PS4 vs PS5. Стоит ли покупать PlayStation 5?

PlayStation 5 уже на подходе. Sony все чаще делится подробностями о новой консоли – компания уже успела ее разобрать, похвалиться новой системой защиты от пыли и другими техническими новшествами. Но игровая приставка на то и игровая, что важнее всего в ней — видеоигры. Об этом и поговорим. 

декабря компания Sony выпускает на рынок игровую консоль PlayStation Classic. Это миниатюрная копия легендарной первой приставки PlayStation, релиз которой состоялся года назад. Вспоминаем хиты начала тысячелетия и имеем в виду, что консоль с ретро-играми, несмотря на все воспоминания фанатов о былых культовых временах, рискует провалиться на рынке. Виной всему — безалаберность инженеров японской компании, которые почему-то решили не устранять технологический лаг между европейским и японским стандартами передачи сигнала от приставки к телевизору.

Кто быстрее?

Что важнее всего для комфортной игры? Многие скажут — производительность, и будут правы: ведь нет ничего более раздражающего, чем «лаги» и «затупы» в критические моменты. Поэтому первое, с чего мы начнем сравнение — это «сердце и мозг» устройства — центральный процессор.

Платформа IBM приставки PS3 по современным меркам не только устарела, но и во времена своей молодости явно не была в числе самых шустрых — эдакий «тихоход». На ее фоне 64-х битный AMD Jaguar PS4 — настоящий зверь: по усредненным подсчетам, в целых 9 раз быстрее IBM. Он имеет 8 физических ядер и работает на частоте 2 GHz. Далеко не все игры нового поколения способны раскрыть полную мощь ягуара, поэтому их разработчикам есть, куда профессионально расти и к чему стремиться.

По части оперативной памяти Sony PlayStation 4 снова рвет предшественника в клочья — отличия здесь значительны максимально: 256 Мб PS3 против 8 Гб PS4, причем память у последней — стандарта GDDR5 (наибыстрейшего), с пропускной способностью 176 GB/с. Запуск игр быстрее в десятки раз, объем памяти больше в 32 раза! А 256 Мб даже для обычного смартфона сегодня кажется ну слишком маленьким.

Специфические функции геймпада Playstation 3

С выше представленными обозначениями можно быстро разобраться и привыкнуть. Однако бывают ситуации, когда у игроков возникают вопросы касательно тех или иных клавиш. Например, многих интересует, где расположены кнопки L3 и R3 на джойстике PS3.

Под цифрой 3 подразумевается нажатие самих стиков или грибков. То есть, если в игровом меню указано просто L или R, то речь идет о вращении стиков. А если игра требует нажать L3 или R3, то вам нужно надавить на стики. Также не забывайте про кнопку PS или Menu с логотипом приставки, которая расположена по центру. Она вызывает внутрисистемное меню, через которое можно отключить контроллер, выйти из игры или выключить консоль.

Кому стоит подумать о покупке дисковой консоли PS5?

Преимущество дисковой модификации PS5 заключается в том, что она не ограничивает вас одним единственным способом загрузки игр – вы можете выбирать между загрузкой игры с диска или скачиванием её цифровой копии из сети. Ниже приведён перечень людей, которые получат максимум удовольствия от стандартной PS5.

  1. Вы не хотите всецело зависеть от интернета. Если вы не желаете для загрузки игр попасть в полную зависимость от капризного интернета, вам стоит подумать о приобретении дисковой модификации PS5.
  2. У вас есть небольшая библиотека дисков с играми для PS4. Консоль PS5 имеет ограниченную обратную совместимость – она сможет поддерживать «практически все» из 100 наиболее популярных игр для Sony PlayStation 4 – предыдущей версии игровой консоли. Поэтому если вы хотите испытать чувство ностальгии, получаемое от игры в старые добрые игры на новой консоли, советуем вам покупать дисковую версию PS5.
  3. У вас имеется коллекция DVD и Bluray дисков. Время от времени у вас может возникать желание стереть пыль со своей коллекции DVD и посмотреть один или два фильма из неё. Вы не сможете это сделать, имея Digital Edition, поэтому, если вы хотите иметь консоль, которая способна поддерживать не только игры, но также DVD и Blu-ray, лучшим выбором для вас станет стандартная PS5.
  4. Вы любите покупать коллекционные издания игр. Некоторым геймерам нравятся пакеты коллекционных изданий, в которых могут присутствовать звуковые дорожки и закулисные кадры на DVD – словом, мультимедийные лакомства, которые вы не сможете отведать, имея модель PS5 Digital Edition.
  5. Вы традиционалист, который получает удовольствие от тактильных ощущений. Традиционалисты предпочитают физические копии, отчасти из-за удовольствия от тактильного ощущения, от чтения руководств к играм, движения пальцами по яркому и красочному вкладышу, от процесса вставки компакт-диска в оптический привод.

Разрешение экрана

Прогресс очевиден: если PS4 умела выводить картинку с максимальным разрешением 1080 пикселей, PS4 Pro — 4К, то новая «плойка» умеет выдавать честные 8К. Что, конкретный геймер реально увидит повышение качества картинки?

Что такое 4К-разрешение? Есть разница между новым форматом и Full HD?

Не всегда. Чтобы наслаждаться 8К-изображением, нужно иметь:

Разрешение экрана
  • Игры, поддерживающие 8К-разрешение
  • 8К-телевизор

По данным «» за июль 2020 года, стоимость телевизоров с поддержкой 8К-разрешения начинается с 175 тысяч рублей. 4К-ТВ на порядок дешевле — они доступны от 15-20 тысяч рублей.

Чем отличаются PSи PS4

Первым принципиальным отличием будет невозможность поддержки PS4 игр предыдущего поколения. В то время как на консоли предыдущего поколения, обеспечивается запуск игр разработанных для PS2. У PS3 огромный выбор игрового контента, в то время как владельцам четверки придется довольствоваться, куда меньшим количеством игровых шедевров. Однако мир игровой индустрии не стоит на месте и с каждым годом разработчики радуют геймеров новинками.

Совместимость с джойстиками оставляет много вопросов. Контроллеры от четверки свободно можно использовать, играя в PS3. Однако джойстики ПС3 подходят только на некоторые игры в ПС4.

Sony PlayStation 4 гораздо компактнее своего предшественника и имеет меньший вес. Новая приставка весит в 2 раза меньше предыдущей модели. Однако обновленная версия PS3 Slim заметно похудела и весит не более 2.5 кг.

Основные технические характеристики PS3:

  • Процессор Cell Be разработанный корпорацией Sony совместно с IBM. Тактовая частота процессора 3.2 ГГц;
  • 256 Мб. Оперативной памяти;
  • Видеопамять 256 Мб.

Основные технические характеристики PS4:

  • Процессор от AMD с тактовой частотой 2.1 ГГц;
  • Оперативная память 8 Гб;
  • Графическая система производительностью 1842 или 4197 GFlops, в зависимости от версии;
  • Видеопамять 1 Гб.

Еще один важный плюс в копилку консоли PlayStation 4 – отмена ограничений по регионам. С четверки можно играть в игры, разработанные для американского региона, находясь в любой точке мира. В PS 3 к сожалению отсутствует такая возможность. Кроме того, на PS4 возможно покупать игры к приставке прямо со смартфона. Появилась возможность рассказывать о своих игровых достижениях в социальных сетях.

Разница PS3 PS4 так же состоит в максимально возможном объеме памяти жесткого диска. На PS3 он составляет 500 Гб. В первоначальных версиях он составлял вообще 80 Гб. На PlayStation 4 же можно самостоятельно установить жесткий диск на 1 терабайт.

Сравнивая контроллеры, преимущество остается за новым поколением. Джойстики у консолей тоже имеют различия. Пользователи замечают, что новый джойстик стал намного удобнее за счет отсутствия влияния силы нажатия кнопок на процесс игры. Контроллер от PlayStation 4 оснащен сенсорным экраном. Он облегчает управление интерфейсом и даже помогает в игровом процессе.

Контроллер для PS4

Какие PSигры «прокачают» под PS5?

Некоторые разработчики уже сообщили, что готовят обновленные версии своих игр. Они хотят подогнать существующие продукты под технические преимущества новых консолей (в том числе и PlayStation 5).

Mortal Kombat 11

Студия Netherrealm поспешила обрадовать своих фанатов и анонсировала улучшенную версию MK11 для консолей нового поколения. 17 ноября файтинг обзаведется поддержкой 4К, обновленными визуальными эффектами, сокращенным временем загрузки и другими техническими фишками свежих приставок.

Borderlands 3

Шутер станет дружелюбнее к тем, кто любит играть дома за одной консолью. Появится поддержка режима сплит-скрина на четырех игроков. Также Borderlands 3 на PS5 заработает в разрешении 4К с частотой 60 кадров.

Man-eater

Неожиданно в этот список попала аркада про акулу, поедающую людей на пляже. Теперь развлекать себя подобным образом можно будет в разрешении 4К, с частотой 60 кадров в секунду и рейтрейсингом.

Rainbow Six Siege

Владельцы RSS получат бесплатную копию для консолей нового поколения и смогут поиграть в разрешении 4К.

Ведьмак 3: Дикая Охота

Культовая РПГ от польской студии CD Project Red будет загружаться на PS5 быстрее. Появится поддержка трассировки лучей. Вероятно, появятся и другие технические новшества.

Dead by Daylight

Игра получит стандартный набор обновлений, разрешение 4К и увеличенную частоту кадров.

The Elder Scrolls Online

Модифицированная версия для PS5 появится в ближайшем будущем. Об изменениях пока ничего не известно.

Doom Eternal

Bethesda уже готова перенести Doom на новые платформы, но не делится подробностями портов.

Control

Владельцы Ultimate Version игры получат бесплатное обновление для новых консолей. Другим пользователям придется покупать игру заново. Но в базовую версию можно будет поиграть бесплатно.

GTA 5

Rockstar уже готовит новую версию GTA 5. Ожидается много визуальных изменений. Игра выйдет в 2021 году, причем во второй половине. И она будет стоить дороже, чем нынешняя версия.

Пользователи уже успели возмутиться и поругать Rockstar за то, что та увеличила стоимость игры, которая вышла в 2013 году и не должна была подвергаться таким корректировкам.

Сколько это будет стоить?

Раз уж я вскользь упомянул казус с GTA, то стоит отметить, что цены на игры PS5 неприятно удивят в целом. Средняя цена за тайтл вырастет до 4299—5499 рублей. Причем повысится цена всех «старых» игр. Стоимость игр для PS4 на момент выхода next-gen-консолей останется без изменений.

Подытожим

Если вы последний раз играли в Dendy или Sega и хотите посмотреть, как изменился мир видеоигр, то можно не переплачивать за PS5 и взять PS4. Вы сэкономите и при этом сможете играть в свежие релизы конца этого года.

В большей мере PS5 покупают те, кто наигрался в игры с PS4 и ждет новых ощущений. Но даже для таких людей есть причина повременить с покупкой — проблемы с первыми партиями.

Вы не подумайте, я не обещаю вам «проблемное будущее» с PS5. И я искренне надеюсь, что к этому запуску Sony подойдёт со всей ответственностью. Однако владельцам PS4 и пользователям, не гонящимся за самым новым «железом», имеет смысл «переждать» запуск PS5 со все еще актуальной и проверенной временем PS4.

Контроллеры

Геймпады обеих консолей отличаются удобством управления и хорошей отзывчивостью. Однако внешнее исполнение и функционал у них совершенно разные.

В Xbox Series X/S джойстик практически не изменился по сравнению с предыдущей версией. Он стал немного меньше и легче, благодаря чему еще комфортнее ложится в руки. На передней панели контроллера появились 2 новые кнопки – для создания скриншотов и записи игровых клипов, а курки стали текстурированными.

Разработчики оптимизировали задержку ввода, но ее точные цифры пока не известны. Источник питания геймпада – 2 батарейки размера АА.

Модификации джойстика PlayStation 5 более заметны. Теперь в нем используются вибромоторы, и триггеры имеют переменную силу сопротивления. Благодаря этому пользователь сможет полностью погрузиться в игровой процесс: чувствовать отдачу от оружия и столкновений, распознавать типы поверхностей. Контроллер по-прежнему работает от аккумулятора, что весьма практично, ведь не придется тратиться на батарейки.

Все эти нововведения актуальны только для эксклюзивов. Но их нельзя полностью оценить без тщательной проверки на практике.

Что касается веса геймпада, то здесь тоже выигрывает PlayStation 5. Ее Dual Sense весит всего 278 г. Масса Xbox Wireless Controller вместе с батарейками составляет 289 г.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector