Huawei MediaPad X1 7.0 – флагманский планшет со смартфонным дизайном

Huawei MediaPad X2 собрал под своим тонким металлическим корпусом лучшие характеристики смартфонов и планшетов.

Какие планшеты можно обновить до последней версии?

Стоит отметить, что не все модели планшетов можно обновить до последней версии Андроид. Это зависит от встроенных комплектующих. Ведь новые версии ПО требуют более мощное железо, взамен предоставляя больше возможностей для пользователей. Всего в ассортименте Хуавей представлено 10 разных моделей MediaPad, где установлен АAndroid разных версий – от 4.1 до 9.1. Сегодня обновить устройство смогут владельцы:

  • M6 Turbo Edition.
  • M6 Turbo.
  • M6 10.8.
  • M6 8.4.
  • M5 Lite.
  • M5 Lite.
  • M5 10.
  • M5 Pro.
  • Huawei MediaPad M3 Lite.

Визуальные особенности и дисплей планшета

  • MediaPad X1 можно охарактеризовать как растянутый по диагонали смартфон из линейки Honor.
  • Если посмотреть другие планшеты Huawei, то здесь в отличии от остальных девайсов модельного ряда, рамки очень тонкие. А вот торцы скошены и углы скруглены как и у остальных производителей.
  • На задней части есть 2 вставки из глянцевого пластика, именно под ними скрываются антенны всевозможных коммуникаций.
  • Панель между этими вставками выполнена из алюминия, что делает модель еще более красивой.

Планшет предназначен для эксплуатации в вертикальной ориентации, хотя все работает и в горизонтальном положении. Линейные размеры составляют 193 мм в длину, 103 мм в ширину и 7 мм в толщину, что совсем немного. Вес новинки 238 г, почти как у обыкновенного фаблета.

На передней панели расположен 7-дюймовый дисплей с огромным разрешением FHD 1920×1080 точек. Тут же имеются наэкранные сенсорные кнопки, разговорный динамик, камера для разоворов на 5 Мп, датчики освещения и приближения. Сложно представить человека, прикладывающего к уху такую большую «лопату», однако и эту функцию разработчики предусмотрели.

На верхней грани есть только аудиоразъем, тогда как справа сконцентрированы все основные элементы управления: кнопка включения и выключения, сдвоенная клавиша для регулировки громкости, заглушка, под которой спрятаны слоты Micro SIM и Micro SD. Кстати, аппарат работает в сетях мобильного Интернета 2G и 3G, а вот LTE в нашей стране пока не функционирует. Снизу кроме микрофона есть разъем Micro USB, а слева вообще ничего нет. Тыльная часть оборудована 13 Мп основной камерой с великолепным качеством получаемых снимков. Здесь также изображен логотип производителя, а задняя крышка несъемная.

HUAWEI MediaPad M64Gb WiFi

HUAWEI MediaPad M6 10.8 64Gb WiFiHUAWEI MediaPad M6 10.8 64Gb материалы и и минусыПлюсы+ Соотношение цены и качества;+ Приятная цветопередача экрана;+ Мощности процессора хватит для большинства поставленных целей;+ Автономность как большой плюс;+ Компактность и небольшой вес;+ Звучание как большой плюс;+ Сборка на достойном уровне;Минусы- Сканер отпечатков пальцев не всегда работает корректно;- Клавиатура докупается отдельно;- Неудобный режим ПК;

Мне нравится2

Не нравится

Как обновить версию андроид на планшете Huawei до последней

С процессом обновления сталкиваются не все пользователи, соответственно, не каждый знает что и как делать. Но даже если вы раньше подобного не устанавливали, не стоит пугаться и бежать в сервис — руководствуясь нашими инструкциями, все возможно сделать быстро и успешно. Есть два типа переустановки операционной системы — автоматический и ручной. Автоматический делается через точку доступа, является простым и быстрым. Вы просто кликаете пару кнопок, дожидаетесь окончания процесса и все готово. Ручной метод более сложный — он предусматривает загрузку файла, ее распаковку, обработку и перегрузку. Но при соблюдении пошаговой инструкции, каждый из методов — быстрый и понятный.

По воздуху

Обновление «по воздуху» — это установка новой версии с помощью FOTA. Это делается по такому алгоритму:

  • зайдите в настройки;
  • выберите раздел «О телефоне»;
  • тапните на строчку «Обновление системы»;
  • вариант — «Онлайн».

Как разобрать телефон Huawei в домашних условиях — пошаговая инструкция

После этого остается только завершающий этап — дождаться завершения процесса, и выставить новые настройки.

Ручное (скачиваем файл с прошивкой)

Ручной вариант отнимет немного больше времени, но его плюс в том, что он решит вашу проблему, если вдруг некоторые функции не работают, или файлы текущей ОС повреждены. Для начала полностью зарядите устройство и скопируйте всю информацию на облако (или флешку). Затем зайдите на официальный сайт компании-производителя, найдите загрузочный файл, ссылаясь на модель вашего смартфона, скиньте его в корневой каталог пустой флешки. Далее поставьте на ПК и планшет программу HiSuite, подтвердите сопряжение, запустите процесс установки. Его окончания вы будете ждать от 5 до 10 минут. В этот период не пытайтесь прервать или отключить соединение.

Как установить Плей-маркет на телефон PLite, планшет Mediapad mи другие Хуавей

К счастью, старые модели компании и его суббренда продолжают работать в прежнем режиме, не принося своим владельцам никаких хлопот. А вот всем обладателям новинок Huawei придется либо переходить на оперативно разработанные фирменные сервисы HMS (Huawei Mobile Service), либо искать всевозможные лазейки для получения тех преимуществ, которыми обладают все продукты Google (благо, таковые имеются).

Доступ к Плей-Маркету через Aurora

Оказывается, для того чтобы пользоваться фирменными приложениями Гугл, вовсе не обязательно иметь в системе своего устройства магазин встроенных покупок. Вместо этого можно воспользоваться агрегатором приложений, применяя их для получения Google-сервисов без скачивания Play Market и запуска фирменных служб отслеживания пользовательской активности.

Прекрасно справится с этой задачей клиент Aurora Store, главная фишка которого высокая степень анонимности (о ее важности чуть позже).

А чтобы воспользоваться этим агрегатором, достаточно выполнить следующие действия:

  1. Скачать соответствующий APK-файл на собственное устройство.
  2. Перейти в «Файлы» и выбрать искомую папку.
  3. Произвести установку на смартфон или планшет.
  4. Выбрать из двух предложенных режим «Анонимный», иначе Google может заблокировать вашу учетную запись при попытке входа с незарегистрированного устройства, к коим сегодня и относятся все новые модели Huawei и Honor.

Вот и все – качайте Google-приложения на свое устройство, автоматически получив к ним доступ после проделывания описанных выше манипуляций – все будет работать, даже если речь идет о таком ПО, как с обязательной привязкой к пользовательским геоданным и Instagram.

Сегодня вполне реально обойти практически любой запрет. История с доступом к Google-сервисам для Huawei — не исключение. Главное, сохранять анонимность, чтобы не рисковать своей учетной записью, которая может подпасть под блокировку

Плюсы Aurora:

  • свободный доступ;
  • простота скачивания и установки;
  • высокая степень анонимности и возможность получения доступа к Гугл-сервисам без регистрации и учетной записи;
  • хороший выбор приложений и их корректная работа на устройстве после скачивания.

Главные минусы:

Как установить Play Market Huawei на  Chat Partner

Альтернативой для Aurora может стать не менее удобный в использовании инструмент Chat Partner, на загрузку утилиты которого уйдут считанные секунды.

Дальнейший алгоритм действий также не представляет собой ничего суперсложного:

  1. После загрузки APK-файла выполните его запуск.
  2. На главном экране приложения выберите команду Detect Device.
  3. Кликните по виртуальной клавише Repair Now, после чего будет запущена установка Гугл-сервисов.
  4. Дождитесь завершения установочного процесса, воспользовавшись кнопкой активации.
  5. Пройдите обязательную процедуру авторизации, введя данные своей учетной записи Google.
  6. Откройте фирменный магазин встроенных покупок и приступайте к выбору и загрузке необходимых приложений.

Как видите, все просто и понятно.

Другое дело, что обратная сторона медали использования этого клиента не ограничивается отсутствием поддержки каких-либо приложений. И самый главный недочет сводится к блокировке вспомогательного сервиса, которую осуществляет сам Google, в результате чего многие пользователи начали жаловаться на некорректную работу Chat Partner.

Плюсы Chat Partner:

Как установить Плей-маркет на телефон PLite, планшет Mediapad mи другие Хуавей

Минусы сервиса:

  • необходимость авторизации с введением логина и пароля учетной записи и всеми вытекающими отсюда рисками;
  • возможность блокировки Гугл-аккаунта при введении его данных;
  • сбои в работе системы из-за действий разработчиков Google.

Технические характеристики

Планшеты Huawei обладают высокой производительностью за счет оптимально подобранных компонентов.

  • Производительность. В девайсах устанавливаются процессоры Kirin 910/920/930/940/950 или Intel Core M3/M5/M7, которые имеют от 4 до 8 ядер, разрядность 64 бит и тактовую частоту 1,5 – 3.0 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 – 8 ГБ, тип DDR3.
  • Экран. Диагональ дисплея составляет от 7 до 12 дюймов, оснащается IPS матрицей, качество отображения HD или FullHD, разрешение находится в пределах от 1280 х 880 до 2160 х 1440 пикселей. Защитное стекло имеет олеофобное покрытие, которое увеличивает скольжение пальца по поверхности и не оставляет отпечатков.

    Олеофобное покрытие экрана

  • Графическое ядро. Данный модуль построен на основе чипа Mali серии 4хх или 8хх, тактовая частота находится в пределах от 530 МГц до 1ГГц.
  • Камера. Каждая модель оснащается двумя камерами: основная с разрешением от 5 до 13 МП и фронтальная от 0,3 до 5 МП. Тыловая камера в зависимости от модификации имеет автофокус и определенный набор фильтров для повышения качества изображения и его цветокоррекции или обработки. Премиум модели снимают видео с качеством 1080
  • Беспроводные модули. Передача данных или выход в интернет осуществляется за счет WI-FI адаптера, Bluetooht. Поддерживаются мобильные сети 2G, 3G и некоторые модификации 4G LTE (кроме низких частот).
  • Акустика. В планшетах Huawei устанавливаются динамики компании Harman Kardon, которые имеют высокое качество и чистоту воспроизводимого звука.
Технические характеристики

Совет. Сбалансированное энергопотребление планшетов Huawei обеспечивает длительность автономной работы устройств от 6 до 10 часов, в зависимости от модели.

Многочисленные положительные отзывы пользователей свидетельствуют о высоком качестве продукции и сборке. Во время пользования корпус не издает посторонних шумов: скрипов, тресков и т. д. Все детали плотно прилегают друг к другу и не имеют люфтов.

Инструкция как установить прошивку на Huawei MediaPad T7

Используя инструкцию вы соглашаетесь с данным документом. На всякий случай сделайте бэкап файлов, которые вам дороги!

  1. Зарядите телефон не менее чем на 40%. Это важно.
  2. Для того чтобы прошить устройство скачаем приложение TWRP Manager, загрузить его можно самостоятельно или взять в архиве с прошивкой, которую вы выберете ниже.
  3. Устанавливаем TWRP Manager на Android (установка такая же простая как и у любого приложения)
  4. Теперь скачайте файл прошивки, поместив его на карту памяти смартфона. Сам файл находится внизу статьи, для начала можете дочитать инструкцию.
  5. Запускаем TWRP recovery mode – выключаем телефон, потом зажимаем одновременно кнопку включения и кнопку громкости вверх, в скором времени на экране вы увидите надпись «recovery» и появится меню как на скриншоте ниже.
  6. Первым делом надо сделать сброс, чтобы это сделать нажимаем кнопку Wipe. Данные будут очищены.
  7. После этого нажимаем назад и выбираем Reboot recovery и подтверждаем своё действие свайпом по экрану (перетягиванием ползунка вправо)
  8. Далее кликаем по кнопке Install, выбираем файл с прошивкой и снова подтверждаем действие.
  9. Внимание! Процесс прошивки не отображается на дисплее! Вам лишь остаётся сделать кофе и ждать окончания процесса.

Всё! Теперь у вас новенькая прошивка и новые возможности.

Инструкция как установить прошивку на Huawei MediaPad T7

Скачать прошивку

Дело хозяйское, однако мы бы порекомендовали, устанавливать Android как минимум седьмой версии или выше, потому что всё что ниже уже морально устарело.

  1. Android 9.0 или просто пирог – новая ступень в развитии мобильных операционных систем, верх гениальности заморских программистов! URL:
  2. 8.1 Орео – бывший верх гениальности тех же самых заморских программистов. URL:
  3. Семёрка Нуга (Nougat) – хорошая операционная система для среднего или бюджетного класса железа. URL:
  4. Шестёрка Маршмеллов – установить можно только в случае ностальгии по шестому Андроиду, в ином случае не надо, то же самое можно сказать и про пятую версию. URL:
  5. Android 10 Q 2021. URL:
  6. Android 11 2021. URL:

Аппаратные компоненты и производительность

Внутри корпуса располагается процессор Snapdragon 425 с четырьмя вычислительными ядрами на частоте 1,4 ГГц. Другие характеристики включают в себя объём оперативной памяти 2 Гб и хранилища 16 Гб. Из них на операционную систему приходится около 7,5 Гб, остальное доступно для пользовательских файлов. В некоторых странах Huawei предлагает этот планшет с объёмом памяти 3/32 Гб.

Как можно было бы ожидать в такой ценовой категории, этот планшет не предназначается для игр. Однако, большинство из них всё же можно запускать без проблем. Игры вроде Asphalt Xtreme, Rayman Adventures или Dead Trigger 2 идут довольно хорошо. Так же нельзя сказать про Modern Combat 5, где при тяжёлых нагрузках начинаются значительные тормоза.

Аппаратные компоненты и производительность

В бенчмарках планшет показал результаты на уровне Lenovo Tab 4 8 или Samsung Galaxy Tab A 8.0 почти с такими же аппаратными компонентами. В Geekbench 4 в одноядерном и многоядерном тестировании результат составил 680 и 1900 баллов. В AnTuTu устройство набрало 37700 баллов. Планшеты Amazon Fire HD 10 и Samsung Galaxy Tab A 10.1 здесь значительно быстрее.

Программное обеспечение Huawei MediaPad MLite 8

MediaPad M5 Lite 8 является первым планшетом Huawei, который поставляется с интерфейсом EMUI 9.0.1, на базе ОС Android 9 Pie. Таким образом, он оснащён современным программным обеспечении. Но из-за торговой войны между США и Китаем, будущие обновления программного обеспечения находятся под вопросом. Хотя с другой стороны в диапазоне планшетов среднего класса никогда не гарантировалось обновление прошмвки. Тем не менее, Huawei уже объявила об обновлении Android 9 на стандартной серии MediaPad M5, что безусловно является хорошим знаком.

Что касается Huawei MediaPad M5 Lite 8, то Android 9 работает хорошо, на этом планшете. EMUI работает очень быстро и плавно при навигации. Если вы когда-либо владели любым устройством Huawei за последние пять лет, то вы быстро освоите этот планшет. Основы остались те же самые. Так как EMUI сильно отличается от стандартного Android, вы можете настроить его самостоятельно по своему вкусу. Например, вы можете установить разные темы. По умолчанию, нет ящика приложений, но вы можете активировать его в настройках.

MediaPad M5 Lite 8 работает с интерфейсом EMUI 9.0.1, на базе ОС Android 9 Pie

Программное обеспечение Huawei MediaPad MLite 8

MediaPad M5 Lite 8 оснащён множеством встроенных функций. У него есть синие светофильтры, энергосберегающие режимы и настройка цифрового баланса. Здесь вы можете увидеть, время работы с конкретными приложениями. Вы также можете заменить жестами, эти три стандартные кнопки Android, потому что практически все устройства на Android 9 — способны на это.

Планшет поставляется с множеством предустановленных приложений. К ним относятся как приложения от Google, так и собственные приложения Huawei. Здесь вы можете найти файловый менеджер, приложение для заметок, приложение для прогноза погоды, детский уголок и многое другое. В целом хочется сказать, что программное обеспечение MediaPad M5 Lite 8 — в полном порядке.

Возможные проблемы и их решение

К проблемам отнесем такое явление, как зависание процесса. Чаще всего зависание возникает тогда, когда мощности аппарата не хватает для выполнения действия. Поэтому убедитесь, что вы устанавливаете правильный файл для вашей модели. Еще одна распространенная причина — аварийное прерывание процесса. Оно происходит или из-за дисконнекта, или из-за того, что вы недостаточно зарядили смартфон. И третья ситуация — потеря важных файлов. Чтобы этого не произошло, заранее, перед началом работы с аппаратом, сохраните все на облако или внешний носитель.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector