«Закон слишком мягок к тем, кто бросает вызов обществу»

Рынок смартфонов и планшетов наводняют новые модели с улучшенными характеристиками, как заверяют производители. Однако мощный аккумулятор оказывается у единиц, к другим же приходится сразу покупать портативную зарядку. Существует несколько причин, почему ОС Андроид жрет батарею, и в силах пользователя улучшить ситуацию.

Стандартные средства

Встроенные в Android возможности по энергосбережению расширяются от версии к версии. Радикальный прорыв в этом направлении случился, когда в Marshmallow появился новый алгоритм сна Doze Mode. Он активируется в тот момент, когда телефон не подключен к зарядке и лежит неподвижно. Через полчаса-час бездействия со стороны пользователя Doze отправляет все приложения в глубокий сон (App Standby), давая им возможность связаться с внешним миром через 1, 2 и 4 часа.

В Andriod 7.0 Nougat этот режим был доработан – он запускается раньше, не зависит от информации с датчиков движения (а значит, телефон сможет спокойно «спать» в кармане, например). Doze Mode работает всегда, его нельзя случайно отключить в системных настройках. Вывод простой: чем новее Android на вашем смартфоне, тем дольше устройство проработает от одной зарядки. Если есть возможность обновить систему – делайте это, не задумываясь. А если в меню есть переключатель энергосбережения – включите его и результат не заставит себя ждать. Но и обладателям шоколадно-леденцовых версий Android отчаиваться не стоит – представленные ниже приложения как раз для них.  

Популярное

, 11:07 «Высылка дипломатов, новые санкции – всё это должно оправдать рост давления на Россию»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Не стоит это воспринимать совсем уж со смехом. Мне кажется, что всё это происходит в рамках подготовки большой провокации на Украине. Вот эта высылка дипломатов, новые санкции, демонизация с точки зрения кибератак – всё это должно оправдать качественный и по объёму, и по содержанию рост давления на Россию».

, 12:00 Послание Федеральному Собранию-2021

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». 

, 11:08 «Закон слишком мягок к тем, кто бросает вызов обществу»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Я не вижу смысла в таком либеральном законодательстве. У нас, когда СССР развалился, одной из главных общественно-политических тем было то, что в Советском Союзе уж больно строгие законы, что это неправильно, мол, давайте смягчать, и много чего понасмягчали, в том числе и вот эти дела».

Как увеличить время работы смартфона: самопроизвольное изменение яркости экрана

Яркость, заданная на максимум, уместна только в том случае, если пользователю приходится большую часть времени находиться на улице. Чтобы аккумулятор как можно дольше держал заряд, рекомендуется установить автоматическую подсветку. Таким образом смартфон сможет самостоятельно определять нужную яркость дисплея.

Переход в спящий режим

Во многих смартфонах экран работает, когда устройство не используется. Чтобы увеличить время работы Андроида, нужно задать минимальный интервал между работой устройства и перехода его в спящий режим.

Синхронизация вручную

Как правило, автоматическая синхронизация приложений и аккаунтов считается бесполезной. К примеру, для получения новых писем достаточно будет вручную обновить Gmail.

Настройка уведомлений

С помощью многих приложений можно установить определенный интервал между синхронизациями. Если стоит задача увеличить время работы аккумулятора, нужно продумать момент с настройкой уведомлений. Необходимо определить, какие из них должны обязательно отображаться на дисплее. Уведомления, в которых нет необходимости можно будет отключить в настройках.

Виджеты и живые обои

Нужно понимать, что каждый задействованный виджет расходует немало ресурсов аккумулятора, поэтому на экране будет уместно оставить только самые необходимые из них.

Живые обои – это микро-приложения, с помощью которых на экране отображается анимированная картинка. Если стоит вопрос, как увеличить время работы аккумулятора на Андроиде, целесообразно отключить эту функцию. Это также положительно скажется на скорости работы ОС.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Перед началом прочтите это

Прежде всего, мы хотим дать вам стандартное предупреждение. Разгон главного процессора вашего телефона связан с определёнными рисками. Увеличение тактовой частоты процессора вызовет большее количество тепла и повышенный расход энергии. Конечно, не стоит полагать, что ваш телефон будет напоминать устройство, засунутое в огонь, или ваш аккумулятор будет испорчен, но выделение избыточного тепла может вызвать нестабильность и повлиять на время работы аккумулятора.

Основной момент – запастись временем. Не пытайтесь увеличить частоту процессора сразу на 30 процентов. Делайте это не спеша, и после каждого увеличения оценивайте стабильность системы. Если Android работает без нареканий, а уровень выделяемого телефоном тепла и время работы аккумулятора приемлемы, и плюс, нет зависаний или странного поведения, то вы можете продолжить увеличивать тактовую частоту процессора. Если же дела пошли как-то странно, вернитесь к последней стабильной тактовой частоте.

На что уходит батарея

Чтобы узнать, как и на что расходуется заряд, нужно открыть Настройки и перейти в раздел Батарея. В верхней строке окна отобразится процент оставшейся батареи, а под ним выведется перечень систем и их «вклад» в убыль заряда. Именно с теми пунктами, которые оказались на лидирующих позициях, и придется поработать.

  • Мобильные сети. 3G/4G режим активно кушает батарею даже если прямо пользователь Интернетом не пользуется. Без его ведома происходит обновление мессенджеров, почты, антивируса и прочих программ. Поэтому передачу данных нужно отключать, если в ней нет необходимости.
  • Экран. Уменьшить яркость экрана, если не планируется выход на улицу или поставить режим автоматической регулировки. Убрать анимационные обои, подсветку кнопок меню (если это удобно), уменьшить выключения подсветки.
  • Беспроводные сети. В настройках выключить функцию «Мое местоположение», модуль GPS. Wi-Fi и Bluetooth нужно включать только во время использования! Легко управлять их режимом в шторке уведомлений.
  • Приложения. В настройках приложений можно просмотреть список программ, которые работают в фоновом режиме. Т. е. даже если владелец не открывал их, они все равно могут присылать уведомления. Пользу такой функции определит сам пользователь – если ее нет, лучше отключить фоновую работу.

Даже Автоповорот экрана расходует батарею из-за датчика гравитации! Его тоже лучше отключить, если нет привычки пользоваться клавиатурой в ландшафтном варианте.

Шаг Дополнительная модернизация устройства на базе Android

На большинстве Андроид-гаджетах предусмотрено хранение информации на внешних картах памяти. От их быстродействия зависит и скорость аппарата в целом. Быстрота запись/чтение MicroSD маркируется по классам (2, 4, 6, 10). Цифра означает примерную скорость в мегабайтах в секунду. К устройствам изначально продают карты классом до 6.

Карты класса 6 и менее — медленные и сбавляют скорость работы системы. MicroSD карты класса 10 и карты формата UHS (Ultra High Speed) предпочтительнее. Производительность телефона существенно ускорится. Только следует вначале уточнить в инструкции к устройству, поддерживаются ли такие форматы карт памяти.

Как видите, улучшить характеристики планшета либо смартфона под управлением операционной системы Android несложно даже простыми способами. Не потребуется много времени или серьёзных вложений. Зато многие игры и приложения начнут работать быстрее, в чём вам смогут позавидовать счастливые владельцы даже свежих моделей.

Использование дополнительного ПО

Конечно, если батарея на Андроид быстро разряжается, можно пойти на такие экстремальные меры, как переход на черно-белый режим, уменьшение яркости, насколько это возможно, а также отключение всех датчиков по максимуму. Но это, мягко говоря, неинтересно.

Гораздо эффектнее найти решение проблемы, когда гаджет функционирует в нормальном режиме: приложения “летают”, СМС приходят, а звонки выполняются на раз. Сущность “экономичного” режима заключается в том, чтобы при необходимости устройство функционировало нормально, а остаток времени “спало”. Ради интереса посчитайте, сколько телефон находится в кармане, сумке или просто лежит на столе рядом с вами. Ответ один: большую часть времени!

Важно! Рекомендуем вам при этом не отказываться от полезных опций. Многие приложения, даже которыми вы не пользуетесь в данный момент, могут автоматически работать в фоновом режиме. Самостоятельно отслеживать их будет утомительно и не всегда эффективно. В этом случае имеет смысл просто поставить хороший антивирус, который будет отхватывать не только вредоносные программы, но и выполнять другие функции, в том числе повышения заряда батареи и ее экономии. Определиться, какой из софта выбрать, вам будет очень просто, если вы просмотрите наш обзор лучших утилит для смартфона.

Использование стандартных возможностей

Встроенные в ОС Андроид энергосберегающие возможности становятся все совершеннее от версии к версии. Пример — спящий режим Doze Mode. Активация его происходит, когда мобильный телефон не заряжается, в лежит неподвижно. Примерно полчаса такой неподвижности, и умная программа отправляет приложения в сон. При этом, она дает им возможность связаться с внешним миром через 1,2 и 4 часа.

Этот режим был усовершенствован для Andriod 7.0 Nougat:

  • Запуск “сна” происходит менее чем через полчаса.
  • Режим независим от информации, поступающей с индикаторов движения. Таким образом, переход возможен, если телефон не лежит на столе, а находится у вас в сумке или кармане.
  • Экономный режим работает всегда, его нельзя отключить случайно.

Важно! Таким образом, чем новее ОС на мобильном гаджете, тем дольше период между двумя подзарядками. Есть возможность для обновления “операционки” — выполните его и не задумывайтесь. Но и для имеющихся старых систем можно найти приложения, которые снизят энергоемкость устройства.

Возможные улучшения в рамках имеющейся ОС

Имеется множество приложений, продлевающих активность гаджета между двумя зарядками аккумулятора. Устанавливать на смартфон все подряд бессмысленно. Эффективность от этого только уменьшится. Практика показывает, что “сладкая парочка” из приложений Go Battery Saver и Greenify подходит для большей части мобильных устройств Андроид.

GO Battery Saver

Это — “умное” управляющее приложение для базовых настроек. Используя закладку “Режим”, можно настроить алгоритмы отключения блютуза, Wi-Fi и передачи данных.

Важно! Приложение может менять в автоматическом режиме частоту процессора, чтобы экономия была максимальной.

Есть возможность настройки смены режимов по событиям:

  • По времени.
  • При подключении к источнику питания.
  • Если заряда батареи остается меньше указанного значения.

В сущности, это — командный пункт, с которого можно отслеживать энергопотребление гаджета при помощи несложных настроек. Battery Saver не вмешивается в работу программ, но управляет ими умело.

Greenify

Это — принципиально иное приложение, своеобразный “укротитель” ПО. Если мобильное устройство находится в покое, его экран гаснет. Операционная система переводит гаджет в режим suspend, при котором выключены вычислительные ядра, напряжение передается лишь на оперативную память. При необходимости устройство AlarmManager “будит” телефон. Заодно проследите, какие программы являются ТОПовыми по энергоемкости. Это и есть кандидаты к заморозке.

Само приложение Greenify предназначено для гринификации указанных программ. Запустите Greenify и отметьте в списке программы для автоматизированной гибернации. Результат сможете прочувствовать сразу же. Умеет Greenify работать и с процессором, да так, что время нахождения ЦПУ в активном режиме значительно уменьшается.

Важно! Многие пользователи считают эту программу самой полезной для оптимизации энергопотребления. Аналогичным образом можно увеличить время работы батареи ноутбука.

Используйте ночную тему

В ночном режиме (темная тема) интерфейс смартфона заменяет светлые оттенки на темные, которые не так сильно раздражают зрение. Ночной режим заметно экономит заряд батареи на смартфонах с OLED-экраном. Матрицы дисплеев на органических светодиодах работают таким образом, что при отображении черного и темно-серого цвета пиксели фактически не получают энергии, то есть пользователь видит настоящий черный цвет. Получается, экран работает вполсилы, что положительно сказывается на заряде батареи.

Используйте ночную тему

«Аваст. Экономия заряда батареи»

Около года назад разработчик популярных антивирусных продуктов представил на рынке неспецифичный для своего сегмента продукт, направленный на оптимизацию энергорасходов аккумуляторной батареи. Так же как и в вышеописанных случаях, приложение отключает лишние и неиспользуемые процессы в системе, снижая тем самым энергопотребление устройства.

Причем делает это не кое-как, а с полным знанием дела. К тому же, богатый опыт внедрения в системную оболочку дает о себе знать. Во время работы утилиты какие-либо сбои платформы из-за вмешательства «Аваста» сведены к минимуму.

Разработчик заявляет о 20-процентной прибавке к автономности гаджета. В отличие от вышеупомянутого DU Battery Saver, это реальная цифра, что очень неплохо для софта такого плана. К тому же сама программа не нагружает систему и практически никак не сказывается на работе платформы. Это особенно важно для слабых смартфонов бюджетного сегмента.

Интерфейс приложения довольно прост, с ним разберется любой новичок. Все основные инструменты расположены на главном экране, поэтому блуждать по веткам меню не придется без острой на то необходимости.

Базовая версия продукта распространяется совершенно бесплатно, но пользователи в своих отзывах частенько жалуются на обилие рекламы, особенно после последних обновлений. Она пропадает, если раскошелиться на продвинутую Pro-версию или же после установки AdBlock или AdGuard. Правда, последние сами неслабо потребляют энергию. Тем не менее программа весьма востребована и отлично зарекомендовала себя как хороший инструмент для энергосбережения.

Преимущества приложения:

  • мониторинг энергоемких программ и служб;
  • очень точный расчет остаточного времени автономной работы;
  • обилие пресетов для разных сценариев использования;
  • возможность тонкой ручной подстройки приложения;
  • продвинутый режим «Смарт» для максимального энергосбережения;
  • толковые рекомендации мастера-помощника по настройке программы;
  • приятный глазу дизайн и простой интерфейс.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector