Автоматический запуск программ Специальные возможности

Многие пользователи сталкивались с тем, что программа по той или иной причине вышла за пределы экрана, а возможности вернуть окно на рабочий стол к его центру не видно: мышью схватиться не за что, а контекстное меню в панели задач показывает не те действия, которые нужны. В этой простой инструкции для начинающих подробно о том, как именно вернуть окно программы из-за границ экрана если оно случайно оказалось там и мышью этого сделать не получается.

Как настроить старт экранной клавиатуры и экранной лупы?

По сути нет ничего невозможного, так и в этой ситуации можно воспользоваться уже имеющимися параметрами и задать нужный нам.

Настройка автоматического запуска Экранной лупы

  1. Запустите экранную лупу любым доступным для Вас способом, например, сочетанием клавиш Win + «Клавиша плюс»
  2. В активном окне экранной лупы перейдите  по значку «Параметры»
  3. Выберите последний пункт виде ссылки «Управлять запуском  экранной лупы при входе в систему».
  4. В появившемся окне поставьте галочку в пункте «Включить Экранную лупу» , как на рисунке ниже
  5. После нажмите кнопку «ОК» внизу окна.
  6. Теперь при при запуске операционной системы будет автоматически запущена Экранная лупа.

Настройка автоматического запуска Экранной клавиатуры

Как вернуть окно из-за границ экрана в Windows 10, и Windows с помощью панели задач

Значки запущенных вами программ как правило отображаются в панели задач Windows 10, 8.1 и Windows 7 (по умолчанию находится внизу рабочего стола), именно они помогут нам переместить окно в нужное расположение:

  1. Если нажать по значку запущенной программы правой кнопкой мыши, удерживая клавишу Shift, откроется меню, из которого вы можете выполнить один из следующих шагов на выбор.
  2. Выбрать пункт «Развернуть» (если пункт недоступен, используйте следующий метод): в итоге оно откроется на весь экран. Затем развернутое приложение вы можете перетащить мышью как обычно «схватив» его за строку заголовка.
  3. В том же меню вы можете выбрать пункт «Переместить». При этом указатель мыши изменится на значок перемещения. Если вы не можете переместить окно мышью с помощью этого указателя (причем это можно сделать за любую его часть), сделайте это с помощью стрелок на клавиатуре — в режиме «Переместить» они будут работать. Более того, после первого нажатия стрелок окно будет «прилеплено» к указателю мыши и его можно будет перемещать мышкой без нажатия кнопок, а нажатие «отпустит» окно.

Еще один способ с помощью встроенных средств Windows — нажать правой кнопкой мыши по пустому месту панели задач и выбрать из контекстного меню пункт «Расположить окна каскадом», «Расположить окна стопкой» или другой пункт, связанный с расположением окон на рабочем столе (сработает только для развернутых окон).

Простая утилита для быстрого размещения окна по центру экрана

Если с рассматриваемой проблемой вы сталкиваетесь часто, можно использовать бесплатную утилиту Window Centering Helper, доступную на официальном сайте разработчика

После запуска программы вы можете включить в ней две опции: автоматическое размещение новых окон по центру экрана и автоматическое помещение окна в центр экрана при тройном нажатии клавиши Shift. Оба пункта исправно работают и каких-то проблем не возникает.

Видео инструкция

Надеюсь, материал для кого-то из начинающих пользователей оказался полезным.

Как открыть «Выполнить». способов вызвать окно

Горячие клавиши

Быстрее всего запустить команду «Выполнить» с помощью сочетания клавиш: Win+R

С помощью Поиска

Если вы не любитель горячих клавиш, самый удобный способ найти что-либо на компьютере — это воспользоваться встроенным инструментом Поиск. Располагается кнопка рядом с кнопкой Пуск в левом нижнем углу.

  1. Нажмите на иконку Поиск
  2. Введите запрос «выполнить«
  3. Нажмите на пункт меню Открыть или непосредственно на саму команду, как это показано на скриншоте.

Через меню «Пуск»

Многим привычнее пользоваться меню «Пуск». Конечно, это не так быстро, но добраться до заветной команды здесь все же можно. Так что публикуем простую инструкцию, как это сделать.

  1. Нажмите на кнопку Пуск
  2. Кликните по иконке Все программы
  3. Перейдите по пунктам меню Служебные Windows — Выполнить

В меню опытного пользователя

  1. Вызовите меню с помощью сочетания клавиш:Win+X
  2. Выберите соответствующий пункт в меню

Через Диспетчер задач

Ну а теперь начинаем аттракцион замороченных подходов к тому, как вызвать «Выполнить».

  1. Запустите Диспетчер задач
  2. Перейдите в меню Файл по ссылке Запустить новую задачу
Как открыть «Выполнить». способов вызвать окно

В командной строке

Довольно странно, если вам захочется применять этот метод. Но раз уж он существует, то хотя бы просто имейте это в виду ????

Как открыть «Выполнить». способов вызвать окно
  1. Запустите Командную строку
  2. Введите команду: Shell:::{2559a1f3-21d7-11d4-bdaf-00c04f60b9f0}

С помощью PowerShell

Как открыть «Выполнить». способов вызвать окно

Еще один нестандартный способ, который неизвестно кому может пригодиться. Но метод рабочий, как и предыдущий. Так что пользуйтесь на здоровье 😉

  1. Запустите PowerShell
  2. Вставьте команду:(New-Object -ComObject "").FileRun ()

Через проводник

  1. Откройте Проводник
  2. Перейдите по пути:C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\System Toolsгде «имя пользователя» нужно заменить на имя пользователя в системе.
  3. Дважды щелкните по ярлыку

Какие приложения я протестировал и как они работают

Я запустил несколько программ: клиент Spotify, браузер Firefox, редактор текста gedit и даже Steam. Все, за исключением последнего, работают отлично. Если ранее с использованием неофициального метода я встречал регулярные вылеты и ошибки, то сейчас могу спокойно пользоваться программами так, как будто они запущены нативно.

Spotify воспроизводит звук так, как и задумано, мне не пришлось дополнительно настраивать что-либо. Firefox работает быстро и плавно, правда, есть проблема в виде медленного скролла — она встречается и под нативным Линуксом. gedit не только правильно работает с файлами, но и отображает всю файловую систему подсистемы при нажатии кнопки Open.

Для воспроизведения GIF-анимации нажмите на изображение

Steam обрадовал и разочаровал одновременно. Мне удалось открыть свою библиотеку игр и даже скачать одну из них. Но остальные вкладки остались недоступны: магазин, страница и настройки просто не открывались. Игра art of rally, которую я скачал для проверки, запустилась, но её фреймрейт ограничивался парой FPS. Впрочем, в реальной жизни такой юзкейс не встретится — это было по большей части испытание возможностей WSL.

Бенчмарк Geekbench 5.4.0 выдал приблизительные результаты как на Windows и нативной Ubuntu, так и на Ubuntu через WSL 2.

Слева направо: Windows 10, Ubuntu , WSL 2

А вот в тесте Compute, использующем GPU, WSL 2 выдал ошибку, несмотря на установленный специальный драйвер.

Слева направо: Windows 10, Ubuntu , WSL 2

На примере Windows 7

В Windows 7 «Программы по умолчанию» для настроек программ по каждому типу открываемых файлов можно также найти через поиск Windows, набрав тип запрос «Программы по умолчанию».

В Windows 7 окно «Программы по умолчанию» выглядит так:

Для выбора программ для выполнения определённых действий в системе нужно открыть «Настройка доступа программ и умолчаний».

В открывшемся окне нужно открыть категорию «Другая» вы ниже в списке назначить нужные программы для каждого действия.

Чтобы задать программы для открытия определённых типов файла, то в разделе «Программы по умолчанию» откройте пункт «Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам».

В окне остаётся назначить нужные программы для открытия нужных типов файлов. Для этого выбираете тип файла из списка (1) и нажимаете «Изменить программу» (2).

Для того чтобы задать нужные программы по умолчанию для открытия всех файлов, которые она способна открывать и для всех протоколов, откройте подраздел «Задание программ по умолчанию».

В списке слева выбираете нужную программу (1), а затем справа нажимаете «Использовать эту программу по умолчанию» (2).

Spyrix Keylogger Free | Бесплатно | Win, Mac & Android

Spyrix Keylogger – бесплатное ПО для логирования клавиш, которое позволяет записывать и отслеживать каждое нажатие, инструмент способен сохранять скриншоты активных программ в установленные временные интервалы – то есть фиксируется все происходящее на экране.

  • Удаленный мониторинг посредством безопасного веб-аккаунта
  • Логирование нажатий клавиш
  • Незаметен для антивирусов
  • Запись разговора по микрофону (в Pro-версии, за $80)
  • Запись видео веб-камеры – (в Pro-версии, за $80)
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector