7 вариантов прошивки любой модели планшета

Google Nexus — серия мобильных смартфонов, планшетов и медиа-устройств с операционной системой Android, выпускавшихся Google в сотрудничестве с несколькими OEM-производителями аппаратного обеспечения.

Подготовка к прошивке

Мы разделим процесс перепрошивки Nexus 7 на два этапа — подготовку, то есть установку требуемого софта на планшет, и, собственно, действия по загрузке новой оболочки.

Прежде чем устанавливать новую систему на устройство, вам требуется следующее:

  1. Установить драйверы планшета.
  2. Разблокировать загрузчик, чтобы иметь возможность перепрошивать девайс.
  3. Получить права root, позволяющие вмешиваться в системные процессы.
  4. Загрузить меню Recovery, через которое происходит установка нового ПО.

Чтобы поставить драйверы, выполните такие действия:

  • Зайдите в настройки гаджета и в разделе «Для разработчиков» активируйте функцию отладки по USB. Если у вас вдруг нет такой строки, зайдите в меню «О планшете» и кликните 7-8 раз подряд по строке «Номер сборки», пока не появится сообщение «Вы теперь разработчик!».
  • Ещё раздел «О планшете» понадобится, чтобы посмотреть номер сборки модели. Запишите его, поскольку он ещё пригодится.
  • Скачайте из сети программу Nexus Root Toolkit, поскольку перепрошивка устройства без нее невозможна.
  • Распакуйте и запустите программу, в меню выберите «Full Drive Installation Drive — Automatic + Manual».
  • Далее, нажмите «Automatic Driver Configuration» для седьмой версии системы
  • В случае если вы используете другую версию системы или драйверы не установились самостоятельно, нужно загрузить их вручную так:
    • Зайдите в диспетчер устройств ПК, найдите там планшет.
    • В контекстном меню кликните на обновление драйверов.
    • Укажите путь к файлам: вам следует найти папку data/drivers, которая расположена в разделе программы Root Toolkit.

Теперь вам нужно разблокировать загрузчик на Nexus 7. Для этого требуется сделать следующее:

  • В главном меню того же Root Toolkit нажмите на Change, укажите номер сборки модели, который записывали ранее.
  • Далее, выберите Unlock, а когда на экране планшета появится вопрос о том, хотите ли вы разблокировать его, согласитесь с этим.
  • После этого устройство может несколько раз перезапуститься, а затем опять покажет меню первичной настройки. Здесь снова включите отладку по USB.
  • Когда начнётся разблокировка, в программе на компьютере нажмите OK.

Примечание. Если вам нужно отнести планшет в сервисный центр, а вы не хотите, чтобы там узнали о ваших действиях с прошивкой, ведь из-за этого вы потеряете гарантию, нужно не только поставить оригинальную версию системы, но и заблокировать загрузчик обратно. Сделать это вы можете в этом же Root Toolkit.

Переходим к выполнению третьей задачи — получению прав администратора. Чтобы активировать их, в Root Toolkit требуется нажать на «Root», но прежде целесообразно определится, какое меню Recovery вы установите на устройство.

Если вы собираетесь пользоваться Clockworkmod, отметьте галочкой вариант «Permanent CWM». Но мы советуем пользоваться иной программой под названием TWRP — она считается более удобной и понятной в пользовании. В таком случае следует отметить вариант «Do not flash…».

После выбора нажмите на саму клавишу Root, чтобы устройство перезагрузилось, после чего вами будут получены права администратора. Если вы решили пользоваться меню TWRP, установите это приложение, после чего подготовительные работы перед прошивкой можно считать завершёнными.

Кстати, подобное меню, Clockworkmod или TWRP, ещё используется для создания резервных копий данных системы, очистки её от кэша и прочей информации, в общем, оно довольно многофункционально и пригодится в последующем использовании.

Настройка Winstep Nexus

Кстати, если боитесь, что на слабеньком компе программа не будет работать — ошибаетесь, она работает на любой конфигурации, это проверено. Только нужно на очень уж хилых машинах отключить какие-нибудь эффекты и всё.

При первом запуске внешний вид панели очень скромный и набитый лишними иконками.

Сразу удаляю кликом правой кнопки мыши по ним и выбором соответствующего пункта в выпавшем меню или методом перетаскивания с панели вниз — где они сгорают в ядерном взрыве. Туда им и дорога.

Теперь кликаем правой кнопкой в любом месте панели и видим…

Это мы в полной версии и тут два пункта настроек…

Голубой, живой стрелой указано для какой док панели делаем настройки.

Тут внимательнее. Выставьте опытным путём задержку скрытия панели быстрого запуска программ (файлов) и метод активации её. После любых изменений настроек не забываем жать «Применить» .

И самое главное — эффект при появлении или скрытии…

Поиграйтесь с ними — оставьте понравившийся больше всего.

Это дополнительные настройки суб-папок. Это когда при наведении на папку выпадает её содержимое. Тоже есть анимация и т.д. Верхняя галочка отвечает за срабатывание при наведении мышкой на папку. Без этой галочки — просто кликайте на папке и она раскроется.

Размер иконок, тени, нужны ли подписи (убрал у себя), прозрачность, интервал, цвет фона и индикатор запущенных программ, который можно выбрать.

Всё на русском языке… Теперь второй пункт меню — просто «Настройки» …

Тут можно создать или удалить, а также настроить, где отображать дополнительные панели.

Тут можно выбрать, как будет выглядеть панель быстрого доступа в Windows — вариантов куча. Вверху кнопка, где можно определиться для какой панели выбираете тему. Есть же и нижняя панель с вкладками, куда можно тоже много всего навешать, а её и не заметили?

Звуки!

А тут нужно обязательно убрать все галки, если скачали и пользуетесь хитрой полной версией. Иначе «спалят» . В принципе, в бесплатной версии эта функция тоже бесполезна — не работает почему-то.

Где скачать Гугл камеру (Google Camera)?

Итак, если вы преодолели все трудности и смогли самостоятельно активировать Camera2 API на своем смартфоне, остается сделать последний шаг – найти APK-файл с портированной версией приложения конкретно для вашей модели телефона. Найти файл можно в гугле или яндексе по простому запросу типа «google camera для redmi 5». Однако имейте в виду, что портов выпущено превеликое множество, так что будьте готовы к полной неразберихе. Качество большинства портов оставляет желать лучшего, часть из них уже устарела и не функционирует, а часть лишена основных функций Google Camera. Самостоятельно найти правильный и корректно работающий порт Google Camera – настоящий квест.

Чтобы вам не пришлось шерстить множество форумов и пабликов разработчиков в поисках работающего порта Google Camera, мы публикуем места расположения наиболее качественных модов:

  • на 4PDA в темах про ваш смартфон. Например, здесь можно скачать Гугл камеру для Redmi Note 7;
  • на англоязычном ресурсе XDA;
  • в блоге Celso Azevedo.

Надеемся, что мы смогли доступно объяснить вам, что такое Гугл камера, какие преимущества она дает и как ее установить на ваш телефон. Ну а если вы УЖЕ являетесь пользователем Google Camera, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу установки и работы этого приложения на вашем смартфоне. Ждем ваших комментариев!

Установка

  • Подключаем планшет к компьютеру
  • Переводим планшет в режим Fastboot:
    1. Выключаем смартфон, зажав кнопку Power на 10 секунд
    2. Зажимаем кнопку Power + “Громкость -“, запускается fastboot
  • Распаковываем архив с прошивкой в папку ADB
  • Запускаем командную строку: Пуск -> в строке выполнить пишем “cmd” без кавычек -> сверху появляется “” -> правая кнопка мышки на “” -> Запустить с правами администратора.
  • Заходим в папку с ADB (у меня папка ADB находится по следующему пути “D:\ADB”) : В моем случае я ввожу сначала “d:” без кавычек и жму Enter -> ввожу “cd ADB” и жму enter. Теперь окно командной строки выглядит следующим образом:

Теперь вводим строку:

Установка

Ждем окончания прошивки

Программное обеспечение NX-OS

Свитчи Nexus имеют программное обеспечение отличное от традиционных Catalyst-ов. NX-OS – это программное обеспечение класса Центров обработки данных, построенное на принципах модульности, отказоустойчивости и удобства обслуживания. Оно реализовано для сред Центров обработки данных, где эти принципы критичны.

Архитектура NX-OS может выполнять три основные функции обработки данных:

  • Коммутация – уровень 2;
  • Маршрутизация – уровень 3;
  • Организация и поддержка сетей хранения.

Каждая служба в NX-OS работает как отдельный независимый защищённый процесс. В частности, каждый неядерный процесс работает в своём собственном защищённом пространстве памяти, обеспечивая отказоустойчивость, изолируя любые проблемы, которые возникают с этим процессом. Например, если происходит сбой службы уровня 2, такой как RSTP, это не повлияет на работу других служб, например, на службу EIGRP. Кроме того, NX-OS основана на ядре Linux с использованием характеристик, предлагаемых самой надёжной ОС.

Сетевой инженер, знакомый с традиционным интерфейсом командной строки CLI Cisco IOS, не столкнётся с трудностями при использовании NX-OS для основных операций. Также есть официальный инструмент Cisco для конвертации конфигураций IOS в NX-OS, этот инструмент может быть полезен для миграции конфигураций между CISCO IOS и NX-OS.

Между тем существуют ключевые отличия, которые следует понимать перед началом работы с NX-OS:

  • NX-OS использует kickstart образ. Этот образ основан на ядре ​​Linux и содержит функции и протоколы уровней 2/3, такие как OTV, DHCP и т.д;
  • NX-OS поддерживает функции checkpoint и rollback, которые позволяют создавать моментальные снимки конфигураций с возможностью отката изменений в любой точке без прерывания работы системы;
  • Все интерфейсы Ethernet называются Ethernet. Названия FastEthernet, GigabitEthernet и TenGigabitEthernet больше не используются;
  • Название EtherChannel заменено на Port-Channel;
  • Команда «Запись в память» больше не доступна и заменена копией running-config startup-config;
  • Команды show могут выполняться одинаково как в режиме exec, так и в режиме config;
  • Команды show имеют помощь даже в режиме конфигурации;
  • Запись с косой чертой поддерживается для всех масок IPv4 / IPv6;
  • Существуют две модели конфигураций для протоколов маршрутизации:
    • IGP модель для интерфейсно-ориентированной динамической маршрутизации;
    • BGP модель для протоколов, ориентированных на взаимодействие с соседями.

Другие утилиты

Бесплатные приложения позволят не только перепрошить любой планшет на базе Android (некоторые доступны и для iOS), например Irbis tz762 или PRESTIGIO Grace. Практически каждое из них – полноценный менеджер для управления устройством.

Sonicstage

Аналог «Флеш плеера» специально для Sony. ПО предназначено для управления медиафайлами. Это единственный программный плеер, который взаимодействует с форматом Atrac, так что может пригодиться на этапе создания бэкапа.

My Nokia tool

Утилита считывает информацию об устройстве, защитный код пользователя, сбрасывает настройки и проводит тестирование (SEc, SL, IMEI), может поставить пароль и проверить девайс встроенным антивирусом. Подходит только для планшетов Nokia.

Recboot

С помощью этого софта можно войти в режим восстановления одним щелxком мыши, перепрошить планшет на iOS и восстановить утерянные данные. Программа работает только с 32-разрядными ПК. Рекомендуется опытным пользователям.

MTK Droid tools

Утилита для проверки данных устройств, которые базируются на Mediatek. Это Asus ZenPad (2\32 Гб, Full HD), большинство моделей Lenovo, Prestigio, Pixus. Софт запускается на ПК и ноутбуках на ОС Windows, планшетах и смартфонах Android 2.2.1 и новее.

Myphoneexplorer

Многофункциональный менеджер для Sony Ericsson (кроме Symbian-смартфонов) позволяет управлять контактами, сообщениями, видеофайлами и папками, синхронизировать устройство с Outlook, Thunderbird, выбирать тип соединения, одним кликом переустанавливать операционную систему.

Flashtool

Программа исключительно для перепрошивки Sony и Sony Ericsson. Перед загрузкой нужно читать описание версии: например, через Flashtool можно прошивать Sony Xperia M5 только с FSC-скриптом. Утилита совместима с 32-разрядной Windows.

Moborobo

Кроме восстановления системы и создания резервных копий, доступны функции удаления системного мусора, удобный файловый менеджер, собственный магазин тем и приложений. Подключить планшет к программе можно через Wi-Fi. Утилита работает как с Android, так и с iOS-устройствами.

Phoenix Service Software

Phoenix Service Software – это официальный софт прошивки для Nokia. Последняя версия – Русификации нет.

MOBILedit

Портативное удаленное ПО для смартфона поможет точно определить данные устройств noname-брендов в тех случаях, когда другие утилиты не справляются. Поддерживает не только распространенные модели планшетов (Бравис или Престижио).

Mobogenie

Приложение позволяет быстро переносить файлы, создавать бэкап и восстанавливать данные, получать права на изменение Root. Русской версии нет, но интерфейс понятный и позволяет быстро сориентироваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector