Безопасные для зрения гаджеты все-таки существуют!

Книги сопровождают человека на протяжении всей жизни, считаются источником знаний и развлечений. Люди 21 века читают везде: дома, на работе, на отдыхе, по дороге в офис. Наряду с классическими бумажными версиями распространены электронные книги, или ридеры.

Выводы

Если для вас чтение книг основное занятие, то нужно приобретать электронную книгу с E Ink. Если же основной приоритет отдается прослушиванию музыки, просмотру видео, серфингу по интернету то стоит приобретать устройство с жк экраном, а лучше выбрать планшет для таких целей. Планшет это все-таки больше компьютер и он может выполнять функции компьютера, такие как установка и удаление программ для увеличения функциональности, создание контента и др.

По цене электронные книги намного дешевле планшетов. Если планшеты идут по стоимости от 300 $ и выше, то электронные книги можно приобрести за 80 $, а продвинутые ридеры можно взять за 280 $.

Примеры электронных книг:

Хорошая читалка электронных книг – какая она?

Какие требования качества я предъявляю к программам для чтения электронных книг?

Вот такие:

  • Поддержка всех распространенных форматов Читалка, которая поддерживает только ePub или только MOBI форматы – не нужна. Нормальное приложение для чтения книг должно поддерживать как минимум ePub, FB2, Mobi, DjVu и PDF. Также желательно чтобы оно умело работать с книгами в архивах, а также .doc, .rtf и .txt файлами – а то до сих пор находятся уникумы, которые оцифровывают книги в форматы офисных документов вместо специализированных книжных форматов.
  • Поддержка разных режимов чтения Хорошая книжная читалка должна поддерживать как минимум смену “дневного” и “ночного” режима чтения, а еще лучше – иметь множество скинов, позволяющих выбрать наиболее комфортную цветовую схему под конкретные условия освещения. Черный текст на белом фоне без вариантов – это прошлый век.
  • Поддержка OPDS-каталогов и облачных хранилищ Хорошая книжная читалка должна поддерживать как минимум OPDS-каталоги, а желательно еще и облачные хранилища. Я хочу скачивать новые книги на смартфон или планшет в пару тапов по экрану со своего облака или OPDS-каталога Флибусты, а не перекидывать их вручную с компьютера.
  • Интерфейс для людей Развиваются технологии, меняются подходы к дизайну интерфейсов приложений. И тот дизайн приложений, который казался уместным в 2009 году, на сегодняшний день уже дико режет глаз. Хорошая книжная читалка имеет не только хорошую функциональность, но и удобный минималистичный интерфейс в духе времени.
  • Ничего лишнего Мне не нужно чтобы читалка помимо функции чтения книг предлагала мне зарегистрироваться в каком-нибудь сервисе или навязывала свой книжный магазин. Если в приложении нет никаких лишних функций – это идет ему в плюс. Если есть – соответственно, в минус.

Критериев качества у меня немного, но не так-то просто найти приложение, удовлетворяющее хотя бы 3 критериям из 5.

«iBooks» для книг.

На любом iPad есть предустановленное приложение «iBooks», на котором можно открывать учебники и другую литературу. В данной программе очень удобно читать книги, создавать свою библиотеку. В программе «Книги» есть множество полезных настроек для того, чтобы сделать чтение вашего ребёнка удобным и приятным. В приложении легко просматривать свою библиотеку, можно распределять книги по категориям: учебники, литература на лето и тд. Для того, чтобы ребёнок мог легко ориентироваться в книгах.

Листать страницы одно удовольствие, можно редактировать яркость, цвет, шрифт страниц. Внизу листа будет отображаться количество страниц или % прочитанного материала. Также при прочтении литературы можно добавлять страницу в заметки для того, чтобы потом найти необходимый текст. Если следует найти определённую главу либо термин, можно воспользоваться оглавлением или поиском по книге. Благодаря нему легко найти любой фрагмент текста.

Вкладки приложения «Книги»:

  • «Читаю сейчас». В этом меню будет отображаться книга, которая была открыта последней, а также учебники, которые вы хотели прочесть.
  • «Библиотека». Тут вы найдёте все книги, которые есть на iPad (Это могут быть также PDF-файлы).
  • «Коллекции». Тут вы найдёте все книги, которые вы распределили по категориям для удобного поиска.
  • «Поиск». Вкладка, в которой можно найти подходящие учебники.

Удобнее всего закачивать в «iBooks» книги в формате EPUB. Также можно открывать PDF-файлы.

Электронная книга или бумажная?

Еще пару лет назад вопрос стоял совершено по-другому: потребители колебались продолжать ли читать традиционные книги в твердом переплете или их цифровые аналоги. Постепенно наметилась интересная тенденция: ридеры оценили за их удобство и стали без колебаний приобретать, но покупка бумажных изданий осталась на том же уровне. Если говорить цифрами, то на книжные издания приходится 80 процентов всех продаж на данный момент. В это же время было продано 457 000 000 электронных книг только за весь прошлый год и это все равно меньше, чем бумажных. Их продали 557 млн. за тот же период.Почему экспертам кажется, что продажи электронных книг пошли на спад? Потому что это, в отличие от бумажных издания, разовая покупка. И большинство людей уже приобрели свой ридер. Ок, но почему тогда продажи планшетов растут, а ведь их покупают еще больше. Все потому, что каждый раз производители предлагают все более навороченные таблетки, которые неизменно «подманивают» любителей новинок. Что остается производителям электронных книг? Улучшать свои девавшийся и нашпиговывать их новыми функциями. Как например тот же Amazon, который в этом году решил еще улучшить свой Kindle Paperwhite и сделал, во-первых, идеальную подсветку, во-вторых, повысил скорость самого ридера, качество экрана и так далее. Плюс прибавил пару функций: синхронизация с библиотекой, x-ray и так далее.

Тем не менее, все еще существуют некоторые явные преимущества чтения электронных книг.

Оптимальный размер — Большинство электронных книг с 6-дюймовым экраном, которого достаточно чтобы хорошо отображать книжную страницу и при этом удобно делать в руке. Экраны смартфонов, например, все еще ??слишком малы, чтобы идеально подходить для чтения электронных книг.Малый вес — планшеты гораздо тяжелее электронных книг. Так просто не почитаешь перед сном, держа девайс перед собой.

Хорошая энергоемкость — электронные книги могут работать неделями от одной зарядки. А, например, планшет Amazon Kindle HDX только пару дней в режиме чтения!Специальный экран. Не будем в сотый раз описывать положительные характеристики E-Ink, но они во много раз безопаснее, нежели ЖК-экраны.Доступность. Электронные книжки достаточно недорогие, особенно в сравнении с планшетами. Даже самый дорогой вариант стоит чуть более $ 200, а планшет от $ 400.Меньше отвлекает. Чтение с экрана ридера заставляет сосредотачиваться на самом процессе, а не прыгать от проверки почты до загрузки клипов.

Советы и рекомендации

  • Сначала пользователь должен определиться, имеются ли на планшетном устройстве программа для прочтения книжек и поддерживаемые ею форматы.
  • Подключив мобильное устройство через USB-кабель к стационарному компьютеру, пользователю следует дождаться, когда ПК будет обнаружено накопительное устройство, и потом необходимо скопировать на него выбранную книжку.
  • Рядом с выбранной вами книжкой должна стоять отметка с указанием формата правило, книжки, выпущенные в электронном варианте, имеют следующие форматы: djvu, fb2, epub, а также txt – наиболее простой для прочтения электронных книжек. Тxt открывается с использованием любого текстового редактора.
  • Загрузить понравившуюся книгу можно в удобное для пользователя время с помощью всемирной сети и сразу же начать её читать.

Какую электронную книгу выбрать

Amazon Kindle 10 не читает популярный формат fb2. Для пользователей это не проблема, ведь любой файл легко конвертировать онлайн. Чаще всего пользователи рекомендуют Calibre, если нужно преобразовать книгу в формат Mobi. Кроме этого, электронные книги можно отправлять на специальную почту Амазона, которые моментально закачиваются в память девайса.

Бюджетные модели DIGMA и Ritmix плохо отображают формат PDF, они сжимаются и шрифт становится нечитаемо мелким. Для таких файлов лучше взять электронную книгу с большим экраном на 7 дюймов.

Если библиотека книг уже собрана и хранится на съемном диске, лучше взять книгу, которая читает этот формат. Иначе пользователь потратит много времени на конвертацию.

Следует учесть и технические характеристики:

  1. Для активных читателей больше подходят модели со встроенными кнопками листания. Сенсорные экраны хороши, но частое давление, по отзывам, с течением времени деформирует корпус.
  2. Для путешествий и чтения в командировках идеальные модели с малым весом и габаритами. Компактные устройства даже в чехле легко помещаются в карман.
  3. Слот карты памяти есть не у всех девайсов, многие из них предполагают хранение библиотеки в облаке.
  4. Устройства из среднего и высокого ценового сегмента, как правило, более продвинутые. Работая на популярной ОС Android могут использоваться для веб-серфинга и прослушивания аудиокниг.

Лучшие бюджетные электронные книги до рублей

DIGMA E63W

Топ-недорогих электронных книг открывает модель DIGMA E63W с довольно большим объемом встроенной памяти — 4 Гб.

Качественный экран по технологии E-Ink Carta имитирует настоящую книжную бумагу, при этом избегая мерцания экрана.

Размер дисплея всего 6 дюймов, а разрешение — 600*800 пикселей. Несмотря на невысокие параметры, текст на ридере читается четко и легко.

Устройство оснащено широким выбором поддерживаемых форматов, включая TXT, EPUB, DJVU, PDF, HTML, RTF, HTM, ZIP, MOBI, DOC, FB2.

Кроме этого, модель способна загружать изображения в форматах JPG, BMP, PNG и GIF. У модели DIGMA E63W нет сенсорного управления — регулирование настроек производится за счет механических кнопок.

Технические характеристики:

  • параметры экрана — 6 дюймов, 800*600;
  • частота процессора — 600 МГц;
  • встроенная память — 4 Гб;
  • масса — 160 г.

Плюсы

  • доступная цена;
  • быстрая работа;
  • долгая работа без подзарядки.

Минусы

  • неудобная кнопка включения;
  • легко повредить экран.

DIGMA E654

Важной особенностью, привлекающей внимание к электронному ридеру Digma E654, является использование в нем 6-дюймового экрана, основанного на технологии электронных чернил E-Ink Carta.

Главное преимущество матрицы на жидких чернилах -это низкое энергопотребление, поэтому от батареи, емкостью 1500 мАч, книга может проработать долгое время без подзарядки.

Чтобы хранить в устройстве мультимедийные данные, изображения и книги, производитель предусмотрел встроенный накопитель, объемом 4 Гб.

Также девайс поддерживает карты microSD до 32 Гб.

Технические характеристики:

  • параметры экрана — 6 дюймов, 800*600;
  • встроенная память — 4 Гб;
  • масса — 160 г.

Плюсы

  • не устают глаза;
  • крупные кнопки управления;
  • многообразие форматов.

Минусы

  • мерцание экрана при перелистывании;
  • нет автоповорота экрана.

DIGMA e63S

Еще одна бюджетная модель от производителя DIGMA. Электронная книга выполнена в тонком корпусе серого оттенка.

Черно-белый дисплей формата E-Ink не отличим от обычной бумажной страницы. Ридер поддерживает все основные текстовые форматы: PDF, DOC, EPub, FB2 и др.

Также он может работать и с графическими документами: JPEG, GIF, PNG, BMP.

Модель, как и все недорогие девайсы, имеет свои недостатки, а именно отсутствие автоматической подсветки с изменением оттенка экрана и аудиоплеера.

Но есть и свои плюсы, которые выражаются в экономном расходе энергии аккумулятором и большой встроенной памяти на 4 Гб.

Технические характеристики:

  • параметры экрана — 6 дюймов, 800*600;
  • частота процессора — 600 МГц;
  • встроенная память — 4 Гб;
  • масса — 160 г.

Плюсы

  • простые настройки;
  • доступная цена;
  • хорошее качество экрана.

Минусы

  • неудобная центральная кнопка.

Планшет и его функционал

Это устройство значительно проигрывает букридеру в компактности, но зато память у него значительно больше. Отсюда следует, что туда можно закачивать больше книг, видео и музыки. Кроме того, это умное устройство с легкостью отыщет вам еще более увлекательные занятия, как, например, прослушивание музыки, видео, фильмов. Слушать саундтреки вы сможете даже, когда будете штурмовать сайты. Вы получаете возможность записывать на планшет ролики со своим участием и делать снимки. Если есть такая необходимость, то на планшете можно поработать, потому как многие модели поддерживают «офисные» программы.

Ложкой дегтя в данном случае станет тот аспект, что экран у такого устройства по своим функциональным возможностям значительно уступает букридеру. И даже учитывая его «начинку», вы поймете, что от него сильно устают глаза. Кроме того, при его чтении на солнце блики на экране затруднят процесс.

Планшет, даже при его минимальном использовании необходимо заряжать почти через день. Время автономной работы – почти 22 часа.

Поддержка форматов

Перед покупкой важно определить список форматов документов, которые вы будете читать. Необходимо, чтобы электронная книга поддерживала данные форматы.

Большинство электронных книг поддерживают следующие форматы:

  • Текстовые форматы. Наиболее известные: TXT, HTML, PDF, RTF и другие.
  • Аудио форматы: MP3 — самый распространенный формат для музыки и аудиокниг
  • Форматы изображений: JPEG — наиболее используемый формат для картинок и фотографий.

Существуют читалки, которые могут открывать файлы из архивов. Если вам это принципиально, обратите внимание, чтобы электронная книга воспринимала формат ZIP.

СОВЕТ №1 от РОС-ПОТРЕБ Не делайте акцент на формате PDF. Из-за маленького разрешения электронных книг далеко не все файлы в PDF-формате будут нормально отображаться в вашей читалке. Существует множество других форматов, которые вполне могут заменить данный.

«ONYX BOOX Prometheus»

  • тип E-Ink дисплея — Pearl, 16 градаций серого;
  • диагональ 9,7 дюймов, разрешение 1200*825 (150 ppi);
  • подсветка;
  • встроенная память 16 ГБ, слот для карт памяти;
  • оперативная память 1 ГБ;
  • поддерживаемые форматы TXT, PDF, DOC, fb2, MOBI, а также DjVu, JPEG, BMP, PNG;
  • Wi-Fi и Bluetooth;
  • емкость аккумулятора 3000 мАч;
  • вес 250 г;
  • цена $430.

Тот, кто любит просматривать электронные версии журналов или сразу же выводить на страницу много текста с формулами и чертежами, оценят диагональ дисплея в 9,7 дюйма. Кроме того, букридер получил подсветку, встроенный «Android», 16 ГБ памяти.

Электронная книга «ONYX BOOX Prometheus»

Обратите внимание на объем оперативной памяти – 1 ГБ в электронных книгах пока встречается нечасто. А пользователю это говорит, что устройство будет «летать», даже при работе с «тяжелыми» документами.

Из приятностей: поддержка Wi-Fi, Bluetooth, зарядка от сети и защитный чехол в комплекте. Емкость аккумулятора – еще одно преимущество модели, без подзарядки хватит для прочтения 20 000 страниц.

Планшет для чтения книг: какой выбрать

Давайте наконец-то узнаем, какой планшет стоит выбрать для чтения.

All-New Fire 8 with Alexa 16 GB

Линия планшетов All-New была выпущена компанией Amazon во второй половине 2020 года. Данная модель не может похвастаться своим восьмидюймовым экраном, но она имеет мощную батарейку, работающую около 12 часов. Девайс соединён с сервисом Kindle e-Book, позволяющим читать множество различной литературы за 10$ в месяц.

Плюсы:
  • мощная батарея;
  • сервис Kindle e-Book;
  • виртуальный помощник Alexa;
  • недорогой.
Минусы:
  • экран невысокого качества;
  • непримечательный дизайн;
  • сложно купить в странах СНГ.

Prestigio MultiPad PMT3418D

Этот гаджет от компании Prestigio имеет приятный дизайн, хороший экран с высоким разрешением, который прекрасно подойдёт для чтения электронных книг. Планшет очень удобный и лёгкий, что позволяет носить его так же, как и простой букридер. Девайс работает на ОС Андроид 6.0, поэтому найти нужную программу для чтения будет несложно. Минусом можно посчитать аккумулятор ёмкостью 4200 мАч, которого хватит на 10 часов автономной работы.

Плюсы:
  • приятный дизайн;
  • экран высокого качества;
  • новая ОС.
Минусы: непопулярный бренд.

Digma Plane 7.6 3G

Большинство устройств от компании Digma обладают низкой стоимостью и невысоким функционалом. Одним из его преимуществ является семидюймовый экран с разрешением 1920 × 1200. Найти гаджет дешевле с таким экраном – задача крайне сложная. Имеется слот для SIM-карты, скачивать файлы для чтения можно в любом месте. Минус – слабая батарея. Её ёмкость 2800 мАч, поэтому часто придётся подходить к розетке. Однако производитель заверяет, что для чтения её хватит на 10 часов.

Плюсы:
  • высококачественный экран;
  • поддержка 3G;
  • низкая стоимость.
Минусы:
  • маленькая ёмкость аккумулятора;
  • мало памяти, поэтому придётся покупать флэшку или карту памяти.

Lenovo Tab 3 TB3-850M LTE

Этот планшет от Lenovo поддерживает технологию LTE, поэтому вы сможете быстро скачивать не только текстовые файлы, но и аудио и видеоматериал. Однако главным его преимуществом является восьмидюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 × 720. Пользователь может осуществить его широкую настройку, например, выключить голубое свечение, чтобы нагрузка на глаза была не такой сильной.

Плюсы:
  • относительно новая ОС – Андроид 6.0;
  • высококачественный дисплей;
  • модуль 4G.
Минусы:
  • батарея ёмкостью 3500 мАч;
  • высокая цена по сравнению с аналогами.

Samsung Galaxy Tab A 7.0 SM-T285 8Gb

Данная модель подойдёт для тех, кто не хочет приобретать планшет для чтения книг и PDF от неизвестных брендов. Этот прибор подойдёт для вас по всем критериям: привычный Android 5.1, высокое разрешение экрана, батарейка, способная работать на протяжении 11 часов. Недостатком можно посчитать малый объём памяти, но эту проблему легко можно устранить, купив карту памяти или флэшку.

Плюсы:
  • популярная фирма;
  • высокое качество дисплея;
  • хорошая камера;
  • легко купить.
Минусы:
  • недостаточное количество памяти;
  • высокая цена и относительно малый функционал.

Домашняя аудиосистема

Старый планшет способен стать домашним музыкальным центром. Конечно, как источник звука устройство будет не очень, однако гаджет легко подключается к любой внешней колонке. Оптимальный вариант — выбрать подходящие беспроводные колонки и подсоединить их к планшету по Bluetooth.

Домашняя аудиосистема

Для сопряжения колонок и планшета достаточно войти в настройки гаджета и ввести так называемый «код сопряжения». После этого можно запускать плеер устройства с музыкальным списком и наслаждаться громким звучанием любимых композиций. Кстати, грузить музыкальные треки на планшет необязательно — ведь есть множество стриминговых сервисов.

Электронные книги с экраном 10″

Устройств с диагональю ровно 10″ не выпускают. Так принято обозначать электронные книги с диагональю 9,7″.

Они по размеру дисплея больше других и имеют разрешения экранов:

Электронные книги с экраном 10″
  • 825×1200 пикселов;
  • 1200×1600 пикселов.

С диагональю 10″ помимо монохромных выпускаются цветные книги. На них удобно просматривать объемные диаграммы, графики, схемы. Такие книги подходят и для слабовидящих людей, так как за счет форматирования можно добиться приемлемого изображения и размера шрифта.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector