Android 4.4 KitKat Official. Всё что нужно знать

Android 4.4 KitKat Official. Всё что нужно знать

Зачем делать откат

Вернуть предыдущую версию прошивки, то есть сделать откат, может потребоваться по разным причинам. Чаще всего пользователи решаются на подобное действие, если после очередного обновления телефон начинает тормозить. Вообще на старые смартфоны не рекомендуется устанавливать последнюю версию операционной системы. Это может привести не только к медленной работе устройства, но и к прекращению работы на нём некоторых приложений.

Кстати, после установки новой прошивки некоторые, не особо популярные программы, попросту отказываются запускаться. Это объясняется тем, что разработчики ещё не успели оптимизировать софт под «свежий» Android, или вообще не собираются этого делать. Если человек регулярно пользовался подобным приложением, а поменять смартфон желания и возможности нет, то разумным решением будет откатить систему до предыдущей версии.

Почему не приходит обновление на Android

Основные причины, почему не приходит новые обновление на Android:

  1. Устаревшее мобильное устройство. Старые мобильные телефоны не поддерживаются новыми версиями операционной системы. То есть если телефон по умолчанию имеет 7 версию Android, то и обновляться он будет в рамках этой версии, но обновиться до 8 или 9 версии он не сможет. Происходит это из-за проблем совместимости старых девайсов и новых версий ОС. Подобная система призвана мотивировать пользователей покупать более новые модели смартфонов и планшетов, отказываясь от устаревших;
  2. Неофициальная прошивка. Прошивка не от официального производителя мобильного устройства еще и установленная сикось-накось вполне может стать причиной того, что не приходят обновления Android или система не видит их;
  3. Сбой в работе операционной системы. Если операционная система повреждена, то это также может вызвать проблемы с обновлением;
  4. Отключение обновления Android в настройках. По умолчанию обновление системы, как правило, включено в настройках. Но если по каким-то причинам оно отключено – то обновления не будут приходить и устанавливаться;

Дизайн

 Мы уже видели множество утечек, якобы о деталях нового дизайна, и стоит отметить, что некоторые из них были действительно точны.

Эффект прозрачности добавлен в навигацию, строку состояния на залоченном телефоне и на хоумскрине, а разработчики будут вольны использовать полупрозрачный стиль, чтобы добавить этот эффект в свои касается приложений, то Android 4.4 KitKat позволяет разработчикам использовать мод погружения в полный экран, убирая все системы пользовательского интерфейса, такие как строка состояния и панель навигации.

 Пользователи смогут легко переключать лаунчеры прямо из меню настроек.

Nexus 5

Смартфон Nexus 5 был представлен вместе с Android 4.4. Собственно, это первое устройство на основе этой системы. Летом, напомним, был обновлен планшет Nexus 7. А теперь вот в дополнение к «махонькому» Nexus 4 нарисовался старший брат. Не сложно догадаться, что его главное изменение – это 5-дюймовый экран (точнее 4,95-дюймовый).

Разрешение экрана Nexus 5 выросло до 1920×1080 (445 ppi), что как раз в современном тренде. Все также применяется IPS-матрица. Зато процессор стал заметно мощнее – это 2,26 ГГц 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 800. Считается, что это одно из самых быстрых решений на рынке смартфонов и даже планшетов.

Оперативной памяти установлено 2 Гбайта – как у многих современных флагманов. Встроенной памяти – 16 или 32 Гбайта. Слота под карту microSD все также не предусмотрено. Экономят они, понимаешь ли! Зато есть 8 МП камера и аккумулятор на 2300 мА*ч. При этом вес Nexus 5 не очень большой – всего 130 грамм. Его толщина – 8,6 мм, что тоже совсем немного. Плюс ко всему смартфон поддерживает беспроводную зарядку!

Стоимость Nexus 5 установлена на уровне $349 за 16 Гбайт версию и $399 за 32 Гбайт. За такие деньги это очень выгодное предложение!

Впрочем, многих интересует вопрос, когда другие смартфоны получат Android 4.4? Отвечаем: скоро. Точнее Google пообещала предоставить обновление «в течение недель». Так что в ноябре 2013 года вопрос решится. Речь, видимо, идет как минимум о Galaxy Nexus, Nexus 4, планшетах Nexus 7 и Nexus 10, а также устройствах Developer Edition – Galaxy S4 и HTC One с «голым» Android. А еще HTC пообещала оснастить очень и очень быстро новой системой свой HTC One. Было бы вообще замечательно!

Но вот интересно, если Google так активно пиарит Android 4.4 как сверхоптимизированную ОС, способную спокойно работать на 512 Мбайт ОЗУ и отлично подходящую для бюджетных устройств, то значит, ее Nexus One и Nexus S тоже получат обновление?? Да, процессор там одноядерный и памяти там впритык, только 512 Мбайт, но ведь это как раз и есть те самые «бюджетные» устройства по современным меркам!

Ладно, оставим это все на совести Google. А сами тем временем будем ждать следующего Android. Вот бы это был Android 5.0! А так просим вас рассказать о своем опыте с Android 4.4, сразу как он появится, в комментариях ниже. Либо просто поделитесь своим мнением о новой ОС.

Google, it’s not OK

Корпорация Зла влезает с этими поисковыми сервисами в вашу жизнь все сильнее и сильнее. Например, в версии 4.4 она будет лезть не только в вашу телефонную книгу, но и в голосовой поиск: ваши слова будут анализироваться в реальном времени, и «Живой поиск» теперь распространяется и на речь тоже. И даже на отправку текстового сообщения. Распознавание речи также «улучшено на 25%» с этой целью, а ответ на вопрос о том, что делать, если вам такое вмешательство не нужно, прост: это, к счастью, все отключается.

Рабочий стол особых изменений на первый взгляд не претерпел

Вездесущий Google Now теперь вызывается уже простым жестом слева направо, проведенным по экрану, или фразой «OK Google». Анализ информации для поиска включает в себя определение местоположения и подстройка результатов под него (кошмар для постоянно путешествующих людей), посещаемые сайты, любимые телешоу и так далее. А результаты этого поиска отныне могут вести не только на сайты, но и в соответствующее приложение.

Даже больше: если вы выбираете ресторан, вам сразу будет предложено приложение OpenTable (например) для бронирования столика.

SMS и Hangouts ныне едины

Также интеграция затронула вообще все мессенджеры. SMS-сообщения теперь объединены с Hangouts, бывшим Google Talk, но пользователь хотя бы может выбрать – использовать ли ему оба приложения, или же он хочет жить только в одном из них.

Обновление для Nexus и Nexus 9

У последних устройств от Google структура скрипта в корне другая. Для этих и (судя по всему) последующих устройств Nexus Google добавила в сборочный скрипт, формирующий ОТА-обновление, функцию генерации поблочного обновления. Такое обновление сверяет и обновляет не отдельные файлы, а блоки в файловой системе /system. Далее в примере «66,...,524256» — это длинные списки адресов блоков:

if range_sha1 («/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/system», «66,...,524256») == «...» then block_image_update («/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/system», package_extract_file (""), "", "");

Это позволило инженерам Google существенно упростить и ускорить применение ОТА-обновления для конечных устройств, а сам updater-script теперь занимает всего 5 Кб. Но это обернулось головной болью для продвинутых пользователей. Ведь теперь любые изменения в системном разделе вызовут сбой. Включая наличие лишних файлов. Даже факт монтирования системы как R/W приведет к изменению хеша суперблока ФС.

Заключение

Подводя итоги статьи, можно сделать следующие выводы:

  1. Права суперпользователя сами по себе не влияют на успешное применение обновления. Влияют те изменения, которые пользователь и программы вносят в систему, имея эти права. Часто эти изменения невозможно отследить и вернуть.
  2. Повлияют ли root и внесенные в систему изменения на успешное обновление, зависит каждый раз от того, что именно меняется в системе при обновлении и какие файлы проверяет скрипт. Если система менялась, замораживались/отключались ненужные системные приложения через Titanium Backup, менялись ядра, ставился кастомный recovery, Xposed Framework, Lucky Patcher, freedom, updater, моды на звонилку и всяческие улучшалки для звука, другая бутанимация, системные шрифты и так далее. Все это может повлиять на обновление.
  3. При модификации системы всегда оставляй оригинальные файлы для бэкапа, если хочешь обновляться через ОТА. Копируй в облако, переименовывай как угодно. Можно сделать Nandroid-бэкап раздела /system (о Nandroid читай в предыдущем номере).
  4. Если помнишь, что менял в системе, можно откатиться назад почти всегда. Recovery всегда пишет ошибку, на что ругается обновление. Погуглив название файла в ошибке, иногда можно найти, какая прога его меняет. Например, /system/bin/thermal-engine-hh и /system/lib/ заменяет updater и не возвращает его даже при прошивке стокового ядра и сносе самого приложения.
  5. Для успешного применения ОТА необходимо вернуть в систему оригинальные файлы. Самый верный способ — это прошить , стоковое ядро и recovery перед тем, как устанавливать обновление (данные и приложения не потеряются).
  6. Ну и главный вывод. Если есть рут и много модификаций — не мучайся, а сразу шей полный образ новой прошивки, удалив ключ -w в для сохранения данных. Начиная с обновления до версии 5.0, остается очень маленькая вероятность обмануть скрипт. Да и следующее обновление может иметь «блочную» структуру, которая подразумевает наличие только полного стока для применения.

Пара слов от редактора

До недавнего времени OTA-обновления в каcтомных прошивках (CyanogenMod, Paranoid) всегда приходили в виде zip’а с полной версией прошивки и было абсолютно неважно, какие изменения вносились в систему до этого. Прошивка всегда устанавливалась заново (с сохранением данных юзера и gapps, естественно), однако в CyanogenMod 11 появилась функция инкрементальных обновлений, но гораздо более простая в сравнении с той, что используется Google. Обновление просто проверяет целостность прошивки и заменяет те файлы, которые изменились с прошлой версии (обычно ночной сборки), без всяких патчей. Причем, если ты пропустишь одно из обновлений, следующее по старинке придет в виде полного обновления. Просто и удобно.

Более интересный метод используется в OmniROM. Для обновления она использует бинарные патчи, но совсем не так, как это делает Google. Первое OTA-обновление всегда скачивается полностью, после чего сохраняется на карте памяти, прошивается, но не удаляется с карты. Следующее OTA-обновление уже приходит в виде единого бинарного патча, после чего патч накладывается на сохраненное в прошлый раз на карте памяти обновление и уже оно прошивается. Изюминка этого метода в том, что патч накладывается не на систему, а на файл с прошлым обновлением и смартфон каждый раз прошивается как бы с нуля (но с сохранением данных и настроек). Почти идеальный метод — трафик экономится, а беспокоиться о конфликтах с измененной системой не надо.

Возможности нового Android

Новый внешний вид, окна с настройками. В нем изменена цветовая гамма и некоторые разделы поменяны местами.

Была увеличена автономность новой операционной системы, что позволяет работать приложениям в фоновом режиме, а это, в свою очередь, хорошо экономит батарею. Теперь, в новом Android будет доступен «Тихий режим». Он чем-то напоминает режим полета. Ведь с новой функцией вам никто не будет звонить и звуки уведомлений вас не будут отвлекать. Этот параметр можно задать и для отдельных приложений!

Вы сможете поставить на экран блокировки, кроме стандартных ярлыков камеры и звонка, ярлыки любых других приложений.

Теперь, при просмотре видео, вы сможете одновременно выполнять и другие действия, например, вести переписку с другом. Вкладку с видео можно поставить поверх других вкладок.

У вас появится возможность более эффективно контролировать расход батареи. Кроме обновленного интерфейса этой функции, вы узнаете, что именно разряжает ваш телефон и сможете легко это исправить.

Появилась темная тема, которая придет на смену светлой, ведь она уже приелась нашему глазу за 8 лет существования Android. Помимо этого, вы сможете установить отдельно лаунчер и кардинально изменить оболочку своего телефона. Это очень круто, так вы сможете украсить свой гаджет.

Добавлены новые цветовые профили, для качественной обработки приложения. Звук в Bluetooth наушниках будет намного лучше, благодаря новой операционной системе.

Это были лишь некоторые обновления Android 8 Oreo. На самом деле, их будет намного больше и все они, облегчат вашу работу со смартфоном и повысят его производительность в разы. Спасибо за то, что вы прочитали нашу статью. Надеемся, она была полезной для вас!

Откат до предыдущей версии

Представьте, что вы провели автоматическое или ручное обновление до новой версии прошивки своего смартфона, но вам не понравилось то, как телефон теперь работает. Возможно, он стал намного медленнее, часто перезагружается или зависает, появляются ошибки. В таком случае вы можете достаточно просто “откатить телефон” до любой версии прошивки, которая была ранее установлена на смартфон.

Откат до заводской версии

Этот способ подойдет вам, если вы хотите вернуть базовую официальную заводскую прошивку, которая была установлена на телефоне на тот момент, когда вы его покупали в магазине. Это делается просто, в несколько кликов с телефона.

Необходимо зайти в раздел “Параметры” на смартфоне и выберите там вкладку, которая отвечает за сброс настроек. У каждого телефона она называется по-разному, у некоторых есть под кнопкой “Конфиденциальность”, у некоторых подписана как “Архивация и сброс”. Если вы не можете найти в своем телефоне — погуглите, если ваш смартфон не вышел меньше нескольких месяцев назад, то эта информация уже должна быть на форумах или в статьях с разбором настроек вашей модели.

После того, как вы нашли этот раздел, нужно выбрать пункт “Сброс настроек”. У вас должно всплыть окно, которое предупредит о том, что все данные с телефона будут удалены безвозвратно. Если вы сохранили все важные данные в резервных копиях в облаке или на внешнем носителе, то подтверждайте действие.

Тяжелый сброс

Этот способ предполагает полное ручное восстановление телефона до старой версии прошивки. Этот способ подойдет вам, если телефон не загружается совсем или если нужно сбросить PIN-код, графический ключ или пароль в случае, если вы их забыли. В ходе такого обновления вы также потеряете все, что было на устройстве, поэтому сохраните все в резервную копию.

Процесс отката проходит так:

  • Выключите ваш телефон или планшет, на котором нужно откатить версию прошивки.
  • Нужно одновременно нажать и держать кнопку, которая увеличивает громкость, кнопку домой, а также кнопку выключения. У вас на экране должно появиться Recovery-меню.
  • Управляя своими действиями с помощью кнопок, которые регулируют громкость, необходимо найти и отметить пункт “wipe data/factory reset” и подтвердить свой выбор. “Yes – Delete all user data”, это также делается с помощью клавиш, которые регулируют громкость на смартфоне.
  • После этого нужно еще раз нажать на кнопку питания, должно всплыть главное меню. В нем отмечаем “reboot system now”.
  • После этого все готово и у вас должна загрузиться заводская версия прошивки телефона.

Способ 3: При помощи стандартного режима восстановления – Recovery

Режим восстановления — Recovery Mode, позволяет не только сбросить настройки и очистить данные, но и установить обновления. Для перехода в данный режим требуется:

  1. Выключить устройство, после чего включить, одновременно зажав одну из комбинаций физических кнопок. На конкретном устройстве, верная комбинация разная:
  • Питания и громкость «+».
  • Питания и громкость «-».
  • Обе кнопки громкости и питания.
  • Громкость «-», кнопка домой и питания.
  1. Как только появится картинка с зеленым роботом и восклицательным знаком, требуется одновременно зажать обе клавиши громкости.
  2. Если всё сделано верно, отобразится список команд. Для навигации используются кнопки громкости, а клавиша питания – действие «выбор».

Начинающим пользователям сложно с первого раза попасть в Recovery Mode. В этом нет ничего страшного, достаточно повторить попытку. Что бы покинуть режим, требуется выбрать пункт «reboot system now» или зажать кнопку питания, что бы перезагрузить устройство.

Алгоритм обновления андроид через Recovery Mode:

  1. Предварительно скачиваем файл прошивки через смартфон, планшет или компьютер. В последнем случае архив требуется перенести в устройство на SD карту.
  2. Перезагружаем устройство и входим в режим восстановления.
  3. Выбираем пункт «Apply Update from SD card», далее находим файл прошивки.
  4. Ждем окончания процедуры, после чего выбираем «reboot system now».

Важно!

  1. Обязательно скачивайте прошивку с соответствующим, устройству регионом. Так как из-за разных версий модема, высокая вероятность остаться с не загружающим систему устройством.
  2. Использование Recovery Mode не лишает гарантии, так как это стандартный режим любого устройства на Android.

Android версии x: Honeycomb

С Gingerbread была заменена на Android 3.0, она же Honeycomb. В новой версии системы интерфейс стал удобнее, также разработчики оптимизировали его под работу с планшета. Кроме того, в браузере Google Chrome появились новые функции (например, режим инкогнито).

вышло первое обновление Honeycomb до Android 3.1. В нем был добавлен режим USB Host, а также усовершенствованы интерфейс и виджеты. Версия Android 3.2 вышла , где были оптимизированы изображения для различных диагоналей экрана. Последняя версия Honeycomb 3.2.1, были исправлены некоторые ошибки, выпущена

Android версии x: Honeycomb
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector