Восстановление резервной копии на iPhone: как и когда это сделать

30 июня 2020 Мэтт Миллс Советы и хитрости 0

Порядок организации и проведения ремонтной операции

Многолетний практический опыт позволяет сервисным инженерам действовать быстро. Они профессионально и недорого вернут потерянные файлы:

  1. Отправьте электронную заявку или закажите звонок сотрудника. Дежурный оператор колл-центра свяжется с вами, чтобы провести подробную консультацию и узнать модель сотового.
  2. Технический специалист оперативно приедет по указанному в заявке адресу на метро или личном автомобиле. Он осмотрит девайс и установит предварительную стоимость замены (ремонта) комплектующих, после чего отвезет гаджет в мастерскую.
  3. Мастера сервис-центра продиагностируют электронное устройство с помощью специального ПО, а затем восстановят данные с Айфона и отправят его в отдел контроля качества.
  4. Квалифицированные эксперты компании проведут серию сложных тестов, чтобы проверить функциональность аппарата.
  5. При обнаружении скрытых неполадок мобильник вернут инженерам на доработку. Штатный курьер доставит его хозяину.

Простота работы

Одной из ключевых особенностей приложений от компании Tenorshare является максимально простой, но при этом логичный и функциональный интерфейс. Всего в UltData есть четыре вкладки: восстановление с устройства iOS, восстановление из iTunes, восстановление из iCloud и ремонт системы.

Но и это еще не все. С помощью UltData у владельцев яблочных мобильных устройств появляется возможность просмотреть свою переписку во многих популярных мессенджерах. Например, можно восстановить удаленные сообщения в Whatsapp, Viber или Facebook Messenger. Причем речь идет не только о текстовых сообщениях. С помощью UltData пользователи могут просмотреть всю информацию о совершенных через мессенджеры звонках или  скопировать себе на компьютер вложенные файлы.

В остальном же процесс похож во всех трех случаях. В начале пользователям нужно дождаться пока приложение просканирует память устройства или резервную копию, затем просмотреть и отметить нужные файлы, а потом просто нажать на кнопку восстановить.

Чем опасен сброс настроек айфона?

Сбросить все настройки на айфоне, что будет и как это исправить? Вы рискуете потерять важную личную информацию, фотографии, контакты телефона. Во избежании этого необходима копия всех ваших файлов в приложении iTunes. Для этого не требуются профессиональные знания. Второй вариант – скопировать все ваши файлы с помощью iCloud через ваш персональный компьютер.

Эти два варианта помогут сохранить все ваши данные, которые вы можете восстановить в любой момент на свой смартфон.

Зачем нужна активация

Как было сказано выше, активировать – значит произвести самое первое включение в том случае, если вы только достали аппарат из коробки и сняли защитную пленку. Или просто включение, если до этого телефон был перепрошит или настройки были сброшены.

Активация – это первичная настройка параметров гаджета, а именно: языка, региона проживания, выбор резервной копии (если она есть: об этом написано чуть ниже) и калибровка некоторых дополнительных функций и служб. Если вы уже когда-то производили активацию Айфона, то некоторые пункты должны быть вам знакомы, в противном случае – читайте нашу подробную статью до конца.

Активация также нужна, чтобы девайс определил вашего сотового оператора и зарегистрировал его в сетевой базе данных. После того, как владелец вставляет симку и включает устройство, Айфон отправляет информацию с SIM, а именно – уникальный код IMSI (Международный Идентификатор Мобильного Абонента). За считанные секунды все данные анализируются, вся информация подтверждается, а также происходит проверка, может ли абонент получить доступ к запрашиваемой сети, в которой он находится.

Зачем это нужно? Ответ кроется в том, что в некоторых странах продаются аппараты с уже привязанным сотовым оператором, то есть, имеющие контракт. Такие девайсы называют «залоченные». При попытке соединиться с сервером владелец получает запрет на использование смартфона с текущей симкой. Если устройство «незалочено», то на телефон отправится уникальная комбинация с сервера, необходимая для того, чтобы модуль Lockdown активировался. После этого доступ к сети становится доступным пользователю. Проще говоря, если iPhone куплен в местном магазине техники или у проверенных реселлеров, то гаджетом можно будет пользоваться сразу, без дополнительных поисков решений того, как «разлочить» новый аппарат.

Как восстановить iPhone

Следует отметить, что для восстановления резервной копии, независимо от того, выполняется ли она с помощью компьютера или самого устройства, она должно быть сделано с iPhone без его настройки , Другими словами, если вы запустили телефон, вы не сможете загрузить полную копию ваших данных, поэтому вам придется отформатировать ее. Для этого, опять же, есть два метода.

Отформатируйте iPhone от самого телефона

  • Войдите в Настройки .
  • Войдите в Общие .
  • Теперь перейдите в Сбросить .
  • Нажмите на «Удалить контент и настройки» .

Отформатируйте iPhone с помощью компьютера

Если у вас есть Mac с macOS Каталина или позже :

  • Подключите iPhone к Mac с помощью кабеля.
  • Открыть Finder окно и нажмите на название iPhone в левой панели.
  • Перейдите на вкладку Общие и нажмите на «Восстановить iPhone» .
  • Следуйте инструкциям на экране и не отключайте iPhone от Mac, пока весь процесс не будет завершен.
Как восстановить iPhone

Если у вас есть Mac с macOS Mojave или ранее или Windows PC :

  • Подключите iPhone к компьютеру через кабель.
  • Откройте ITunes , Если вы используете Windows, вы должны скачать и установить ее, если у вас ее еще нет.
  • Перейдите на вкладку «Сводка» и нажмите «Восстановить iPhone».
  • Следуйте инструкциям на экране и не отсоединяйте iPhone от компьютера, пока не завершится весь процесс.

Режим восстановления в iTunes

Если обнулить Айфон ранее описанным способом по каким-либо причинам не вышло, придётся задействовать второй вариант — сброс в режиме рекавери:

Режим восстановления в iTunes
  • Выключить телефон, подсоединить его к компьютеру или ноутбуку с запущенным iTunes посредством USB-кабеля и, пока идёт идентификация, зажать клавиши для перехода в режим восстановления. В зависимости от поколения iPhone это может быть комбинация «Питание + Домой», «Питание + Уменьшить громкость» и так далее. О переводе Айфона в нужное состояние свидетельствует появившееся на экране компьютера уведомление «Установка связи».
  • Как только аппарат будет опознан, нажать на кнопку «Восстановить».
Режим восстановления в iTunes
  • И подтвердить своё решение, воспользовавшись аналогичной кнопкой.

Важно: если пользователь вспомнил, что забыл сделать резервную копию, или передумал выполнять сброс Айфона до заводских настроек, следует закрыть диалоговое окошко восстановления и кликнуть «Извлечь iPhone» — а затем включить устройство и продолжить работу с ним в штатном режиме.

Режим восстановления в iTunes

Чем отличается восстановление iPhone от обновления?

Как мы уже говорили, восстановление или обновление iPhone относится именно к программной составляющей устройства.

Восстановление iPhone представляет собой процесс восстановления исходных настроек устройства. При восстановлении с iPhone будет удален весь контент (фотографии, видео, музыка) и персональные данные (телефонная книга, информация из календаря), настройки устройства будут сброшены до заводских.

Если говорить в двух словах, восстановление iPhone — это сброс устройства до заводского состояния и установка «чистой» iOS самой последней версии.

Под обновлением iPhone подразумевается процесс перехода от более старой версии iOS к более новой. В результате обновления весь контент, личные данные и настройки останутся нетронутыми и iOS будет обновлена до новой версии.

Как видите, принципиальная разница между восстановлением и обновлением iPhone заключается лишь в том, что в результате обновления, контент и личные данные с Phone не удаляются.

В итоге получается:

Восстановление iPhone = Удаление контента + Сброс настроек + Обновление iOS

Как известно, iPhone, как и любой другой iOS-аппарат, может находиться в нескольких предусмотренных производителем режимах: нормальный режим, режим восстановления (Recovery Mode) и режим обновления прошивки (DFU Mode).

Возможно восстановить или обновить iPhone находящийся в следующих режимах:

  • в нормальном режиме;
  • в Recovery Mode;
  • в DFU-режиме.

Извлечение на логическом уровне

Так как извлечение данных на логическом уровне — наиболее простой и в то же время наиболее распространенный способ (к тому же единственно возможный для нашего первого подопытного), начну я именно с него. А воспользуемся мы все той же libimobiledevice. Для создания резервных копий (а именно это позволяет криминалистам извлекать данные на логическом уровне) в нашем распоряжении имеются две утилиты: idevicebackup и idevicebackup2. Если исследуемое устройство работает под управлением iOS младше четвертой версии, следует использовать idevicebackup, если старше — idevicebackup2. Вернись к информации об устройстве, и ты увидишь, что на нашем девайсе iOS 9.3.3. Это явно больше четырех, поэтому idevicebackup2 — наш вариант.

# idevicebackup2 backup ~/Desktop/ForensicsBackupРис. 1. Извлечение данных на логическом уровне с помощью idevicebackup

Извлечение на логическом уровне

В результате мы получили типичную для резервных копий i-девайсов директорию, название которой — UDID устройства, в нашем случае d2c4466bbda5fc2cc87384dd9b64c054815c9cbb.

Если ты откроешь эту директорию, то увидишь четыре стандартных файла и массу файлов с именами длиной в 40 символов (см. рис. 2).

Рис. 2. Извлеченные данные

Начнем с четырех стандартных файлов:

  • — содержит сведения о том, удачно ли прошло резервное копирование.
  • — описывает содержимое директории. Например, в нем ты найдешь список приложений, включая их версии, дату и время производства резервной копии, ее тип (шифрованная или нет), а также некоторую информацию об i-девайсе.
  • — хранит описание всех файлов, входящих в состав резервной копии. Каждая запись содержит следующие параметры:
    • Domain — указывает, к какому домену относится элемент;
    • Path — содержит полный путь к элементу;
    • Link Target — указывает точку назначения элемента, если последний является символьной ссылкой;
    • User ID и Group ID — указывают принадлежность к пользователю и группе;
    • m. time — дата последней модификации файла (временная метка в формате Unix Epoch);
    • a. time — дата последнего доступа к элементу;
    • c. time — дата последнего изменения файла или директории;
    • File size — размер файла в байтах;
    • Unix file permissions — права доступа к файлу;
    • File hash — хеш файла.
  • — содержит информацию об устройстве, включая дату производства резервной копии, номер телефона, имя устройства, ICCID, IMEI, версию iOS, серийные номера.

Что до всех остальных файлов — они и составляют непосредственно резервную копию. Почему у них такие странные имена? Все очень просто: эти 40 символов — хеш-сумма SHA-1, подсчитанная от полного пути к файлу, включая домен и субдомен. Что же это за домены такие? Рассказываю. Каждый файл, входящий в состав резервной копии, относится к одному из следующих доменов:

Извлечение на логическом уровне
  • App domain — содержит данные, относящиеся к инсталлированным приложениям;
  • Camera Roll domain — содержит данные, полученные посредством камеры устройства, например фотографии, видеозаписи, а также миниатюры изображений;
  • Home domain — содержит данные приложений, инсталлированных в iOS по умолчанию;
  • Keychain domain — содержит зашифрованные данные, относящиеся к так называемой связке ключей;
  • Media domain — включает все мультимедиаэлементы, которые не относятся к камере устройства, например изображения из MMS-сообщений или голосовые сообщения;
  • Mobile Device domain — содержит профили, включающие в себя сертификаты, информацию об устройстве и программном обеспечении;
  • Root domain — содержит кешированные данные геолокационных сервисов устройства;
  • System Preferences domain — содержит конфигурационные файлы базовых компонентов iOS;
  • Wireless domain — содержит данные о тех компонентах, что делают i-девайс еще и мобильным телефоном.

[ad name=»Responbl»]

iPhone застрял на восстановлении резервной копии

Это как раз тот вариант, что может произойти при попытке восстановить поврежденную резервную копию, которая была созданная неправильно.

Если ваш iPhone все же загрузил копию и начал восстановление системы, но внезапно застрял на самом процессе восстановления вам нужно:

  • Попробовать подождать. Иногда копия состоит из многих компонентов, поэтому iPhone требуется много времени, чтобы ее загрузить. Подождите минут 20-30, если дело все еще стоит следуйте к пункту 2.
  • Войдите в режим DFU и попробуйте восстановить стабильную версию прошивки iPhone самостоятельно.
  • Обратитесь в сервисный центр iLab для устранения данной проблемы.

Восстановление из резервной копии в iCloud

Зачем делать: когда нужно вернуть устройству работоспособность, но по определенным причинам нет возможности использовать компьютер.

Что сотрется: аналогично предыдущему пункту.

Единственным способом восстановить данные из бекапа iCloud является ассистент настройки системы. Для его использования необходимо стереть все содержимое устройства (Стереть контент и настройки из меню Сброс ) и настроить его снова выбрав пункт Восстановить из копии iCloud .

Восстановление из резервной копии в iCloud

Вот такие манипуляции можно произвести с устройством для удаления определенных данных или восстановления работоспособности.

Любой пользователь устройства Apple может вернуть утерянные контакты на айфоне, достаточно приложить немного усилий. Существуют разные способы восстановления контактных данных на iPhone: с помощью резервной копии через iTunes и iCloud или с использованием внешних утилит. Данные способы подходят для любого смартфона, будь у вас iphone 5s или новенькая семёрка. Восстановление контактов — процесс несложный.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector