6 пунктов: что ждать от Apple на конференции WWDC 2020

В период с 4 по 8 июня в городе Сан-Хосе, штат Калифорния пройдет ряд мероприятий для разработчиков программного обеспечения. Для рядовых пользователей iPhone, iPad и Mac самым любопытным является ключевая презентация в конференц-центре Сан-Хосе.

Будут ли железные новинки?

Скорее всего, да. Во-первых, самое время наконец-то обновиться Mac Pro, крайний релиз которого состоялся аж в 2013 году. Минорное обновление могут получить мобильные компьютеры, а именно, MacBook Pro. Кроме того, станет ясной судьба 12-дюймового MacBook, который теперь яростно конкурирует с обновлённым в 2018 году MacBook Air. Напомню, что двенашка обновлялась последний раз в 2017 году.

Новые iPhone 2019 мы увидим лишь осенью, так что тут пока можно расслабиться. Однако судьба ждух своей очереди на апгрейд iPad и, самое главное, iPad mini (не обновлялся с 2015-ого) пока остаётся под вопросом. Возможно, планшетные новинки мы увидим уже 25 марта.

Дополнительные приложения для macOS

Самым интересным обновлением для macOS станет возможность поддержки приложений, функционирующих в iPad. Компания разработала долгосрочный проект, предусматривающий оживление платформы Mac таким образом, чтобы существующие приложения для iPad можно было бы переносить без их полного переписывания.

Вероятно, что будет анонсировано приложение Apple Music, которое поспособствует выделению сервиса потоковой передачи музыки из обширного iTunes. Это позволит увеличить производительность Mac, в работке которого раньше были заметны замедления при функционировании iTunes.

AirTag

WWDC 2020 должна стать площадкой для анонса устройства для отслеживания предметов AirTag, слухи о котором курсируют по Сети в течение долгого времени. «Маячок» должен включаться простым нажатием кнопки на нём, а для его подключения к iPhone или iPad пользователю нужно будет поднести девайс к нужному устройству.

AirTag будет работать на батарейке CR2032. Небольшую RFID-метку можно будет прикрепить к любому предмету и отследить его через приложение «Локатор».

В октябре 2019 года российская группа компаний ISBC продала Apple свою торговую марку AirTag, под которой выпускала гаджеты с RFID-метками.

iPad 8-gen и iPad Air

Следом Apple представила два новых планшета. На самом деле, один полностью новый и один слегка улучшенный.

iPad 8-го поколения (тот самый «просто iPad» ) получил чипсет A12 Bionic, поддержку чехла с клавиатурой и Pencil (всё ещё 1-го поколения). На этом улучшения закончились.

В продажу поступит 18 сентября по цене от 29 990 рублей. Но главным девайсом презентации стал обновлённый iPad Air, который теперь гораздо больше похож на iPad Pro.

Во-первых, новые яркие цвета. Во-вторых, «безрамочный» экран — как у «прошек». В-третьих, в кнопку питания встроили сканер отпечатков пальцев Touch ID.

Но самое главное — новейший чипсет Apple A14 Bionic, выполненный по 5-нм техпроцессу. Впервые компания представила новый чип в iPad раньше, чем в iPhone. Кроме того, планшет получил USB-C порт.

Чего ему не хватает до звания Pro? Экрана с поддержкой 120 Гц, Face ID, дополнительных динамиков, дополнительной камеры и сканера LiDAR. На этом, по большому счёту, отличия заканчиваются. В связи с чем, сильно подросла цена Air — теперь от $599 (в России от 55 990 рублей), в продаже с октября.

Компания также объявила, что все обновления операционных систем станут доступны уже сегодня, 16 сентября. Так что доставайте свои часы, планшеты, ноутбуки, смартфоны и ТВ-приставку — пришла пора обновляться!

iPad 8-gen и iPad Air

Что можно сказать по итогам презентации? Кроме нового iPad Air смотреть тут было особо не на что. Все анонсы можно было уместить в один пресс-релиз и не играть на ожиданиях пользователей. Мы привыкли ждать айфоны в сентябре, планшеты и ноутбуки — позднее, но коронавирус внёс свои коррективы и задержал производство смартфонов.

iPad 8-gen и iPad Air

Заставлять людей долго ждать новые устройства — не в правилах Apple, хотя бывали и исключения. Первое поколение Apple Watch и iPhone X нужно было ждать куда больше, чем любые другие продукты. Сомневаюсь, что люди резко перестали бы ждать iPhone 12, если бы Apple показала его вчера. Разве что, компания не хотела сливать лишние подробности конкурентам, давая им фору до запуска продукта на рынок.

iPad 8-gen и iPad Air

Вероятно, новые iPhone мы увидим в октябре. Вместе с ними стоит ждать колонку HomePod Mini, наушники AirPods Studio, NFC-метки AirTag и первые макбуки на базе ARM. Но уже ясно одно — следующая презентация будет куда интереснее.

iPad 8-gen и iPad Air

Похожие материалы Первые обзоры AirTag. Что думают эксперты? После iPhone 13: что ждать от Apple в ближайшем будущем? Подборка MagSafe-аксессуаров №1: зарядки и чехлы

iPad 8-gen и iPad Air

Неформат

Любопытно, что WWDC 2020 была первой конференцией, которая была проведена полностью онлайн. Это произошло из-за глобальной пандемии COVID-19. И первая конференция, и все курсы были проведены через веб-сайт компании и все имеющиеся у них средства массовой информации. Это создало прецедент в компании, которому должны были следовать многие другие крупные компании, объединяя тысячи людей в одном месте.

То, что характеризовало WWDC, это то, как быстро заканчиваются билеты. Например, на WWDC 2013 билеты были распроданы всего за 71 секунду, установив настоящий рекорд. Но здесь любопытство не прекратилось, поскольку билеты на WWDC 2011 были распроданы за 2 часа, а билеты на WWDC 2012 — за 1 час 20 минут.

Какие еще продукты могут быть представлены в году

Как мы уже говорили в начале этой статьи, 2018 год был для Apple довольно плодотворным. Компания обновила почти все продукты, которые не обновлялись годами. Кроме этого, обновления получило практически все программное обеспечение.

В то же время остались продукты, которых мы не увидели. Не были представлены ни новый iPhone SE, ни новый iPad mini, ни новый MacBook Pro без TouchBar, ни новый 12-дюймовый MacBook, ни новый iMac, ни долгожданное зарядное устройство AirPower. Возможно, часть из этих продуктов мы увидим в этом году, ведь Apple всегда любила сюрпризы.

А чего вы ждете от Apple в 2019 году? Делитесь своими ответами в комментариях!

iPad OS

Не менее крупное событие ожидало поклонников планшетов iPad. Отныне для них представлена своя операционная система — iPad OS. Она базируется на iOS, которая имеет много общего с macOS, а та — с FreeBSD, только кому это интересно, да? Ранее планшеты использовали «смартфонную» операционку, но теперь ее будут развивать в отдельной ветке.

The iPad is getting its own operating system, #iPadOS #WWDC19

— Alan ☕️ (@AlanFromLondon) 3 июня 2019 г.

Многозадачность в айпадах была значительно улучшена, появилась функция разделения экрана.

Интерфейс стал мельче, напоминающим отображение на ноутбуках, а виджеты можно закреплять на рабочем столе.

Был обещан столь же удобный серфинг в браузере, как и на «ноутах», ведь айпадовский Safari усовершенствовали, добавив, кроме прочего, горячие клавиши, настройку шрифтов и менеджер загрузок.

WWDC 2020

OS X El Capitan и iOS 9 в 2020 году ожидаемо ничем особенным не удивили, Крейг Федериги рассказал об увеличении производительности и энергоэффективности платформ, а также обновлении ряда приложений, таких как: Mission Control и Mail для Mac, Календарь, Заметки и некоторых других для iДевайсов.

Значительную часть конференции занял рассказ о новой операционной системе для смарт-часов – WatchOS 2, с которой Apple Watch научились звонить по FaceTime, отображать время на док-станции благодаря режиму Nightstand, предоставлять информацию от транспорте из Apple Maps и т.д.

Ну и конечно главной новинкой стал сервис Apple Music, который представил Джимми Айовин.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector