Wacom MobileStudio Pro 16: большой, мощный и дорогой планшет

Графический планшет стал удобной заменой компьютерной мыши, особенно для тех людей, кто занимается цифровой графикой и различными видами ретуши.

Комплект поставки

Графический планшет поставляется в компактной картонной коробке красного цвета, с изображением устройства на лицевой стороне.

При открытии коробки видим сам графический планшет, помещенный в защитную пленку.

На внутренней стороне крышки коробки присутствует изображение с демонстрацией последующих шагов. 

По этой инструкции пользователю предлагают подключить устройство к ПК и перейти на страницу продукта на официальном сайте производителя для загрузки ПО и получения дополнительной информации.

Какой выбрать планшет для рисования в году?

С другой стороны, всем полюбившиеся планшеты Samsung и Apple совместили в себе графические планшеты очень достойного качества с персональными программными модулями для рисования. Чтобы отдать предпочтение тому или иному планшету, прежде всего необходимо решить, где будет проходить процесс рисования. Если за столом (у компьютера), то подойдут модели Wacom и Huion. Для возможности рисовать без привязки к месту следует выбрать Samsung или Apple.

Выбирая между Wacom и Huion, важно понять цели в рисовании, — Wacom обойдется дороже, но позволит развиваться в графическом рисовании профессионально. А выбирая между Samsung или Apple, выбирайте систему, с которой привычно работать на телефоне и компьютере.

Преимущества перед конкурентами

Некоторые пользователи отмечают, что смысла в таком гаджете и по такой цене нет в мире, где есть Microsoft Surfaces, которые более доступны и спроектированы получше, а есть ещё и iPad Pro с Apple Pencil. Тем не менее, актуальность MobileStudio Pro бесспорна. Конечно, этот аппарат не для всех, и даже не для многих профессионалов из-за его ценника, но конкуренты, даже пусть и более дешёвые, не могут дать то, что имеет устройство от Wacom. Во-первых – это огромный экран\рабочая поверхность (правда, весит это 2.3 килограмма), разрешение 4K, травлённое стекло лучше подходит для профессиональных задач, меньше бликов, сопротивление естественное. Кроме того, стилус гораздо чувствительнее.

Преимущества перед конкурентами

И самое главное – графика. Может ли iPad Pro или Microsoft Surfaces похвастать наличием на борту профессиональной видеокарты? Нет! Кроме того, конкуренты просто рядом не стоят по возможностям управления цветом. Планшет поставляется с аппаратными калибровочными профилями для Adobe RGB, sRGB и и двумя слотами для пользовательских профилей, что означает, что вы можете обойти византийскую и недокументированную систему программного обеспечения Windows 10.

Установка планшета

Подключить  графический планшет для рисования wacom к windows 10 обычно происходит автоматически. Планшет подсоединяется к компьютеру при помощи кабеля USB. В комплектации к устройству идут диски с драйверами. Можно установить драйвера с этих дисков, но дело в том, что система постоянно обновляется и ко времени покупки информация на дисках может быть устаревшей.

Скачать новую версию драйверов

Обновлённый вариант драйверов можно найти на сайте производителя в интернете и скачать. У производителя есть сайт , на котором необходимо найти кнопку поддержки. Сразу под строкой поиска, на странице с навигационной панелью, имеется ряд окошек, первое из которых называется драйверы. Заходим в окошко драйверов, где можно найти не только обновления нового 2018 года, но и драйверы для более ранних моделей. Затем нужно выбрать свою операционную систему и модель устройства, которая загружается нажатием кнопки закачать, таким образом, на устройство загрузятся обновлённые драйвера, которые устанавливаются далее согласно инструкции.

Устаревшие программы стоит удалить перед загрузкой более нового программного обеспечения, если установка прошла успешно в панели пуск можно найти папу wacom, с помощью которой можно далее управлять настройками устройства.

Порой приходится разбираться, почему компьютер либо ноутбук не видит графический планшет wacom. Если обновления операционной системы происходят автоматически, а на wacom драйвера не обновлялись, компьютер может не увидеть подключенное устройство, его необходимо обновить.

Обратная сторона стилуса стирает ошибки

Стилусы для рисования бывают с разным уровнем чувствительности. Перо более простое различает только разные степени нажатия, дорогие аксессуары лучше чувствуют, могут передавать наклон и поворот, передавать натуральный эффект кистей для рисования. Такие сложные перья стоят дороже. Обратная сторона пера имеет кнопку, которая работает как ластик. Важно помнить, что для того чтобы переместить перо на другой участок рисунка, нельзя водить пером не отрываясь от экрана, так штрихи будут получаться на одном и том же месте. Для того чтобы получилось перемещение, должно быть расстояние, но не более 16 мм.

WACOM INTUOS PRO 2 M, стоимостью 25 880 РУБ также относится к профессиональным графическим устройствам.

WACOM INTUOS PRO 2 M

Профессиональные планшеты

1. WACOM Intuos Pro Medium (PTH-660)

Дорогостоящий графический планшет для профессиональной деятельности в сфере дизайна, проектирования, инженерии. Размер рабочей поверхности – 224 на 148 мм. Количество линий – 5080. Перо воспринимает до 8192 уровней нажима. В сам рабочий инструмент встроена функция чувствительности к наклону. Устройство беспроводное, что делает его более универсальным, удобным при работе.

Профессиональные планшеты

Преимущества:

  • беспроводное подключение;
  • мягкий наконечник пера, за счет чего не царапает рабочая поверхность планшета;
  • присутствует переключатель тактильного режима;
  • наличие удобного колесика для изменения размера кисти, программируемых кнопок;
  • высокое качество сборки;
  • рабочую поверхность можно заменить.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • кнопки имеют небольшой люфт;
  • быстро стирается наконечник пера, при активной работе все наконечники из комплекта кончаются за несколько месяцев.

Отзывы покупателей

Профессиональные планшеты

Имя скрыто Удобный размер (A4). Стилус имеет продуманную форму и после долгой работы рука не устаёт, в отличии от обычного карандаша. Порадовало наличие доп. кнопок, очень удобно, особенно колёсико, которым можно регулировать размер кисти. Очень хорошо, что есть переключатель тактильного управления. Иногда оно мешает. Огромный плюс в том, что стилус не требует зарядки, вообще. Наконечник стилуса мягкий, из-за чего нет ощущения царапанья по доске (но это ещё и минус, т.к. наконечники приходится менять). Стилус имеет 5 сменных колец. Удобно, если в одном помещении несколько планшетов (сотрудников), ничего не спутается. В коробке есть 3 тестера защитных плёнок. Можно поводить по ним стилусом и понять, какая вам наиболее подходит, а потом заказать (в комплекте её нет).

Александр Суперский размер! То, что надо. Перо и его распознавание тоже на высоте. Накладка, которая идет в комплекте, довольно жесткая (перо скользит не очень, хотя она имитирует определенную поверхность), из-за этого насадка пера быстрее стирается. Для меня это недостаток, но не критичный. Поменял на smooth (стояла medium). Во всём этот планшет просто шикарен! Настроился практически сразу, как подключил к ПК. Рисовал пока пару раз, проблем нет. Всем рекомендую к покупке!

2. HUION WH1409 v2

Полупрофессиональный графический планшет от компании HUION. Стоит относительно дешево, но функционал схож со многими устройствами топового уровня. Размер рабочей зоны – 350 на 218 мм, количество линий – 5080. Перо воспринимает 8192 уровня нажима. Работает от Bluetooth модуля, при этом время активно работы достигает 25 часов на одном заряде. По левую сторону планшета расположена удобная рабочая панель, на которой расположены программируемые кнопки, различные индикаторы.

Преимущества:

Профессиональные планшеты
  • привлекательный внешний вид;
  • высокое качество сборки;
  • наличие 12-ти программируемых клавиш;
  • большая рабочая зона;
  • беспроводное подключение;
  • производительная операционная система, которая не сбоит при активной работе;
  • хороший отклик.

Недостатки:

  • садится батарейка быстрее, чем заявляет производитель;
  • на самом планшете нет индикатора показывающего заряд аккумулятора в процентах.

Отзывы покупателей

Владислав С. В целом, за свою стоимость модель адекватная. Перешел на него с Intous 3. Есть некоторые нарекания, большей частью на сыроватые драйвера и необходимость настройки чувствительности кривыми. В один прекрасный момент умер USB брелок при копировании на него файлов. Больше не определяется и как беспроводной адаптер не работает, благо еще есть провод.

Профессиональные планшеты

Станислав П. Планшет HUION WH1409 имеет рабочую поверхность размером 350 х 220мм, на которой можно малевать все, что угодно. Больше свободы придает беспроводное Wi-Fi подключение к компьютеру и встроенный аккумулятор на 2000 мАч. Советую специалистам.

3. XP-PEN Deco 03

Графический планшет полупрофессионального уровня. Однако, по внешнему виду, характеристикам, его можно легко сравнить с большинством устройств профессионального уровня. Размер рабочей области – 254 на 143 мм, количество линий – 5080. Перо воспринимает 8192 уровня нажима. На панели слева присутствует 6 программируемых клавиш. Дополнительно над ними находится dial ring – кольцо для управления.

Преимущества:

  • высокое качество сборки;
  • за счет наличия кольца управления, дополнительных клавиш, можно настроить планшет лично под себя;
  • большая рабочая область одновременно с небольшой толщиной самого устройства;
  • беспроводной рабочий режим;
  • удобное перо, от которого не устает рука при длительном рабочем процессе.
Профессиональные планшеты

Недостатки:

  • некоторые пользователи жалуются на часто слетающие драйвера;
  • есть значительные задержки при работе без провода.

Отзывы покупателей

Евгений Р. Планшет в целом неплохой, но цена должна была бы быть ниже. Пластик недорогой, держа в руках это чувствуется. Рисовать в принципе получается неплохо, даже новичок думаю, быстро справится. Нет функции наклона пера и это тоже минус. Троечку планшет заслужил

Владимир Б. До этого использовал Wacom bamboo pen. Достойная замена старому планшету. В комплекте идет тубус с дигитайзером и сменными наконечниками. Это удобно, потому что у каждой вещи свое место, особенно у такой вещи как сменные наконечники. Если хотите купить достойный и недорогой ГП — берите смело. Проблем с драйверами не было. Скачивал с официального сайта последнюю версию. Использую с Blender 3D, полёт нормальный. Силу нажатия распознаёт. Горячие клавиши очень легко назначать.

Профессиональные планшеты

Читайте далее: 6 лучших планшетов с функцией телефона

Wacom Mobile Studio Pro DTH-W1620H

Рис. 2. Планшет Mobile Studio Pro DTH-W1620H – оптимальное соотношение размеров и возможностей.

В списке характеристик модели выделяются такие особенности, которые далеко не всегда встречаются у графических планшетов – 512 ГБ постоянной памяти и 16 ГБ «оперативки», процессор из серии Core i7 и даже две камеры с приличным качеством съёмки.

В качестве операционной системы используется современная версия Windows 10 Pro, а за работу с изображениями отвечает 4-гигабайтная видеокарта NVIDIA Quadro M1000M.

Максимальное разрешение дисплея – 3840×2160 пикселей, а для повышения удобства работы производитель предусмотрел 8 клавиш на корпусе.

Positives

Wacom Mobile Studio Pro DTH-W1620H
  • наличие видеокарты, обеспечивающей максимальное разрешение и лучшую цветопередачу;
  • неплохую аппаратную часть, благодаря которой можно обойтись вообще без подключения к ПК – твердотельный накопитель на 512 ГБ для хранения информации и процессор Intel Core i7;
  • мощную аккумуляторную батарею, обеспечивающую работу на протяжении 5–6 часов;
  • две встроенные камеры с разрешением 8 и 5 Мпикс. для получения изображений ещё и с помощью съёмки;
  • сравнительно небольшой вес для устройства из этой категории.

Negatives

  • сравнительно медленная работа SSD-диска.
  • кроме того, устройство имеет достаточно высокую стоимость.
  • уровень автономности заметно снижается при увеличении яркости экрана и максимальной загрузке – время работы в этом случае не превышает 3 часов.

Николай К.: Планшет отлично подходит для рисования эскизов. Однако в процессе работы он сильно нагревается – особенно правая часть. Выход вижу только один – не работать дольше 2 часов, хотя для такого дорогого прибора это серьёзный минус. Батареи хватает на 3 ч работы – заявленные производителем 5 часов не получалось никогда. Зато зарядка осуществляется так же быстро, как и разрядка.

ТОП-лучших недорогих графических планшетов

Parblo A640

Для цифровой иллюстрации, рисовки скетчей или дизайна многие эксперты рекомендуют данную модель компактного размера и с небольшим весом.

Он не занимает много места в рюкзаке, имеет хороший размер рабочей области и ее качественное покрытие, по которому легко скользит перо, включенное в комплект.

Перо беспроводное, без использования батареек, различает более 8 тысяч уровней нажима и позволяет рисовать линии различной толщины и жирности.

К ноутбуку или компьютеру вы можете подключить этот планшет при помощи USB-кабеля с плотной оплеткой, которая защищает шнур от износа.

ТОП-лучших недорогих графических планшетов

Гаджет работает со всеми популярными операционными системами и не требует долгой настройки, достаточно следовать рекомендациям из инструкции.

Совмещается со многими графическими редакторами, удобен в работе, мгновенно откликается на команды владельца.

Основные характеристики:

  1. Размеры планшета — 180x137x4 мм.
  2. Размеры рабочей области — 152.4×101.6 мм.
  3. Перо — есть.
  4. Уровни нажима, шт. — 8192.
  5. Вес планшета — 175 грамм.

Плюсыхорошие технические характеристики;легкий, компактный по размеру;быстрая тормозит перо.

HUION H430P

Компания характеризует это устройство, как графический планшет для начинающих, при этом снабдив гаджет хорошими техническими характеристиками.

Беспроводной стилус не нуждается в подзарядке, очень чувствителен и способен различать более 8 тысяч уровней нажима. При этом перемещение наконечника отслеживается очень быстро и рисунок воспроизводится на экране мгновенно, без каких-либо задержек.

Планшет оснащен четырьмя экспресс-клавишами, правда их расположение нельзя назвать удачным, так как к дальней паре неудобно тянуться, приходится отвлекаться от работы.

Хорошее качество рабочей площади, удобный размер и очень небольшой вес, что позволяет без труда брать гаджет с собой в поездки или на учебу.

ТОП-лучших недорогих графических планшетов

Однако клавиши расположены таким образом, что разрешение экрана значительно урезается.

Основные характеристики:

  1. Размеры планшета — 186x139x6 мм.
  2. Размеры рабочей области — 122×76 мм.
  3. Перо — есть.
  4. Уровни нажима, шт. — 8192.
  5. Вес планшета — 135 грамм.

Плюсылегкий и удобный стилус без подзарядки;быстрая реакция экрана, есть LED подсветка;доступная цена;имеются стилуса ощутимо пружинит при нажиме, нужно привыкнуть;кнопки размещены неудобно.

Wacom Cintiq 13HD DTK-1300

Рис. 6. Компактный планшет Wacom Cintiq 13HD DTK-1300 с 3 USB-портами.

Графический монитор DTK-1300 способен не просто переносить информацию от пера на экран, но и имитировать изображения, создаваемые другими устройствами – например, мелками, чернилами или карандашами.

Среди других особенностей можно отметить удобную подставку, неплохой набор разъёмов и экстренные кнопки.

А, благодаря особенностям конструкции пера, на планшете можно рисовать настоящие картины.

Wacom Cintiq 13HD DTK-1300

Позитив:

  • компактные размеры и не такую большую массу, позволяющие легко перевозить планшет с собой;
  • многофункциональное перо;
  • наличие сразу 3 USB-разъёмов для подключения внешних устройств.

Негатив:

  • небольшая зона по периметру (в пределах нескольких миллиметров), где присутствует небольшой разброс в реакции экрана на перо.
  • можно назвать недостатком и скользкую заднюю стенку, из-за которой графический монитор свободно перемещается по столу.
  • в самом начале эксплуатации кнопки остаются достаточно жёсткими – хотя со временем проблема исчезает.

Виктория К.: Недавно приобрела себе этот чудо-планшет, который очень даже впечатлил по сравнению с моим прошлым Вакомом – Bamboo Pan & Touch. Новый стал отличным помощником для рисования. Самые интересные функции – установка угла наклона и возможности пера. Минусов не нашла вообще. Советую такой любому художнику или дизайнеру – правда, стоит он около 1000 долларов, но оправдывает все затраты.

Выводы

Правильно выбранный планшет, художественный или непрофессиональный, обеспечит возможность быстрого переноса изображения на компьютер. Выбирать при этом стоит, ориентируясь не только на топ графических планшетов, но и на соотношение цена к качеству, и на производителя.

Эксперты рекомендуют выбирать подходящий планшет для графического дизайна среди продукции марок Wacom (для профессионалов) или Genius (для начинающих). Хотя при отсутствии определённых требований можно сделать выбор и в пользу любого гаджета менее известных брендов, выбирая его по размеру рабочей поверхности планшета, разрешению или другим характеристикам.

Для редактирования или создания качественных изображений рекомендуется предпочесть подходящий планшет для обработки фотографий типа Wacom Intuos Pro L Large. Для художников и дизайнеров подойдёт планшет для графики Wacom Intuos Art.

При желании получить оптимальное соотношение качества и цены стоит обратить внимание на модели для начинающих марки Huion. А детям можно приобрести самый недорогой планшет, на котором можно рисовать стилусом из модельного ряда X-Pen.

Выводы

В комплекте с планшетом должно идти хорошее перо. Лучше всего, если к нему будет прилагаться набор сменных стержней – это позволит увеличить срок службы детали. Кроме того, хороший графический планшет может иметь ещё и камеру в качестве дополнительного инструмента для ввода изображений.

  • 7shares
  • Share1
  • Tweet3
  • +13
  • Pin0
  • VKontakte0
  • Odnoklassniki0
  • LiveJournal

Рекомендуем к прочтению:

  1. 7 способов узнать какая видеокарта стоит на компьютере
  2. 10 способов сделать скриншот на компьютере или ноутбуке
  3. Как повернуть видео на компьютере и телефоне: 9 простых способов!
  4. Скачать mobimeet на компьютере или телефон. Запуск и настройка приложения.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector