5 сверхполезных, но скрытых горячих клавиш для Windows

О наличии в Windows горячих клавиш не знают наверное только те, кто далеки от компьютера, а все остальные пользователи всегда ими пользуются. Однако знаете ли вы все полезные комбинации? Для каждой Windows существуют свои отличия, исключения и наоборот новшества, поэтому давайте рассмотрим сразу несколько ОС, начиная с 7 и заканчивая 10. Итак:
 
Какие есть сочетания в windows 7?

Как работать с «горячими» клавишами

Работать с «горячими» клавишами просто. Зная комбинацию, нужно одновременно зажимать клавиши. Например, вы набрали текст в «Word» и теперь хотите его полностью выделить. Вместо того чтобы зажимать Shift и прокручивать нужные фрагменты с помощью мыши, можно единожды нажать комбинацию Ctrl+A. Это гораздо быстрее и удобнее.

Горячие клавиши для выделения текста

Скопировать участок текста можно с помощью одновременного нажатия Ctrl+C, вместо того, чтобы выделять мышью текст, а затем через пункты меню правой кнопки выбирать команду «Копировать». Таких комбинаций для «Windows 7» масса. Во многих используется кнопка (назовем ее Win).

Месторасположение клавиши на клавиатуре

Данная кнопка присутствует практически на любой клавиатуре, выпущенной после 1995 года. Исключения составляют некоторые современные ноутбуки и нетбуки, ориентированные на использование операционных систем, отличных от разрабатываемых компанией Microsoft. Кроме того, эта кнопка может отсутствовать на клавиатурах, выпускаемых под брендом Apple.

Клавиша Win располагается на нижней строке клавиатуры между кнопками Control (Ctrl) и Alternative (Alt). Вместо надписей на ней изображен логотип Windows – развевающийся флажок. Вы можете увидеть точно такой же на панели быстрого доступа операционной системы – с его помощью открывается меню «Пуск». Как правило, этот элемент является парным, как и другие служебные клавиши, вроде Shift или Control.

Горячие клавиши в Windows 7

Большинство горячих клавиш Windows XP работают и в Windows 7, но новые возможности этой операционной системы обусловили появление новых комбинаций горячих клавиш.

Горячие клавиши в Windows 7:

  • Win+Tab — переключение между окнами в режиме Flip3D, а Win+T — переключение между открытыми программами с просмотром миниатюр в панели задач.
  • Shift+клик по иконке приложения в панели задач — запуск второй копии приложения.
  • Win+# (цифровая клавиша) — запуск второй копии приложения в панели задач. Цифровая клавиша соответствует номеру иконки приложения в панели.
  • Shift+Ctrl+клик по иконке приложения в панели задач — запуск приложения с правами администратора.
  • Win+Space (пробел) — сделать все окна прозрачными (если у вас включен Windows Aero).
  • Win+Home — свернуть все окна, за исключением активного.
  • Win+Плюс и Win+Минус — запуск экранной лупы и увеличение/уменьшение экрана.
  • Win+G — перемещение гаджетов поверх окон.

Горячие клавиши в Windows способны значительно облегчить и ускорить работу с ПК. И абсолютно не имеет значения версия вашей операционной системы — существуют свои горячие клавиши в Windows XP, а в дополнение к ним появились и горячие клавиши в Windows 7.

Отключение отдельных горячих клавиш

Отключить отдельные горячие клавиши Windows 7 и 8 можно также обратившись к окну редактирования реестра. Зайдите в него с помощью мыши через пуск или нажав сочетание Win+R. Выбрав команду «Выполнить», введите в пустой строке regedit и подтвердите ее.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • LiveJournal
  • VKontakte
  • Blogger

Введите regedit

Горячие кнопки в Windows 8, а также командные клавиши седьмой версии отключаются по отдельности в разделе Advanced, располагающемся по пути открытия папок от Software до Windows, в строке пользователя USER, а затем CurrentVersion и Explorer. К разделу открывается контекстное меню, выбираются пункт «создать» и подпункт последнего в списке параметра.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • LiveJournal
  • VKontakte
  • Blogger

Создание расширяемого строкового параметра

Новую папку называют DisabledHotKeys. Затем меняется значение параметра в зависимости от имен клавиш, которые участвуют в отключении. Например, в строке значения набирается EXLM, если вам необходимо отключить горячие клавиши на ноутбуке с Windows 8.1, позволяющие в сочетании с кнопкой Win:

  • открыть проводник (E);
  • вызвать меню системных утилит (X);
  • заблокировать компьютер (L);
  • свернуть все окна сразу (M).
  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • LiveJournal
  • VKontakte
  • Blogger

Изменение строкового параметра

Когда необходимо запретить работать комбинации, в состав которой не входят буквенные или цифровые обозначения, то в этом случае берутся номерные имена виртуальной клавиатуры и переводятся в коды из таблицы ASCII. Например, когда необходимо отключить работу сочетания Win+PageUp, осуществляющего перенос всех плиток влево, то в значение параметра вводится «!». Этот код соответствует 21 номеру виртуальной клавиатуры, под которым зашифрована кнопка PgUp. Информацию о кодовом значении каждой клавиши можно найти в интернете.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

В каждой версии операционной системы сочетание многих клавиш различается своим предназначением. От отключенных функционирующих кнопок клавиатуры зависит и полная настройка горячих клавиш в Windows 8, список которых в отличие от седьмой версии расширен и усовершенствован.

Быстрый скриншот без сторонних утилит

В недавней подборке отличных бесплатных программы для Windows мы рассказывали о невероятно крутой утилите для создания скриншотов — ShareX. Но делать скриншоты отдельных окон удобным образом в Windows можно и без нее.

Просто нажмите комбинацию клавиш Win + Shift + S. Откроется специальное меню для создания скриншотов. Можно выделять конкретные участки для съемки или снимать целые окна. Скриншоты сохраняются в буфере обмена, то есть их нужно вставить в графический редактор, тот же Paint, для сохранения.

Специальные возможности

  1. Нажмите клавишу Shift пять раз: включение и отключение залипания клавиш;
  2. Удерживайте нажатой правую клавишу Shift восемь секунд: включение и отключение фильтрации ввода;
  3. Удерживайте нажатой клавишу Num Lock пять секунд: включение и отключение озвучивания переключения;
  4. Alt слева + Shift слева + Num Lock: включение и отключение управления указателем с клавиатуры;
  5. Alt слева + Shift слева + Print Scr: включение и отключение высокой контрастности;

Вам помогла эта статья?

  • Да
  • Нет

Просмотреть результаты

Как настроить горячие клавиши на Windows под себя

Способы настройки горячих клавиш под себя в Виндовс 10

Настроить конкретные сочетания клавиш для Виндовс можно двумя способами – с помощью средств настройки самой ОС, либо используя дополнительное программное обеспечение. Разберём поочерёдно оба способа.

Системные настройки

В актуальной версии Виндовс 10 появилось много дополнительных возможностей для сочетаний клавиатуре, задействовав практически все клавиши. Поэтому, к сожалению, в «десятке» можно сменить только сочетания клавиш для переключения языков.

Настроить переключение языков и клавиатур можно следующим образом:

  1. Вызываете окно «Параметры» сочетанием клавиш «Win+I».
  2. В основном настроечном меню «Параметры» выберите раздел «Время и язык».
    Выбираем раздел «Время и язык»
  3. В меню «Время и язык» нажимаете на подпункт «Регион и язык».
    Нажимаем на подпункт «Регион и язык»
  4. В подпункте «Регион и язык», ниже настроек с выбором языка нажимаете «Дополнительные параметры клавиатуры».
    Нажимаем на ссылку «Дополнительные параметры клавиатуры»
  5. В открывшемся маленьком окне выберите вкладку «Переключение клавиатуры» выделите пункт «Переключить язык ввода» и нажмите «Сменить сочетание клавиш».
    Выделим пункт «Переключить язык ввода», нажимаем «Сменить сочетание клавиш»
  6. В открывшемся новом окне «Изменение сочетания клавиш» настройте комбинации по своему усмотрению.
    В окне «Изменение сочетания клавиш» настраиваем удобные для себя параметры, нажимаем «ОК»

Сторонние программы для настройки горячих клавиш

Если Вы всё-таки желаете настроить сочетания клавиш по своему усмотрению, то, для такого рода персонализации, придётся использовать сторонние приложения

Key Remapper

Помогает переназначить любую клавишу на клавиатуре, кардинально сменить раскладку, или назначить дополнительные действия на колёсико мыши.

Интерфейс программы Key Remapper

В этой программе доступно включение множества профилей, дабы обеспечить возможность устанавливать разные настройки для разных приложений либо форм работы.

Для того, чтобы назначить необходимое сочетание клавиш, необходимо:

  1. Скачать и установить программу Key Remapper на компьютер.
  2. В основном интерфейсе программы дважды щёлкнуть на пустой области с соответствующей надписью.
    Дважды кликаем на пустой области с соответствующей надписью
  3. В появившемся меню настройки ввести необходимую для замены клавишу или комбинацию, и непосредственно её замену. Здесь имеется детальная настройка сочетаний, программ и среды, в которых замена комбинаций будет работать. Также есть возможность заблокировать конкретную клавишу. Нажмите «Ок». Настройка завершена.
    Выбираем необходимые параметры, нажимаем «ОК»

MKey

Переназначает на ваше усмотрения все виды клавиш, установление дополнительных значений для комбинаций, переназначение дополнительных мультимедийных кнопок на клавиатуре.

Пользоваться этой программой ещё проще, чем предыдущей, так как в наличии интуитивный интерфейс.

Как настроить горячие клавиши на Windows под себя
  1. В на главной вкладке выберите опцию «Добавить».
    Выбираем опцию «Добавить»
  2. Нажмите клавишу или сочетание, на которую необходимо назначить действие или функцию. Для комбинаций доступен выбор стандартных функциональных клавиш.
    Нажимаем клавишу или сочетание, на которую необходимо назначить действие или функцию
  3. Выберите действие или программу из списка возможных. Если это необходимо, настройте особенности активации. Готово!
    Выбираем действие или программу из списка возможных, нажимаем на значок дискеты, что бы сохранить изменения

Узнайте интересную информацию с подробной инструкцией из новой статьи — «Как убрать залипание клавиш самостоятельно».

Как настроить горячие клавиши на Windows под себя

Вот и всё! Теперь вы во всеоружии, и полностью готовы облегчить и оптимизировать свою работу в Windows 10!

Горячие клавиши Excel с использованием функциональных клавиш (F1-F

Комбинация Описание
F1 Отображение панели помощи Excel. Ctrl+F1 отображение или скрытие ленты функций. Alt+F1 создание встроенного графика из данных выделенного диапазона. Alt+Shift+F1 вставка нового листа.
F2 Редактирование активной ячейки с помещением курсора в конец данных ячейки. Также перемещает курсор в область формул, если режим редактирования в ячейке выключен. Shift+F2 добавление или редактирование комментарий. Ctrl+F2 отображение панели печати с предварительным просмотром.
F3 Отображение диалога вставки имени. Доступно только, если в книге были определены имена (вкладка Формулы на ленте, группа Определенные имена, Задать имя). Shift+F3 отображает диалог вставки функции.
F4 Повторяет последнюю команду или действие, если возможно. Когда в формуле выделена ячейка или область, то осуществляет переключение между различными комбинациями абсолютных и относительных ссылок). Ctrl+F4 закрывает активное окно рабочей книги. Alt+F4 закрывает Excel.
F5 Отображение диалога Перейти к. Ctrl+F5 восстанавливает размер окна выбранной рабочей книги.
F6 Переключение между рабочим листом, лентой функций, панелью задач и элементами масштабирования. На рабочем листе, для которого включено разделение областей (команда меню Вид, Окно, Разделить), F6 также позволяет переключаться между разделенными окнами листа. Shift+F6 обеспечивает переключение между рабочим листом, элементами масштабирования, панелью задач и лентой функций. Ctrl+F6 переключает на следующую рабочую книгу, когда открыто более одного окна с рабочими книгами.
F7 Отображает диалог проверки правописания для активного рабочего листа или выделенного диапазона ячеек. Ctrl+F7 включает режим перемещения окна рабочей книги, если оно не максимизировано (использование клавиш курсора позволяет передвигать окно в нужном направлении; нажатие Enter завершает перемещение; нажатие Esc отменяет перемещение).
F8 Включает или выключает режим расширения выделенного фрагмента. В режиме расширения клавиши курсора позволяют расширить выделение. Shift+F8 позволяет добавлять несмежные ячейки или области к области выделения с использованием клавиш курсора. Ctrl+F8 позволяет с помощью клавиш курсора изменить размер окна рабочей книги, если оно не максимизировано. Alt+F8 отображает диалог Макросы для создания, запуска, изменения или удаления макросов.
F9 Осуществляет вычисления на всех рабочих листах всех открытых рабочих книг. Shift+F9 осуществляет вычисления на активном рабочем листе. Ctrl+Alt+F9 осуществляет вычисления на всех рабочих листах всех открытых рабочих книг, независимо от того, были ли изменения со времени последнего вычисления. Ctrl+Alt+Shift+F9 перепроверяет зависимые формулы и затем выполняет вычисления во всех ячейках всех открытых рабочих книг, включая ячейки, не помеченные как требующие вычислений. Ctrl+F9 сворачивает окно рабочей книги в иконку.
F10 Включает или выключает подсказки горячих клавиш на ленте функций (аналогично клавише Alt). Shift+F10 отображает контекстное меню для выделенного объекта. Alt+Shift+F10 отображает меню или сообщение для кнопки проверки наличия ошибок. Ctrl+F10 максимизирует или восстанавливает размер текущей рабочей книги.
F11 Создает диаграмму с данными из текущего выделенного диапазона в отдельном листе диаграмм. Shift+F11 добавляет новый рабочий лист. Alt+F11 открывает редактор Microsoft Visual Basic For Applications, в котором вы можете создавать макросы с использованием Visual Basic for Applications (VBA).
F12 Отображает диалог Сохранить как.

Работа с окнами в Windows

Сочетание клавиш Описание
Alt + Tab

Alt + Shift + Tab

Вызов меню перехода между окнами и переход по нему
Alt + Esc

Alt + Shift + Esc

Переход между окнами (в том порядке, в котором они были запущены)
Alt + F6 Переключение между несколькими окнами одной программы (например, между открытыми окнами WinWord)
Alt + F4 Закрытие активного окна (запущенного приложения). На рабочем столе — вызов диалога завершения работы Windows
Ctrl + F4 Закрытие активного документа в программах, допускающих одновременное открытие нескольких документов
Alt

F10

Вызов меню окна
Alt + − (минус) Вызов системного меню дочернего окна (например, окна документа)
Esc Выйти из меню окна или закрыть открытый диалог
Alt + буква Вызов команды меню или открытие колонки меню. Соответствующие буквы в меню обычно подчёркнуты (или изначально, или становятся подчёркнутыми после нажатия Alt). Если колонка меню уже открыта, то для вызова нужной команды необходимо нажать клавишу с буквой, которая подчёркнута в этой команде
Alt + Space Вызов системного меню окна
F1 Вызов справки приложения.
Ctrl + Up

Ctrl + Down

Вертикальная прокрутка текста или переход вверх-вниз по абзацам текста.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector