Безопасные для зрения гаджеты все-таки существуют!

Книги сопровождают человека на протяжении всей жизни, считаются источником знаний и развлечений. Люди 21 века читают везде: дома, на работе, на отдыхе, по дороге в офис. Наряду с классическими бумажными версиями распространены электронные книги, или ридеры.

Выводы

Если для вас чтение книг основное занятие, то нужно приобретать электронную книгу с E Ink. Если же основной приоритет отдается прослушиванию музыки, просмотру видео, серфингу по интернету то стоит приобретать устройство с жк экраном, а лучше выбрать планшет для таких целей. Планшет это все-таки больше компьютер и он может выполнять функции компьютера, такие как установка и удаление программ для увеличения функциональности, создание контента и др.

По цене электронные книги намного дешевле планшетов. Если планшеты идут по стоимости от 300 $ и выше, то электронные книги можно приобрести за 80 $, а продвинутые ридеры можно взять за 280 $.

Примеры электронных книг:

Электронная книга или бумажная?

Еще пару лет назад вопрос стоял совершено по-другому: потребители колебались продолжать ли читать традиционные книги в твердом переплете или их цифровые аналоги. Постепенно наметилась интересная тенденция: ридеры оценили за их удобство и стали без колебаний приобретать, но покупка бумажных изданий осталась на том же уровне. Если говорить цифрами, то на книжные издания приходится 80 процентов всех продаж на данный момент. В это же время было продано 457 000 000 электронных книг только за весь прошлый год и это все равно меньше, чем бумажных. Их продали 557 млн. за тот же период.Почему экспертам кажется, что продажи электронных книг пошли на спад? Потому что это, в отличие от бумажных издания, разовая покупка. И большинство людей уже приобрели свой ридер. Ок, но почему тогда продажи планшетов растут, а ведь их покупают еще больше. Все потому, что каждый раз производители предлагают все более навороченные таблетки, которые неизменно «подманивают» любителей новинок. Что остается производителям электронных книг? Улучшать свои девавшийся и нашпиговывать их новыми функциями. Как например тот же Amazon, который в этом году решил еще улучшить свой Kindle Paperwhite и сделал, во-первых, идеальную подсветку, во-вторых, повысил скорость самого ридера, качество экрана и так далее. Плюс прибавил пару функций: синхронизация с библиотекой, x-ray и так далее.

Тем не менее, все еще существуют некоторые явные преимущества чтения электронных книг.

Оптимальный размер — Большинство электронных книг с 6-дюймовым экраном, которого достаточно чтобы хорошо отображать книжную страницу и при этом удобно делать в руке. Экраны смартфонов, например, все еще ??слишком малы, чтобы идеально подходить для чтения электронных книг.Малый вес — планшеты гораздо тяжелее электронных книг. Так просто не почитаешь перед сном, держа девайс перед собой. Хорошая энергоемкость — электронные книги могут работать неделями от одной зарядки. А, например, планшет Amazon Kindle HDX только пару дней в режиме чтения!Специальный экран. Не будем в сотый раз описывать положительные характеристики E-Ink, но они во много раз безопаснее, нежели ЖК-экраны.Доступность. Электронные книжки достаточно недорогие, особенно в сравнении с планшетами. Даже самый дорогой вариант стоит чуть более $ 200, а планшет от $ 400.Меньше отвлекает. Чтение с экрана ридера заставляет сосредотачиваться на самом процессе, а не прыгать от проверки почты до загрузки клипов.

Советы и рекомендации

  • Сначала пользователь должен определиться, имеются ли на планшетном устройстве программа для прочтения книжек и поддерживаемые ею форматы.
  • Подключив мобильное устройство через USB-кабель к стационарному компьютеру, пользователю следует дождаться, когда ПК будет обнаружено накопительное устройство, и потом необходимо скопировать на него выбранную книжку.
  • Рядом с выбранной вами книжкой должна стоять отметка с указанием формата правило, книжки, выпущенные в электронном варианте, имеют следующие форматы: djvu, fb2, epub, а также txt – наиболее простой для прочтения электронных книжек. Тxt открывается с использованием любого текстового редактора.
  • Загрузить понравившуюся книгу можно в удобное для пользователя время с помощью всемирной сети и сразу же начать её читать.

Автомобильный навигатор

Достаточно подключить планшет к питанию, вывести звук на динамики и установить удобный держатель, чтобы получить навигатор и мультимедийную систему для автомобиля в одном лице. Даже старенький планшет станет отличным спутником в дороге — водитель сможет использовать навигационные приложения, слушать аудиокниги и музыку.

В качестве приложений стоит попробовать Android Auto, его устанавливают в качестве штатного на множество автомобилей. Ключевое удобство специальной оболочки — на главном экране появляются подсказки навигатора, важные уведомления, крупные виртуальные клавиши управления для водителя.

«PocketBook 615»

  • тип E-Ink дисплея — Pearl HD, 16 градаций серого;
  • диагональ 6 дюймов, разрешение 1024*758 (212 ppi);
  • подсветка;
  • встроенная память 8 ГБ, слот для карт памяти;
  • оперативная память 256 МБ;
  • поддерживаемые форматы TXT, DOC, fb2, PDF, DjVu, а также JPEG, TIFF, BMP, PNG и другие;
  • емкость аккумулятора 1300 мАч;
  • вес 180 г;
  • цена $160.

Компактная электронная книга может спокойно поместиться в сумке и при этом позволяет хранить в себе библиотеку, ведь если вдруг встроенных 8 ГБ окажется недостаточно, их можно расширить картой памяти. Работает устройство быстро, не подвисает, а длительность автономной работы – 3-4 недели, в зависимости от режима использования. Подсветка по контуру экрана сделает чтение комфортным и в вечернее время.

Электронная книга «PocketBook 615»

Управляется книга с помощью кнопок. Устройство максимально просто в обращении, заряжается от сети, поддерживает большинство популярных форматов. Что же касается типа экрана, то технология Pearl HD означает контрастность 12:1. По соотношению цены и качества, а также при учете имени производителя, гаджет можно смело относить в категорию лучших электронных книг 2017 года.

Цветные электронные книги

Как быть, если в цифровом тексте присутствуют цветные картинки или многоцветные диаграммы? На черно-белой электронной бумаге они либо невыразительно смотрятся, либо сливаются в единое целое.

Производители нашли решение, которое позволяет корректно отображать цветные изображения. Технология его формирования основана на E-Ink. Цветность изображения получают благодаря наложению цветных фильтров на монохромный дисплей.

Как было сказано выше, специалисты создали две технологии формирования цветного изображения:

  • на основе RGB (как и у LCD дисплеев);
  • на основе CMYK.

В RGB технологии цветные пиксели разделены на три сегмента: синий, красный и зеленый. Технология CMYK нужный цвет формирует на основе сочетания цианового, пурпурного, желтого и белого.

В отличие от планшетных компьютеров количество отображаемых цветов, используемых для отображения цифрового текста, составляет 4096 градаций цвета при низкой контрастности 10:1. Но технология изготовления цветных экранов не уступает монохромным и достигает разрешения в 200 dpi.

На цветных ридерах можно читать специализированную литературу с диаграммами или художественную с рисунками. Но цветное изображение качественно не отражается, отобразить рисунок с фотографическим качеством невозможно. Время смены изображения, контрастность, время работы сопоставимы с черно-белыми ридерами.

Какую электронную книгу выбрать

Amazon Kindle 10 не читает популярный формат fb2. Для пользователей это не проблема, ведь любой файл легко конвертировать онлайн. Чаще всего пользователи рекомендуют Calibre, если нужно преобразовать книгу в формат Mobi. Кроме этого, электронные книги можно отправлять на специальную почту Амазона, которые моментально закачиваются в память девайса.

Бюджетные модели DIGMA и Ritmix плохо отображают формат PDF, они сжимаются и шрифт становится нечитаемо мелким. Для таких файлов лучше взять электронную книгу с большим экраном на 7 дюймов.

Если библиотека книг уже собрана и хранится на съемном диске, лучше взять книгу, которая читает этот формат. Иначе пользователь потратит много времени на конвертацию.

Следует учесть и технические характеристики:

  1. Для активных читателей больше подходят модели со встроенными кнопками листания. Сенсорные экраны хороши, но частое давление, по отзывам, с течением времени деформирует корпус.
  2. Для путешествий и чтения в командировках идеальные модели с малым весом и габаритами. Компактные устройства даже в чехле легко помещаются в карман.
  3. Слот карты памяти есть не у всех девайсов, многие из них предполагают хранение библиотеки в облаке.
  4. Устройства из среднего и высокого ценового сегмента, как правило, более продвинутые. Работая на популярной ОС Android могут использоваться для веб-серфинга и прослушивания аудиокниг.

Работа с PDF-файлами.

В «Коллекции» вы также обнаружите отдельную папку «Файлы PDF», в которой будут отображаться все документы данного формата. Также можно сортировать эти файлы, чтобы похожая информация находилась рядом. Такие файлы можно редактировать и выделять в них необходимую информацию, с помощью кнопки «Карандаш». При нажатии на неё откроются дополнительные опции редактирования текста: можно выделить текст маркером, сделать пометки, добавить текст и прочее.

Если вашему ребёнку не понадобится редактировать файлы, то для их чтения можно использовать программу «Amazon Kindle». В ней можно открывать документы не только PDF-формата, но и любые файлы формата Word. Если ребёнок создаёт конспекты в приложении «Заметки», то он также может самостоятельно создать PDF-файл из своих записей и после открывать его в приложениях «Книги» или «Amazon Kindle».

Как вы видите, открывать и читать учебники на iPad очень легко. Ребёнок сможет самостоятельно ориентироваться в своей библиотеке, редактировать её, создавать заметки, выделять информацию. Для этого нет необходимости скачивать множество программ, редакторов и прочего. Открывать и читать учебники на iPad можно в одном приложении, в котором будет собрана вся библиотека. Можно создавать «Коллекции», сортировать учебники по предметам. Такая библиотека точно поможет вашему ребёнку легко изучать информацию и увеличивать свои знания. 

У вас есть MacВook или iMac? Специально для вас мы создали онлайн-марафон по настройке полезных сервисов на Mac: узнайте за 8 простых занятий, как быстро настроить Apple ID, iCloud и другие сервисы на Mac, обезопасить свои пользовательские данные, оптимизировать хранилище iCloud и пр.

  • Это быстро: вам не придется искать в Ютубе инструкции по настройке.
  • Это просто: вы увидите каждый шаг на экране, с подсказками на понятном языке.
  • Это удобно: вы получите полезные навыки, не вставая с удобного кресла. 

Остались вопросы?

 

Позвоните нам

+7-978-773-77-77

 

Напишите нам

zakaz@

 

Приходите к нам

Адрес и график работы.

Поделиться:

Лучшие программы для чтения книг на iOS

Лучше всего ситуация с книжными читалками обстоит на iOS. Их мало, но они все хорошие.

KyBook 2

Приложение KyBook 2 представляет собой настоящий комбайн, причем среди всех его функций ни одну нельзя назвать бесполезной, притянутой за уши.

Умеет читать книги всех форматов, генерирует красивые и наглядные книжные полки. Поддерживает работу с OPDS-каталогами и практически любыми облачными хранилищами. Обладает удобным и продуманным интерфейсом, в котором пользователь может настроить под себя цвет буквально каждого элемента.

Программа бесплатная, с возможностью обновления до PRO-версии через внутреннюю покупку, стоимость которой составляет 299 рублей на текущий момент. В PRO-версии исчезает рекламный баннер внизу экрана и появляются дополнительные функции – в частности, встроенный Tor-клиент, через который можно получить доступ к заблокированной на территории РФ Флибусте и другим электронным библиотекам.

В общем, приложение-мечта. К минусам можно отнести лишь то, что оно существует только под iOS. Разработчик упорно не хочет портировать свою читалку на другие платформы, и очень жаль: цены бы не было KyBook’у под Windows и Android.

Где скачать: iTunes

Лучшие программы для чтения книг на iOS

iBooks

Стандартное приложение iBooks предустановлено по умолчанию на всех устройствах под управлением iOS и macOS.

Лучшие программы для чтения книг на iOS

Читалка iBooks поддерживает всего два формата – PDF и ePub, а также генерирует красивую книжную полку для доступа к книгам. Программа полностью бесплатна, имеет минималистичный интерфейс и не содержит никаких отвлекающих баннеров. Можно менять шрифты и переключаться на один из трех режимов чтения – дневной, ночной и сепия.

Главным достоинством iBooks является интеграция в экосистему Apple, благодаря чему книги легко и удобно синхронизируются через облако iCloud на все принадлежащие пользователю айфоны, айпады и макбуки.

Где скачать: iTunes (предустановлена по умолчанию)

Достоинства планшета

Особенность устройства заключается в огромном функционале. Это не просто устройство. Это целый компьютер, предназначенный для пользования мультимедией. И это главная причина, из-за которой многие отдают предпочтение именно такому устройству.

Планшет поддерживает 3G, GPS. Этого в электронных книгах нет. Кроме того, если электронная книга отказывается открывать какой-либо формат, то планшет лишь запрашивает скачивание определенного приложения – с помощью него формат и поддерживается. В этом устройстве есть камера – она позволит осуществить снимок, если это нужно.

Объем памяти электронной книги

Чтобы разобраться, как выбрать электронную книгу правильно, стоит уделить внимание и объему памяти ридера. В читалках присутствует встроенная память в размере от 32 до 512 мегабайт. Достаточным объемом является объем 256 мегабайт. Такого объема может хватить в среднем на 60 — 100 разных книг.

Кроме того, возможно существенно увеличить объем памяти электронной книги за счет использования карт памяти. Можно приобрести для вашей читалки карту памяти объемом вплоть до 16 гигабайт. Следовательно, не столь важно, какой объем внутренней памяти, главное, чтобы вашей читалкой воспринималась карта памяти выбранного вами объема. В большинстве электронных книг поддерживаются карты памяти SD и microSD.

СОВЕТ №2 от РОС-ПОТРЕБ Если вы собираетесь выбрать электронную книгу и использовать в ней карты памяти, поинтересуйтесь у продавца: какие карты памяти каких объемов подойдут для данной электронной книги. Для некоторых электронных книг могут существовать ограничения по размеру карты памяти.

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Давайте наконец-то узнаем, какой планшет стоит выбрать для чтения.

All-New Fire 8 with Alexa 16 GB

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Линия планшетов All-New была выпущена компанией Amazon во второй половине 2020 года. Данная модель не может похвастаться своим восьмидюймовым экраном, но она имеет мощную батарейку, работающую около 12 часов. Девайс соединён с сервисом Kindle e-Book, позволяющим читать множество различной литературы за 10$ в месяц.

Плюсы:
  • мощная батарея;
  • сервис Kindle e-Book;
  • виртуальный помощник Alexa;
  • недорогой.
Минусы:
  • экран невысокого качества;
  • непримечательный дизайн;
  • сложно купить в странах СНГ.

Prestigio MultiPad PMT3418D

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Этот гаджет от компании Prestigio имеет приятный дизайн, хороший экран с высоким разрешением, который прекрасно подойдёт для чтения электронных книг. Планшет очень удобный и лёгкий, что позволяет носить его так же, как и простой букридер. Девайс работает на ОС Андроид 6.0, поэтому найти нужную программу для чтения будет несложно. Минусом можно посчитать аккумулятор ёмкостью 4200 мАч, которого хватит на 10 часов автономной работы.

Плюсы:
  • приятный дизайн;
  • экран высокого качества;
  • новая ОС.
Минусы: непопулярный бренд.

Digma Plane 7.6 3G

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Большинство устройств от компании Digma обладают низкой стоимостью и невысоким функционалом. Одним из его преимуществ является семидюймовый экран с разрешением 1920 × 1200. Найти гаджет дешевле с таким экраном – задача крайне сложная. Имеется слот для SIM-карты, скачивать файлы для чтения можно в любом месте. Минус – слабая батарея. Её ёмкость 2800 мАч, поэтому часто придётся подходить к розетке. Однако производитель заверяет, что для чтения её хватит на 10 часов.

Плюсы:
  • высококачественный экран;
  • поддержка 3G;
  • низкая стоимость.
Минусы:
  • маленькая ёмкость аккумулятора;
  • мало памяти, поэтому придётся покупать флэшку или карту памяти.

Lenovo Tab 3 TB3-850M LTE

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Этот планшет от Lenovo поддерживает технологию LTE, поэтому вы сможете быстро скачивать не только текстовые файлы, но и аудио и видеоматериал. Однако главным его преимуществом является восьмидюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 × 720. Пользователь может осуществить его широкую настройку, например, выключить голубое свечение, чтобы нагрузка на глаза была не такой сильной.

Плюсы:
  • относительно новая ОС – Андроид 6.0;
  • высококачественный дисплей;
  • модуль 4G.
Минусы:
  • батарея ёмкостью 3500 мАч;
  • высокая цена по сравнению с аналогами.

Samsung Galaxy Tab A 7.0 SM-T285 8Gb

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Данная модель подойдёт для тех, кто не хочет приобретать планшет для чтения книг и PDF от неизвестных брендов. Этот прибор подойдёт для вас по всем критериям: привычный Android 5.1, высокое разрешение экрана, батарейка, способная работать на протяжении 11 часов. Недостатком можно посчитать малый объём памяти, но эту проблему легко можно устранить, купив карту памяти или флэшку.

Плюсы:
  • популярная фирма;
  • высокое качество дисплея;
  • хорошая камера;
  • легко купить.
Минусы:
  • недостаточное количество памяти;
  • высокая цена и относительно малый функционал.

Как выбрать и на что обратить внимание?

  1. Современный дисплей. Уважающие себя производители давно перешли на «электронные чернила», а именно технологию E-Ink. С таким экраном глаза при чтении будут уставать гораздо меньше.
  2. Емкий аккумулятор. Емкость батареи ридера должна варьироваться в диапазоне от 600 до 1200 МГц. Это позволит читать от 2 до 5 часов без дополнительной подзарядки.
  3. Поддержка большинства текстовых и графических форматов. Без этого условия электронная книга окажется бесполезной.
  4. Дополнительные функции. Некоторые ридеры имеют аудиоплеер, выход на наушники, модуль Блютуз и др. Перед покупкой стоит решить, целесообразно ли переплачивать за дополнительные возможности, или они вам вовсе не нужны и стоит подобрать аппарат подешевле.
Как выбрать и на что обратить внимание?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector