже распаковать архиватором (например, 7zip) установочные файлы драйверов «.exe», но только в этом случае надо определённо знать, какие конкретно файлы нужно интегрировать. Файлы-установщики драйверов часто идут для серии устройств производителя, и под конкретную модель драйвер выбирается на этапе установки в среду Windows. Программа Dism++ не обустроена программным интеллектом подгона драйверов под конкретную модель из серии устройств, она интегрирует в дистрибутив операционной системы без разбору всё, что мы ей подсунем. Но в итоге после установки Windows из такого дистрибутива получим проблемы в её работе.

В общем, интегрировать драйверы в дистрибутив лучше экспортированные, проверенные на конкретной версии и разрядности Windows.

Для экспорта драйверов на верхней ленте в окне Dism++ кликаем образ текущей установленной Windows, впрочем, если на компьютере нет второй системы, она там будет одна. Идём в программный раздел «Драйверы», раскрываем категории устройств, галочками отмечаем драйверы для экспорта. Жмём внизу «Экспорт».

Указываем папку для экспортируемого содержимого.

Вот и всё.

Создание виртуального сервера с Windows 7

После успешной загрузки образа можно приступить к активации виртуального сервера. Учитывая требовательность к ресурсам желательно выбрать сервер с объемом оперативной памяти более 1ГБ и жестким диском от 30ГБ. Не обращайте внимание на имя образа в моем примере. Вот с таким причудливым названием он у меня сохранился когда я копировал его с , наверное причина в этом. После того как сервер создан и запущен, переходим в раздел управления сервером: Переходим в консоль: и наблюдаем процесс установки Windows 7:

Замечу, что установка операционной системы Windows 7 на виртуальный сервер ничем не отличается от установки на обычный компьютер и давать какие-либо пояснения я не буду. Особо отмечу, что мышь во время установки прекрасно работает, что значительно упрощает процесс настройки.

Что дальше?

Дальше, нам надо создать загрузочный диск. Кликаем правой кнопкой мышки по MDT Deployment Share (это описание, которое  мы вводили при создании общей директории для всех файлов и папок) — Update Deployment Share. Везде выбираем Next, можно ничего не менять. Создание образа может занять какое-то время. Когда стоит генерировать новый образ или обновлять уже имеющийся? Редко. Всего есть несколько причин, которые могу повлечь за собой необходимость создать/обновить образ:

  • Добавление/модификация драйверов для сети или дисковых массивов в самом образе
  • Модификация настроек образа
  • Изменение файла

MDT умеет определять были ли внесены какие-то из изменений, перечисленных выше. Если изменений не было, а вы все равно решили обновить образ, то процесс обновления пройдет очень быстро.

Это же и касается и способа обновления. Можно обновить образ или создать новый. Новый образ создается в том случае, если проблемы с имеющимся образом и его обновление не решает всех проблем.

После генерации образа, его нужно записать на диск. Он находится (в моем примере) в D:DeploymentShareBootLiteTouchPE_ Там же лежит и версия x64.

INF-файл

Хотелось бы сделать небольшое отступление и отдельно поговорить об информационных файлах пакета драйвера. inf-файл является одним из ключевых компонентов комплекта драйверов. В нем хранится последовательность операций по установке и удалению драйвера, описанная специальными директивами, указывающими на расположение файлов функционального драйвера. Файл содержит команды, которые добавляют в реестр информацию, отвечающую за перечисление (Enum) драйвера и его класса (Class), и могут содержать указания для мастера установки оборудования по запуску так называемых основных установщиков (Class Installer, Установщик класса) и дополнительных установщиков (CoInstaller, Cоинсталлятор) для класса устройств и непосредственно устройства. Дополнительно inf-файл определяет тип, производителя, модель устройства, класс драйвера, необходимые файлы и ресурсы.

Соинсталлятор (по структуре обычная DLL) — дополнительный инсталлятор, вызываемый на этапе инсталляции, который выполняет специфичные для подкласса или устройства шаги установки, такие как подготовка инфраструктуры для работы драйвера в системе (например, установка пакета ), вывод конфигурационных диалоговых окон, которые позволяют пользователю указать настройки для конкретного устройства.

Немаловажная особенность соинсталляторов заключается в том, что они, в случае необходимости выполняют привязку экземпляров нового устройства к требуемым для работы протоколам. Это, к примеру, может касаться разного рода коммуникационных устройств, которым требуются для работы различные протоколы и транспорты, такие как ndis, pppoe, tcpip, tcpip6, smb, netbt. В .inf-файле дополнительно описываются операции распаковки, копирования, запуска, переименования файлов, добавления и удаления ключей в реестре и многое другое. Однако вернемся к главному алгоритму установки драйвера в Windows. В случае, когда установщик драйверов устройств не нашел подходящих драйверов в перечисленных выше локациях, система маркирует устройство как неопознанное.

При этом пользователю предлагается самостоятельно продолжить установку устройства через апплет Диспетчер устройств. После того как пользователь самостоятельно выбирает устройство и указывает местоположение файлов драйвера, алгоритм установки драйвера продолжает свою работу и следующим этапом у него стартует проверка цифровой подписи драйвера.

Windows 10? Спасибо, но нет!

Больше года корпорация Microsoft с помощью различных несерьезных приемов пыталась принудить фанатов «семерки» перейти на Windows 10. По завершении фазы бесплатного апгрейда этот разработчик осенью 2016 года наконец-то выпустил обновление со спасательным кругом: пакет под названием KB3184143 удалил множество патчей, которые, среди прочего, содержали столь непопулярную утилиту GWX Tool, постоянно отображающую призыв к переходу на новую версию.

Обновление KB3184143 от Microsoft среди прочего удаляет раздражающую утилиту GWX Tool, агитирующую за Windows 10

Если же вы до сих пор видите подобные указания, вручную скачайте и установите обновление KB3184143. Его вы найдете по адресу -ru/help/3184143. Откройте эту страницу. В разделе «Метод 2: Центр загрузки Microsoft» вы увидите несколько ссылок для загрузки файлов под 32- и 64-битные версий Windows 7 и 8.1.

На нужной строчке щелкните по «Загрузите пакет», выберите язык и подтвердите свои действия нажатием на кнопку «Скачать». Запустите обновление и перезагрузите компьютер. Если и после этого раздражающие напоминания не исчезли, ­откройте Центр обновления Windows и нажмите на «Установленные обновления». В строке поиска, расположенной в правом верхнем углу, введите запрос KB3035583.

При появлении строчки «Обновление для Microsoft Windows (KB3035583)» щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». Перед удалением система запросит у вас подтверждение, действительно ли вы хотите избавиться от этого патча.

Если нервирующие напоминания об апгрейде до сих пор появляются, удалите обновление KB3035583 вручную

Windows 10? Спасибо, но нет!

Подтвердите, нажав на «Да». Теперь снова запустите Центр обновления Windows и нажмите на строчку «Необязательных обновлений: хх шт. доступны». Просмотрите список. Если в нем снова обнаружится KB3035583, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Скрыть обновление». Теперь вплоть до 14 января 2020 года ничто вас не потревожит, и вы хотя бы на этот период сможете хранить верность Windows 7.

Если же впоследствии появится желание обновиться, вы можете так же легко восстановить эту утилиту. Для этого в Центре обновления Windows щелкните по пункту «Восстановить скрытые обновления», поставьте флажок рядом с обновлением KB3035583 и выберите «Восстановить». Процедура возврата патча может занять некоторое время.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector