11 лучших планшетов для рисования

Повышенные требования к производительности приведут к тому, что такой ноутбук будет иметь размер больше среднего, но это в принципе не такая уж и большая проблема, если большую часть работы вы делаете дома. Уменьшение габаритов ноутбука, конечно, улучшит транспортабельность, но это напрямую повлияет на производительность, время автономной работы и эргономику просмотра, и, как вы понимаете, далеко не в лучшую сторону.

Что такое ноутбук-трансформер

Пропустить информацию про выбор и перейти сразу к лучшим ноутбукам-трансформерам.

Ноутбук-трансформер – это лэптоп, оснащенный сенсорным дисплеем, способный разворачиваться на 360 градусов. За счет этого его можно использовать как обычный ноутбук, полностью развернуть и получить планшет, или поставить его палаткой, что удобно для просмотра фильма, а еще можно использовать клавиатуру как подставку. Иными словами, эти устройства удобны для использования в любых ситуациях.

Важно! В силу особенностей конструкции одним из важных качеств трансформера является крепкий шарнир. Он подвергается интенсивным нагрузкам, поэтому не стоит брать откровенно дешевый ноутбук-трансформер, так как качество шарниров и сборки в целом у них обычно вызывает вопросы.

Еще одной особенностью этой техники является наличие глянцевых экранов. Так как монитор сенсорный, он не может иметь антибликовый слой. Впрочем, некоторые производители предпринимали попытки выпустить подобные модели, но опыт оказался неудачным – они легко могут поцарапаться, а еще с ними проблематично работать стилусом.

Сенсорное перо – это частый атрибут трансформеров, ведь они работают на Windows, а эта система не лучшим образом адаптирована для управления сенсором. Стилус существенно повышает удобство работы. Многие трансформеры со стилусом способны заменить графический планшет, поэтому они любимы цифровыми художниками.

На что обратить внимание дизайнеру при покупке ноутбука

Точность цветопередачи

Гнаться за максимальным покрытием цветовых пространств не следует. Часто идеальные экраны, с этой точки зрения, будут попросту избыточными для специалиста. Важнее не то что дисплей может отобразить 125 % sRGB или 95 % DCI-P3, а как он это делает. Если цвета уходят в какой-то спектр, то итоговая картинка на экране дизайнера будет отличаться от той, что ожидает увидеть и в результате получит заказчик. Люди, работающие на себя (свой блог или сайт), могут игнорировать небольшие погрешности, ведь у большинства читателей мониторы все равно не отличаются идеальной калибровкой.

Автономная работа

Если большинство работы вы будете выполнять возле розетки, то автономность не является важным критерием. А вот пользователям, часто работающим в кафе, на улице и в других местах за пределами дома и офиса, стоит учитывать данный показатель. Зависит он не только от емкости аккумулятора, но также от «железа» (мощность, энергопотребление), разрешения экрана и его яркости, выполняемой работы (чем выше и продолжительнее нагрузка, тем быстрее расходуется заряд). Высокопроизводительные ноутбуки обеспечат около 2 часов работы без подключения к розетке. Современные ультрабуки способны предложить 8–10, а иногда и более часов автономной работы.

Габариты и вес

Носить с собой огромный ящик, да еще и блок питания к нему захочет не каждый. Особенно если дизайнер – хрупкая девушка. В этом случае можно найти устройство с диагональю около 13–14 дюймов и весом до полутора килограммов. Но если пользователю нужны и мощность повыше, и диагональ побольше, то сложно будет отыскать ноутбук с весом менее 2 кг и скромной толщиной. Если же производитель предлагает такую модель, то существует вероятность, что ее охлаждение не блещет эффективностью. Это рискует обернуться чрезмерным нагревом и/или повышенным уровнем шума от работающих вентиляторов.

Бюджет

Чтобы сразу вычеркнуть неподходящие модели, нужно определиться с суммой, которую вы готовы потратить на ноутбук. Но не стоит рассчитывать на покупку крутого устройства за копейки. Хорошая рабочая машина в любом случае обойдется недешево. Сэкономить можно на некоторых вещах: меньше оперативной памяти, попроще хранилище, слабее процессор и выбор чипа прошлого поколения, хуже автономность и т. д. Но жертвовать характеристиками нужно разумно. Недорогой ноутбук, не позволяющий выполнять работу на должном уровне, является плохой покупкой.

Производительность

В моделях для дизайнеров она зависит от трех составляющих: процессор, оперативная память, накопитель. Чем они лучше, тем эффективнее ноутбук справится с задачами. В некоторых случаях также необходимо обращать внимание на видеоадаптер. Но обычно графическим дизайнерам для работы не требуется мощная графическая подсистема.

Huawei MateBook X Pro

Еще относительно недавно марка Huawei ассоциировалась у потребителей с не слишком качественными гаджетами. Однако те времена давно минули и сейчас это один из ведущих производителей компьютерной техники в мире, качество и надежность которой выше всяких похвал. В наши дни владеть ультрабуком от Huawei столь же престижно, как и… Apple! Только определенно, дешевле. Оцените технические характеристики Huawei MateBook X Pro:

  • Процессор – Intel® Core™ i5−i7;
  • GPU – Intel UHD Graphics 620, Nvidia GeForce MX150, 2 ГБ, GDDR5;
  • Оперативная память – 8−16 ГБ;
  • Диагональ экрана – 13,9-дюймовый 3K (3000×2080);
  • Постоянная память – SSD 512 ГБ;
  • Вес – 1,33 кг.
Huawei MateBook X Pro

Особое внимание обращает на себя сверхчеткий дисплей и исключительно стильный корпус. Huawei MateBook X Pro можно найти в розничной продаже, начиная с $1,5 тыс., но красота восприятия данной модели того стоит.

Покупка ноутбука с сенсорным экраном: Что нужно знать?

Вот некоторые вопросы, которые заслуживают рассмотрения при поиске ноутбуков с сенсорным экраном.

Если бюджет ограничен, вы всегда можете выбрать процессоры Ci3 10- го поколения. В других случаях вы можете выбрать более высокие версии, такие как Ci5 или даже Ci7. Чем выше конфигурация, тем лучше производительность.

Процессоры i3 поставляются это двухъядерные процессоры, тогда как четырехъядерные варианты доступны на процессорах i5 и выше.

Память и хранилище — 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD должны быть самой золотой серединой. Как правило, 8 ГБ памяти идеально подходят для повседневных вычислений. Если вы занимаетесь графическим дизайном или профессиональными играми, вам необходимо увеличить объем оперативной памяти. Следовательно, разумнее искать ноутбук с возможностями расширения оперативной памяти.

При выборе ОЗУ следует выбирать более высокие скорости, например 3200 МГц вместо 2666 МГц. Это улучшает многозадачность. Точно так же двухканальная RAM всегда предпочтительнее одноканальной RAM.

Что касается хранилища, SSD всегда предпочтительнее HDD

Дисплей — 14 дюймов FHD — это норма

При покупке ноутбука с сенсорным экраном следует особенно щепетильно подойти к размеру дисплея. Да, ноутбук с сенсорным экраном предлагает опцию 2-в-1, так как вы можете использовать ее обычным способом с помощью клавиатуры. Оптимальный размер 13,3" — 14 дюймов. 15 дюймовый дисплей и более будет уже неудобно использовать в качестве планшета.

Лучшее преимущество ноутбука с сенсорным экраном заключается в том, что вам не нужно использовать мышь или трекпад.

Пару слов о дисплее

Поскольку дизайнеры – люди, работающие с изображениями, у них должен быть качественный монитор с матрицей, которая позволит передать все краски цветов.

Рассмотрим несколько актуальных типов матриц, которые используются при создании мониторов для ноутбуков.

  1. TN+film. Является самым распространённым вариантом матрицы для жидкокристаллических дисплеев. За свою маленькую цену они отплачивают ужасной цветопередачей, что не даст дизайнеру ничего, кроме как разочарования.
  2. VA. Данная технология даёт хорошую цветопередачу и контраст, по сравнению с предыдущей, однако есть одно «но» — сильная зависимость от угла обзора мешает дизайнеру правильно воспринимать свою работу.
  3. IPS. Самая дорогая технология, которая способна передать глубокие качественные цвета и оттенки без зависимости от угла обзора, что просто идеально.
Пару слов о дисплее

Тип матрицы – важный критерий для того, кто является графическим дизайнером

А вот Retina – разговор отдельный. Её можно найти только у продуктов от Apple, но её плюс – в высокой плотности пикселей (у большинства дисплеев данного типа значение доходит до 401 пикселя на дюйм, когда у прочих – 72). Это явный плюс данной технологии по отношению к тем, кто работает с 3D графикой.

Помните! Минимальное разрешение экрана, которое даст дизайнерам запустить их программы — 1280×800 пикселей, оптимальное — Full HD (1920×1080), а лучшее — практически 2K (2880×1800).

Лучшие графические планшеты базового и среднего уровня

Более доступные, но не менее функциональные модели, с которых стоит начать свое знакомство с дигитайзерами.

Wacom Cintiq 16

Графический планшет с дисплеем, идеально подходящий для редактирования цифровых фотографий в различных программах, вроде Adobe Lightroom.

Комфорт в работе обеспечивает жидкокристаллический Full HD дисплей, на котором можно рисовать имеющимся в комплекте пером Wacom Pro Pen 2.

Небольшой проблемой при работе с подключенным компьютером может быть более тусклая цветовая гамма планшета относительно монитора.

Cintiq 16 оснащен ножками, с помощью которых регулируется наклон устройства. Компактность и небольшой вес позволяют постоянно носить планшет с собой.

Плюсы:

  • Большой дисплей с высоким разрешением.
  • Фирменный высокочувствительный стилус Pro Pen 2.
  • Удобен в работе, подходит для левшей.
  • Красивый дизайн.
  • Компактный и очень легкий корпус.

Минусы:

  • Тускловат экран.

Продвинутый планшет, предназначенный в первую очередь для специалистов, работающих с фотографиями, дизайнеров, и начинающих пользователей.

Цена на Cintiq 16 может показаться неподъемной для новичков, но она окупается предлагаемыми функционалом и качеством.

XP-Pen Artist 12

Передовой интерактивный планшет, идеально подходящий для творческой работы, анимации и редактирования фотографий.

Устройство оснащено 12-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080, размер активной области составляет примерно 256×144 мм. Этого вполне достаточно для большинства задач, а тонкий корпус и небольшие общие габариты делают планшет портативным.

Для работы с Artist 12 применяется перо с 8 сменными наконечниками, идущими в комплекте. Чувствительность достигает 8192 уровней нажатия, что соответствует стилусам других высококлассных моделей.

Планшет работает со всеми современными версиями Windows и Mac, а также совместим с большинством профессиональных программ: Illustrator, Photoshop и другими. Для дополнительного комфорта в работе Artist 12 обладает шестью настраиваемыми горячими клавишами.

Плюсы:

  • Яркий и четкий дисплей высокого качества.
  • Простота настройки.
  • Дополнительные функциональные клавиши.
  • Тонкий корпус.
  • Портативный и компактный.

Минусы:

  • Некоторые пользователи отмечают сбои в работе после нескольких месяцев эксплуатации.

Универсальное устройство для широкого круга пользователей — от студентов до цифровых художников и архитекторов.

Функционал и разумная цена делают этот планшет востребованным на рынке даже среди более дорогих конкурентов.

Huion Giano WH1409 V2

Планшет обладает очень большой рабочей областью — 350×218 мм, что превышает бумажный формат А4.

Управляться с таким габаритным устройством помогут 12 настраиваемых экспресс-клавиш, повышающих эффективность работы. Для рисования используется специальное перо PW500, имеющее 8192 уровня чувствительности и работающее без подзарядки.

Как и другие профессиональные планшеты, WH1409 V2 совместим со всеми популярными графическими программами и современными версиями операционных систем Windows и Mac. Устройство может подключаться к компьютеру как через кабель, так и с помощью Wi-Fi.

Плюсы:

  • Очень большой размер активной области.
  • Беспроводное подключение к компьютеру.
  • 12 программируемых клавиш.
  • Долгое время автономной работы.

Минусы:

  • Не всем нужна такая большая рабочая поверхность.

Этот планшет несомненно привлечет профессионалов, для которых площадь активной области имеет важное значение. Другие пользователи, вероятно, предпочтут взять более компактное устройство.

Какой графический планшет базового и среднего уровня Вам нравится больше?

  • Wacom Cintiq 16
  • XP-Pen Artist 12
  • Huion Giano WH1409 V2

Голосовать

Критерии выбора

При выборе ноутбука-трансформера и ноутбука-планшета стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • Диагональ экрана. Самые мобильные — компактные ультрабуки-планшеты с 11-дюймовым экраном. Трансформеры имеют дисплеи диагональю от 12 дюймов и более удобны для работы.
  • Процессор и видеокарта. Ноутбуки-планшеты, как правило, оснащены менее мощными, но более энергоэффективными процессорами. Трансформеры комплектуются производительными и более требовательными к батарее чипами. То же самое относится и к видеокартам.
  • Жесткий диск. В ноутбуках-планшетах и трансформерах его роль играет интегрированный накопитель не самого большого объема — до 512 Гб. Увеличить объем памяти под хранение данных здесь возможно только лишь с помощью карты памяти, многие устройства имеют слоты под них.
  • Интерфейсы. В ноутбуках-планшетах представлены, как правило, набором из пары USB, одного HDMI и универсального аудиоразъема. В трансформерах с разъемами дела обстоят немного лучше, в некоторых устройствах встречается даже Ethernet-порт.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector