История развития планшетов и что это такое

Планшеты на Android, iOS, Windows — обзор и рейтинг популярных моделей. Каким устройствам отдать предпочтение, на что обратить внимание при выборе. Лучшие бюджетные, мощные и игровые планшеты.

Motorola StarTAC

Первый телефон в формате «раскладушки». В свое время был модным и популярным.

Nokia 9000 Communicator

Упомянутый выше IBM Simon многих отпугнул ценой и не стал хоть событием на рынке. А вот коммуникаторы Nokia пользовались высокой популярностью. В 1996 году увидел свет их первый представитель — Nokia 9000, первый телефон на базе процессора Intel 386. Устройство выпускалось в форм-факторе «раскладушки» с QWERTY-клавиатурой, поддерживало факсы и электронную почту, а также имело немало встроенных приложений (веб-браузер, расписание авиарейсов, погода, биржевые новости, курсы валют). Экран применялся монохромный, не сенсорный. Размеры и вес (397 гр) были внушительными.

Характеристики Moto G20

  • Дисплей: 6,5-дюймовый большой IPS LCD, HD +, частота обновления 90 Гц
  • Процессор: Unisoc T700
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память: 64 ГБ (microSD до 1 ТБ)
  • Фронтальная камера: 13 МП
  • Основная камера: 48 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП
  • Аккумулятор: 5000 мАч
  • Операционная система: Android 11
  •  Возможности подключения: Dual SIM 4G VoLTE, Wi-Fi b / g / n / ac, Bluetooth 5.0, NFC, GPS / A-GPS, порт для наушников 3,5 мм, USB Type-C

Новый смартфон Motorola можно приобрести в двух цветовых вариантах. Владеть этим смартфоном пользователи смогут за 149 евро.

О производителе Motorola

Motorola — одна из пятисот крупнейших американских компаний, в настоящее время она разделена на два независимых подразделения и упразднена.

В 1993 года Motorola появилась на российском рынке, где относительно успешно реализовала свою деятельность до 2011 года, после чего покинула страну.

В том же году подразделение Motorola, которое занималось производством смартфонов, было приобретено крупнейшей китайской компанией Lenovo.

Под покровительством Lenovo бренд Motorola вновь объявился на российском рынке в 2016 году, а в магазинах стали снова появляться уже порядком подзабытые смартфоны Moto. Также начал функционировать сайт Motorola, где представлены все имеющиеся на сегодняшний день модели смартфонов и дана исчерпывающая информация по ним.

Какой фирмы лучше брать устройство — решать пользователю, но Моторолу можно смело рекомендовать, поскольку в качестве смартфонов Lenovo сомнений не возникает.

Упаковка и комплектация

Поставляется Moto E7 Plus в простой и стильной коробке. Да, она не выглядит дорого-богато, зато устройство сохраняет надежно – при транспортировке упаковка не пострадала (а ехала она из Москвы во Владивосток!), да и после случайного падения на пол ничего не повредилось.

Внутри находятся сам смартфон, инструкция по эксплуатации, брошюрка о безопасности и стандартах, ключик для извлечения сим-карт и зарядное устройство. Сразу отмечу, что для зарядки используется разъем Micro USB – некоторым он может показаться устаревшим. Однако я в этом вижу только плюс, так как очень многие все еще используют устройства с таким разъемом.

Немного огорчило, что в комплекте не было чехла, хотя бы самого дешевого. Защитное стекло также отсутствует. Докупить, конечно, не проблема, но было бы приятно сразу укомплектовать смартфон в броню.

Apple iPad

Рынок планшетных компьютеров был перевернут с ног на голову, когда в 2010 году компания Apple выпустила свой первый iPad. Несмотря на то, что iPad накладывал определённые ограничения на владельца в плане установки программного обеспечения, сенсорный интерфейс считается важной вехой в истории развития планшетных компьютеров. Такие устройства стали новым классом портативных девайсов, которые отличались от ноутбуков и нетбуков. В апреле 2010 была выпущена модель с Wi-Fi, а месяц спустя в планшет был добавлен модуль сотовой связи 3G. Первые модели планшетов были привязаны к одному оператору. Изначально это был AT&T, затем появилась поддержка Verizon Wireless.

iPad характеризовался как планшетный компьютер, в первую очередь, предназначавшийся для работы в интернете, работы с электронной почтой, просмотра фотографий и видео, а также чтения электронных книг. Практически одновременно с выходом планшета был анонсирован пакет офисных приложений, совместимых с Microsoft Office. В iPad 2 появилась возможность создания музыкальных треков и редактирования видео. После выхода iOS 5 в октябре 2011 года iPad больше не нуждался в подключении к компьютеру для первичной активации и сохранения резервных копий. Таким образом, он стал полностью независимым и в некоторых случаях мог полностью заменить собой компьютер.

iPad 2

20 мая 2010 года исследовательская и консалтинговая компания IDC определила планшет как персональное устройство с размером экрана от 7 до 12 дюймов, легковесной операционной системой, работающее на базе ARM-процессоров, обеспечивающее совместимость с широким спектром приложений и простоту подключения к сетям связи. Также был составлен прогноз роста продаж планшетов на следующие несколько лет. Но уже на начало марта 2011 года было продано свыше 15 млн. планшетов iPad, что значительно превзошло прогноз IDC.

Samsung Galaxy Tab S7+

Samsung Galaxy Tab S7+

Откроет список планшет на Android 10 от Самсунга. Это обновленный S6, который был усовершенствованным S5 и так далее, еще с появления чипсетов Qualcomm Snapdragon 820.

Флагман S7+ является самым мощным Андроид-планшетом в мире. Особенно хочется выделить аккумулятор на 10090 мА/ч, так что это явно планшет с мощной батареей.

Характеристики:

  • процессор Snapdragon 865 Plus с 8 ядрами и частотой в 3.1 Ггц;
  • оперативная память — 6 Гб;
  • встроенная память — 128 Гб;
  • диагональ дисплея 12.4 дюймов с разрешением 2800×1752 пикселей;
  • главная камера на 13 Мп и 5 Мп;
  • селфи-камера на 8 Мп.

Лучший Андроид стоит 80 тысяч рублей.

Samsung Galaxy A/ Samsung Galaxy M31

Тут расклад очень прост. Galaxy A32 вышел совсем недавно, и в него корейцы вставили прокачанную OLED-панель с частотой обновления 90 Гц, набор камер на 64+8+5+2 Мп, стереодинамики, аккум на 5000 mAh и NFC-чип. К тому же он просто интересно выглядит за счёт того, что сенсоры не оформлены в единый блок. А ещё он тупо дешевле.

Galaxy M31 — относительно старый, но более практичный вариант. У него те же сенсоры, но лучше автономность за счёт увеличенной батареи и 60 Гц-дисплея, по дефолту 6/128 Гб памяти (у A32 – 4/64), а ещё можно без проблем вставить карту памяти объёмом до 512 Гбайт при сильной необходимости.

Кому точно не стоит брать гаджеты от корейского бренда? Мобильным геймерам. В A32 поставили Helio G80 — для сравнения, ровно такой же проц есть и у Redmi 9, за который просят совсем гроши. А M31 оборудован фирменным Exynos 9611, который ругали ещё год назад после выхода бестселлера Galaxy A51.

Цены: от 15 629 рублей за Galaxy A32 / от 19 999 рублей за Galaxy M31.

Подключение планшета к Интернету и аксессуарам

Одно из основных приложений планшетов — работа в Интернете, поэтому каждое устройство имеет эту функцию.

1. Модуль WiFi

Каждый планшет оснащен беспроводным модулем WiFi. Благодаря ему вы можете подключаться, например, к домашнему роутеру или к доверенным открытым сетям.

В планшетах используются различные стандарты WiFi. В более дешевых (и немного более старых устройствах) вы находите WiFi 4 С другой стороны, в более новом WiFi 5 , который предлагает более высокую скорость передачи данных и более стабильное соединение (соединение обрывается реже).

2. LTE модем

Если вам нужен доступ в Интернет вне дома (например, во время путешествия), у вас есть два варианта. Первый — это подключение к точке доступа , то есть к сети, совместно используемой со смартфона (планшет подключается к Интернету через наш телефон).

Второй вариант можно использовать, если у вас есть планшет с LTE-модемом . Такие устройства оснащены слотами для SIM-карты (идентично смартфонам), благодаря которым у вас будет доступ в Интернет везде, где есть покрытие сотовой сети.

3. Блютус

Каждый планшет также оснащен модулем Bluetooth. С его помощью вы можете подключать беспроводные наушники, динамики, а в случае игровых планшетов — еще и геймпад.

Лучшие игровые модели

ТОП-3 игровые модели по советам и отзывам геймеров.

Apple iPad (2020) 32Gb Wi-Fi

Планшет Apple iPad (2020) 32Gb Wi-Fi способен стать блокнотом для записей, мобильным офисом, фотостудией, личным кинотеатром и полноценной игровой приставкой.

Мощности производительного процессора A12 Bionic хватит для ресурсоемких программ и игр.

Приложение Face Time позволит редактировать тексты, искать в интернете и одновременно общаться с коллегами по работе.

Стилус Apple Pencil даст возможность делать заметки, а полноразмерная клавиатура Smart Keyboard — с удобством набирать текст.

Емкая батарея позволит пользоваться планшетом целый день без подзарядки.

Обзор:

Технические характеристики:

  • процессор/графика — Apple A12 Bionic/Apple GPU;
  • встроенная/оперативная память — 32/6 ГБ;
  • параметры экрана — 10.2″, 2160×1620, IPS;
  • основная/фронтальная камеры — 8/1.2 МП;
  • емкость аккумуляторной батареи — 6800 мА·ч;
  • габариты (Д×Ш×Г)/вес — 250,6×174,1×7,5 мм/490 г;
  • особенности — металлический корпус, поддержка Apple Pencil и Smart Keyboard.

Преимущества

  • отличная автономность;
  • плавность работы;
  • хорошая производительность;
  • качественный звук;
  • надежность в целом.

Недостатки

  • слабая фронтальная камера;
  • есть пространство между стеклом и тачскрином;
  • высокая цена.

Apple iPad Pro 11 (2020) 128Gb Wi-Fi

Модель Apple iPad Pro 11 (2020) 128Gb Wi-Fi, оснащенная дисплеем Liquid Retina, широкоугольной/сверхширокоугольной камерами и сканером LiDAR открывает невероятные возможности для владельцев данного девайса.

Быстродействие и производительность запуска приложений любого уровня, включая софт с дополненной реальностью, обеспечивает мощный процессор A12Z Bionic.

Стилус Apple Pencil 2 предоставляет возможность создавать, без преувеличения, творческие шедевры, а новая клавиатура Magic Keyboard с трекпадом — комфортно работать и полноценно играть.

Многочисленные приложения в App Store позволяют использовать iPad для самых разных задач.

Обзор модели:

Технические характеристики:

  • процессор/графика — Apple A12Z Bionic/A12Z Bionic GPU;
  • встроенная/оперативная память — 128/6 ГБ;
  • параметры экрана — 11″, 2388×1668, IPS;
  • основная/фронтальная камеры — 12, 10/7 МП;
  • емкость аккумуляторной батареи — 7500 мА·ч;
  • габариты (Д×Ш×Г)/вес — 247,6×178,5×5,9 мм/471 г;
  • особенности — металлический корпус, поддержка Apple Pencil 2, технология ProMotion, сканер LiDAR, Face ID.

Преимущества

  • частота экрана 120 Гц;
  • стилус второго поколения;
  • высокая производительность;
  • интуитивная операционная система.

Недостатки

  • ощутимый нагрев при работе;
  • хрупкость стекла экрана;
  • высокая цена.

Apple iPad Pro 12.9 (2020) 128Gb Wi-Fi

Планшетное устройство Apple iPad Pro 12.9 (2020) 128Gb Wi-Fi справится с программами и играми не хуже многих ноутбуков — преимущества дают две камеры Pro-уровня, технологии дополненной реальности, тачпад, карандаш и клавиатура с трекпадом.

Планшет выделяется дисплеем Liquid Retina с впечатляющим изображением, что достигается благодаря использованию самых продвинутых технологий, таких как Pro Motion, True Tone и другие.

Также девайс может похвастаться наличием инновационного сканера LiDAR — технологией измерения расстояний с расчетом длительности полета света до объекта и обратно.

Процессор A12Z Bionic обеспечивает iPad Pro скоростью и производительностью в играх.

Лучшие игровые модели

Обзор:

Технические характеристики:

  • процессор/графика — Apple A12Z Bionic/A12Z Bionic GPU;
  • встроенная/оперативная память — 128/6 ГБ;
  • параметры экрана — 12.9″, 2732×2048, IPS;
  • основная/фронтальная камеры — 12, 10/7 МП;
  • емкость аккумуляторной батареи — 9720 мА·ч;
  • габариты (Д×Ш×Г)/вес — 280,6×214,9×5,9 мм/641 г;
  • особенности — металлический корпус, поддержка Apple Pencil, технология ProMotion, сканер LiDAR, Face ID.

Преимущества

  • огромный дисплей;
  • поддержка частоты 120 Гц;
  • долгое время работы от аккумулятора;
  • плавность анимации интерфейса;
  • стильный дизайн.

Недостатки

  • формат экрана 4×3;
  • отсутствие вибрации;
  • нет олеофобного покрытия экрана.

Google Pixel 64GB

Можно сказать, тот же самый Pixel 3 XL, только поменьше.

В этой модели установлен 5,5-дюймовый дисплей, а емкость аккумуляторной батареи составляет 2915 мАч. Разумеется, меньше габариты и вес. А вот остальные характеристики идентичны — это касается в том числе мощной платформы или отменной основной камеры.

  • Диагональ экрана: 5,5 дюйма
  • Разрешение экрана: 2160×1080
  • Вес: 148 г
  • Количество SIM-карт: 1
Google Pixel 64GB
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845
  • Объем памяти: 64 Гб
  • Объем ОЗУ: 4 Гб
  • Емкость аккумулятора: 2915 мАч
  • Тыловая камера: 12.2 МП
  • Фронтальная камера: двойная 8/8 МП
  • Поддержка карт памяти: нет
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector