Как выбрать Айпад для рисования со стилусом

Apple провела 20 апреля презентацию, на которой показала обновления линейки продуктов и устройств и метку-трекер для поиска предметов AirTag.

Это зависит от модели и размера

Реальный размер и разрешение экрана iPad зависит от модели. У Apple теперь есть три разные модели iPad: iPad Mini, iPad Air и iPad Pro. Эти модели выпускаются в 7,9-дюймовом, 9,7-дюймовом, 10,5-дюймовом и 12,9-дюймовом размерах и различных разрешениях, поэтому фактическое разрешение экрана вашего iPad зависит от модели.

Все iPad имеют мультисенсорные дисплеи IPS с соотношением сторон 4: 3. Хотя соотношение сторон 16: 9 считается лучшим для просмотра видео высокой четкости, соотношение сторон 4: 3 считается лучшим для просмотра веб-страниц и использования приложений. Более поздние модели iPad также имеют антибликовое покрытие, которое облегчает использование iPad на солнце. Последние модели iPad Pro оснащены дисплеем «True Tone» с более широкой гаммой цветов, доступным на других iPad.

IPad с разрешением 1024×768

  • Оригинальный iPad
  • IPad 2
  • Оригинальный iPad Mini

Первоначальное разрешение iPad продолжалось до тех пор, пока iPad 3 не дебютировал с Retina Display.

Разрешение 1024×768 также использовалось с оригинальным iPad Mini. IPad 2 и iPad Mini были двумя самыми продаваемыми моделями iPad, что делает это разрешение по-прежнему одной из самых популярных конфигураций, которые все еще используются. Все современные iPad идут на Retina Display с различными разрешениями экрана в зависимости от их размера.

IPad с разрешением 2048 на 1536

  • IPad 3
  • IPad 4
  • IPad Air
  • IPad Air 2
  • IPad 2017 (5-го поколения)
  • IPad Mini 2
  • IPad Mini 3
  • IPad Mini 4
  • 9,7-дюймовый iPad Pro

Следует отметить, что как 9,7-дюймовые модели iPad, так и 7,9-дюймовые модели iPad имеют одинаковое разрешение дисплея Retina 2048 на 1536. Это дает iPad Mini 2, iPad Mini 3 и iPad Mini 4 пиксели на дюйм (PPI), равные 326 по сравнению с 264 PPI в 9,7-дюймовых моделях. Даже модели iPad с более высоким разрешением 10,5 и 12,9 дюймов работают с разрешением 264 PPI, что означает, что модели iPad Mini с дисплеем Retina имеют самую высокую концентрацию пикселей среди всех iPad.

IPad с разрешением 2224 на 1668

  • 10,5-дюймовый iPad Pro

Новейший размер iPad в линейке имеет корпус, который немного больше, чем iPad Air или iPad Air 2 с меньшей рамкой, что позволяет ему уместить 10,5-дюймовый дисплей на немного большем iPad. Это не только означает, что экран занимает больше iPad, но и позволяет разместить на дисплее полноразмерную клавиатуру. Это помогает пользователям перейти от набора текста на физической клавиатуре к экранной клавиатуре. 10,5-дюймовый iPad Pro также имеет дисплей True Tone с широкой цветовой гаммой.

IPad с разрешением 2732 на 2048

  • 12,9-дюймовый iPad Pro
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (2017)

Самый большой iPad выпускается в двух вариантах: оригинальный 12,9-дюймовый iPad Pro и модель 2017 года, которая поддерживает дисплей True Tone. Обе модели работают с одинаковым разрешением экрана с 264 PPI, что соответствует моделям iPad Air, но версия 2017 года поддерживает широкую цветовую гамму и имеет те же свойства дисплея True Tone, что и модели 10,5 и 9,7 дюймов iPad Pro.

Что такое дисплей сетчатки?

Apple изобрела термин Retina Display с выпуском iPhone 4, который увеличил разрешение экрана iPhone до 960 на 640. Retina Display по определению Apple – это дисплей, в котором отдельные пиксели упакованы с такой плотностью, что они больше не будут различаться человеческим глазом, когда устройство находится на нормальном расстоянии просмотра. «Держаться на нормальном расстоянии просмотра» является ключевым компонентом этого утверждения. Считается, что нормальное расстояние просмотра iPhone составляет около 10 дюймов, в то время как Apple считает, что нормальное расстояние просмотра iPad составляет около 15 дюймов, что позволяет немного более низкому PPI по-прежнему регистрироваться как Retina Display.

Как дисплей Retina сравнивается с дисплеем 4K?

Идея Retina Display состоит в том, чтобы создать разрешение экрана, обеспечивающее максимально четкое изображение для человеческого глаза. Это означает, что добавление в него большего количества пикселей не будет иметь большого значения. 9,7-дюймовый планшет с разрешением 4K 3840 на 2160 будет иметь 454 PPI, но единственный способ определить разницу между ним и разрешением iPad Air – это держать планшет прямо у носа, чтобы получить максимально возможный вид , Реальная разница будет в заряде батареи, так как более высокое разрешение потребует более быстрой графики, которая потребляет больше энергии.

Что такое дисплей с истинным тоном?

True Tone Display на новейших моделях iPad Pro поддерживает процесс изменения белизны экрана в зависимости от внешнего большинство экранов сохраняют один и тот же оттенок белого независимо от внешнего освещения, это не относится к реальным объектам в реальном мире. Например, лист бумаги может выглядеть более белым с небольшим оттенком и чуть более желтым, когда находится прямо под солнцем. Экран True Tone имитирует этот эффект, обнаруживая окружающий свет и затеняя белый цвет на дисплее.

Дисплей True Tone на iPad Pro обладает широкой цветовой гаммой, которая соответствует более широкому диапазону цветов, снятых некоторыми из лучших камер.

Что такое дисплей IPS?

Переключение в плоскости (IPS) дает iPad больший угол обзора. Некоторые ноутбуки имеют уменьшенный угол обзора – экран становится трудно увидеть, когда вы стоите сбоку от ноутбука. Дисплей IPS означает, что все больше людей могут толпиться вокруг iPad и при этом четко видеть экран. IPS дисплеи популярны среди планшетов и становятся все более популярными в телевизорах.

Как выбрать модель iPad

Чтобы понять, какой Айпад стоит купить для рисования, нужно обратить внимание на 3 критерия: стоимость, технические спецификации и стилус для iPad.

Рассматривать можно далеко не все модели, а лишь те, которые поддерживают стилус Apple Pencil:

  • iPad Air (3 поколение);
  • iPad mini (5 поколение);
  • iPad Pro 12.9 (1 и 2 поколение);
  • iPad Pro 10.5;
  • iPad Pro 9.7;
  • iPad (6 поколение);
  • iPad (7 поколение);
  • iPad Pro 12.9 (3 поколение);
  • iPad Pro 11.

Главное, в чем может ограничиться выбор планшетов для рисования — это стоимость продукции от Apple. По сравнению с планшетными компьютерами под управлением операционной системы Android, Айпады стоят существенно дороже.

Какие планшеты можно купить и сколько они стоят (расположение по возрастанию цены):

  1. Самый бюджетный вариант для рисования — iPad 2018 года, стоимость которого начинается от 24 тысяч рублей. Это великолепный вариант в виде первого планшетника от Apple. Можно ознакомиться как с самим мобильным устройством, так и с приложением ProCreate.
  2. В средней ценовой категории находится модель iPad Air 2019. За 45 тысяч рублей можно купить вариацию с 64 ГБ памяти без модуля мобильной связи. Здесь больше экран и мощнее начинка по сравнению с предыдущим вариантом. Ну а приписка Air гарантирует легкий и тонкий корпус.
  3. Лучший вариант не только для рисования, но и в целом среди Айпадов — iPad Pro 2018 и 2020 года. Модель 2018 года с 64 ГБ памяти стоит 63 тысячи рублей, а аппарат 2020 года обойдется в 67 тысяч рублей с 128 ГБ памяти. Это самые мощные планшеты из линейки от Apple, с большим дисплеем диагональю 11 дюймов.

Можно приобрести и последнюю флагманскую модель iPad Pro с диагональю дисплея 12.9 дюймов. Но в отзывах от художников сказано, что такой большой планшет неудобно использовать на ходу или на открытом пространстве.

Поэтому если Вы планируете рисовать не только дома или на работе, лучше выбрать 11 дюймовую модель. К слову, iPad 12.9 стоит 85 тысяч рублей (128 ГБ памяти и без модуля мобильной связи).

Характеристики

Создание изображений на планшете не требует мощных технических характеристик, так как на любом из вышеперечисленных аппаратов поддерживаются все программы для иллюстраций, выложенные в App Store.

Тем не менее, о некоторых спецификациях стоит знать и понимать их влияние на работу.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  1. Внутренняя память. Для рисования и соответствующих приложений (Photoshop, Illustrator, ProCreate и т.д.) хватит минимальных конфигураций с 32 или 64 ГБ. Если планируется много работать и сохранять проекты, то понадобится больше объема.
  2. Диагональ дисплея. Диагональ отображает размер экрана. Чем больше экран, тем удобнее рисовать, ведь от диагонали зависит размер рабочей поверхности. Но большие дисплеи делают устройства менее мобильными. Например, iPad Mini на 9.7 дюймов можно поместить в среднюю женскую сумочку, в то время как iPad Pro на 11 дюймов туда явно не влезет. Поэтому надо отталкиваться от собственных потребностей и предполагаемой эксплуатации девайса.
  3. Количество оперативной памяти. Это самая важная спецификация, от которой зависит количество активных слоев в программе ProCreate. Например, на iPad Pro 11 и 12.9 2020 года можно работать на 70 слоях при разрешении 3000 на 3000, и на 6 слоях при разрешении 8192 на 8192. Для сравнения обычный iPad 2018 года поддерживает только 18 слоев с разрешением 3000 на 3000, и 2 слоя при разрешении 5792 на 5792.

Стилус

Для Айпадов для рисования со стилусом существует эксклюзивный стилус для рисования — Apple Pencil. Есть две модели стилуса: первого и второго поколения.

Стилус первого поколения заряжается проводным способом и имеет круглую окружность, которая у некоторых скользит в ладони.

Стилус второго поколения значительно лучше, так как заряжается беспроводным методом через планшет, и примагничивается к Айпаду. Работает исключительно на iPad Pro 12.9 третьего поколения и на iPad Pro 11.

Отличия от iPad Pro

Но, как вы понимаете разница между iPad Air и iPad Pro все-таки есть. Вот, например, в Air 4 появился Type-С вместо Lightning. Это очень круто, потому что вы теперь можете использовать разные аксессуары, мышки, подключать жесткие диски или SD карточки для работы. Но при этом в iPad Air скорость передачи данных через Type-С составляет 5 Гб/с, а у iPad Pro — 10 Гб/с. Но есть все-таки три главных и больших отличия между дорогим iPad Pro и чуть менее дорогим iPad Air 4.

Во-первых, это экран. Дисплей у Air 4 немного меньше. Меньше всего на одну десятую дюйма. У iPad Pro диагональ 11 дюймов, а в iPad Air 10,9 дюймов. Такая крохотная мелочь, но это заметно по тем же рамкам, которые чуточку толще. Конечно все это замечаешь только при прямом сравнении. А в реальной жизни, согласитесь, редко владельцы iPad Pro покупают себе еще и iPad Air и сравнивают. Гораздо важнее, что дисплей тут 60 Гц, а в iPad Pro экран имеет развертку 120 Гц. И вот на экране планшета такая разница заметна сразу. Дисплей iPad Pro быстрее и очень плавный. Но опять же, если вы никогда в жизни iPad Pro в руках не держали, то экран у Air 4 вам понравятся, это прям не сомневайтесь. Отличный большой дисплей с разрешением 1640 на 2360 точек и плотностью 264 PPI.

Отличия от iPad Pro

Вторая разница между планшетами в том, что у iPad Air нет Face ID. Вместо этого тут сканер отпечатков встроенный в кнопку включения. Забавно, что Apple потратила кучу сил и денег, чтобы сделать эту кнопку со сканером отпечатков только для того, чтобы Face ID остался прерогативой более дорого iPad Pro. Надо же хоть, как-то развести эти планшеты. Сама эта кнопка с Touch ID достаточно работает неплохо, достаточно быстро, точно лучше чем старые датчики с кнопкой под экраном. Интересно, что сама кнопка включения где и находится сканер отпечатков стала больше по размеру, видимо для того, чтобы площадь считывания отпечатка была больше. Но могу сказать, что Face ID все-таки удобнее и когда ты к нему привыкаешь сканеры отпечатков уже кажутся чем-то устаревшим. Особенно когда у вас есть iPhone с Face ID и такой планшет, то мозг временами начинает плыть. Тут Face ID, там Touch ID. Но к любым компромиссом всегда привыкаешь.

И наконец третья большая разница между планшетами в динамиках. У iPad Pro, если вы не знали, есть четыре динамика, которые создают настоящее стереозвучание. И звук у этого планшета очень классный. Если посмотреть на корпус Air у него тоже есть вырезы под четыре динамика. Но по факту динамика всего два. И звучит планшет сильно тише и даже хуже. Но конечно если его сравнить, например, со старым iPad Air 2, то новый Air 4 и громче и плотнее и вообще объемнее. Ну то есть звук-то сам по себе отличный если его не сравнивать с более дорогой моделью.

Камеры

Для iPad Pro предусмотрена 12-мегапиксельная камера со сверхшироким полем зрения, которое допускает возможность панорамирования для динамических изменений кадра в процессе совершения видеозвонков. Данная функция получила название Center Stage.

В iMac интегрирована веб-камера 1080p, которая досталась по наследству от предыдущей модели. Предполагается, что процессор M1 реализует более качественную интеллектуальную обработку изображения. Порадует любителей виртуального общения и набор из трех микрофонов для конференц-связи.

За звук в iMac будут отвечать шесть новых динамиков, которые, по заявлению разработчиков, гарантируют более объемную, точную и в то же время мощную звуковую картину.

Linea Sketch

  • Требования: iOS 12.4 или новее
  • Поддержка двойного касания: Есть
  • Стоимость: Доступна бесплатная версия
  • Скачать здесь 

Заказывали идеальное приложение для скетчей? Linea Sketch − это то, что нужно, когда карандаша с бумагой недостаточно, а желания погружаться в программу уровня Affinity Designer или Procreate нет.

Linea Sketch поддерживает фиксированный размер холста, в отличие от своих конкурентов. Весь процесс построен на привычных слоях, которые можно настраивать и перемещать.

Функций и инструментов более чем достаточно для создания эскизов, прототипирования интерфейса, раскадровки, заметок и прочего. Вы можете делиться файлами через многие известные приложения и экспортировать рисунки в формате PSD, JPG и PNG.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector