PS4 vs PS5. Стоит ли покупать PlayStation 5?

Единственное различие между консолью PS5 и цифровым изданием консоли PS5 заключается в дисководе Ultra HD Blu-ray, которым оснащена консоль PS5. В цифровом издании консоли PS5 дисковода нет.

В чем отличия между PS4, Pro и PS (цифры)?

По состоянию на 2020 год актуальны три версии консоли Sony — PlayStation 4, 4 Pro и PlayStation 5 (выйдет совсем скоро). Ниже — технические характеристики всех приставок.

PlayStation 5 PlayStation 4 PlayStation 4 Pro
Процессор 8 ядер, 16 потоков, до 3500 МГц 8 ядер Jaguar, до 1600 Мгц 8 ядер Jaguar, до 2100 Мгц
Видеокарта 36 исполнительных блоков (CU), до 2230 МГц, мощность 10,3 терафлопс 18 исполнительных блоков (CU), до 800 МГц, мощность 1,84 терафлопс 36 исполнительных блоков (CU), до 911 МГц, мощность 4,2 терафлопс
ОЗУ 16 Гбайт GDDR6 8 Гбайт GDDR5 8 Гбайт GDDR5
ПЗУ 825 Гбайт SSD 500 Гбайт / 1 Тбайт HDD 1 Тбайт HDD
Расширяемое хранилище Слот NVMe SSD, USB HDD 2,5-дюймовый жесткий диск USB HDD 2,5-дюймовый жесткий диск USB HDD
Оптчиеский привод Ultra HD Blu-ray Blu-ray Blu-ray
Разрешение сигнала 4K 120 Гц, 8К 1080 пикселей

Важно: PS5 — новейшая консоль, построенная на другой архитектуре, чем PS4. Например, приставки обоих поколений имеют одинаковое количество исполнительных блоков (CU), но у PS5 более высокая плотность, из-за чего производительность будет выше.

Совместимость PS5 с внешними SSD-картами

Sony заявила, что PS5 в её нынешнем виде несовместима с внешними SSD-картами. Учитывая это, вы ограничены предоставленной ёмкостью 825 ГБ.

Поскольку PS5 была такой недавней версией, не совсем понятно, почему она не позволяет добавлять внешний SSD.

Внутренний твердотельный накопитель нельзя удалить или заменить, чтобы настроить параметры хранения. Хотя это довольно неприятно, текущая ёмкость хранилища более чем достаточна для хранения шести или семи игр разумного размера на данный момент.

Если присмотреться к внутреннему твердотельному накопителю PS5, он использует интерфейс PCIe 4.0×16, который в настоящее время является лучшим из доступных. В дополнение к этому, это твердотельный накопитель NVMe, а не SATA, который работает намного быстрее. Если бы вы сравнили внешний SSD с этим, он бы не соответствовал его скорости загрузки. Тем не менее, пользователи PS5 выиграют от дополнительного хранилища, которое позволяет внешний SSD, даже если он имеет значительно более низкую скорость загрузки.

Почему Sony ограничила использование внешних твердотельных накопителей?

Хотя Sony не подтвердила свои аргументы в пользу ограничений, это, вероятно, связано с тем, что карта SSD в PS5 будет работать намного эффективнее по сравнению с внешним SSD.

Внутренняя карта SSD может иметь не самую высокую ёмкость, но она впечатляет. Хотя внешние SSD могут запускать большие игры, вы столкнётесь с некоторыми серьёзными проблемами с загрузкой. Это то, чего Sony хотела бы избежать в консоли следующего поколения.

Есть ли способ использовать внешний SSD?

В настоящее время нет возможности использовать внешний SSD. Однако при более внимательном рассмотрении PS5 кажется, что это может стать вариантом в будущем, о чём многие геймеры будут рады узнать.

Этот потенциал исходит от слота расширения PS5. Этот слот расширения вполне может стать решением проблемы с памятью. Этот слот позволяет использовать карту NVMe SSD в будущем.

Однако текущее программное обеспечение PS5 не поддерживает это. Sony сообщила, что этот слот станет активным в будущем.

Скорость

Кажется, апогеем четвёртого поколения «Соньки» стала Red Dead Redemption 2. Но с ней и обнаружилась главная проблема: медлительность жёсткого диска приставки. И разработчики, и игроки просили Sony внедрить твердотельный накопитель. Но компания была неумолима в своём решении. До сих пор.

Да, PlayStation 5 получит SSD. Наконец-то. Правда, пока не очень понятно, как это скажется на стоимости приставки: Питер Рубин приводит слова Черни, который вставил в PS4 Pro SSD стоимостью с саму приставку. Нетрудно догадаться, что это очень круто сыграло на скорости игры.

Но пока никаких чётких подробностей Черни не приводит. Единственное, он говорит, что SSD в консоли будет работать быстрее, чем в большинстве современных компьютеров.

Быстрее ли PlayStation 5? Сравниваем технические характеристики

И да, и нет. Взглянем на самые важные характеристики консоли:

Приблизительные характеристикиПроцессор: 8-ядерный Zen 2 процессор с частотой 3,5 ГГцГрафический процессор: RDNA 2 процессор с 16 гигабайтами ОЗУ и производительностью ТерафлопсПамять: 16 Гбайт GDDR6SSD: на 825 гигабайт с минимальной скоростью записи 5,5 гигабайт/секДисковод: на месте

Так, ну все понятно. Основываясь на характеристиках, представленных ранее, Xbox Series X значительно мощнее PlayStation 5: это эфемерных терафлопсов против 12.1, а также 32 вычислительных блока против 52 у Xbox.

У Xbox даже скорость чтения диска выше – дело даже не во флопсах, а в установленном железе. На бумаге разница ощутима. Но это только цифры.

Раскрыты детали Xbox Series X: трассировка лучей, SSD, 12 терафлопс и обратная совместимость Графические стандарты нового поколения будут обеспечены впечатляющей мощностью процессора производительностью в 12 терафлопс, что в восемь раз больше…Так что нет, PlayStation 5 не быстрее. Формально!

Геймпад PlayStation 5

Sony взяла за основу геймпад PS4, DualShock 4, и полностью изменила его форму. Новый контроллер DualSense более выпуклый, немного крупнее и, как и сама консоль, черно-белый.

Функциональных нововведений тоже достаточно:

Все органы управления DualShock 4 остались на месте, включая сенсорную панель посередине геймпада.

Световая панель теперь выполнена в виде полосок по бокам сенсорной панели.

Кнопка PS теперь выглядит как рельефный логотип PlayStation.

Место кнопки Share («Поделиться») заняла Create («Создать»). Подразумевается, что у игроков появится какой-то новый способ делиться игровым опытом помимо скриншотов, видео, стримов и Share Play (возможность передать управление другой консоли по сети). Sony еще не сообщила, что это за новая функция.

Примитивный вибромотор заменила детальная виброотдача, которая сможет передавать ощущения от разных поверхностей и материалов в игре.

Курки станут полностью адаптивными (то есть будут вибрировать, как у Xbox One) и получат динамическое сопротивление – например, при стрельбе из лука игроки будут чувствовать натяжение тетивы.

В геймпад встроены микрофоны, благодаря которым в голосовых чатах можно будет общаться без гарнитуры.

3,5 мм джек остался на месте.

Разъем USB-C для зарядки.

Играем в PSVR на PS5

Играть в PSVR на PS5 — это почти то же самое, что играть в PSVR на PS4 Pro; любые улучшения PS4 Pro применяются к играм VR на PS5 (обычно это настройки для улучшения резкости изображения).

Те, кто протестировал ряд игр PSVR, в том числе те, которые используют DualShock, Move и Aim, не обнаружили никаких проблем с игровым процессом, а также не смогли обнаружить никаких очевидных графических улучшений по сравнению с PS4 Pro. На гарнитуре отслеживание не отличается (что неудивительно, учитывая, что в ней используются те же контроллеры и камера).

Тем не менее, есть одно ожидаемое, но ценное улучшение: скорость загрузки.

Да, этот быстрый SSD в PS5, о котором многие слышали, очень сильно влияет на количество времени, которое вы будете проводить, глядя на загрузочный экран в своей гарнитуре. Насколько улучшено время загрузки, зависит от игры, но вот несколько примеров тестов:

Игра — Экран загрузки PS4 Pro PS5 Улучшение
Iron Man VR — новая игра 0:42 0:21 2x
Iron Man VR -кинематографический ролик 0:56 0:22 В 2,5 раза
Farpoint — Уровень Arrival 0:35 0:18 В 1,9 раза
Farpoint — вступительный ролик 0:13 0:06 В 2,2 раза

Эти цифры полностью совпадают с заявлениями Sony о том, что у PS5 пропускная способность памяти в 2,5 раза выше, чем у PS4 Pro.

Улучшенное время загрузки, конечно же, будет иметь большее значение для таких игр, как, например, Iron Man VR. Сокращение загрузочного времени вдвое или более действительно имеет большое значение для темпа игры.

И хотя компания рекламирует еще больший прирост производительности в других областях PS5, что может значительно улучшить игры PSVR на PS5, пользователям придется подождать, чтобы увидеть, раскрывают ли какие-либо обновления после запуска потенциал обратной совместимости игр PSVR на консоли, не говоря уже о том, получим ли мы когда-нибудь какие-нибудь игры PS5 для PSVR.

Захват видео и снимков экрана

Как и на PS4, вы можете снимать видео и делать снимки экрана с PSVR на PS5 с помощью кнопки «Поделиться» на любом контроллере, который вы используете. К сожалению, даже на PS5 они снимаются с одинаково низким разрешением: 1280×720 для видео и 960×720 для скриншотов.

Размеры и вес PlayStation. И здесь изменения

PS 4 Pro сама по себе была далеко не маленькой консолью. Она могла похвастаться габаритами в пределах 500×450х150 мм. То есть, в дину старая консоль была довольно большой. Но при этом у нее была довольно-таки небольшая толщина. Весило устройство 4 килограмма. Для консоли такого класса это вроде как и не много. Стоит заметить, что тот же Xbox несколько тяжелее. И по размерам немного больше. Да и вообще, неинтересный параллелепипед.

Пятое же поколение уступает предыдущему по длине. Но зато она гораздо толще. Размеры новой консоли — 390×104х260 мм. Видимо, некоторые компоненты приставки потребовали дополнительного места внутри корпуса. Тем не менее, изменение незначительное. Также консоль потяжелела. Теперь она весит 4.5 кг. Вроде и не много, но ощутимо. Особенно, если пользователю часто приходится переносить консоль с одного места на другое.

Поддержка периферийных устройств для PSна PS5

  • И хотя при запуске на PS5 игр для PS4 и PS VR можно будет пользоваться контроллером DualSense для «наилучших впечатлений» компания все же рекомендует использовать для игр PS4 беспроводной DualShock 4. В то же время беспроводной DualShock 4 нельзя будет использовать в играх для PS5.
  • Специальные контроллеры, такие как официально лицензированные гоночные рули, аркадные джойстики и контроллеры для полетов, будут работать с играми для PS5 и поддерживаемыми играми для PS4.
  • Контроллеры движений PS Move и контроллер прицеливания PlayStation VR будут работать с поддерживаемыми играми для PS VR на консолях PS5.
  • Платиновая и золотая беспроводные гарнитуры, а также сторонние гарнитуры, которые подключаются через разъем USB или аудиоразъем, будут работать с консолями PS5 (вспомогательное приложение для гарнитуры не совместимо с консолями PS5).

Судьба нововведений

Очень интересно узнать, как реализуют все те фишки, что были тут описаны. Существует такая проблема у приставок – новые поколения регулярно вводят новые функции, а разработчики регулярно их игнорируют. Взять хотя бы сенсорную панель в DualShock 4. Несмотря на довольно большой потенциал, на деле функция оказалась неудобной и разработчики вскоре отказались от нее. В итоге данная инновация использовалась в играх как «самая большая в истории игр кнопка паузы».

Трудно сказать, будут ли применяться в играх все новые функции или быстро забудутся. Но на данный момент можно быть уверенным в использовании их, по крайней мере, в новых эксклюзивах. Заявляют, что адаптивные курки однозначно будут использоваться в Last of Us Part 2, Horizon: Zero Dawn и Spider-Man: Miles Morales и в нескольких других играх. А упомянутая ранее Ratchet and Clank: Rift Apart была бы вообще невозможна без твердотельного накопителя. В случае с остальными разработчиками остаётся только надеяться, что они будут применять фантазию.

Установка системы в PS4

Перед запуском вашей PS4, подготовьте кабель micro-USB, он понадобится для запуска процедуры установки.

Включаете приставку, она просит подключить контроллер с помощью кабеля и нажать кнопку PS. Делаете это.

Далее подключаете флешку к консоли и нажимаете ОК.

Соглашаетесь на инициализацию и ждете установки системы. В процессе которой будет несколько перезагрузок.

После установки нужно будет выбрать язык и другие параметры, которые вы выбирали при первом запуске системы.

Установка системы в PS4

На этом все, установка закончена, можно переходить к тестам скорости загрузки.

Заключение

Поскольку в консолях Xbox нового поколения установлены накопители NVMe SSD, они обеспечивают высокую скорость доступа к данным. С консолями работают диски с интерфейсом USB 3.2, но игры на них можно только хранить, но не запускать с них.

Microsoft совместно с Seagate разработала собственную карту расширения, которая во всём совпадает со встроенным SSD, кроме внешнего вида. Запускать игры для Xbox нового поколения можно только с карты памяти Seagate Storage Expansion.

Она дороже всех альтернативных SSD-накопителей для обратной совместимости и хранения игр. Высокоскоростной альтернативой является Samsung T7 Portable, который отлично подходит для игр прежних поколений. Вы сможете быстро перебрасывать игры на встроенный накопитель консоли, чтобы получить возможность запустить их.

Если хотите потратить минимум денег, приобретайте внешний SSD ADATA SC685 на 250 ГБ. Этого объёма может быть мало, но за такую цену рассчитывать на большее количества места не приходится.

А если вам нужно максимально увеличить объём дискового пространства сэкономив несколько тысяч рублей, что особенно актуально в случае с цифровой версией Xbox Series S, то обратите внимание на внешний твердотельный накопитель Seagate Barracuda 2TB.

ФУНКЦИИ «ТУСОВКА», «ДРУЗЬЯ» И «СЕТЕВЫЕ ФУНКЦИИ»

Как на PS5 будут улучшены функции социальных сетей, например «Тусовка» и «Списки друзей»?

На PS5 концепция «тусовки» расширяется до многофункционального пространства для общения, где может одновременно собираться до 99 пользователей. Вы можете обмениваться игровым контентом, планировать игровые сессии или просто общаться в голосовом или текстовом чате с пользователями PS4, PS5, а также использовать новое приложение PlayStation App для мобильных устройств.

На PS5 обновленные «тусовки» стали еще быстрее и удобнее для взаимодействия, оснащены интерактивными функциями. Если хочется поиграть в многопользовательскую игру, переходите к матчу прямо из тусовки вместе с друзьями. Приглашения больше не нужны.

Если вы хотите пообщаться с другом и показать ему, во что вы сейчас играете, начните голосовой чат в своей «тусовке» и используйте функцию «Общий доступ к экрану» с технологией малой задержки, чтобы показать друзьям, во что вы сейчас играете, в режиме реального времени, а также параллельно следить за ходом их игры.

Если хочется поделиться своими впечатлениями от игры, с помощью функции Share Play (требуется подписка PlayStation Plus) вы также сможете передать управление своей игрой другу или использовать ее для совместной игры.

Новая функция Game Base работает как социальный центр PlayStation. Game Base объединяет всех ваших друзей, тусовки, чаты и другие социальные активности в одном удобном и постоянном месте на PS5, PS4 и в новом приложении PlayStation App для мобильных устройств, чтобы вы могли оставаться на связи с друзьями PlayStation, где бы вы ни находились.

Сколько игроков могут одновременно участвовать в голосовом чате в тусовке на PS5?

На PS4 и PS5, а также в новом приложении PlayStation App для мобильных устройств в голосовом чате может участвовать до 16 человек.

Какие элементы управления для семейного/родительского контроля доступны на консоли PS5?

Если вы являетесь взрослым, у которого есть учетная запись для PlayStation Network, вы можете создать учетную запись для своего ребенка и стать организатором семейного доступа. Это можно сделать в разделе «Управление семейным доступом» в настройках учетной записи.

Организатор семейного доступа имеет доступ к следующим действиям:

  • Управление игровым временем.
  • Управление покупками из кошелька организатора семейного доступа.
  • Управление доступом к играм, видео и приложениям.
  • Отключение обмена сообщениями и голосового чата.
  • Блокировка видео, трансляций и изображений, созданных другими игроками.
  • Назначение других взрослых в семье в качестве «опекунов». Это дает право устанавливать и изменять параметры семейного доступа, например сколько можно потратить из кошелька для всех членов семьи ребенка.
  • Кроме того, родительский контроль позволяет организатору семейного доступа устанавливать ограничения по возрасту для определенных игр и мультимедиа, часы игры, ограничения расходов, общение с другими игроками и использование PlayStation VR.

Могу ли я изменить свой сетевой идентификатор?

Да! Для получения дополнительной информации посетите эту страницу.

Можно ли настроить параметры конфиденциальности и находиться вне сети?

Да, вы можете находиться вне сети. С помощью новой функции консоли PS5 также можно выбрать статус «Занят», чтобы дать знать друзьям и другим игрокам, что вас нельзя беспокоить.

Можно ли привязать другие службы к учетной записи PlayStation?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector