10 способов восстановления Windows через командную строку

В случае неисправности при загрузке или работе, восстановить систему windows XP рекомендуется несколькими способами.

Как создать точку восстановления в windows 10

Перед тем как приступлю к описанию шагов инструкции о том как создать точку восстановления в windows 10, еще упомяну 3 важных нюанса:

  • Точек восстановления можно создать сколько угодно много, лишь бы места на системном диске под них хватало. Например, можно хоть за каждый день наделать таких точек.

  • Каждая такая точка может занимать около 1 гб. места на системном диске (системный — это тот, на котором установлена система, чаще всего имеет букву «С»). Вы сможете самостоятельно установить максимальное количество занимаемого места, выделяемого под точки восстановления.

  • Могут создаваться автоматически и вручную. Автоматически их может создавать сама система и, как правило, это происходит перед установкой программ, а также важным изменениям в параметрах системы. На этот процесс нельзя повлиять, т.е. Windows сама решает, когда создать точку, а когда нет. Можно лишь вообще отключить их создание, но тогда и восстановление будет невозможно!

Пошаговая инструкция

Весь процесс можно уложить в 5 шагов. Повторюсь, что мы будем рассматривать только ручное создание точек восстановление, потому что автоматически это может делать только сама система, что никак не контролируется.

Вначале нужно убедиться, что в Windows 10 включена защита системы, которая и позволяет создавать точки восстановления и затем перемещаться к ним в случае сбоев. Если точно знаете, что защита включена, то пропустите этот этап из 3-х пунктов.

  1. В поиске системы набираем «Система» и открываем найденный одноименный раздел.

  2. Переходим в подраздел «Защита системы».

  3. В колонке «Защита системы» напротив вашего системного диска (наверняка это «С») должно стоять «Включено».

    Если это не так, то откройте настройки, в окне отметьте пункт «Включить защиту системы», а ниже нужно выставить максимальный объем памяти, который вы готовы выделить со своего диска для хранения контрольных точек.1% равен примерно 1 гб. с небольшим. Не рекомендую ставить меньше 5%, чтобы иметь возможность сохранять хотя бы пару-тройку точек.

    После завершения, нажмите «ОК» для возврата в окно защиты системы.

Теперь создаем точку, для этого:

  1. В окне защиты системы нажимаем внизу «Создать».

  2. Указываем имя создаваемой точки восстановления. Здесь нужно написать что-то, чтобы потом в случае если придется откатывать систему, вам было понятно, что это за точка. Например:

    Из такого названия будет понятно, что точка была создана перед установкой непроверенной программы ILZu, после чего предположительно могли начаться проблемы в системе. Дату в названии прописывать не нужно, потому что ее система укажет сама.

Через несколько секунд точка будет создана и на экране появится соответствующее сообщение.

Откат Windows XP

Для того чтобы сделать возврат системы к предыдущему состоянию, для начала следует войти в систему с учетной записи администратора. Далее нажимаем Пуск и переходим по ссылке Все программы. Здесь нас интересуют стандартные и служебные утилиты. В них нажимаем на команду Восстановление системы. Отмечаем Восстановление предшествующего состояния и подтверждаем, кликнув на кнопку Далее. После этого в окне, которое откроется, нужно выбрать точку восстановления. Последний этап – подтверждение своего выбора и запуск процесса.

После окончания операции компьютер перезагрузится. Собственно, в дальнейшем проблем с работой системы возникнуть не должно. Однако, если компьютер не запускается, то, возможно, понадобится сделать отмену восстановления ОС.

Отмечу, что файлы, которые были сохранены на компьютере после выбранной даты, будут удалены. Поэтому при необходимости позаботьтесь о наличии их резервной копии. Некоторые пользователи предпочитают использовать сторонние утилиты для того, чтобы откатить систему до нужного состояния. В принципе, это тоже неплохой выход, но применять программы новичкам не рекомендуется, так как они не так просты в использовании, как кажется.

Приветствую вас, друзья, спасибо, что зашли на мой блог, сейчас вы получите ответ на такой вопрос: как восстановить систему windows xp. Короче говоря, я бы, возможно и не написал бы данный пост, но, скорее всего, если вы читаете данный пост, то у вас возникали трудности со своим ПК.

Буду краток, сегодня утром, установив очередную фигню с интернета, я увидел, что у меня не запускаются игры на компьютере. Сначала, подумал, что это глюк и просто перезагрузил компьютер. После этого, проверил, ничего не работает, пришлось смотреть в интернете, как же выйти с данной ситуации.

Пролазил на многих форумах, многие писали, что, мол, нужно менять антивирус, некоторые говорили, что обновляй свои драйвера на видео карте и так далее. Но, затем я наткнулся на мнение, что можно просто восстановить систему, причем на Windows XP это сделать не так и сложно.

Реально вам говорю, я понял, как это делается всего за 10 минут, если вы дочитаете до конца, то также сможете это сделать, я вас уверяю.

Как отключит восстановление системы?

Если вы по каким-то причинам хотите отключить восстановление системы, то сделать это можно очень просто.

Выделите локальный диск на котором включено восстановление и нажмите “Настроить”.

Откроется окно, в котором установите метку напротив пункта “Отключить защиту системы” и нажмите “Применить”.

Появится предупреждение, нажмите “Да”.

Все, восстановление системы отключено.

Как создать точку восстановления вручную?

Создавать точки восстановления нужно перед установкой каких то программ, или внесением серьезных настроек.  Если вы не уверены, что ваши действия не нанесут вред компьютеру, то лучше создать точку восстановления, что бы была возможность сделать откат системы, мало ли что произойдет :).

Что бы вручную создать такую точку, нужно что бы восстановление системы было включено.

Зайдите снова в свойства системы, на вкладку “Защита системы”. И нажмите кнопку “Создать”.

Введите названия для точки восстановления и нажмите “Создать”.

Нужно немного подождать, пока система создаст точку восстановления, появится сообщение, что операция успешно завершена, нажмите “Закрыть”. Все готово, можно смело устанавливать программу, или новый драйвер.

Это интересно: Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \WINDOWS\SYSTEM32\config\system

Теперь вы знаете, как защитить свою систему. И в случае проблемы с компьютером быстро сделать восстановление. Удачи друзья!

Восстановление системы Windows 7

Есть несколько способов, к которым можно прибегнуть для возобновления работы ОС. Некоторые из них основываются на откате к сохраненным параметрам. Другие просто очищают данные.

Выполнить «реанимацию» ОС можно одним из способов:

  • с помощью выбора точек восстановления;
  • с помощью использования командной строки;
  • посредством безопасного режима;
  • с применением среды восстановления;
  • с использованием образа/загрузочного диска.

Восстановить операционку с задействованием контрольных точек «реанимации» системы — один из самых доступных, эффективных и популярных вариантов. Чтобы его применить, необходимо провести ряд кликов:

  1. Панель «Пуск»;
  2. «Восстановление системы»;
  3. «Далее»;
  4. «Выбор точки восстановления»;
  5. «Готово».

При такой операции будут устранены неполадки в работе компьютера, отменены изменения и возвращено то рабочее состояние системы, которое позволяло ПК нормально загружаться. Потеря данных, файлов и документов при таком восстановлении не происходит. Все данные сохраняются. Операция обратима. Можно откатить систему до предыдущего состояния компьютера и задействовать иную точку для восстановления.

Многие задаются вопросом, как самостоятельно (вручную) делать восстановительную точку, чтобы в перспективе выбрать именно ее? Для этого в том же меню «Пуск» — «Восстановление системы» можно в любой удобный и подходящий для Вас момент создать самому такую точку. Она сохранится с указанием текущей даты, которую остается только запомнить.

С точки восстановления

В компьютерной инженерии есть такое понятие, как точка восстановления. Это сохраненные параметры ПК. Как правило, сохранение происходит автоматически с каждой удачной загрузкой ОС. Наиболее легкий способ возобновления Windows 7 заключается в использовании именно этих данных.

Нажмите F8 при загрузке компьютера. Данная команда вызовет меню вариантов запуска системы. Далее нужно выбрать опцию Последней удачной конфигурации.

Можно использовать и другой способ. Войдите в свойства папки Мой компьютер. Найдите строчку Защита системы, кликнув на которую вы откроете одноименное диалоговое окно. Нажмите Восстановление – Далее. Задаем контрольную дату, указываем диски, которые подлежат исправлению, и подтверждаем действия. После перезагрузки ПК должен нормально работать.

Без точек восстановления

Можно исправить проблемы с ОС и без наличия точек восстановления. Для этого потребуется прибегнуть к программе LiveCD. Ее нужно скачать и записать на флешку с расширением .iso. Далее все действия будут происходить в БИОС. Необходимо настроить загрузку с флешки. Для этого в разделе Boot выберите USB-HDD в строке First boot device.

Перед тем как приступить непосредственно к восстановлению, скопируйте все нужные файлы на съемный диск. Программа LiveCD предусматривает специальное меню для этих целей.

Мы исправим системную ошибку, используя архивную копию. Подключите флешку, откройте папку Windows\System32\config\. Файлы с названиями default, sam, security, software, system нужно перенести в любую другую папку. На их место переносим аналогичные файлы из папки RegBack и перезагружаем компьютер.

Описанный способ поможет только в том случае, если проблема связана с реестром.

Командная строка

К «реанимированию» Windows 7 с командной строки можно прибегнуть, если ПК стал зависать или медленно работать, однако, система при этом загружается. Войдите в меню «Пуск» и при помощи правой клавиши мыши запустите командную строку от имени администратора. Задайте команду , которая откроет программу восстановления системы. Нажмите «Далее». В следующем окне выберите желаемую точку отката и снова кликните «Далее». По завершении процесса, ПК должен нормально работать.

Зайти в утилиту можно иначе. Заходим в «Пуск». Для вызова командной строки нажимаем «Выполнить» и прописываем команду CMD. Кликаем мышкой на найденном файле и ждем запуск. Далее вводим в командной строке и подтверждаем действие клавишей Enter на клавиатуре.

Не всегда удается перестраховаться и заранее создать точки восстановления ОС. Могут возникнуть неполадки, которые блокируют вариант подобной «реанимации» ПК. Тогда можно воспользоваться другим, не менее эффективным и легким вариантом — восстановление системы Windows с помощью самой системы.

Опираемся на схему:

  1. Значок «Мой компьютер» — правой клавишей мыши «Свойства»;
  2. «Защита системы»;
  3. В новом окошке нажимаем «Защита системы», кнопка восстановления;
  4. «Далее»;
  5. Выбираем точку восстановления в соответствии с датой;
  6. Указываем восстанавливаемые системные диски;
  7. Подтверждаем операции и перезагружаем систему.

Восстановление Windows 7 посредством безопасного режима

Точка восстановления для Windows 10

Для начала рассмотрим возможность создания резервной копии windows с помощью cmd (командной строки).

Чтобы создать копию рабочей операционной системы, нужно перезагрузить компьютер следующим образом:

Меню пуск

Перед вами появится следующее окно. В нём выбирите пункт «Поиск и устранение неисправностей».

Выбор действия

В следующем окне выбираем «Дополнительные параметры», как показано на скриншоте.

Окно диагностики

Если на вашем ПК установлен пользовательский пароль или в системе находиться ещё какие-то учётные записи помимо вашей, перед загрузкой cmd могут появиться дополнительные экраны предупреждений. В первом случае просто введите пароль в указанное поле и нажмите Ок. Во втором выберите нужную учётную запись и нажмите Enter.

В окне доп. параметров находим пункт «Командная строка» и нажимаем на него.

Дополнительные параметры

Теперь нужно по порядку ввести нужные команды. Это позволит сделать резервную копию правильно.

В нужное поле вводим команду

diskpart и нажимаем Enter.

Здесь будут отображены имена всех существующих в системе дисков и их параметры.

Следующая команда

list volume и нажимаем кнопку Enter.

Она выдаст нам список, в котором нужно будет запомнить букву системного диска.

Системное отображение и буква из графической оболочки могут не совпадать, поэту запишите букву именно из этого списка.

Список дисков

Для завершения вводим

exit и снова нажимаем Enter.

Теперь приступаем к созданию образа операционной системы.

Будем использовать системную утилиту «».

Снова открываем cmd и печатаем в поле для ввода следующее:

dism /Capture-Image /ImageFile:D:\ /CaptureDir:E:\ /Name:”Windows 10”

Команда для монтирования образа

Эта процедура может занять некоторое время. Наберитесь терпения.

О завершении процесса нам сообщит следующее окно:

Успешное завершение операции

Образ смонтирован и можно приступать к следующим шагам.

Выходим из режима восстановления системы.

Как сделать восстановление системы на Windows XP

Если система загружается — в Windows XP есть специальное, встроенное средство восстановления.

  • Идём в Пуск .
  • Открываем Все программы .
  • Далее, в выпадающем списке ищем Служебные .
  • В следующем выпадающем списке выбираем Восстановление системы .

В правой части окна есть два пункта: Выбрать точку для восстановления более раннего состояния и Создать точку восстановления .

Здесь можно выбрать одну из имеющихся точек для восстановления более раннего работоспособного состояния компьютера. При этом состояние компьютера будет возвращено к тому моменту, когда проблемы ещё не было. Все установленные программы, а также некоторые файлы, загруженные в компьютер после этого периода, будут удалены.

Как создать точку восстановления XP

А также здесь можно создать вручную свою точку для восстановления, нажав на второй пункт. Сделать это очень просто.

  • Отмечаем второй пункт Создать точку восстановления и кликаем Далее .
  • Вносим описание для нашей новой точки и кликаем Создать .
Как сделать восстановление системы на Windows XP

Всё готово, теперь, при установке какого-то подозрительного софта у нас есть гарантированная точка для отката, если при установке что-то пойдёт не так.

Возвращаемся в окно выбора задачи для восстановления и отмечаем первый пункт. В следующем окне выбираем день, к которому необходимо откатится из, выделенных жирным шрифтом. Не все дни можно выбрать, а только те, в которые подобные точки создавались, это происходит автоматически при установке многих программ, драйверов и обновлений. Выбираем день и кликаем Далее .

Процесс восстановления системы полностью обратим и в любой момент можно отменить откат, вернувшись в исходное состояние.

Если, к примеру, подобная манипуляция не принесла желаемого результата.

Windows XP восстановление через консоль

Как сделать восстановление системы на Windows XP

Если ОС отказывается загружаться, вообще, можно попробовать восстановить её через консоль. Для этого потребуется образ системы, записанный на диск или USB-флешку. Только образ должен быть той же версии и разрядности, какая установлена на компьютере.

  • Чтобы выполнить восстановление Win XP с установочного диска нужно загрузить компьютер с диска, и в окне программы установки нажать на клавиатуре (R ) для загрузки консоли.
  • Далее, будет предложено выбрать систему, которую будем восстанавливать, если система у вас одна, нажимаем на клавиатуре цифру 1, если больше, то соответственно 1 или 2, чаще всего на компьютере установлена всего одна система, поэтому выбираем (1) и подтверждаем свой выбор клавишей Enter .
  • Если учётная запись защищена паролем, вводим его и снова подтверждаем своё действие клавишей Enter . Если пароля нет, то сразу нажимаем Enter.
  • Появится командная строка, в которой нужно набрать команду – (fixmbr ) (маленькими латинскими буквами). И снова подтверждаем – Enter .
  • Далее, появится предупреждение, здесь нужно подтвердить свои действия, нажав клавишу (y ).
  • Загрузочная запись успешно восстановлена, теперь нужно записать новый загрузочный сектор.
  • Набираем команду (fixboot ) – подтверждаем действие клавишей (y ) и затем – Enter .
  • Теперь нужно выйти из консоли, набрав команду (Exit ) и подтверждаем Enter .

Компьютер должен загрузиться нормально, при условии, конечно, что сделано всё правильно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector