Please turn JavaScript on and reload the page

Монитор ASUS ROG STRIX XG27VQ может стать настоящим народным монитором. Судите сами: разрешение 1920×1080 пикселей, VA-матрица с частотой обновления 144 Гц и высокой статической контрастностью. И ещё в комплекте поддержка подсветки ASUS AURA Sync, специальные опции для геймеров и много разных вариантов настроек изображения.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Процессор и видеокарта

Две главные железки этого ноутбука — это процессор AMD Ryzen 9 5900HX на 3,3 ГГц и ноутбучный вариант NVIDIA GeForce RTX 3070.

Мощь процессора мне показалась несколько избыточной: Ryzen 7 вполне хватило бы. И у компании есть ROG Strix G17 G713 в такой комплектации. Конечно, Ryzen 9 отлично справляется с рабочими задачами, но это ноутбук: излишки мощности могут не очень хорошо влиять на время работы.

А вот видеокарта идеально подходит под характеристики ROG Strix G713QR, ведь экран здесь с максимальным разрешением 1920 × 1080. В таких условиях RTX 3070 чувствует себя великолепно, вытягивая любые игры на максималках.

Лучший игровой монитор на дюймов

1Acer Predator XB272bmiprzx 27

Премиальный игровой монитор с Full-HD разрешением для вывода хорошо детализированной картинки с частотой смены кадров до 144 в секунду. Время отклика 1 мс исключает размытия и потери деталей при смене сцен. Динамический диапазон с HDR расширяет цветовой охват матрицы и её яркость. Подсветка, состоящая из 400 зон, динамически управляет яркостью, разделяя светлые и тёмные участки. Технология IPS-матрицы с квантовыми точками предотвращает искажения картинки при взгляде под углами. Адаптивная внешняя подсветка дополняет игровую атмосферу. Поддерживается технология G-Sync.

Особенности:

  • ряд игровых функций;
  • экран с фильтром синего света;
  • подавление мерцания дисплея.

Стандартным размером игрового дисплея вместо 22-24” в прошлом десятилетии уверенно становится 27-дюймовая панель.

2Asus TUF Gaming VG27AQ

HDR-панель с WQHD-разрешением для получения новых ощущений от привычных игровых сцен, позволяющая ещё глубже окунуться в мир виртуальных приключений. Игровой 2К монитор обладает частотой обновления развёртки 165 Гц, предпочитаемой профессиональными киберспортсменами. Технология ELMB и отклик матрицы в 1 мс снижают смазывания в динамических сценах. Совместим с G-Sync – фирменной адаптивной синхронизацией от Nvidia и HDR10. Оснащается универсальной подставкой с регулятором высоты, угла наклона и поворота дисплея.

Особенности:

  • охват 99% цветового пространства sRGB;
  • неимоверная плавность смены кадров в любых сценах;
  • пара режимов HDR10;
  • геймерские функции;
  • фильтр синего свечения.

3LG 27GL850 27

Монитор с едва заметной рамкой с трёх сторон для построения мультимониторных систем. Решение Nano IPS расширяет цветовое пространство модели для демонстрации реалистичной картинки. Отклик в 1 мс при 144 Гц исключает разрывы и образование шлейфов. G-Sync гарантирует плавную смену кадров без разрывов и притормаживаний. Функция динамической синхронизации позволяет раньше реагировать на изменения на поле боя. Читерская опция высветления самых тёмных участков позволит заметить врага в темноте, а стабилизация прицела сфокусирует перекрестие в центре.

Особенности:

  • расширенное цветовое пространство;
  • отсутствие мерцания;
  • обработка сигнала в HDR10;
  • подставка не поворачивается влево-вправо;
  • W-LED подсветка со слоем наночастиц.

4Asus ROG Swift PG279Q – с поддержкой Nvidia G-Sync

Лучший игровой монитор на дюймов

Разрешение монитора 1440p помещает почти на 80% больше информации, чем экран 1080p. При частоте развёртки 165 Гц относится к решениям для профессиональных геймеров. Отдельная кнопка переключает частоту между 60, 120 и 165 Гц. IPS-матрица не искажает картинку при взгляде под углами до 1780 и охватывает весь цветовой профиль sRGB. G-SYNC предотвращает разрывы кадров, синхронизируя работу видеокарты и монитора. Кнопка GamePlus активирует один из четырёх вариантов перекрестия и запускает таймер.

Особенности:

5Acer Nitro VG270Ubmiipx 27

Монитор с сантиметровой рамкой, намекающей на построение двух-трёхдисплейной системы. Поставляется с трёхточечной металлической подставкой для надёжной установки. Частота матрицы монитора в 144 Гц и миллисекундное время отклика повышают частоту и плавность смены кадров. Усиливает эффект – устраняет все шлейфы и смазывания – технология Visual Response Boos, но за счёт активации ШИМ – появляется едва заметное мерцание. Цветовой охват в 97% sRGB позволит работать с цветокоррекцией. FreeSync устраняет искажения при любом фреймрейте.

Лучший игровой монитор на дюймов
  • узкие рамки;
  • надёжная металлическая подставка с регулировкой наклона;
  • встроенный динамики с трёхмерным звучанием;
  • продвинутая утилита для настройки;
  • качество цветопередачи.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Перед нами Радиатор с алюминиевыми ребрами, который покрывает всю длину карты.

Тепло от GPU отводится основанием «Max Contact» (никелированная медь с зеркальной полировкой) и передается по 7 тепловым трубкам. Та же база Max Contact также отводит тепло от микросхем памяти на лицевой стороне печатной платы.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим печатную плату. Она выглядит хорошо.

ROG STRIX RTX 3090 имеет печатную плату, которая короче, чем сама карта, поэтому базовая пластина служит не только как теплоноситель между некоторыми VRM MOSFETs и кулером, но и как структурное усиление.

Отсоединив базовую пластину, мы видим чистую печатную плату.

ASUS использует пару 10-фазных контроллеров Monolithic Power Systems MP2888A, чтобы задействовать различные области мощности GPU.

ASUS использует микросхемы Texas Instruments NexFET CSD95481RWJ DrMOS. Отметим, что это дорогие комплектующие!

Напряжение памяти имеет четырехфазную схему и генерируется контроллером UPI uP9512Q. Обратите внимание на расположение фаз VRM памяти — все они распределены по фазам питания GPU. Причина, по-видимому, в улучшенных тепловых характеристиках и лучшей стабильности напряжения.

Чипы памяти GDDR6X производятся компанией Micron и имеют номер модели D8BGX, который декодируется как «MT61K256M32JE-21». Они рассчитаны на работу на частоте 1313 MHz (эффективная 21 Gbps GDDR6X).

GPU NVIDIA GA102 — это второй чип компании с архитектурой Ampere, первый нацелен на геймеров GeForce. Он производится в компании Samsung по 8-нанометровому процессу, имеет 28 миллиардов транзисторов и размер кристалла 628 мм².

Тестирование

Система

В сердце игрового ноутбука ROG Strix G512L, как и положено, установлен производительный процессор – топовый 8-ядерный Intel Core i7-10875H. Процессор построен по 14-нм техпроцессу и способен обрабатывать 16 потоков на частоте до 5,1 ГГц в Turbo-режиме. При этом для реалий ноутбуков он весьма прожорлив – TDP 45 Вт, что совсем не экономично и достаточно горячо. Правда, есть функция TDP-down, которая спускает значение до 35 Вт, занижая пропорционально и производительность.

Оперативная память представлена двумя модулями DDR4 объёмом по 16 ГБ, работающими в двухканальном режиме на частоте 3200 МГц (32 ГБ — максимальный объём среди конфигураций). Тайминги достаточно завышенные. Тем не менее, результаты теста AIDA64 показывают неплохую пропускную способность и невысокие задержки.

За графику на ноутбуке отвечает в нашей конфигурации видеокарта RTX 2060 (кроме встроенной в процессор слабой Intel UHD Graphics). Карточка даёт ноутбуку достаточный уровень производительности для игр AAA-класса и всех новинок. Оборотная сторона медали – высокий нагрев при узком корпусе.

Не меньшую роль для игрового ноутбука играет и быстрый накопитель. Здесь у G512L всё в порядке – за хранение данных отвечают два одинаковых SSD объёмом по 512 ГБ формата NVMe PCIe 3.0 от Intel (маркировка — PEKNW512G8). Интересно, что всего доступно целых 3 слота для накопителей M.2 2280, так что есть большая свобода для апгрейда и расширения дискового объёма.

Эти накопители принадлежат к не самой дорогой серии Intel® SSD 660p, но показывают отличные скорости операция с данными, не сильно отличающиеся от топовых. Слабым местом и причиной скачков скорости может быть только не слишком большой SLC-кэш.

Комплексные тесты

Основные тесты производительности проводились в Turbo-режиме фирменной утилиты Republic of Gamer со легка повышенными частотами процессора и видеокарты, чтобы показать максимальную производительность системы.

Для начала были проведены все графические тесты 3DMark, показавшие очень хорошие для ноутбука результаты. Производительность графики можно сравнить с полноценным стационарным геймерским компьютером. Хорошо показали себя даже экстремальные режимы.

Так как у Asus ROG G512L на борту RTX-видеокарта, был проведён также бенчмарк оценки производительности DLSS. Технология подразумевает специальные алгоритмы ИИ и, благодаря тензорным ядрам, позволяет получить резкий прирост FPS. Именно это в тесте мы и наблюдаем – в обычном режиме фреймрейт 28,47 FPS, а с DLSS – целых 40,67 FPS.

Заодно были проведены тесты VirtualMark, определяющие готовность системы к 3D режимам различной детализации.

Естественно, хороший результат ноутбук заработал и в «рабочем» бенчмарке PCMark 10.

Синтетические тесты в лице CINEBENCH R20 показывают результаты производительности Intel Core i7-10875H, близкие, например, к десктопным версиям Ryzen поколений 2/3.

Поскольку главным призванием Asus ROG G512L является гейминг, окончательное представление будем формировать именно после сравнения FPS в разных популярных требовательных играх.

Результаты предсказуемо отличные, даже игровой бенчмарк Metro Exodus не смог задавить FPS ниже приемлемого уровня 50 FPS (правда, в экстремальных настройках графики он показал всё же средние 28 FPS). Тот же Ведьмак показывает 72 FPS на самых высоких настройках графики, практически без сильных падений в насыщенных объектами городских локациях.

На средних и низких настройках же значения FPS во всех запущенных нами играх ушли за планку 100 FPS и выше. Напомним, что тестирование проводилось в родном разрешении дисплея 1920х1080p. Можно сделать вывод, что с основной своей задачей ноутбук справляется играючи (такой вот каламбур) и связка Intel Core i7-10875H с RTX 2060 обеспечивает отличную игровую производительность, которой хватит и для требовательных AAA-проектов ближайшего будущего. Конечно, для версий с GTX 1650 Ti на борту, например, картина будет сильно отличаться.

Температуры и шум

Система охлаждения поставлена в случае с Asus ROG G512L в сложные условия – обеспечить нормальные температуры и минимизировать создаваемый при этом шум.

Так как СО не отключает вентиляторы даже в режиме «Silent», тихим ноутбук никак не назовёшь. А в режиме повышенной производительности максимальные значения шума и вовсе несколько пугают — около 49 дБ. К сожалению, подобная картина наблюдается почти у всех игровых ноутбуков с достаточно мощным видеоускорителем на борту.

В качестве средних показателей можно рассматривать профиль Performance со значениями 36 дБ в простое или при лёгкой нагрузке и порядка 44 дБ при игровой нагрузке. Это практически классическая картина для 15” игровых ноутбуков.

Главное, что при этом СО вполне справляется с охлаждением и держит температуры в разумных рамках, даже в тяжёлых режимах. Процессор в стресс-тестах AIDA64 не прогревался выше 95° C (тут скорее всего температура была ограничена троттлингом), чип видеокарты – не выше 77° C. При этом в реальных игровых режимах температуры, как правило, существенно ниже – около 80° C для процессора и 70° C для видеочипа.

Стресс-тест FurMark прогревает карту до уровня 75-77° C максимум.

Нагрев корпуса при этом несущественный — всего около 44° C на верхней панели и до 50° C на нижней в этом же месте (по центру с тыльной стороны). Область тачпада и большая часть клавиатуры практически не нагрета.

Автономность и батарея

Питается Asus ROG G512L от литий-ионного 4-секционного аккумулятора ёмкостью 66 Вт*ч. Зарядное устройство обеспечивает ток 9A с напряжением 20В, что даёт хорошую мощность в 180 Вт. Полная зарядка происходит примерно в течение полутора-двух часов.

Батареи хватает на игру продолжительностью чуть больше 1-го часа или на просмотр видео/интернет-серфинг в течение 5-6 часов максимум при уровне яркости дисплея 50%. Вполне закономерный результат для системы с высокопроизводительными компонентами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector