Выбираем планшет на Windows: Топ-5 лучших моделей

Популярность планшетов не уступает востребованности современных смартфонов. Устройства небольшие, помогает в работе, поиске подходящего контента, создании определенных материалов. В некоторых случаях планшеты являются обязательным рабочим инструментом, поэтому их качество и технические характеристики настолько важны.

Советы по выбору

В выборе обращайте внимание на несколько критериев:

  • Память. Чем выше ее вместимость, тем быстрее будет работать планшет. К тому же, с расширением памяти расширится и функционал. 
  • Комплектация. Сегодня самой основной комплектующей становится клавиатура, но некоторые планшеты допустимы и без нее, ведь владельцы находятся в поисках именно планшета, а не нетбука или ноутбука.
  • Размеры экрана. Отталкивайтесь от целей покупки. Планируете работать с мелкими элементами, изображениями и графикой – вам потребуется размер побольше. В работе подойдут стандартные устройства диагональю 10.1”.
  • Процессор. Интел предлагает постоянное расширение возможностей устройств, и потому рекомендуем подбирать процессоры нового поколения. Они гораздо мощнее, поддерживают сложные функции. 

В остальном (поддержка модулей, дизайн и расцветка) полагайтесь на ваши предпочтения и пожелания. Вы можете также ориентироваться на виды работ, которые планируете выполнять на планшете. Это может быть покупка ребенку, тогда советуем остановиться на недорогом варианте устройства.

Apple iPad

Рынок планшетных компьютеров был перевернут с ног на голову, когда в 2010 году компания Apple выпустила свой первый iPad. Несмотря на то, что iPad накладывал определённые ограничения на владельца в плане установки программного обеспечения, сенсорный интерфейс считается важной вехой в истории развития планшетных компьютеров. Такие устройства стали новым классом портативных девайсов, которые отличались от ноутбуков и нетбуков. В апреле 2010 была выпущена модель с Wi-Fi, а месяц спустя в планшет был добавлен модуль сотовой связи 3G. Первые модели планшетов были привязаны к одному оператору. Изначально это был AT&T, затем появилась поддержка Verizon Wireless.

iPad характеризовался как планшетный компьютер, в первую очередь, предназначавшийся для работы в интернете, работы с электронной почтой, просмотра фотографий и видео, а также чтения электронных книг. Практически одновременно с выходом планшета был анонсирован пакет офисных приложений, совместимых с Microsoft Office. В iPad 2 появилась возможность создания музыкальных треков и редактирования видео. После выхода iOS 5 в октябре 2011 года iPad больше не нуждался в подключении к компьютеру для первичной активации и сохранения резервных копий. Таким образом, он стал полностью независимым и в некоторых случаях мог полностью заменить собой компьютер.

iPad 2

20 мая 2010 года исследовательская и консалтинговая компания IDC определила планшет как персональное устройство с размером экрана от 7 до 12 дюймов, легковесной операционной системой, работающее на базе ARM-процессоров, обеспечивающее совместимость с широким спектром приложений и простоту подключения к сетям связи. Также был составлен прогноз роста продаж планшетов на следующие несколько лет. Но уже на начало марта 2011 года было продано свыше 15 млн. планшетов iPad, что значительно превзошло прогноз IDC.

Лучший планшет на Windows в целом: Microsoft Surface Pro 7

Почему вам стоит купить это: С седьмым поколением планшетов Surface Pro Microsoft делает одни из лучших аппаратных средств, которые можно использовать в сочетании с Windows 10.

Для кого это: Те, кто ищет лучший опыт работы с планшетами с Windows 10, которым также не нужна мощность выделенной видеокарты.

Почему мы выбрали Microsoft Surface Pro 7:

Когда мы говорим о мире современных планшетов Windows, мы говорим о планшетах, появившихся в результате выпуска первого устройства Microsoft Surface. Наряду со своими предшественниками Surface Pro зарекомендовал себя как планшет премиум-класса для пользователей Windows. Благодаря сверхлегкой и тонкой конструкции Surface легко положить в сумку или носить с собой, а Сенсорный экран PixelSense дает вам повод продолжать использовать устройство благодаря 10-точечному мультисенсорному управлению с высоким разрешением. Под капотом пользователи могут использовать до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4, процессор Intel Core i7 10-го поколения и до 1 ТБ на твердотельном накопителе. Единственным недостатком здесь является невозможность добавить более мощный выделенный графический процессор для приложений с интенсивной графикой и игр.

Прочтите наш обзор Microsoft Surface Pro 7

Ищем лучший планшет на Windows: критерии выбора

Версия Windows

В этом материале речь пойдёт исключительно о планшетах на Windows 10, версии ОС, актуальной на начало 2020 года. Её и выбирайте при покупке. Microsoft сами изо всех сил стараются забыть про Windows RT и Windows Phone — и неспроста. Последуем же их примеру и больше не будем упоминать этих кадавров.

Процессор

Даже самые простенькие Windows-планшеты в пределах 10 000 рублей оснащают как минимум четырёхъядерными процессорами из линейки Intel Atom. Для работы и нетребовательных игр этого хватит. Более мощные модели комплектуют уже мобильными версиями Intel Core — но это уже следующая ступень производительности, и совсем другие деньги.

Объем оперативной памяти

Windows — хорошая система, но уж больно прожорливая. 1 ГБ оперативной памяти — это минимум для хоть какого-то функционирования, но лучше хотя бы вдвое больше.

Объем постоянной памяти

В недорогие планшеты на Windows постоянную флеш-память обычно ставят тоже недорогую, объёмом от 32 ГБ. Большую часть из них сама же операционная система и жрёт, она ведь рассчитана на полноценные ПК с безразмерными жёсткими дисками или хотя бы SSD. В любом случае, постарайтесь выбрать аппарат хотя бы с 64 ГБ памяти (хотя это тоже не предел мечтаний) и обязательно — со слотом для SD-карт.

Размер экрана

Чем он больше, тем лучше. Одно время из-за дешевизны популярностью пользовались 8-дюймовые планшеты на Windows, но рациональность такой покупки — под большим вопросом. Выбирайте планшет с диагональю экрана хотя бы в 10 дюймов, иначе с десктопными приложениями работать будет совсем невыносимо.

Внешние порты

Здесь снова: чем больше — тем лучше. Чтобы заменить ноутбук, Windows-планшет должен быть оснащён хотя бы двумя портами USB для подключения периферии. Если их будет больше — просто отлично. Слот для SD-карт, как я уже говорил выше, тоже не повредит. Комбинированный 3.5 Jack для микрофона и наушников есть, в принципе, везде. Ещё неплохо, если у планшета есть видеовыход, например micro HDMI, тогда к нему можно будет подключить монитор и превратить в полноценный настольный ПК с большим дисплеем.

Время автономной работы

Процессоры Intel Atom, которые чаще всего ставят в планшеты на Windows, отличает известная прожорливость, поэтому особых долгожителей среди этих устройств нет. Объём аккумулятора должен составлять минимум 5000 мАч, тогда планшет в отрыве от розетки протянет часов пять. Лучше, конечно, выбирать аккумулятор побольше. Всё равно ни тонкими, ни лёгкими Windows-планшеты не назвать, так что насчёт пары лишних миллиметров толщины можно особо не волноваться.

Клавиатура

Для задач, ради которых большинство пользователей покупает Windows-планшеты, клавиатура и мышь почти необходимы. Многие модели Windows-планшетов комплектуют клавиатурой, которая заодно играет роль подставки, защитной крышки, дополнительной батареи, USB-хаба и вообще док-станции. Набирать большие объёмы текста на маленьких клавиатурках с тесно прижатыми друг к другу клавишами, конечно, не слишком удобно, но однозначно удобнее, чем на сенсорном экране. В общем, если к планшету можно пристягнуть клавиатуру — это наш выбор.

Топ лучших планшетов на Windows

Я собрал лучшие планшеты с операционной системой Windows, продающиеся в 2021 году. При этом модели, которых нет в продаже больше года, я не учитывал. Нет никакого смысла советовать к покупке мобильные устройства, которые невозможно приобрести.

Важно! В топе есть как китайские планшеты на Windows, так и дорогие аппараты. Они подойдут под любой бюджет. Также, версия операционной системы везде идентичная — десятая.

Haier HV103H

Бюджетный планшет с клавиатурой от китайского производителя техники. Для многозадачности он подойдет не очень хорошо, но как устройство для повседневного использования, работает великолепно.

Перечень характеристик:

  • диагональ 10.1″, 1280×800;
  • встроенная память 64 ГБ;
  • оперативная память 2 ГБ;
  • процессор Intel Atom x5 Z8350;
  • емкость аккумулятора 6000 мА/ч.

Стоимость — 12 тысяч рублей.

Acer Switch 7 i7 16Gb 512Gb

Тот редкий случай, когда речь идет о мощном планшете с клавиатурой, и он не под брендом Microsoft.

Список спецификаций:

  • диагональ 13.5″, 2256×1504;
  • постоянная память 512 ГБ;
  • ОЗУ 16 ГБ;
  • чипсет Intel Core i7 8550U;
  • время работы 10 ч (4870 мА/ч).

Цена — 115 тысяч рублей.

HP Elite x2 1013 G4 i7 16Gb 512Gb LTE keyboard

Планшет с клавиатурой, вышедший в 2019 году. Этот аппарат очень похож на ноутбук, да и сделан одним из передовых производителей — Hewlett Packard. Самый мощный вариант среди не майрософтовских.

Показатели:

  • диагональ 13″, 1920×1280;
  • встроенная память 512 ГБ;
  • оперативная память 16 ГБ;
  • процессор Intel Core i7 8565U;
  • емкость аккумулятора 47 вт·ч.

Стоимость — 177 тысяч рублей.

Irbis TW118

Еще один недорогой вариант, за вычислительную мощность которого отвечает чипсет Celeron N3350, и оперативная память на 3 Гб.

Перечень характеристик:

  • диагональ 11.6″, 1920×1080;
  • постоянная память 32 ГБ;
  • ОЗУ 3 ГБ;
  • чипсет Intel Celeron N3350;
  • емкость аккумулятора 4000 мА/ч.

Цена — 15 тысяч рублей.

Lenovo IdeaPad D330 N5000 4Gb 128Gb WiFi

Планшетный компьютер от Lenovo со средней стоимостью. Это отличный вариант, если хочется приобрести Уиндоус девайс, и в то же время не хочется тратить большую сумму денег. Мощность гаджета ничем не уступает некоторым ноутбукам.

Список спецификаций:

  • диагональ 10.1″, 1920×1080;
  • встроенная память 128 ГБ;
  • оперативная память 4 ГБ;
  • процессор Intel Celeron N5000;
  • емкость аккумулятора 5080 мА/ч.

Стоимость — 36 тысяч рублей.

Microsoft Surface Pro 7 i7 16Gb 256Gb

Лучший планшет с операционной системой Виндовс, который имеет очень высокую мощность и различные функции. Серия Surface однозначно лучшая для планшетных компьютеров на Уиндоусе. Но у нее есть один серьезный недостаток — очень высокая стоимость.

Показатели:

  • диагональ 12.3″, 2736×1824;
  • постоянная память 256 ГБ;
  • ОЗУ 16 ГБ;
  • чипсет Intel Core i7 1065G7;
  • время работы 10.5 ч.

Цена — 122 тысячи рублей.

Microsoft Surface Pro X MSQ1 8Gb 128Gb

Новая флагманская серия Surface, оборудованная эксклюзивным чипом SQ. Хоть это и не планшет со стилусом, благодаря его качественному дисплею он великолепно подходит для рисования.

Перечень характеристик:

  • диагональ 13″, 2880×1920;
  • встроенная память 128 ГБ;
  • ОЗУ 8 ГБ;
  • процессор Microsoft SQ1;
  • время работы 13 ч.

Данный планшет на Windows я считаю топ-2 по вычислительной мощности.

Стоимость — 85 тысяч рублей.

Топ лучших планшетов на Windows

Samsung Galaxy Tab S5e SM-T64Gb (

Комфортабельности использования способствует невероятно тонкий корпус — всего 5,5 мм в толщину. В то же время производителю удалось вместить в него производительное железо, которого хватает под любые цели. 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 670 дополняется 4/64 Гб памяти. Есть слот под MicroSD до 512 Гб. 

В сочетании с видеоускорителем Adreno 615 мы получаем достойный уровень 3D-производительности. Если вам нужен планшет для просмотра фильмов с хорошей батареей, то это удачное решение. Также он справится с играми, управлением устройствами умного дома, подойдет для видеосвязи и работы с презентациями. Модель оборудована первоклассным 10,5-дюймовым Super AMOLED-экраном с разрешением 2560×1600, что дает четкое, детализированное и насыщенное изображение. 

Samsung Galaxy Tab имеет на своем борту GPS/ГЛОНАСС для высокоточной навигации на местности. Обе камеры с автофокусом, а вот разрешение разниться — 13 Мп сзади и 8 Мп спереди. АКБ на 7000 мАч поддерживает быструю зарядку Samsung Charge.

Плюсы:

  • Громкий и чистый стереозвук;
  • Хороший процессор;
  • Яркая и насыщенная AMOLED-матрица;
  • Самый легкий и компактный;
  • Автономность — в среднем заряжать его приходится раз в 3-5 дней;
  • Приятный тактильно;
  • Очень красивый корпус;
  • Тонкие рамки;
  • Тянет все игры.

Минусы:

  • Ощутимый нагрев в играх;
  • Зарядка не такая быстрая, как хотелось бы.

1-е место: ASUS Transformer T303UA i6500U 8Gb 512Gb

Беспрецедентным и однозначным лидером данного списка стал ASUS Transformer 3 T303UA i7 6500U 8Gb 512Gb. Почему? Это можно понять уже из полного названия в модели, особо даже не описывая этот агрегат. Однако почётные лавры ему всё же полагаются.

Здесь Вам и мощный 4-ядерный процессор Intel Core i7 6500U, частотой до 2.5 ГГц, который до этого встречался разве что в мощных ноутбуках. А вместе с 8 Гб оперативной памяти, установленной на борту, относить этот девайс к категории планшетных компьютеров всё ещё представляется трудным. Подводя итоги по аппаратной части можно просто сказать, что она выполнит любую задачу, которую Вы ей поставите.

1-е место: ASUS Transformer T303UA i6500U 8Gb 512Gb

Другими достоинствами являются колоссальный объём внутреннего накопителя, составивший 512 Гб, металлический корпус и сравнительно небольшой вес в 790 грамм. Фронтальная и основная камеры получили разрешение в 2 и 13 Мп соответственно, а дисплей, диагональю 12.6 дюйма, впечатляющие 2880×1920 пикселей.

А если уж захотите купить себе это чудо техники, то будьте готовы столкнуться с вполне ожидаемым ценником в 91 875 рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector