10 лучших графических планшетов с экраном для рисования

Графический планшет для рисования давно стал основным рабочим инструментом современных художников. Кисти, краски, бумага и холст — все это умещается в одном небольшом устройстве. В комбинации с правильно подобранным софтом перед владельцем которого открываются безграничные творческие возможности.

№— GAOMON PD1161

Открывает топ графических планшетов бюджетная модель Gaomon PD1161. Она может предложить пользователю дисплей с неплохой цветопередачей и FullHD разрешением. По левую сторону от экрана расположено восемь кнопок быстрого доступа, на которые можно настроить различные инструменты. Среди достоинств планшета — продвинутое перо с распознаванием 8192 уровней нажатия, которое вполне подходит для серьезной работы. Стилус просто калибруется и дружит со всеми популярными программами для рисования.

В комплект поставки, помимо самого устройства, входит блок питания, держатель для стилуса, запасные стержни, провода под разные разъемы и перчатка. Ключевой минус — у планшета нет подставки, так что для рисования вне горизонтального положения придется прибегать к помощи подручных средств. Если вы не гонитесь за большим дисплеем и ограничены в средствах, то PD1161 будет неплохим выбором по соотношению цены и качества. Заказывать его лучше с AliExpress, в России модель обойдется прилично дороже.

Какие характеристики важны

Выбирая планшеты со стилусом, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • размер области рисования и разрешение экрана;
  • чувствительность пера планшета к давлению (количество различаемых уровней);
  • вес стилуса (чем легче, тем дольше можно работать с устройством);
  • мощность процессора;
  • надежность конструкции и дисплея;
  • совместимость с другими устройствами;
  • наличие большого количества совместимых приложений для девайса;
  • объем памяти.

И конечно, соответствие цены и качества планшета играют важную роль при выборе модели.

Преимущества и недостатки подключения к телефону

Немаловажный фактор: размеры мобильного устройства. Если при работе с компьютером, художник, иллюстратор, архитектор или любой другой пользователь, постоянно смотрит на большой монитор и видит мельчайшие детали, то при работе с использованием смартфона или обычного планшета, приходиться смотреть на небольшой дисплей, а мелкие детали масштабировать вручную. Естественно, это довольно неудобно.

Из предыдущего утверждения следует еще один недостаток — размещение мобильного устройства.

В то время как монитор или плазменный телевизор имеет кронштейн или закреплен на стене, телефон нужно установить в вертикальное положение. Для этого можно использовать специальные чехлы с подставкой сзади, либо прислонить девайс к чему-нибудь.

Важно: некоторые новички сначала просто размещают телефон горизонтально на стол, и рисуя, буквально смотрят вниз под прямым углом. Я крайне не рекомендую сидеть в такой позе, потому что шея от нее быстро затекает, а руки устают.

Но есть и ощутимые достоинства:

  • не придется покупать монитор или плазменный телевизор для планшета, достаточно подключить телефон;
  • мобильное устройство вкупе с графическим гаджетом занимает не так много места;
  • можно рисовать не только на столе;
  • можно персонализировать все кнопки и колесики на графическом девайсе, под выполнение различных команд на смартфоне.

Список недостатков:

  • совместимость графического планшета с мобильным устройством зависит от операционной системы (iOs, Android или Windows) и версии прошивки на телефоне;
  • в большинстве случаев, для проводного подключения нужен адаптер OTG (с одной стороны USB-порт, с другой стороны стандартный Type-C разъем для мобильных устройств), который надо купить отдельно;
  • рабочее пространство графического аппарата будет соответствовать разрешению дисплея телефона, а это в лучшем случае одна третья рабочей области.

Ознакомившись с плюсами и минусами, проще понять, подойдет ли вам использование смартфона вместо монитора, либо лучше приобрести отдельный экран.

Сравнительная таблица графических планшетов для рисования

В целях сравнения представленных моделей, рекомендуем обратить внимание на таблицу, расположенную ниже.

Модель Способ ввода Рабочая область (мм) Разрешение (lpi) Время отклика (т/с) Вес (кг) Цена (руб)
WACOM One Small (CTL-472-N) перьевой 152×95 2540 133 0,26 от 2 990 до 4 190
XP-PEN Deco 01 V2 перьевой 254×158.8 5080 200 0,59 от 5 120 до 6 340
HUION H640P перьевой 160×100 5080 233 0,227 от 4 220 до 5 780
HUION H950P перьевой 221×138 5080 233 0,497 от 6 550 до 7 800
HUION 420 перьевой 102×57 4000 200 0,167 от 2 330 до 4 120
WACOM One Medium (CTL-672) перьевой 216×135 2540 133 0,447 от 5 120 до 6 880
XP-PEN Star 06C перьевой 254×152 5080 266 0,67 от 4 550 до 6 700
XP-PEN Deco Pro Medium перьевой 297×157 5080 200 0,84 от 9 650 до 11 340
Parblo A640 перьевой 152.4×101.6 5080 260 0,175 от 1 990 до 3 340
XP-PEN Star G960 перьевой 212×135 5080 266 0,530 от 2 800 до 4 350

Вопрос третий: на какие технические характеристики нужно обратить внимание при выборе графического планшета?

И что означают все эти PPS, LPI и прочие пугающие новичка в «планшетных делах» параметры?

  • Количество уровней чувствительности к давлению. Чем их больше, тем точнее реакция планшета на ваши действия. На сегодняшний день максимально доступное значение — 8192. Для более-менее комфортной работы достаточно 2048 уровней, но иметь 4096 все же лучше.
  • Скорость отклика. Если не хотите, чтобы линии появлялись на экране с некоторым запозданием, выбирайте устройство со скоростью отклика не менее 200 PPS. Причем разница в данном показателе значительная. К примеру разница между 233 PPS и 266 PPS чувствуется с первых штрихов. Скорость реакции заметно повышается
  • Разрешение. Измеряется в линиях на дюйм и определяет чувствительность поверхности планшета к передвижению пера. Для большинства задач разрешения в 2000 LPI будет достаточно.
  • Точность пера. Это максимальное расстояние, на котором сливаются в одну две параллельные линии. Для комфортной работы оно должна быть меньше 0,5 мм.
  • Чувствительность к наклону пера. Важный параметр, если вы хотите регулировать толщину штрихов так же легко и естественно, как при рисовании карандашом на бумаге.
  • Соотношение сторон рабочей области. В идеале оно должно быть таким же, как у вашего монитора. Если форма последнего у вас близка к квадрату, покупать широкоформатный планшет нет никакого смысла.
  • Наличие экспресс-клавиш. Если вы делаете простые рисунки для души, используя лишь базовые функции графического редактора, то можете не обращать внимания на этот параметр. Но если вы пользуетесь сложным программным обеспечением, то программируемые экспресс-клавиши заметно ускорят и облегчат вашу работу.
  • Вес. Очевидный, но очень важный параметр, особенно если вы планируете не только работать за столом, но и носить планшет с собой. Чем он меньше, тем, разумеется, лучше.

Угол наклона пера на практике

Посмотрите два обзора графических планшетов от наших авторов Евгения Карташова и Макса Твейна

Приложения

Wacom Intuos Creative Stylus – замечательное устройство, но без поддержки со стороны приложений это лишь очень дорогой обычный стилус.

На сайте Wacom есть неполный список приложений, которые могут использовать данные о силе нажатия и угле наклона. На самом деле программ больше, и их поиск ложится на плечи цифрового художника. На моем iPad есть, например, MyBrushes Pro: сотня инструментов, без ограничений на размер холста и количество слоев.

К сожалению, далеко не все авторы внедрили поддержку блокировки распознавания ложных прикосновений руками. Однако следует учитывать, что цифровые стилусы – относительно новый продукт, и разработчики пока только пробуют силы в его освоении.

Среди программ есть как платные (и дорогие по меркам App Store), так и бесплатные, например, Inkist, а также собственное приложение Wacom Bamboo Paper (правда, два инструмента в нем придется докупать отдельно).

Настольные планшеты

Графический планшет – устройство, предназначенное для ввода, корректировки графической информации. Его особенностью является необходимость подключения к компьютеру/ноутбуку. Это обусловлено тем, что в планшете не предусмотрена возможность вывода изображения.

Графический планшет, рисование на котором значительно легче, чем при использовании стандартных методов ввода (клавиатуры, мыши), целесообразно использовать людям творческих профессий: дизайнеры всех направлений, инженеры-конструкторы, офисные работники креативных направлений.

Графический планшет: купить и подобрать нужно правильно

Выбирая графический планшет для рисования или работы, стоит руководствоваться оценкой основных параметров. К ним относятся:

  • Размер. Оказывает большое влияние на стоимость планшета. Не существует прямой безоговорочной зависимости между размером рабочей поверхности и комфортом ее использования. На это влияет круг выполняемых функций. Для детей и начинающих подойдут небольшие планшеты размером А7-А4, высокоточные работы требуют формата А4-А3.
  • Способ подключения. Чтобы произвести сопряжение графического планшета с компьютером, могут использоваться различные технологии: проводное подключение через порт USB, беспроводные Bluetooth. Профессиональные модели также могут требовать подключения к электросети (связано с их высокой продуктивностью).
  • Электронное перо. Перед покупкой следует уточнить, какой именно стилус применяется, нужны ли батарейки для его функционирования, их тип (могут сделать перо тяжелым). Могут оснащаться дополнительными функциями, кнопками, колесиками для фиксации курсора.

Типы стилусов в графических планшетах

Функциональность графического планшета, получаемый результат зависят от применяемого пера:

  • Grip Pen – наиболее распространенный вариант, его наконечник имеет стандартные размеры;
  • Classic Pen – основным отличием от предыдущего варианта является более тонкий наконечник, с помощью которого можно выполнять тонкие линии;
  • Art Marker – похож на привычный маркер, скошенный наконечник позволяет изменять угол наклона, толщину линии;
  • Air Brush – многофункциональное перо, которое используется как кисть, имеет возможность распыления, регулируется плотность, прозрачность линии;
  • Ink Pen – наконечник пера заменяется шариком с чернилами, которым можно писать/рисовать на обычном листе бумаги, расположенном на рабочей поверхности.

Графический планшет: Wacom – лидер среди производителей

Графический планшет «Ваком»» – широкая линейка для начинающих и профессиональных пользователей. Производитель предусмотрел три основных группы планшетов:

  • Bamboo – для начинающих пользователей, работы с офисными приложениями. Они отличаются невысокой производительностью, небольшими размерами рабочей поверхности. С ними прекрасно справятся даже маленькие дети (планшет абсолютно безопасен для использования).
  • Intuos – профессиональные решения для профессиональной деятельности. С его помощью можно работать с 2D, 3D-программами.
  • PL и Cintiq – специальные интерактивные планшеты, которые осуществляют ввод и вывод графической информации. Они предоставляют возможность оперативно вносить правки, не отвлекаясь на перевод взгляда на дисплей компьютера.

Графический планшет может использоваться для рисования в простых редакторах, выполнения чертежей, объемных изображений. Он значительно упрощает и ускоряет работу, делает ее эргономичной и комфортной. Выбирайте планшет согласно выполняемым функциям.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector