7 вариантов обновления Android на любом планшете

Android — свободная операционная система для мобильных телефонов, планшетных компьютеров, умных часов, телевизоров и смартбуков, использующая ядро Linux, разрабатываемая Open Handset Alliance и принадлежащая Google. С момента выхода первой версии в сентябре 2008 года произошло 40 обновлений системы. Эти обновления, как правило, касаются исправления обнаруженных ошибок и добавления новой функциональности в систему.

Виды планшетов Sony

Sony выпускает несколько разных линеек планшетов, ориентированных на своего покупателя:

  1. Xperia Z Tablet Compact. Серия планшетов с экраном 8 дюймов. Последние модели укомплектованы самыми передовыми разработками. Отличаются хорошим быстродействием, отличным разрешением матрицы камеры и поддержкой формата 4G LTE.
  2. Xperia Z. Флагманская серия планшетных ПК. Технические характеристики линейки опережают возможности приложений. Кроме того, это самые тонкие и легкие планшеты в мире.
  3. Xperia Tablet Z. Стандартная серия планшетных ПК. Обладает неплохими характеристиками, у многих производителей считалась бы флагманской, но для Sony — это бюджетная линейка планшетов. Некоторые модели этой линейки оснащены влагозащитным корпусом.
  4. Xperia Tablet S. Неплохая серия гаджетов с процессорами Nvidia Tegra и увеличенным режимом работы без подзарядки.
  5. Sony Tablet P. Серия складных планшетов с 2 экранами по 5,5 дюймов. Отличается прекрасным воспроизведением музыки.

Обновление по воздуху

Если вышеприведенная инструкция позволяет осуществить как просто обновление версии ПО, так и восстановление, например, когда пользователю нужно убрать забытый графический ключ блокировки экрана, то ниже рассмотрен мануал исключительно обновления устройства. Это самый простой способ – так называемое «обновление по воздуху» (OTA обновление).

  1. Первый способ: подключите свой Sony Xperia к стабильной Wi-Fi сети, и система самостоятельно проанализирует доступность свежего ПО.
  2. Второй способ: сделайте все вручную. Для этого перейдите в меню настроек, выберите пункт «О телефоне», а далее «Обновление ПО». Или же сразу откройте утилиту Update Center. Следуйте указаниям на экране.

Как видите, все довольно просто и без лишних хлопот.

В чем подвох?

Карты MicroSD работают не так быстро, как встроенная память смартфона. Поэтому не тратьте деньги на более дешевые, а вместо этого покупайте себе карты памяти с разумной пропускной способностью чтения. Extreme Pro и Extreme Plus MicroSD от Sandisk оказались, по нашему мнению, лучшими по соотношению цена/качество. При пропускной способности записи 74 Мбайт/с вы не должны испытывать задержек. Такие карты лучше всего подходят для установки в качестве внутренней памяти

Интересно, что только LG G4 смог правильно прочитать расширенную память. Samsung показал неестественно большое количество занятой памяти, а память Sony была даже отрицательной. Тем не менее, у нас не было никаких осложнений, и даже когда мы были подключены к компьютеру, мы смогли получить доступ ко всем нашим данным должным образом, хотя мы могли видеть только общую, а не конкретную часть памяти. Трудности возникли только в случае обновления системы (см. выше).

Обновление Андроид через настройки

Самый доступный и наименее сложный способ обновления версии Андроид – через настройки мобильного устройства. Он безопасен, выполняется автоматически в фоновом режиме за 5-10 минут. Поддерживается такое обновление в Samsung, HTC, Google, Huawei, Xiaomi и других брендах. 

1. Заходим в Настройки Андроид. 

2. Тапаем по пункту «Обновление ПО». На вашем устройстве этот раздел может находиться где-нибудь в другом месте, поэтому возможно, придется изучить настройки. 

5. Если обновлений на данный момент нет, появится информация: “Используется последняя версия ПО”

Примечание. Узнать версию установленного ПО можно так: “Настройки”  > “Сведения о телефоне”. Здесь также отображена информация об установленной версии Андроид ОС. 

Заключение

Регулярный апгрейд помогает исправить ошибки, повысить работоспособность, ускорить интерфейс и внести новизну в систему и в целом улучшает ее использование. Тем более эта операция не слишком трудная, как кажется изначально. Немного времени и усилий, и устройство отлично функционирует со всеми актуальными приложениями (адобе флеш плеер, навител навигатор, майнкрафт, алиэкспресс, авито, юла, вацап, инстаграм, одноклассники, фейсбук).

Прошить планшет можно любым из представленных выше способов. Но если вы не уверены в своих силах, лучше все-таки воздержаться от перепрошивки вашего гаджета вручную. Также не забывайте о том, что для корректной работы нужно обновлять все сервисы google, основные приложения: ВК, флеш плеер (видеоплеер), ютуб, whatsapp, скайп. Тогда взаимодействие с планшетным ПК будет удобным и приятным.

Как обновить Андроид через компьютер

К сожалению, универсальную инструкцию, как обновить Android через компьютер, создать нельзя. Этот процесс сильно варьируется в зависимости от производителя телефона, используемого чипсета, версии прошивки. Однако в общих чертах описать процесс установки новой версии Андроид попробуем описать. Более детальную инструкцию следует искать на специализированных ресурсах, посвященных смартфонам.

  1. Скачать и установить программу для прошивки. Для Samsung это Odin, для Xiaomi — XiaoMiFlash, смартфонов на базе MediaTek — SP FlashTool.
  2. Скачать и установить драйвера для вашего смартфона. Обычно они универсальны для серий чипсетов (MT67xx, Snapdragon 6xx, 8xx), но иногда бывают исключения, и искать нужно драйвер конкретной модели.
  3. Найти нужную версию прошивки. Перед тем, как обновить Android через компьютер, трижды проверьте, что скачали прошивку именно для своей модели аппарата!
  4. Подключить смартфон к ПК по USB. Процесс подключения зависит от модели: некоторые смартфоны нужно подключать включенными, другие — выключенными, третьи требуют еще и нажатия определенной клавиши для перехода в прошивочный режим. Уточнять нужно в инструкции по конкретной модели.
  5. Выбрать в программе для прошивки местонахождение файла обновления и приступить. Убедитесь, что ничего не пропустили, все действия из инструкции выполнены, а настройки выставлены правильно, и лишь потом запускайте процесс прошивки.

Установка драйвера

Предположим, что на вашем ПК уже есть архив драйверов — например MTK_ . Первый шаг — выключить смартфон или планшет и запустить «Диспетчер устройств» из панели управления. Подключите Android-устройство к компьютеру посредством шнура USB и дождитесь, пока «Диспетчер» обновится и обнаружит неизвестное устройство. Дальше надо действовать очень быстро: пока смартфон не перешел в режим зарядки, кликните правой кнопкой мышки по неопознанному устройству и в открывшемся окне выберите пункт «Обновить драйвер «. Установка драйвера выполняется вручную. В следующем окне выберите «Установить драйвер из указанного места», после чего укажите путь к архиву драйверов (он должен быть предварительно распакован) и установите нужный. Теперь можно отсоединить Android-устройство от ПК, но включать его еще рано. Зато можно перейти непосредственно к самому процессу прошивки.

Стандартные способы

Являются наиболее простыми и удобными, справится даже «чайник».

По воздуху

  • Создать резервную копию всех данных и состояния операционной системы.
  • Подключить гаджет к зарядному устройству или убедиться, что показатель заряда аккумулятора не ниже 40-60%.
  • Обеспечить постоянный доступ интернета, предпочтительнее Wi-Fi, но также подойдет и мобильный интернет 3g и 4g (только для безлимитных тарифов, будет выкачено от 1 ГБ до 3).
  • При наличии уведомления нажать на него, затем действовать в порядке подсказок установщика.
  • При самостоятельной оценке необходимости апгрейда открываем в настройках пункт «О планшетном ПК» или «About device», после чего запустится проверка доступных файлов на серверах производителя. Если новое программное обеспечение обнаружится, будет предложено его скачать и установить. Затем аппарат перезагрузится.

Автоматическое обновление

Замена прошивки осуществляется в фоновом режиме. Пользователю приходит уведомление о появлении более актуальной версии и разрешение на установку — её нужно подтвердить. После завершения операции, система полностью готова к работе. При необходимости возможно отключение автоматического обновления в настройках девайса.

Через сайт производителя

Если планшетный ПК не находит новое ПО через интернет, решить эту проблему можно, бесплатно скачав его на сайте производителя (Samsung, Huawei, Acer, Asus, Digma, Texet, Explay, DNS, Xiaomi, Мегафон, Prestigio, ZTE, Sony, Supra, Air, Surface, Teclast и т.д.) в разделе программного обеспечения. При этом необходимо точно выбрать модель вашего девайса для поиска оптимального ПО, например: airtab e76, acer a501, acer iconia tab a701,digma ids10 3g, prestigio multipad wize 3508 4g, samsung galaxy tab 2, sony tablet s, irbis tz709, xiaomi mipad.

С помощью SD-карты

Подойдет только для Андроид, Windows и iOs не обновишь подобным образом.

Как без проблем прошить SONY L C (аналогичные Z / ZL / SP)

Внимание!

Прошивка никогда на все 100% не гарантирует успешного завершения. Бывали случаи , когда неисправна память телефона, либо плохой контакт USB-шнура или внезапное выключения или подвисания компьютера вредили телефону.

Все данные с телефона удаляются, поэтому их лучше сохранить.

Предыстория

Принесли на ремонт телефон SONY L C2105 зашитый вдоль и поперек.

Как рассказывал владелец телефона, шить он решился, когда вдоволь намучался с проблемой под названием “на андроиде пропал магазин плей маркет(play market)”.

А также там не было браузера, и приложения, установленные до этого, не обновлялись.

Телефон прошивался флештулом, потому как стандартная официальная программа PC Companion не хотела обновлять телефон, и писала, что на устройстве стоит последняя прошивка.

А flashtool’ом тел. почему-то нормально недошился и теперь он висит на заставке загрузки и не загружается дальше до рабочего стола, собственно и не включается до конца.

Теперь об основном, что надо знать, прежде чем шить телефон на android’е.

Для начала ставим сразу на закачку прошивку, и пока качается, читаем ниже описанное. Я выбрал вот эту: 4.2.2

На популярном сайте 4pda есть полное описания, но много текста занимает много времени, для этого и была расписана эта статья.

Что необходимо сделать перед прошивкой?

1. Для начала необходимо сохранить бэкап (backup) телефона, допустим программкой ClockworkMod. Это необходимо, в случае если телефон плохо прошьется, чтобы не потерять важные прошивочные файлы телефона, можно всегда вернутся назад на бэкапнутую прошивку.

2. Лучше попробовать прошиться стандартной официальной программой PC Companion, которую можно скачать с официального сайта компании SONY. Если же PC Companion отказывается шить телефон, обосновывая это тем, что на телефоне стоит последняя прошивка, тогда его лучше шить программой flashtool.

3. Программой Flashtool версии х лучше не пользоваться, так как эта версия может привести к блокировке загрузчика или сим-карты. По этому пользуемся х

4. Главное, что заняло много времени лично у меня – попытка установить на Windows 7 прошивочные драйвера, я уже не говорю о 8-й и 10-й версии. Ни какие режимы совместимости и права администратора, а также отключения антивируса не помогли. Выход был один – установить Windows XP и с него шить телефон.

5. Далее действуем по инструкции &st=0#entry19904416

6. В процессе прошивки, почти в конце Flashtool может ругнуться “WARN – This file is ignored : simlock”. Боятся нечего, это просто информация о том, что программа не смогла залочить (заблокировать на оператора) телефон, и это хорошо.

7. Сонька опять порадовала еще одним сообщением “factory startup service please wait for power off button”, уже после успешной прошивки , в меню на загрузившемся аппарате. Как оказалось, тоже без паники, просто перезагружаем телефон, и все должно наладиться. Если же нет, пробуем сделать Factory Reset.

Телефон ожил, значок плеймаркета и браузера на месте.

Ознакомится с ценами на ремонт а также прошивку телефонов Sony Xperia можно по ссылке:

Ремонт телефонов SONY XPERIA

Поделиться ссылкой:

Понравилось это:

Нравится

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector