Каким был российский интернет в начале 2000-х

Сегодня рынок планшетных компьютеров настолько велик, что среднестатистическому покупателю довольно сложно сделать выбор в пользу той или иной модели планшета. Именно, широкий ассортимент современных планшетов формирует спрос, но как выбрать планшет, чтобы он имел сбалансированное соотношение технических характеристик к приемлемой ценовой политике? Поскольку финансовые возможности у всех разные, то и вопрос ценообразования упущу, а вот на технических аспектах — пожалуй остановлюсь.

Apple I

Стив Возняк и Стив Джобс собрали первый компьютер в гараже, нашли инвестора и выпустили партию из 50 компьютеров. По виду первое творение Apple больше напоминало деревянную шкатулку со встроенной клавиатурой. Покупатель получал Apple I без корпуса, монитора и прочих нужных компонентов. Процессор работал на частоте 1 МГц, а оперативки было 4 КБ.

Сейчас такие цифры выглядят смешно, но 40 лет назад на свет за 2 года появилось около 200 устройств по цене $666,66. Для сравнения, новый Plymouth Arrow стоил $3175, а цветной 25-дюймовый телевизор Zenith — $599. В 2010 году один из первых Apple I купил музей Генри Форда за $905000.

Основные функции

На функциональные особенности этой техники влияют размеры экрана, а также производительность, которая зависит от процессора и объёма оперативки. Большинство пользователей выбирают планшеты не для работы, а для развлечений и игр. Следовательно, этим и можно определить основные функции устройства.

Возможности следующие:

Каждый пользователь имеет возможность расширить функции своего планшетника, для этого можно скачивать приложения с магазинов от Apple, Google, Microsoft. Эти компании создавали магазины для своих операционных систем, поэтому в зависимости от того, какая у вас ОС такой магазин вам и доступно использовать.

Стоит, конечно же, понимать, что планшет не сможет вам полностью заменить ПК, и это связано с ограниченной производительностью. Его можно рассматривать как дополнение к ПК, которое вы всегда можете взять с собой, отправляясь на работу или в дорогу. Мобильность – это одно из основных преимуществ данного типа техники.

место — SAMSUNG

Эта популярная южнокорейская фирма максимально упростила свой ассортимент, состоящий теперь из 4 линеек:

  • Galaxy Tab A – доступная серия для интернет-серфинга, подходит для всех членов семьи;
  • Galaxy Tab – семейство высокого класса с улучшенными характеристиками;
  • Tab Pro – оснащен TFT-матрицей, хорошее мультимедийное воспроизведение;
  • Tab S – инновационные флагманы с SuperAmoled-экраном и разрешением 4:3.

Самые удачные и надежные модели по соотношению цены и качества: Samsung Tab S2 9.7 T819 LTE и Galaxy Tab S3 9.7 (T820) LTE. Характеристики: встроенная память 32 ГБ, объемный звук, среднее время работы от аккумулятора в режиме «Видео» — 8 часов, хорошее разрешение экрана, оперативная память – 3 ГБ. Цена моделей примерно составляет 25 тысяч.

По качеству и инновациям лидирующая модель — Tab Pro S12.0 W708.  Флагман малогаборитен, оснащен Super Amoled экраном, имеет объемное высококачественное звучание, дополнительную клавиатуру, 128 ГБ встроенной памяти, ОС windows, мощный аккумулятор (свыше 10 часов автономной работы). Но за такой планшет придется заплатить более 70 тысяч рублей.

Tab Pro S12.0 W708 – планшет, способный полностью заменить ноутбук

Несмотря на модельный ряд, разработчикам марки Samsung пока не удается создать конкурентоспособную аппаратную платформу для планшетов, как это происходит со смартфонами. Их продукцию можно только назвать качественной и надежной, но не достаточно доступной и разнообразной.

САЙТЫ

У российских сайтов конца 90-ых и начала нулевых были некоторые специфические особенности, отметим самые яркие из них:

  • Фоновая музыка;
  • Анимация в качестве фона (к примеру, облака или звездное небо);
  • В углу сайта имеется рекомендация, в какой версии IE лучше смотреть сайт;
  • Гостевая книга, куда можно было написать отзыв о сайте;
  • Раздел со ссылками на страницы друзей автора сайта;
  • Избыточное количество картинок в формате gif;
  • Кнопки навигации во всех углах сайта.

Если бы не эти мелочи, то большинство веб-страниц конца 90-ых были прекрасны. Лаконичный дизайн, никаких всплывающих баннеров, никакого JavaScript, весь текст страницы помещается на одном экране и ничего не надо прокручивать.

Вспомним самые посещаемые и интересные интернет-проекты тех времен. Многие из них давно забыты, а некоторые живы и по сей день.

Один из старейших поисковиков рунета, которые до начала 2000-ых занимал лидирующие позиции в своей нише. Уже более десяти лет стремительно теряет популярность и в настоящий момент трансформировался в агрегатор товаров.

В этом году исполнится ровно 20 лет с того момента, как Андрей Подстрешный начал работу над чатом, который в начале 2000-ых стал одним из самых популярных в интернете сайтов для общения. В золотые года желающие поговорить могли выбрать из 50 комнат для бесед («Компьютеры», «Кому за 30», «Любовь» и т.д.). В те времена в чатах знакомились, а потом ездили друг к другу в гости, находили друзей и партнеров по бизнесу. Поболтать с анонимами в «Кроватке» можно и сегодня.

Яндекс

САЙТЫ

Одна из самых успешных на сегодняшний день IT-компаний в России не нуждается в представлении. Обратите внимание, как броско на главной странице рекламируется бесплатный хостинг для сайтов , на котором каждый мог за один день создать персональную страничку в сети.

САЙТЫ

Многие из сайтов «на народе» были лишены индивидуальности и выглядели отталкивающе, но иногда среди них можно было найти настоящие золотые жилы. К примеру, ресурс с самоучителями аварского и лезгинского языка.

САЙТЫ

Вебпланета

САЙТЫ

Один из популярных новостных сайтов тех времен, ныне мертв.

САЙТЫ

Кулички

Этот сайт был воротами в мир русскоязычного интернета. Главная страница была полна ссылками на тематические интернет-ресурсы: «Спорт», «Знакомства», «Юмор», «Компьютеры», «Игры», «Рефераты», «Работа» и т.д.

Samsung Galaxy Tab SSM-T825

Если вы всё ещё размышляете над тем, какой планшет для работы лучше купить среди моделей без клавиатуры и Android на борту, тогда обратите внимание на модель Galaxy Tab S3 9.7 от компании Samsung. Это, безо всякого сомнения, лучшее устройство рассматриваемого класса, созданное за все годы существования южнокорейского производителя. Потрясающая 9,7-дюймовая матрица с разрешением 2048×1536 точек обеспечивает превосходное качество картинки, а технология Super AMOLED гарантирует хорошие показатели энергосбережения и настоящий чёрный цвет.

Работает модель Galaxy Tab S3 9.7 под управлением Android 7.1, и пользователь может рассчитывать на быстрое обновление до 8 версии системы. За аппаратную часть новинки отвечает один из лучших современных процессоров Snapdragon 820, располагающий парой ядер по ГГц и ещё двумя ядрами на 1600 МГц. Оперативной памяти в данном планшете 4 ГБ, но важнее даже не её объём, а класс: здесь используется тип ОЗУ LPDDR4, что обеспечивает отличные показатели быстродействие.

Плюсы:

  • Аппаратная платформа
  • Версия операционной системы
  • Сборка и материалы корпуса
  • Качество матрицы
  • Наличие слота под SIM-карту
  • Громкие стереодинамики
  • Автономность
  • Поддержка MHL
  • Минимальная толщина и вес

Минусы:

  • Не обнаружены

Samsung Galaxy Tab SLite SM-P64Gb LTE (

В остальном это прекрасный девайс, который предлагает пользователю емкий аккумулятор на 7040 мАч с поддержкой быстрой зарядки, хорошие стереодинамики и 4/64 Гб памяти. За производительность отвечает фирменный чипсет Exynos 9611 с 8 ядрами и частотой до 2.3 ГГц. Для подзарядки задействуется разъем USB Type-C, есть 5 Мп селфи-камера и 8 Мп основная. Поддерживается двухдиапазонный Wi-Fi с технологией MU-MIMO, Bluetooth 5, а для подключения наушников доступен классический 3,5-мм аудио-джек.

Плюсы:

  • Внешний вид;
  • Отменная сборка;
  • Время работы от одного заряда;
  • Слот под MicroSD до 1 Тб;
  • Стилус, распознающий 4096 степеней нажатия;
  • Удобный и функциональный софт;
  • Большой и яркий экран;
  • Производительность, но не все игры пойдут на топовой графике;
  • Металлический корпус.

Минусы:

  • Неудобное крепление стилуса. 
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector